Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
kulimara
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:38
Откуда: НСО

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение kulimara » 25 май 2011, 18:45

Лето, может и пришло..., но вот на работе все еще прохладно в кабинетах, даже без кондишена, сторона теневая, когда еще прогреется. И вот тут на помощь приходят они, наши любимицы шали. Соседка напротив тоже в шаль кутается, правда, она у нее в одном экземпляре. Но она так смотрит на мой Разводной :: В общем адресом сайта она уже поинтересовалась

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Tapya S » 02 июн 2011, 18:51

Мне кажется, что сейчас пп платок перестал быть редкостью. Часто вижу женщин и девушек в пп платках на концертах в филармонии, в театрах. Однажды видела в театре на девушке лет двадцати совершенно потрясающий платок. Фон зелёный, бахрома красно-зелёная. Ни в каталогах, ни на фото в форуме такого не видела. До сих пор этот платок вспоминаю.

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Солнце » 14 июн 2011, 13:16

В процессе носки платков, не раз приходила в голову мысль - что-то в этом кусочке ткани есть, какая-то мудрость наших бабушек. Похолодало - надела платок на голову, завязало вокруг шеи - и все жизненно важное для женщины закрыто: голова, уши, шея, грудь. Накинула на плечи - получила изумительно выровненный и сглаженный силуэт, да еще весь в цветах - мужчины да и женщины долго разглядывают, оборачиваются. Стайка девченок тут недавно затихла и провожала восхищенным вглядом мой княжеский. Было приятно, что ПП так оценивают именно детки. Почувствовала себя просто манекенщицей на подиуме...Надо думаю, надо нести людям радость - цветы, краски, узоры. А то все джинсы, да джинсы кругом...

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение MorSiK » 15 июн 2011, 23:55

А теперь джинсы с платками, джинсы с платками... :D

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение tsunlay » 13 июл 2011, 00:30

в моем городке(из числа постоянных жителей, гостей не считаю),на 12 тыс. населения ППП носят- подруга моя, которая этими платками "заразила", но она носит только зимой на голове. Ну, :" я, которая носит всю эту красоту "напоказ".
Подарила платочек куме-носит, подарила маме-носит.Пришла в первый раз на работу в Утреннем сиянии-0, так бухгалтер,как увидела,так и сняла с моих плеч его, сказав, что у меня их и так много. Остальное -бабушки-старушки.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение mariko » 31 июл 2011, 09:43

Солнце писал(а):В процессе носки платков, не раз приходила в голову мысль - что-то в этом кусочке ткани есть, какая-то мудрость наших бабушек. Похолодало - надела платок на голову, завязало вокруг шеи - и все жизненно важное для женщины закрыто: голова, уши, шея, грудь. Накинула на плечи - получила изумительно выровненный и сглаженный силуэт, да еще весь в цветах - мужчины да и женщины долго разглядывают, оборачиваются. Стайка девченок тут недавно затихла и провожала восхищенным вглядом мой княжеский. Было приятно, что ПП так оценивают именно детки. Почувствовала себя просто манекенщицей на подиуме...Надо думаю, надо нести людям радость - цветы, краски, узоры. А то все джинсы, да джинсы кругом...
А я внедряю платки и шали у нас в Академгородке. Процесс начинает потихоньку идти. Я ношу платки почти каждый день и фото в них выкладываю у нас на деревенском форуме.

Но вот что две тётеньки написали в моей теме:
Павлопосадские, с огурцами или с розами, не могу перестать воспринимать "бабушкиными" (это личное, просто ассоциации). Их тоже можно красиво вписать в гардероб, но в жизни такого не вижу, только в сети.

Я должна уточнить: бабушкиными мне кажется "классические" шерстяные шали, с розами всякими. Конечно, на молодой девушке с джинсами эти платки смотрятся вполне так современно, но юная внешность может осовременить всё, что угодно. Но, на мой скромный взгляд, такие шали могут добавить возраста.

Дама в большом посадском цветастом платке на улице напоминает мне индейца в перьях. Иногда из-за платка и модели не видно (может, это и есть цель?). По-моему, это вещь для спец случаев. Носить её постоянно – превратить в униформу – не вкусно и жалко.

