Уход за платками

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
kalista33
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:17

Re: Уход за платками

Сообщение kalista33 » 04 фев 2016, 17:03

Спасибо, Радуга, за Ваш горький опыт. Стирать не буду теперь СК-7.

Аватара пользователя
Ternovka
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 10:39
Откуда: Подмосковный городок...

Re: Уход за платками

Сообщение Ternovka » 04 фев 2016, 18:59

Madlen, я шали в машине тоже не стирала, только платочки. Бахрома действительно сбивается. Я несколько раз встряхиваю платок. Обычно это помогает. У меня пока ни один платок не пострадал.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Уход за платками

Сообщение Baccara » 04 фев 2016, 19:04

Мила НиНо писал(а):... а это средство реально действует применительно к другим вещам (не платкам)? И что, поплывшая краска исчезает или бледнеет?
Фрау Шмидт Антилин действует не особо, а уж на шерсти и пробовать бы не стала. Если только где-то локально, сидеть кисточкой вырисовывать. )) Отзывы в сети тоже не очень...

Аватара пользователя
Радуга
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:06
Откуда: Италия

Re: Уход за платками

Сообщение Радуга » 04 фев 2016, 19:26

Радуга писал(а):
Мила НиНо писал(а):Радуга, а это средство реально действует применительно к другим вещам (не платкам)? И что, поплывшая краска исчезает или бледнеет?
С хлопком средство работает, отстирала много, его в барабан машинки кладут, но вот марку средства не помню, немецкое было. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Мила НиНо
Новичок
Новичок
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 22:43
Откуда: Нижний Новгород

Re: Уход за платками

Сообщение Мила НиНо » 05 фев 2016, 15:39

Девочки, спасибо за отзывы. ^% А то иногда постираю вместе несовместимое. Но, по молодости, это случалось чаще :lol:

Аватара пользователя
Кьяра
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 10:29
Откуда: Петербургская Коломна - рай социофоба

Re: Уход за платками

Сообщение Кьяра » 08 фев 2016, 13:04

Новгородочка писал(а):Очень хорошо чистить паром, парогенератором или утюгом с паровым ударом. Таким способом уходят даже стойкие загрязнения и со светлых платков в том числе.
Скажите, пожалуйста, в воду надо что-то добавлять? И еще вопрос: в подвешенном состоянии держать платок или можно на гладильной доске?

Аватара пользователя
Радуга
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:06
Откуда: Италия

Re: Уход за платками

Сообщение Радуга » 10 фев 2016, 23:09

kalista33 писал(а):Спасибо, Радуга, за Ваш горький опыт. Стирать не буду теперь СК-7.
Ну не все так однозначно. :D В начале этой темы писали о стирке Ситцевого края и все там нормально прошло.
Я вот еще подумала, этот платок СК я покупала на заре своего увлечения платками и не знала про то, что бывает брак и не рассматривала детально, как теперь.
Может эти разводы возникли не после стирки, а уже были, просто я не рассматривала до стирки придирчиво. Они очень похожи на разводы на бракованном лоскуте красных Свадебных лент, который я видела в магазине. Там тоже была похожая поплывшая красная краска. ><

Сейчас закрасила разводы краской Нордик, ждем. :lol:

