Уход за платками

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Уход за платками

Сообщение lenok » 18 апр 2016, 22:39

Вообще, для косметики есть средства для снятия с лица. Ими же (прозрачными, нежирными водами, можно и с абсорбентом для жирной кожи) стоит попробовать. Снизу подложить несколько салфеток, а сверху влажной ватной палочкой попробовать стереть. Или влажными салфетками слегка промокнуть (жидкость должна быть максимально нейтральной, на мой взгляд, без спирта и масла). Надо быть осторожной, чтобы пятно не расползлось, попробовать на незаметном участке.

Аватара пользователя
Ternovka
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 10:39
Откуда: Подмосковный городок...

Re: Уход за платками

Сообщение Ternovka » 18 апр 2016, 23:15

ВикторияВ, попробуйте на пятно капнуть Фейри для мытья посуды.

Стрекоза
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09
Откуда: Иркутск

Re: Уход за платками

Сообщение Стрекоза » 19 апр 2016, 01:36

ВикторияВ писал(а):Девушки, прошу помощи ^V^

"Звонкое утро" выпачкала блеском для губ... Ланком, качественный, хорошо держится...
Ветром платочек завернуло....
Как стирать, боюсь, водой еще больше размажет?
Если не успели экспериментами заняться, в химчистку несите. Такие пятна нужно только туда.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Уход за платками

Сообщение mrrmumur » 19 апр 2016, 03:12

Я, если попадает помада на платок, осторожно тру пятно салфетками для снятия макиажа. Видала однажды продавщиц в бутике дорогой одежды в Испании, они оттирали такими влажными салфетками для снятия макиажа пятна помады с вещей, которые неосторожно примеряли. Попробовала сама - работает. И пятен до сих пор на платках не оставляет.

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Уход за платками

Сообщение ВикторияВ » 19 апр 2016, 23:20

Большое спасибо за ответы! ^% ^% ^%
Эксперименты еще не ставила, только добралась до компа. Буду с утра думать, оно, как известно, мудренее)))
Наверно, с краюшка попробую средством для снятия макияжа, и посмотрю, что будет.
Доложу, как все прошло!

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Уход за платками

Сообщение ВикторияВ » 20 апр 2016, 22:00

Сегодня занималась платочком! Начала с того, что выпачкала другой шелковый платочек, тоже бирюзового цвета (не ППМ) блеском. И средством для снятия макияжа аккуратно протерла. Потом застирала. Пятно сошло, платочек в порядке)
Меня смущало, что по ощущениям на коже остается как жировой слой. Он легко снимается водой, но кто знает, как себя на ткани поведет? (Смывка Клиник, двухфазная).
После эксперимента на другом платочке, приготовила 2 тазика. В один капнула детского шампуня (Бюбхен),
в другой (большой) добавила кондиционер. Приготовила бутылку с уксусом и ложку, чтоб не бегать время не терять) Температура воды по ощущениям как рука, может, на градус- два прохладнее.
На вате немного появилось голубого оттенка, что заставило меня понервничать) Бегом платочек в тазик с детским шампунем, разложила его плашмя, под водой туда-сюда поводила. Потом разложила в тазике с кондиционером. В это время сделала воду со столовой ложкой уксуса. Разложила под водой и в этой воде с уксусом.
Обнаружила, если отжимать хоть чуть-чуть, мнется! Поэтому на весу осторожно провела руками, "сняла воду", и разложила на полотенце похожего цвета. На просвет пятно исчезло!
Сделала фото с пятном, завтра сделаю фото после стирки.
Девочки, большое спасибо за помощь! Надеюсь, на солнечном свету завтра все будет Ok!)

