Уход за платками

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
klever
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:27
Откуда: Томск

Re: Уход за платками!

Сообщение klever » 19 апр 2010, 08:00

Уже года четыре стираю платки "Лаской" для шерстяных и деликатных тканей. Только вручную. Правда, белых у меня до этого года не было, поэтому их стирать не приходилось. :) Первые 2-3 стирки даже холодная вода прилично окрашивалась в основной цвет платка, но на цвете платков это не сказывалось. При полоскании добавляю полстакана столового уксуса (примерно 6%-ного, готовлю сама из уксусной эссенции) на 6-8 литров воды. Результатом довольна, проблем никогда не было. После первой стирки платки становятся мягче, потом изменений не случалось. 8-)

Аватара пользователя
Ori
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:53
Откуда: Екатеринбург

Re: Уход за платками!

Сообщение Ori » 19 апр 2010, 09:11

Ласка - это отличная вещь для стирки. Стираю жидкой магией цвета и магией бальзама. Без уксуса, не люблю я его.

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Уход за платками!

Сообщение Муза » 25 апр 2010, 13:04

Дорогие знатоки! Подскажите, пожалуйста, как ведет себя жидкое средство "Dreft "...в прохладной воде, стирка вручную ...? пользовался ли кто-нибудь при стирке платочков?
Предназначено для деликатной стирки в т.ч. шерстяных изделий.... :?
-------------------------------------------------------------------------------------------
...Вопрос снимаю.
Постирала бордовую "Мозаику",прополоскала с уксусом. Великолепно получилось: хорошее средство , рекомендую.

MarinaPev.

Re: Уход за платками!

Сообщение MarinaPev. » 25 апр 2010, 16:35

Сегодня зашла на сайт икеи. В разделе внутрееннее оснащение гардеробов Пакс есть вешалка для брюк, которая прекрасно подойдёт для шалей: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90106785

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Уход за платками!

Сообщение Селена » 25 апр 2010, 18:52

Marina Rev. ^% О да! Я тоже о ней думаю. И еще в ИКЕЕ продаются такие вместительные коробочки на молниии... :roll:

MarinaPev.

Re: Уход за платками!

Сообщение MarinaPev. » 25 апр 2010, 19:07

Моя дочь обожает икею, её комната оформлена вся в скандинавском стиле, у нас много коробочек с бирочками, боксиков разных. Сейчас планируем прикупить пластмассовые ящики под кровать (для обуви) и пластмассовые коробки с крышками для моих платков. Наложу туда антимоли и закрою!!!

Аватара пользователя
Ramuna
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2010, 11:50
Род занятий: Работаю.
Откуда: Москва

Re: Уход за платками!

Сообщение Ramuna » 30 июл 2010, 11:53

А я стираю свои шалечки в шампуне "Пантин" при температуре 35 градусов,немного "пожмакав",и полоскаю в большом количестве воды такой же температуры.Затем развожу в тазике в небольшом количестве воды (35 гр.)
бальзам для волос,опять пожмакаю.Снова прополаскиваю.В конце прополаскиваю с добавлением яблочного уксуса.Уксуса кладу столько,чтобы чувствовался кисловатый вкус.А потом вешаю на прямую вешалку,чтобы стекла вода на балконе.И цвет не теряется, и шелковистая шерсть у шалечки.Главное,держать одну температуру при всех манипуляциях.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Уход за платками

Сообщение Светушка » 05 янв 2011, 12:44

Вчера был довольно морозный день. Взяла бумажный пакет с ручками и платки положила туда в расправленном виде. Вынесла на открытый балкон, хорошенько примотала ручки пакета к металлическому перилу на балконе. Правда, ходила проверяла, как там платочки... Занесла к вечеру, пахнут свежестью, морозцем! Думаю, что буду так почаще проветривать свои Отрады, девочки писали, что от морозца они белеют...

Аватара пользователя
Оленька
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 16:40
Откуда: Москва, САО

Re: Уход за платками

Сообщение Оленька » 05 янв 2011, 13:10

Светушка, очень правильно Вы поступили с шалями. Мороз им только на пользу. Слышала такое мнение, что мороз и от моли спасает шерстяные платочки. Их как -то вымораживают специально в морозильной камере, но как правильно это делать не могу сказать. Может кто подскажет на форуме?

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Уход за платками

Сообщение Светушка » 05 янв 2011, 13:50

Я то их "освежаю" вместо стирки. Все равно, со временем, платочки пахнут хозяйкой, если не парфюмом... А на морозце все запахи исчезают, проверено! Но рекомендую именно бумажный пакет!

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение Murzavio » 10 янв 2011, 22:35

:?? Сударыни, а подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с линькой шали ещё ДО стирки? Вот нас тут уже двое скопилось (я и SLana,) с подобной проблемой. Что характерно, и шаль одна и та же! Голубые Медальоны! Открытие сие произошло в процессе завязывания на бахроме узелков. Пальцы стали радикально-голубого цвета! Обрезки бахромы я намочила, так с них просто чернила текли! ^V^ Уж если так ведёт себя бахрома на шали, то что будет если мы попадём в этой шали под снег или дождь? :( А у меня пальто белое..... Кстати, подобная линька была замечена только с этими голубыми Медальонами! Кто владеет этим сокровищем, отзовитесь ^a ^a ^a Само тело платка в таком поведении не замечено, я с изнаночной стороны на шве потёрла мокрой белой тряпочкой, конечно, закрасилось, но не так как пальцы от бахромы! Поделитесь опытом!

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Уход за платками

Сообщение SLana » 10 янв 2011, 22:43

Поддерживаю ^a бахрому не мочила специально, но пальцы посинели ><

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Уход за платками

Сообщение Mlava » 10 янв 2011, 23:13

Murzavio писал(а):: шаль одна и та же! Голубые Медальоны! Открытие сие произошло в процессе завязывания на бахроме узелков. Пальцы стали радикально-голубого цвета! Обрезки бахромы я намочила, так с них просто
похоже из-за того, что при завязывании узелков вы использовали канцелярский гель...хотя у меня тоже черный Тонкий Ажур при глажке оставил "следы" на гладильной доске :"

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Уход за платками

Сообщение juana » 10 янв 2011, 23:22

Девочки. Белое пальто нельзя, только что проверила. Бахрому потерла пальцами - ничего, продернула через белую тряпочку - слабые следы. А намочила и промокнула - яркие бирюзовые разводы. Если попасть под дождь - минус пальто. Тоже со светлым хотела, у меня цвета сгущенки, теперь отпадает, только черное. Даже не уверена, что темно-серое буду пробовать...
Ну что, мануфактурщики, предупреждать же надо! Где нитки-то такие нашли? А если б мы пальто испортили? Теперь на всех бахрому мочить буду, на воду дуть.
Murzavio и SLana, спасибо, что написали.

Кстати, подумалось, у бирюзовых Птиц бахрома оттуда же?

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Уход за платками

Сообщение Татьяна СПб » 11 янв 2011, 00:47

Я недавно первый раз стирала белопольные платки Весеннее Утро и Балаганчик. Замочила в тазу в шампуневой воде больше, чем на час. Потом пожамкала и отжала в полотенце. Ничего не полиняло и отстиралось всё прекрасно!

А вот с бирюзовыми озадачили. Спасибо за предупреждение. Пойду свою бирюзовую Чеканку тестировать.

Ответить

Вернуться в «Как носить»