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Уход за платками

Сообщение Елена Х. » 27 фев 2016, 11:17

Девочки, меня достаточно часто спрашивают, как я стираю шали и платки. Приходится каждый раз все описывать по новой. Поэтому размещу я сюда, своё последнее описание, может еще кому пригодится.
Это чисто мой собственный опыт. Несколько человек постирали шали, следуя моим советам, пока все хорошо, все получилось.
Итак:
1. Вяжем узелки перед стиркой (не обязательный пункт. только по желанию)
Сперва нужно прогладить бахрому, что бы нити были прямыми. Затем подравнять бахрому, т.к. она всегда не ровная, на мануфактуре же никто не ровняет. Затем завязать узелки. Хотите с помощью крючка, но я вяжу просто так, пальцами. Узелок должен быть в 0,5 см от края нити. Я делаю так. Укладываю шаль на гладильную доску, чтобы бахрома свисала от края доски вниз и вяжу узелки. Кто то вяжет по два узелка, но мне так не нравится. Да и при стирке, узелки все равно развязываются со временем. Так что завязав узелки на одном сегменте шали ( у меня как правило выходит одна сторона делится на 4 части), я сразу лакирую их. И если нить полностью или частично разлохмачена, то после того, как завязала узелок, нужно перекрутить нить, в том же направлении, что она и была перекручена, в нескольких местах тронуть лаком и подождать чуток, чтоб схватилось. Можно прогладить пальцами по длине нити. Лак должен быть жидким, что бы пропитывал узелок, а не просто сверху мазал, если лак загустел, то просто разбавить жидкостью для снятия лака. Лак может помутнеть, но это неважно, он все равно остается прозрачным. Обработанные лаком узелки, не развяжутся при стирке и Вы можете стирать шаль сколько угодно.
2. Теперь о стирке.
Я стираю шаль при комнатной, может чуток прохладнее , температуре. Добавляю совсем немного стирального порошка, обычного, без отбеливателя. Замачиваю минут на 7-10, затем просто мну ткань руками. теперь ткань друг об друга не стоит, особенно, если это платок, а не шаль. Если только слегка, иначе появятся катышки. Затем просто выкручиваю шаль, без энтузазима конечно.
Если шаль цветная и краски сошло много, то перед полосканием. я складываю шаль в четыре раза, как шарф, кладу на руку, и душем, полным напором холодной воды "выбиваю" лишнюю краску из ткани, направляя воду сверху вниз.
Уксусом пользовалась в начале, но от него такой запах потом, да и на мой взгляд, точнее на ощупь, мне ткань после уксуса кажется не то что жестковатой, а какой то неприятной. Хотя девочки пишут что все нормально. Я пользуюсь лимоном. Сок половины лимона на средний тазик воды. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Я полощу в холодной воде. Недавно прочитала, что вода должна быть одинаковой температуры, при стирке и полоскании, не знаю, у меня при полоскании вода холоднее. так вот, прополоскав шаль в воде с лимоном, опять выкручиваю шаль. Второй раз полоскаю с добавлением Ленора. Шаль прям реально становится шелковистой наощупь. Другим ополаскивателем не пробовала, т.к. у нас почему то всегда в доме Ленор ><
Шаль я сушу на веревке, ага, на обычной веревке. Вешаю шаль не по диагонали, а что бы получился прямоугольник. Каждые 15 минут я поворачиваю шаль , выравнивая при этом стороны, чтобы шаль не повело. На пол, под шаль ложу газеты. Можно конечно и над ванной развесить шаль, но там большая влажность и шаль будет сохнуть дольше. Бахрому расправляю только когда она немного подсохнет. Иначе бахрома может разлохматиться. Ну и после полного высыхания, глажу шаль утюгом с паром. Можно сушить шаль и положив шаль на ровную поверхность, на простыне. У меня такой возможности к сожалению нет.
Особенно хочу отметить стирку красных шалей. Их я замачиваю минут на 5, "выбиваю" краску и тщательно полощу. Вот ни синие, ни черные, ни зеленые шали, не окрашивают при стирке белый цвет на рисунке, а после стирки красных шалей, белый цвет может стать слегка розоватым >< И красные шали, лучше сушить расправленными на поверхности.

Аватара пользователя
Радуга
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:06
Откуда: Италия

Re: Уход за платками

Сообщение Радуга » 27 фев 2016, 13:03

Елена, спасибо, как всегда все по существу. ^%

Аватара пользователя
Геранька
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
Откуда: от верблюда

Re: Уход за платками

Сообщение Геранька » 27 фев 2016, 16:05

Елена, я прям скопировала и в папке полезностей сохранила)) Спасибо большое!

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Уход за платками

Сообщение Елена Х. » 27 фев 2016, 17:11

Девочки, пожалуйста :D

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Уход за платками

Сообщение ВикторияВ » 27 фев 2016, 17:18

Елена, спасибо, сохранила! Очень полезные советы ^% ^% ^%

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Уход за платками

Сообщение manynia » 28 мар 2016, 16:58

Кто-нибудь может подсказать, какое количество стирок выдерживают платки и шали без ущерба внешнего вида? Бахрому в расчет не беру

Аватара пользователя
Anuk
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:04
Откуда: Москва, СЗАО
Контактная информация:

Re: Уход за платками

Сообщение Anuk » 28 мар 2016, 17:15

manynia, все очень индивидуально, и необязательно из-за качества платка,
кто стирает и полоскает в воде не одной температуры и Лаской или еще чем Валерия нарекламирует + индивидуальные качества платка + видение "застиранности" платка человеком - вообще непредсказуемый результат.
Если каждый день не одевать и просушивать сутки в расправленном виде после того, как ходили, можно вообще стирать только если что-то прольете. Мериносовая шерсть имеет свойство самоочистки если ей дать подышать как и обуви сутки-двое.
Стирайте и полоскайте в воде одной температуры (заранее наливайте 2 тазика) средствами уровня Domal (прим.350р, скупой платит дважды) и главное "на скорость" и отжимайте полотенцем свернув руликом. ИМХО, как говорится.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Уход за платками

Сообщение manynia » 28 мар 2016, 17:37

Я знаю, как надо стирать. Меня интересует не процесс правильной стирки, а сколько их выдержит платок, вернее его краски

Ответить

Вернуться в «Как носить»