Вчера видела женщину в джинсах, красной ветровочке и большом платке с бахромой. Очередное подтверждение моего экспириенса - не особо удачно, не очень красиво, возраста добавляет. Нее, шелковые шейные платки куда приятнее и стильнее.

1. Мне так кажется, что даже просто накинутая на плечи шаль, если у женщины пластичная походка и хоть какая-то осанка, всё равно будет смотреться красиво (ну, при условии ещё, конечно, что как-то сочетается с одеждой - цыганская шаль на деловом костюме вряд ли красоты добавит).

Долго рассматривала нашу "Примерочную". Вот право, если это хоть сколько-нибудь продуманный ансамбль, а не "рабочий" показ платка на скорую руку, когда хочется похвастаться, то практически все примеры удачные, по крайней мере, у меня отторжения не вызвало.

2. Опять же долго рассматривала фото наших форумчанок. Очень долго и придирчиво. Да, многие из нас - скажем прямо - уже не молоды. И, как ни ухищряйся, факт сей скрыть невозможно, да и глупо это отрицать. Взяла бумажку и на фото, где мои ровесницы в шалях и платках, стала платки прикрывать. Перемен в восприятии возраста не заметила.

Может, это всё-таки неприятный стереотип такой? Я заметила, что вообще русский национальный стиль воспринимается как архаический = старческий. Я уж не знаю, какого цвета платок надо взять и как повязать (вероятно, "кукушкой"), чтобы прибавить себе лет. Provizor же вон носит платки на голове - и как аккуратно и хорошо получается! Ну, климат у нас такой, что все эти шапки и уж тем более шляпы на голове - фигня полная, если только, как в мегаполисах, путь на работу не лежит краткими перебежками до метро и от метро, либо если женщина не едет в своей машине. А у меня ещё шуба такая, что никакие шапки к ней не пойдут, ибо силуэт у неё вполне русский - типа "в лесу родилась ёлочка". Поэтому ношу шаль, затейливо повязанную.

И ещё младшее поколение не знает, что по традиции старые женщины, которые уже "отмылись", ярких шалей и платков не должны были носить. Скромненько, чёрненько-синенько-беленько, с мелкими цветочками.

Что вы думаете по поводу сказанного нашими тётями?

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Ванесса » 31 июл 2011, 10:29

Вот, свежий пример, я сейчас в Калининградской области, Оксана (tsunlay) подтвердит, платки и шали тут практически не носят, я видела дважды, но это явно приезжие, как и я, гуляю на днях по Светлогорску, брючки, топ и шаль ВУ 1 накинута и завязана узлом ассиметрично на плече, внимание обращают, особенно почему-то мужчинки, не на меня, на шаль, явно вижу одобрительные взгляды, останавливаюсь у палатки с вещами, смотрю, разговариваю с продавщицей, она сразу мне - А Вы с фестиваля? (тут кинофестиваль сейчас). Мой вывод, шаль смотрится не архаикой, не индейским прикидом, уж, конечно, не прибавляет возраста, интересный акссесуар, связывающий весь анссамбль, элегантность и красота! А жещины боятся выглядеть смешно, срабатывает именно ассоциация- бабушкин платок! Не бойтесь, дамы, старухами делают не платки, а в первую очередь, ваше мышление!

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение tsunlay » 31 июл 2011, 10:38

Ванесса, да-да, подтверждаю, платки у нас не носят . Может, был бы фирменный магазин......

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Любовь Анатольевна » 31 июл 2011, 10:41

Ванесса писал(а):... А Вы с фестиваля?...
... Не бойтесь, дамы, старухами делают не платки, а в первую очередь, ваше мышление!
Так держать!!! (*-(

З.Ы. Хочу добавить. Совершенно не скрываю за платком свой старческий возраст, не пытаясь ухищриться кого-то "обмануть". Ношу в УДОВОЛЬСТВИЕ и мне плевать, кто что думает обо мне. :D :0:

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение natalja_u » 31 июл 2011, 10:49

Mariko, боюсь, что тёти правы. Если не носить "продукцию" на голове зимой, как это делают многие наши дамы с ФОРУМА, то такие ненормальные, как я - 100% фрики. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Но не все могут использовать "продукцию" на голове.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...Ну смех! Поэтому записываюсь в отряд " индейцев", ну или можно любой другой диагноз. :lol: А вот поди ж ты - опять вчера прикупила Восточные Сладости. Но уверена, что возраста они "нам" не прибавляют, потому что остальная одежда у "наших" не возрастная.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение tsunlay » 31 июл 2011, 10:54

