Как носить платки на голове?

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение olrika » 16 ноя 2009, 21:22

Хотела предложить зимний вариант ношения шалей позже, но зима у многих уже наступила, а как говорят-"дорога ложка к обеду". Сына впоймать удалось только на пару минут, поэтому прошу прощения, фото впопыхах и шаль не утюженая( пока ещё погода не требует ношения на голове).
В чём собственно суть. Платок складывается таким образом, что внешне это выглядит так
Леопардовый вечер.jpg
показываю на Леопардовом, чтобы лучше было видно внутри складу.
Склада складывается внутрь глубиной 20-30 см., таким образом голову укрывает шесть слоёв шерстяной ткани, и к тому же рисунок угла передвигается ближе к макушке, а угол на спине становится меньше. Дальше "хвост" заправляется как обычно.
Показываю на Ажуре вид со спины с незаправленым платом, чтобы было видно как передвигается рисунок.
Тонкий ажур со складой.jpg

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение olrika » 16 ноя 2009, 21:29

Ношение платков на голове мне не идёт . Но шапки-шляпки смотрятся ещё хуже, а слабое горло требует бережения, вот и приходится иногда одевать платки на голову.
Тонкий ажур.jpg
Но, к счастью, бывает это нечасто, всё-таки Юг. ;)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение argon » 16 ноя 2009, 21:43

Anna писал(а):
argon писал(а):что Вы выбрали
argon, для правильного ответа нужно правильно поставить вопрос.
Вопрос оказался подобным этому "Как поймать льва в пустыне?"
Самый простой – это поделить пустыню пополам. Пополам поделить в платках не получилось, но как легко оказалось выбирать, когда все претенденты выстроены вряд, и список их относительно известен.
Вы отсекли «лишнее» (отнюдь не худшее, просто по тем или иным причинам не подходящее). Мне осталось только просмотреть варианты.
:D
Я все порывалась, подобно продвинутому паскальщику, отсортировать платки по интересующему нас критерию, чтобы воспользоваться бинарным поиском, но возникли проблемы с формализацией понтия "что-то яркое и годящееся для ношения на голове". Пришлось смирить гордыню и искать методом линейного перебора.
Anna писал(а):Но все. Это уже клиника пошла. Остановится невозможно. Друзья, встречайте еще одну «ошалевшую».
Да, рано или поздно все мы, любители шалей, приходиму к метод инверсивной геометрии...

1122-14_Счастливица_Валерия Фадеева - замечательная шаль, которая отлично носится и на голове. Но почему-то я решила сосредоточиться на красно-желтой части спектра >< .
А 1235-10_В лунным свете_Татьяна Сухаревская убрала из списка в самый последний момент, сочтя яркой, но все же недостаточно.
Прекрасный выбор!

Кстати, "рожки" на красной Волшебнице не должны сильно выделяться.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение Anna » 16 ноя 2009, 21:45

olrika писал(а):приходится иногда одевать платки на голову
olrika, Вы напрасно говорите, что платки Вам не идут. Очень даже хорошо.
И способ повязывания интересный, необычный.
Нужно будет попробовать.
Спасибо, что следите за сообщениями, что Вам не безразлична эта тема.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение argon » 16 ноя 2009, 21:49

olrika, спасибо за способ! Прежде с таким не сталкивалась. И сама не догадалась.
Очень ценный способ: во-первых, позволяет носить в холодное время и платки из неуплотненной шерсти, во-вторых, надетый так платок выглядит совершенно иначе, поскольку на поверхности оказываются другие участки - более яркие и с более крупным рисунком. Обязательно завтра же воспользуюсь.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение Anna » 16 ноя 2009, 22:02

argon писал(а):я решила сосредоточиться на красно-желтой части спектра
argon, эта часть спектра будет в последующих заказах. Я хочу дождаться Карнавал, и тогда уже продолжить.
А с синей каймой у меня еще ничего из шалей не было. Поэтому выбор и пал на него.
А про розочки Счастливицы я очень даже серьезно говорила. Я их вообще на себе не представляла, пока Сияние не появилось. Только Огурцы и ничего больше.
И тут ТАКИЕ перемены во мне. Самой странно.
И платки (действительно ВСЕ!) В лунном свете меня поразили. Я их все хочу.
Волшебница тоже будет, только нужно к этой мысли привыкнуть. Должна же быть хоть одно светлая шалька.
И ярко красная тоже. Поэтому будут обе.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение Anna » 16 ноя 2009, 22:03

