Уход за платками

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение MorSiK » 11 янв 2011, 07:41

Здравствуйте!
Возможно, на качество стирки влияют не только моющее средство и температура воды, но и ее жесткость? В Петербурге вода, как известно, заметно мягче.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение Murzavio » 11 янв 2011, 18:42

Mlava писал(а):
Murzavio писал(а):: шаль одна и та же! Голубые Медальоны! Открытие сие произошло в процессе завязывания на бахроме узелков. Пальцы стали радикально-голубого цвета! Обрезки бахромы я намочила, так с них просто
похоже из-за того, что при завязывании узелков вы использовали канцелярский гель...хотя у меня тоже черный Тонкий Ажур при глажке оставил "следы" на гладильной доске :"
Mlava, гель в этом случае не использовался. Да и не в этом дело! Со всеми моими предыдущими двадцатью шалями таких проблем не наблюдалось, а тут видать нить такая попалась. Озадачили, одним словом. Не было мне забот - купила бирюзовые Медальоны :(

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Уход за платками

Сообщение Mlava » 11 янв 2011, 18:53

Murzavio , а у меня дума появилась на предмет бирюзово-голубого Разводного... нужен ли с такой красящейся бахромой ><
С бирюзовой каймой у меня есть только Птица, но там не клетки, а именно шелковая двухцветная бахрома, пойду попробую намочить.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение Murzavio » 11 янв 2011, 19:18

Да-с, теперь придётся все шали проверять на вшивость предмет линьки.... Я бы и сняла всю эту голубую ерунду с Медальонов, но труда жаль.... уже 920 узелков завязаны :" , да и я ещё ни разу сама бахрому не делала. Не знаю из чего и как >< Подумываю собрать платок в кучку, изолировать и устроить бахроме отдельную баню, пусть вся краска стечёт. Эх.... :cry:
Последний раз редактировалось Murzavio 11 янв 2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение Murzavio » 11 янв 2011, 19:25

MorSiK писал(а):Здравствуйте!
Возможно, на качество стирки влияют не только моющее средство и температура воды, но и ее жесткость? В Петербурге вода, как известно, заметно мягче.
MorSiK, в том-то и дело, что до стирки мы ещё не дошли! Только в руках потискали и вот, получили сюрприз! А стирать шаль (любую) я, пока, панически боюсь. На таком размере не уследить, где и что потекло. С платками проще. У меня маменька, ради эксперимента, постирала половину зелёного "Морозко" под холодной водой с детским мылом. Ничего ему не сделалось. А про мягкость/жёсткость воды я не думала.... При какой меньше линяет?

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Уход за платками

Сообщение Turquesa » 11 янв 2011, 20:03

у нас в Питере вода мягкая априори....

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение Murzavio » 11 янв 2011, 20:22

(*-( Да я знаю, что у нас вода мягкая! А как это на линьку влияет?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Уход за платками

Сообщение Любовь Анатольевна » 11 янв 2011, 20:29

Murzavio писал(а):... У меня маменька, ради эксперимента, постирала половину зелёного "Морозко" под холодной водой с детским мылом.
А как же вторая половина?

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Уход за платками

Сообщение Turquesa » 11 янв 2011, 20:42

Murzavio писал(а):(*-( Да я знаю, что у нас вода мягкая! А как это на линьку влияет?
не знаю как на линьку, но для стирки мягкая вода предпочтительнее

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Уход за платками

Сообщение Turquesa » 11 янв 2011, 20:51

вот что нашла


Линяющие изделия стирают отдельно, добавляя в моющий раствор поваренную соль (1-2 чайных ложки на 1 л воды).

Для вещей из шерсти и натурального шелка готовят раствор CMC, не содержащий щелочные добавки, поскольку эти добавки, входящие, например, в CMC для стирки хлопка, разрушают структуру шерстяных и шелковых волокон, делая их менее прочными.

По той же причине при стирке шерсти не применяют мыло и мыльные растворы, а также CMC с химическими отбеливателями и ферментами. Лучше всего для шерсти и шелка использовать жидкие моющие средства типа "Экстра", "Астра", "Березка", "Суздаль", "Рось" или пасты "Ива", "Эридан", "Жемчужная". И еще. Оказывается, что шерстяные вещи очень хорошо стирать шампунем.

Температура воды для стирки шерсти 35-40 градусов, при более высокой температуре изделия дают сильную усадку и часто сваливаются. Шерстяной трикотаж обычно стирают в чуть теплой воде.

Жировые загрязнения с шерстяных тканей отлично удаляются раствором горчичного порошка.

Изделия в этом случае не линяют вовсе и дают очень малую усадку. Полощут шерстяные и шелковые изделия при температуре 30-40 градусов в мягкой воде (дождевой) или в воде, умягченной нашатырным спиртом (4-5 столовых ложек нашатырного спирта на 10 л воды).

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение Murzavio » 11 янв 2011, 20:59

boulangerie писал(а):
Murzavio писал(а):... У меня маменька, ради эксперимента, постирала половину зелёного "Морозко" под холодной водой с детским мылом.
А как же вторая половина?
boulangerie :lol: А вторая половина ничем от первой не отличается! Платок совершенно не ношеный, хотя ему уже много лет. Это был подарок от города к 60-летию победы. Сразу резко не понравился, за что и пролежал в пакете с биркой все эти годы. А вот сейчас вдруг получил признание и был полюблен!
Turquesa, жаль, что нет информации про стирку шёлковой ППМ бахромы ;)

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Уход за платками

Сообщение Turquesa » 11 янв 2011, 21:03

Murzavio писал(а): Turquesa, жаль, что нет информации про стирку шёлковой ППМ бахромы ;)
ну тут только опытным путем... :lol:

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение Murzavio » 11 янв 2011, 21:08

Вот и буду я как Павлов и его собака в одном лице..... Сама поставлю над собой опыт и сделаю вывод....

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Уход за платками

Сообщение tsunlay » 12 янв 2011, 01:43

Murzavio писал(а):: шаль одна и та же! Голубые Медальоны!

перед новогодними праздниками пришлось обойти много магазинов. с мороза -10 в тепло +25, а ты в зимнем пальто, в шапке. естественно вспотеешь не один раз. в итоге после однодневного предновогоднего шоппинга моя кремовая водолазка в некоторых местах окрасилась от нового нестиранного "смятения чувств" в розовый цвет от маленьких цветочков. а зеленый и бордовый( этих цветов больше, чем розового ) повели себя нормально

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Уход за платками

Сообщение Эльнико » 12 янв 2011, 04:45

Turquesa писал(а):Жировые загрязнения с шерстяных тканей отлично удаляются раствором горчичного порошка.
очень интересно...

Вот описание метода:
Горчица — средство универсальное. И посуду им можно мыть, и голову. Чем же стирка хуже? Если вам нужна эко стирка — горчица — один из простейших и лучших вариантов. В горчице можно стирать шелковые и шерстяные вещи.

На 1 л воды взять 15 гр горчицы, хорошо размешать, оставить на 2 – 3 часа. Затем слить жидкость без осадка в миску с горячей водой. Оставшуюся в осадке горчицу снова залить горячей водой, подождать, пока отстоится и опять верх слить. Стирать вещи 1 раз (если сильно загрязненные — 2 раза, каждый раз наливая свежую «горчичную» жидкость). Затем тщательно выполоскать в чистой воде.

При последнем полоскании для шерстяных вещей добавить чайную ложку нашатырного спирта на 1 л воды, для шелка — 1 ст. ложку уксуса на 1 л воды.

Ответить

Вернуться в «Как носить»