Уход за платками

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Уход за платками!

Сообщение Gerda » 14 фев 2010, 21:28

Наверно можно уксус и сразу добавить,не подумала.Интересного кто нибудь сдавал в химчистку?Не испортили?поделитесь таким опытом,что то я не очень химчисткам доверяю.

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Уход за платками!

Сообщение Natasik » 15 фев 2010, 00:42

Gerda писал(а):Интересного кто нибудь сдавал в химчистку?Не испортили?поделитесь таким опытом,что то я не очень химчисткам доверяю.
Я сдавала в химчистку белопольный платок "Ольга Лабзина". При приемке в химчистку меня страшно пугали (приемщица), что дескать и бахрома шелковая может отвалиться (развязаться) и неизвестно как красители себя поведут и т.д. Но я все-таки рискнула. Результат был отличным! Ничего никуда не вылезло, краски никак не изменились. А в общем платочек посвежел и выглядел как новый. Моя подруга тоже сдавала в чистку платок, какой именно не помню, но результатом тоже была довольна.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Уход за платками!

Сообщение Светушка » 15 фев 2010, 10:25

Интересно, сколько сейчас стоит чистка платка? Я хотела по осени шторы почистить, так мне такую цену назвали...что можно новые купить и еще в кафе сходить. Даже сама приемщица удивилась, что кто-то желает шторы чистить. Так и не отдала я шторы.

Просто Ира
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:32

Re: Уход за платками!

Сообщение Просто Ира » 15 фев 2010, 14:19

Светушка, пахнет чем-то лежалым, складским...
argon писал(а): Жалко шали :cry: . Не на пользу им стирка. Говорят, неплохая альтернатива - вывесить на несколько часов на свежем воздухе.

Я согласна, но у каждого наверное свой рецепт, у меня на этой почве может бзик, а может внутреннее убеждение, называйте как хотите, я и другие вещи из магазина, не постирав, не надену, и шить не сяду, не постирав ткань, и после вязания обязательно стираю сначала, а потом ношу.

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Уход за платками!

Сообщение Gerda » 15 фев 2010, 17:45

Просто Ира писал(а):Светушка, пахнет чем-то лежалым, складским...
argon писал(а): Жалко шали :cry: . Не на пользу им стирка. Говорят, неплохая альтернатива - вывесить на несколько часов на свежем воздухе.

Я согласна, но у каждого наверное свой рецепт, у меня на этой почве может бзик, а может внутреннее убеждение, называйте как хотите, я и другие вещи из магазина, не постирав, не надену, и шить не сяду, не постирав ткань, и после вязания обязательно стираю сначала, а потом ношу.
После магазина,после вязки,и после шитья я с Вами согласна.А платок, он же не на голое тело носится, можно правда проветрить на свежем воздухе. Я к запахам тоже чувствительна, но к Ппплаткам как то это не относила.
Спасибо за отзывы о химчистке, может и рискну чего отдать. ^%

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками!

Сообщение natalja_u » 15 фев 2010, 18:22

Я чистила в 2009 году - по 150р. платок. Бахрома не изменилась, но я просила чистить в сетке, но кто же проверит? На квитанции написали - В СЕТКЕ, а дальше не знаю.
Но если человек брезгливый, то и чистка не подойдёт...

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Уход за платками!

Сообщение Эльнико » 06 мар 2010, 15:59

рискнула постирать как Valery шампунем для окрашенных волос... развела немного в прохладной воде и сразу стала стирать.
слева было пятно от тонального крема — пришлось капнуть еще шампуня на это место и потереть. рисунок расплылся, теперь вместо одного пятна другое пятно, от краски :cry:
а в целом рисунок платка почти не пострадал
Zima.jpg

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Уход за платками!

Сообщение Светушка » 06 мар 2010, 16:56

Беда. Я бы расстроилась из-за такого пятна. И, скорее всего, не смогла бы уже носить. Решено. Только химчистка.

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Уход за платками!

Сообщение Valery » 07 мар 2010, 00:48

Открою свою маленькую тайну. Тоже косметика любит оставлять следы своего пребывания везде, а уж на платке, так в первую очередь! Всю жизнь ношу платки в паре-шелковый однотонный к шерстяному в тон. Шелк стирается лучше...Думаю, что даже акпли уксуса не помогли бы в случае, если надо что-то отстирать, а значит потереть...Значит, в случае пятен все-таки химчистка! :(

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Уход за платками!

Сообщение Синяя Птица » 22 мар 2010, 17:49

Постирала старенький, ранее, похоже стиранный платок"Таинство цветов" в бордовом колорите с помощью "Ласка Магия цвета", полоскала в уксусе. Вода была почти не окрашенной, но грязной. Потом отжала в полотенце, сразу погладила.

Аватара пользователя
tasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 08:13

Re: Уход за платками!

Сообщение tasha » 25 мар 2010, 22:56

Еленика!Спасибо,что поделились результатом.Наглядно!Очень сопереживаю...Тоже собиралась простирнуть свой в шампуне...Призадумалась теперь... ><

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за платками!

Сообщение сибирячка » 27 мар 2010, 12:05

^V^ Постирала "Балаганчик" ^V^
Стирала быстро, в прохладной водичке с шампунем по типу полоскания, аккуратненько отжала, немного подсушила, прогладила утюгом. Вроде, все как надо и как обычно. Цветные платочки раньше стирались прекрасно и поводов для расстройств не давали.
На "Балаганчике" рисунок по краю каймы "подрастекся", да и сама кайма из белоснежной стала цвета слоновой кости. Бахрома во время стирки спуталась, я ее аккуратненько разобрала - после сушки она заметно распушилась, особенно на кончиках. Не могу сказать, что платочек испорчен - для неискушенного глаза все не так уж заметно (мужу показала - он даже не понял, пока пальчиком не показала проблемные места).
Но я-то вижу ^V^ .
Буду носить теперь платочек на шее под верхней одеждой.
(Все равно его не брошу - потому, что он хороший).
В порыве отчаяния решила - больше белопольных платков покупать не буду.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Уход за платками!

Сообщение Светушка » 27 мар 2010, 20:17

Да нет, просто надо следовать инструкции по уходу - чистить в химчистке. Не проводить экспериментов самостоятельно. И все будет отлично. А белопольные платки-самые нарядные! Не надо от них отказываться. ::

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за платками!

Сообщение сибирячка » 28 мар 2010, 06:10

Светушка ^% , наверно для белопольных платков - химчистка, действительно, единственный безопасный выход. Цветные платочки прекрасно переносят стирку - у меня с ними не было ни одного проблемного случая. Вот и решила рискнуть с "Балаганчиком". Теперь уж дело сделано - так пусть мой опыт будет другим наукой - собственно для этого я и поделилась им.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

jenin

Re: Уход за платками!

Сообщение jenin » 29 мар 2010, 15:06

Одна женщина поделилась со мной опытом:она всегда стирает платочки в машинке на деликатной стирке с жидким порошком "Ласка"для шерстяных вещей.Даже несколько платков вместе,разных цветов,и при этом они не потеряли свои цвета и не покрасились между собой(я их видела).А шампунем стирать платочки нельзя,т.к там содержатся едкие отбеливающие вещества,в крайнем случае еще можно в теплой воде нейтральным детским мылом.Но лучше соблюдать инструкции по уходу которые указаны на этикетке.

Ответить

Вернуться в «Как носить»