Платки и цветотипы "Времена года"

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Lilia » 14 авг 2017, 12:33

...когда то очень давно(когда была молода и решила провести эксперимент с цветом в своем гардеробе), связала себе в 90-х из мохера красивущего пуловер ярко голубого цвета, чистого, но необычного.
Была очень удивлена, что никак он мне не лег ...вроде красиво и всем нравилось,вещь прекрасная получилась, но я то чувствовала, что не айс. Про цветотипы мы тогда и не догадывались.
Вот с тех пор, с начала 90-х я прочно уверовала в истину, что черный лучший цвет во Вселенной лично для меня и нарядно одетая женщина это как раз женщина в черном костюме или юбке и блузке цвета молока!
Приятель прав! ^%

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение manynia » 14 авг 2017, 18:33

Fortunata писал(а):
manynia писал(а):Мне, честно говоря,этот блог вообще не понравился. Радует, что он был не первый и уже какие-то основы в голове имелись.
А чем не понравился?
Есть и другие системы. Важно выбрать для себя одну и следовать ей, а не из разных по чуть-чуть. Мне очень понравилось разделение на 12 цветотипов, понятное.

Вот еще англоязычный сайт с системой 12 колоритов, там много интересного https://12blueprints.com
Читала его уже давненько, что-то уже забылось, но смотреть это заново не хочу.
Что помню: не понравились фотографии в качестве примеров того или иного цветотипа, особенно зимы, я бы их отнесла к какому нибудь другому времени года. Себя не нашла. И это странно, потому как я - распространенный цветотип. Тот, что в других источниках называется "контрастное лето". А здесь автор решила доказывать, что такого быть не может. Да много еще всего... Возможно,этот блог хорошо подходят для типирования негров из Буркина Фасо, но у меня после прочтения крутилась фраза "не верь глазам своим, поверь словам моим"

Fortunata
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:01
Откуда: Барселона

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Fortunata » 15 авг 2017, 01:05

На счет черного не думаю, что это лучший вариант для всех)) Под дресс-код можно другой цвет подобрать. Тем более, что на свете столько прекрасных цветов, которые могут подходить куда лучше черного, тот же угольный серый. А у разных мужчин разные мнения :)
Платки это и правда произведение:) Вряд ли производители особо задумываются о цветотипах (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Но, мое субъективное мнение, судя по фото, которые я видела на форуме, некоторые платки совершенно не подходят их обладательницам, делают лицо желтым, больным, тусклым. А есть, вот смотришь и супер, глаз радуется - лицо красивое, кожа светящаяся, волосы блестящие. Конечно, каждый должен носить, что ему хочется и в чем комфортно. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Шахтуш » 15 авг 2017, 01:45

Мы просто разные, что важно для одной, совершенно не заботит другую. Одним, для понимания себя нужно цветотипирование, они следуют ему жёстко. Другие воспринимают это как игру, нравится -играют, не нравится - бросают. Третьи вообще забивают на цветотип. С возрастом пропадает блеск волос, сияние кожи, взгляд делается потухшим. Экология, проблемы со здоровьем часто дают не золотистый подтон кожи у осеннего цветотипа, а сероватый. Специалистов по типированию много, услуги дорогие, а результаты работ кого-то устраивают, а кого-то нет.
И мужчины точно такие же. Одним чёрное нравится, другим нежные тона, мой муж считает красивыми платки в красно-бородой гамме, именно потому, что они красные. И лак для ногтей ему нравится в красно-малиново-рубиновых оттенках. Никакие синие, зелёные с красным для него не сравнятся. В общем, или нейтральные тона, чтобы натюрель, или яркие, чтобы красные. При этом, для себя что-то яркое отвергает яростно со словами))) я что, как клоун буду ходить? Тут уже типируй его, не типируй, только мне бывает так сложно его одеть/обувь с учётом размера, что иногда плюю на все, пусть ходит в одежде, которая ему очень нравится и доставляет удовольствие.
И для себя выбрала именно такой подход. Знаю, что он не есть правильный, и не панацея, но биться за правду, которая на полтона теплее или холоднее себе дороже. Лучше, по мне, выбирать то, что нравится именно сейчас. Ультра я все рано не ношу. Кого то шокировать или восхищать не намерена. И любой сторонний наблюдатель воспринимает нас и оценивает со своей колокольни. Главное - личный комфорт, физический и душевный.

Fortunata
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:01
Откуда: Барселона

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Fortunata » 15 авг 2017, 01:46

manynia, так автор же не взяла с потолка все это.
По-моему очень хорошо объяснено про контрастность.
Вы и я, допустим, можем быть мягким летом, но иметь разную контрастность. К примеру, Адриану Лиму и Эллен Помпео обеих относят к мягкому лету, но видно, что у второй контраст ниже.