Прочила форум mariko. И согласна
Ванесса писал(а): Не бойтесь, дамы, старухами делают не платки, а в первую очередь, ваше мышление!
. Некоторые молодые одеваются по-старушечьи, но как прекрасно, когда даме за.....а у нее глаза БЛЕСТЯТ, у нее есть увлечение (пусть это и платки, или что-то другое...). И она одета не в серо-черное, я в привлекательные цвета. Она живет, а не проживает жизнь.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Любовь Анатольевна » 31 июл 2011, 10:59

tsunlay писал(а):... (пусть это и платки, или что-то другое...).
Ещё бы! ;) :roll:

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение LuElle » 31 июл 2011, 11:14

boulangerie писал(а):
Ванесса писал(а):... А Вы с фестиваля?...
... Не бойтесь, дамы, старухами делают не платки, а в первую очередь, ваше мышление!
Так держать!!! (*-(

З.Ы. Хочу добавить. Совершенно не скрываю за платком свой старческий возраст, не пытаясь ухищриться кого-то "обмануть". Ношу в УДОВОЛЬСТВИЕ и мне плевать, кто что думает обо мне. :D :0:
boulangerie, (*-( Абсолютно аналогично. :D
Ванесса, шесть : ноль! :: ^% (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Клюква
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:08
Откуда: Москва, м. Коломенская

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Клюква » 31 июл 2011, 11:38

А для меня павловопосадский платок - "усилитель вкуса". Как плохого, так и хорошего. Сама ношу платки с большой осторожностью, так как в безупречности своего вкуса не уверена.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение mariko » 31 июл 2011, 11:57

Ванесса писал(а):Вот, свежий пример, я сейчас в Калининградской области, Оксана (tsunlay) подтвердит, платки и шали тут практически не носят, я видела дважды, но это явно приезжие, как и я, гуляю на днях по Светлогорску, брючки, топ и шаль ВУ 1 накинута и завязана узлом ассиметрично на плече, внимание обращают, особенно почему-то мужчинки, не на меня, на шаль, явно вижу одобрительные взгляды, останавливаюсь у палатки с вещами, смотрю, разговариваю с продавщицей, она сразу мне - А Вы с фестиваля? (тут кинофестиваль сейчас). Мой вывод, шаль смотрится не архаикой, не индейским прикидом, уж, конечно, не прибавляет возраста, интересный акссесуар, связывающий весь анссамбль, элегантность и красота! А женщины боятся выглядеть смешно, срабатывает именно ассоциация- бабушкин платок! Не бойтесь, дамы, старухами делают не платки, а в первую очередь, ваше мышление!
На меня дяденьки тоже смотрят с интересом, когда на мне платок (без платка тоже смотрят, но в них - притяжение стопроцентное). С интересом, а не с насмешкой. Значит, видят во мне не индейца в перьях, не беженца в одеяле, не ветхую деревенскую старушку, а женщину (уж я достаточно пожила на свете, чтобы научиться различать нюансы мужских взглядов). Даже когда я толстая была - смотрели. И некоторые довольно хищно.

Вот я и удивляюсь: почему та тётенька или девушка так решила? Дяденьки - хороший индикатор того, что никакой прибавки в возрасте не происходит.

Я думаю, что если женщина ощущает себя старой, выброшенной за борт, ненужной даже самой себе, то никакие дорогие элегантные костюмы не спасут. Старость - она прежде всего в голове.

Ну, а насчёт того, чтобы не носить каждый день... Русский национальный костюм был, вообще говоря, довольно ярким. Там, где жили сколько-нибудь зажиточно, даже повседневная крестьянская одежда выглядит яркой. Как, впрочем, и национальные костюмы других народов Европы (уж про Азию не говорю) - хотели люди праздничной нотки, жизнь ведь была нелёгкой.

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

На голове, наверное, не всем в стиль носить платки, но ведь речь идёт о шалях и платках в гардеробе в принципе. И некоторые считают, что только на фотосессиях этот аксессуар может быть элегантным, а на живых людях на улице - нет.

Ответить

Вернуться в «Как носить»