Татьяна Германовна
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:06
Откуда: Москва

Re: Уход за платками

Сообщение Татьяна Германовна » 10 июн 2016, 23:06

Доброго всем времени суток!
Я новичок на этом форуме, только третий день. :oops:
Пришла к вам за помощью. Испортила напрочь платок, доставшийся мне по-наследству, так сказать. ^V^
Раньше не имела вообще платков, поэтому опыта и знаний никаких не было, и я быстренько платочек то и постирала. Как вязальщица с большим опытом, постирала в средстве для шерсти, хорошенько прополоскала и повесила сушиться. В общем, черная краска затекла на светлые участки.
Платок "Турецкий" на уплотнённой шерсти, похож на 22, но в другой расцветке (на форуме не нашла такого).
Прошу совета, чем можно точечно зачистить светлые участки от подтёков?

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Уход за платками

Сообщение lenok » 11 июн 2016, 13:21

ВикторияВ, для обычных пятен лучше использовать мицеллярные воды. Если не помогает, то средства с жировой фракцией (двухфазные) - для водостойкой косметики, а с абсорбентами (или со спиртом) - для жирной. Всегда проверять на незаметном участке!
Татьяна Германовна, перекись водорода помогает (на белом). Может, просто ещё раз простирнуть с соблюдением условий (сушить горизонтально).

Татьяна Германовна
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:06
Откуда: Москва

Re: Уход за платками

Сообщение Татьяна Германовна » 14 июн 2016, 22:04

lenok писал(а):
Татьяна Германовна, перекись водорода помогает (на белом). Может, просто ещё раз простирнуть с соблюдением условий (сушить горизонтально).


Вторая стирка не помогла, пятна так и остались.
Изображение

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Уход за платками

Сообщение lenok » 15 июн 2016, 00:19

Очень жаль. Остаётся перекись (точечно, ватной палочкой).

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Уход за платками

Сообщение mrrmumur » 17 июн 2016, 17:39

Дамы, хочу поделиться информацией из надежного, на мой взгляд, источника. Сегодня я была в гостях у подруги, мы с ней показывали друг другу наши шелковые платки. У нее фантастическая коллекция Гермесов, Фергамо, Диоров, Либерти и т.д.
Подруга - искусствовед, раньше работала в английском музее, занималась там классификацией старинных текстилей. Я заметила, что платки, которые она принесла мне показать, были завернуты в специальную бумагу. Спросила - она ответила, что это специальная бумага, которую она привозит из Англии, она предотвращает нападение моли. Я изумилась, что шелк подвержен моли, :shock: думала, что только шерсть надо беречь. Подруга сказала мне, что моль может есть и шелк, и лен, и шерсть. :twisted: Что в музее всегда принимали меры предосторожности. Вот такая информация. <<

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение Murzavio » 17 июн 2016, 17:46

mrrmumur писал(а): Я изумилась, что шелк подвержен моли, :shock: думала, что только шерсть надо беречь. Подруга сказала мне, что моль может есть и шелк, и лен, и шерсть. :twisted: Что в музее всегда принимали меры предосторожности. Вот такая информация. <<
mrrmumur, Любую тряпку эта дрянь сожрёт. Если уж она у меня сожрала полиэтиленовый пакет, в котором кошачья вычесанная шерсть лежала.....

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Уход за платками

Сообщение mrrmumur » 17 июн 2016, 21:16

Murzavio,

:mrgreen: вот зараза, эта моль! :twisted: Коварный и беспощадный враг! :!: (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Irina.Vladimir
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 10:05

Re: Уход за платками

Сообщение Irina.Vladimir » 06 авг 2016, 20:05

Скажите, пожалуйста, как долго надо проветривать платки как профилактику от моли (дня достаточно или надо больше). Сейчас самое время: и жарко и солнечно. И ещё: если при таком проветривании платки висят на открытом солнце, это не скажется на красках? Спасибо за ответы, может быть, об этом уже писали, но именно о времени информации я не нашла ^%

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Уход за платками

Сообщение lenok » 06 авг 2016, 23:30

Если Вы применяете специальные средства от моли, то проветривать нет необходимости. Эти средства вообще более действенны. А солнце действует негативно. Развешивать лучше изнанкой наружу.

Ответить

Вернуться в «Как носить»