Кому интересно о контрастности
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Fortunata
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:01
Откуда: Барселона

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Fortunata » 15 авг 2017, 02:13

Шахтуш, посмотрите на предыдущей странице сообщение с фото от Мэри Поппинс, и скажите, ну разве не видно разницу?))) Имхо, в возрасте тем более важно подбирать правильные цвета.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Кроме того, знание своих характеристик не только облегчает выбор одежды, но также и макияж, цвет волос. Одна из моих подружек долго пользовалась теплыми румянами, тенями, помадами. Но вот не так давно разобралась в цветотипах, поняла, что ей лучше прохладные тона, и действительно, глаза по-особенному заблестели, а на работе стали делать намного чаще комплименты и подумали, что она влюбилась))) ППП *по цветотипу* даже без макияжа сделал ее лицо свежим (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

И еще, вспоминая Русская красавица 14, спрошу здесь, хотела в другой теме, но здесь даже лучше: как думаете, какой тип внешности у Вас, не используя названий, а просто по каждому пункту теплый-холодный, яркий-мягкий, темный-светлый?

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Шахтуш » 15 авг 2017, 03:09

Спасибо за вопрос, самой интересно(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Leonora » 15 авг 2017, 11:43

Fortunata, спасибо за ссылки на 12 цветотипов и примеры. С большим интересом их посмотрела.
О себе могу сказать, что: тёмный, яркий, скорее тёплый.
А теперь жду совета - нужна ли мне Русская Красавица 14?. Я на него смотрю очень давно.
Даже есть фото. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
download/file.php?id=128433&mode=view
макияжа нет.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение manynia » 15 авг 2017, 12:13

Fortunata писал(а):manynia, так автор же не взяла с потолка все это.
По-моему очень хорошо объяснено про контрастность.
Вы и я, допустим, можем быть мягким летом, но иметь разную контрастность. К примеру, Адриану Лиму и Эллен Помпео обеих относят к мягкому лету, но видно, что у второй контраст ниже.
Fortunata, а я слова автора не воспринимаю как аксиому. Цветотипирование к точным наукам не относится. И каждый, как и автор блога, придерживается какой-то своей линии, развивает ее, придумывает свою терминологию и всякие другие фишки, ну и естественно думает, что он прав. А я - практик (можно сказать пользователь), поэтому беру для себя только то, что реально работает здесь и сейчас, не вызывает у меня сомнения и подкреплено моим жизненным опытом.
К тому же я считаю, что четкая разбивка на 12 цветотипов только с первого взгляда кажется лучше, чем на 4. Можно и дальше пойти, выделить не 12, а 32. А в действительности это ограничения, более жесткие рамки. А зачем и оправдано ли? Я-живой человек, когда-то болею, когда-то загораю, я уже про косметику не говорю. Я точно знаю, что все эти катаклизмы никогда не уведут меня из "лета", но вот все эти остальные деления на "мягкие" и т.д. уже не так актуальны.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Шахтуш » 15 авг 2017, 12:31

Дамы, я тут вас почитала и подумала, а я то кто? :?
Мне к кому прилепениться? Нет, платки ранее приобретенные мне нравятся и мне идут, так решила, что плюну на цветотип. Но просто интересно, в частности про Русскую красавицу.
И чисто для общего развития, почитала, что много ранее грунт на платках был чернопольный, там что-то с каймой была заморочка, так вот, как это носили 100 лет назад наши дамы, которые и не знали что они в массе своей Лето, я про русичек сейчас. И уж от осознания того, что ты ещё мягкая/яркая/холодная/неконтрастная/и не пойми какая серобуромалиновая, вообще крыша съехать может.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Leonora » 15 авг 2017, 17:42

Fortunata писал(а):На счет черного не думаю, что это лучший вариант для всех)) Под дресс-код можно другой цвет подобрать. Тем более, что на свете столько прекрасных цветов, которые могут подходить куда лучше черного, тот же угольный серый. А у разных мужчин разные мнения :)
Вы хотели написать - под базовый цвет или дресс код? (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вам не нравится черный? А я его не то чтобы не люблю, а скорее как цвет не воспринимаю. Просто это то, на чем красиво виден цвет. Поэтому у меня очень много чёрных вещей и чёрнопольных платков. Было очень приятно прочитав книгу Мишеля Пастуро узнать, что моё видение чёрного совпадает со средневековым европейским. "до XIV века в сознании западного человека белому цвету противопоставлялся не черный, воспринимавшийся отсутствием цвета, как такового, а красный – цвет цвета."
Рекомендую книгу Мишеля Пастуро "Синий. История цвета" (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Sheri » 15 авг 2017, 17:53

Мдааа. Почти как про парфюм(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Несколько раз пыталась определить свой цветотип >< и ничего у меня не сходится! :mrgreen:

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Шахтуш » 15 авг 2017, 18:11

Sheri, а что говорят специалисты?
Куда они Вас направили: к Зиме, к Осени?
Может нам на форуме цветотипировать друга? :lol:
Это увлекательно, бесплатно, и можно побыть и Летом, и Зимою ::P

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Sheri » 15 авг 2017, 19:50

Шахтуш, :lol: в нашей провинции таких специалистов нет.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Платки и цветотипы "Времена года"

Сообщение Lilia » 15 авг 2017, 20:02

Sheri писал(а):Шахтуш, :lol: в нашей провинции таких специалистов нет.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
ой, девочки! ...и я с вами побуду красавицей :lol:
...как то читала-читала все эти мудрые толкования и вся устала. Ничего не получилось с определением.

Ответить

Вернуться в «Как носить»