Натик, как прогулка с платком?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение Натик » 16 ноя 2009, 22:08

olrika, очень интересный способ. И тепло, и платок лучше сидит, но самая главная изюминка, это складка, а не обычный подворот платка внутрь. Хотя и подворот в два раза тоже идея неплохая. Но складка дает возможность создать необычный эффект двух платков в одной тональности на голове. Это у Вас хорошо видно на Леопардовом вечере, на Ажуре такого эффекта нет, но можно попробовать подобрать платки с соответствующим узором. Отлично, мне очень понравилось. А платки Вам идут.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение olrika » 16 ноя 2009, 22:13

Anna, спасибо на добром слове. ^%
Попробуйте, Вам понравится, и очень хотелось бы увидеть на Вас шаль одетую таким образом.

argon, спасибо, ^% способ мой, придуман при разборе другого, старого, показать пока не могу. Удобен при непогоде, но непривычен .

Натик , спасибо! ^%

Очень рада что способ пригодился, может будет интересен и его прародитель, осталось сына дождаться ;)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение Натик » 16 ноя 2009, 22:19

Натик писал(а):Натик, как прогулка с платком?
Да никак пока, только на стадии примерки перед зеркалом, но похоладает, тогда точно одену. А сейчас
ношу вязаную шапочку, а платок по спирали мотаю на шею, потом на пальто вокруг воротника, и получаюсь вся такая платочно-замотаная.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение olrika » 16 ноя 2009, 22:19

Натик писал(а):olrika, очень интересный способ. И тепло, и платок лучше сидит, но самая главная изюминка, это складка, а не обычный подворот платка внутрь. Хотя и подворот в два раза тоже идея неплохая. Но складка дает возможность создать необычный эффект двух платков в одной тональности на голове. Это у Вас хорошо видно на Леопардовом вечере, на Ажуре такого эффекта нет, но можно попробовать подобрать платки с соответствующим узором. Отлично, мне очень понравилось. А платки Вам идут.
На Ажуре получается здорово, просто мне показать не удалось как следует.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение Натик » 16 ноя 2009, 22:29

Anna писал(а):А про розочки Счастливицы я очень даже серьезно говорила. Я их вообще на себе не представляла, пока Сияние не появилось. Только Огурцы и ничего больше.И тут ТАКИЕ перемены во мне. Самой странно.
Наверное эти перемены носятся в воздухе. Я раньше предпочитала только орнаментальный рисунок, допускалось небольшое вкрапление цветов (например, Карнавал), сейчас хочется цветочков, можно и крупных, даже на пальто ношу с розочками Праздник Покрова коричневый.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение olrika » 17 ноя 2009, 00:48

Пришлось немного высветлить кадр, т.к чёрная часть платка плохо была видна. А способ хорошо виден именно на Самарканде, или на платках с контрастной серединой.
Самарканд со складой.jpg

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение Anna » 17 ноя 2009, 16:06

olrika, с Самаркандом здорово получилось. Понравилось :: .
Попробовала так повязать Ожидание. Ой, как же интересно смотрится. Ну настоящий терем-теремок :lol: . И зеленая середина видна на лбу, как будто еще один платок поддет снизу.
Одно плохо, чтобы так повязать, нужно платок расстелить где-то, уложить полосу ровненько и подвернуть, потом долго укладывать на голове. Я так точно на работу опоздаю ^V^ .
На том рисунке, который находится на странице 2, все подвороты и отгибы делаются с уже сложенным по диагонали платком.
И, таким образом, на голове получается полоса ткани, сложенной в 8 слоев.
Так можно сложить не только шаль, но и платок из неуплотненной ткани. И тепло, и форму платок держит.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Как носить платки на голове?

Сообщение argon » 17 ноя 2009, 18:17

olrika, отлично! И, я умоляю Вас, не говорите, что Вам не идет - носить платок на голове.
Опробовала Ваш способ на первом, что оказалось под рукой. Это была шаль Сиреневый туман с коричневой каймой, которую я никогда не надевала на голову, потому что смотрелось это откровенно скучно. Результат превзошел все ожидания! Платок заиграл совершенно по-новому. Мне очень понравилось, буду пробовать и с другими платками.
Последний раз редактировалось argon 17 ноя 2009, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Как носить»