Шьете ли вы что-то из платков?

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
kizi80
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:52

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение kizi80 » 03 янв 2009, 00:47

Всех с Новым годом!!! Наконец-то я добралась до компьютера! :D
Интересную тему подняли! Вот мне, например, кажется, что нет ничего страшного в том, что бы использовать платок или шаль в качестве основы для творческих порывов!!! :D Главное, что бы в конечном итоге не стало хуже! А если вещица получилась красивая, стильная и, главное, уникальная - то это же очень хорошо!!!
Очень жаль, что нет возможности посмотреть на ту накидку о которой вы говорите.... Может она и была слишком вычурной, но ведь это смотря куда и когда ее надеть, правильно? Если в этом наряде петь со сцены репертуар в народном жанре - то лучше и не придумаешь!!! Сцена требует "показушности", простите за такое глупое слово...
Я тоже давно уже приглядываю себе платочек для прикладного творчества :D . Только пайэтки - это нет. Это, на мой взгляд, придаст платку дешевый вид. А вот биссер и стеклярус благородных цветов и фактур - почему бы и нет?
А еще мне очень нравится то, что делает с Павловскими платками Вячеслав Зайцев!!! Вот опять же, вы говорили о душегреях... Ведь понравились? :D
Просто надо помнить о том, что Павловский платок - это не просто кусок материи, а произведение искусства. Уважать это творение, переживать за его последущую участь, начиная своё творчество! :D
(вот написала все это, а потом представила каково это - порезать шаль.... Решиться, конечно, трудно! :D Вот расшить, другое дело, наверное... Надо попробовать!)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 03 янв 2009, 14:44

Varezhka писал(а):А как Вам идея с пиджаками или, лучше сказать, душегреями из платков? Именно так их называли продавцы.
Шьётся пиджачок с подкладкой, слегка утепленный. По крайней мере создавалось такое ощущение, поскольку он немного топорщился. Многие подходили, разглядывали. Получалось в русском народном стиле.
Мне очень нравится подобный стиль (не говорю об использовании шалей в качестве исходных материалов, рассуждаю о ткани с яркой набивкой вообще). Но больше на других :D . Мой опыт показывает, что иметь их в своем гардеробе нерационально (мне): во-первых, это очень запоминающиеся вещи, поэтому дважды в одну и ту же компанию в них не пойдешь; во-вторых, быстро надоедает самой. Для меня оптимальный вариант - нейтральная одежда, выступающая в качестве фона. А яркость и разнообразие - благодаря шалям, украшениям (камень, дерево, металл...), тканым поясам (сама тку их), изделиям из кожи и прочим аксессуарам.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Varezhka » 04 янв 2009, 12:13

Здравствуйте всем!

Натик,
посмотрела "Штрих" и, действительно, было бы интересно увидеть подобную накидку. А если обвязывать не шерстью а вискозой? Тогда обвязка будет шелковистой и струящейся. Покажите, пожалуйста, если решитесь на переделки.
Шали завораживают, это какое-то волшебство, все время хочется их рассматривать. Большинство из них очень самодостаточны и не требуют вмешательства. А вот как концерный вариант, согласна с Kizi80, это может быть броским.
Kizi80, есть ли у Вас что-нибудь подобное? Покажете, если все-таки сделаете?
Моя же профессия требует неброской одежды, не отвлекающей от работы, но приветсвуются аксессуары, вносящие некоторое разнообразие. Здесь шаль очень даже уместна. Argon, я почти процитировала Вас.
А украшения, пояса, изделия из кожи- это же здорово! Уже есть тема "Самоцветы", а так получаются более широкие возможности.
Argon, а Вы не хотели бы открыть :P тему аксессуаров? Поделитесь, что у Вас есть и как это сочетается с шалями? Можете?

LightIra
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 10:12

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение LightIra » 04 янв 2009, 22:48


argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 05 янв 2009, 14:43

Varezhka писал(а):Argon, а Вы не хотели бы открыть :P тему аксессуаров? Поделитесь, что у Вас есть и как это сочетается с шалями? Можете?
Про камешки у нас есть тема :P , там уже выкладывали не только ансамбли шалей с самоцветными бусами, но и деревянными украшениями, с финифтью, надо продолжать :P ... А вот про пояса, боюсь, не впишется в тематику этого форума (если только во флудилке :mrgreen: ): сама еще ни разу не надевала одновременно и шаль и тканый пояс - все перебора боюсь 8-) . Хотя, если обратиться к народному костюму... наши предшественницы вполне органично сочетали и шали, и пояса, и бусы всевозможные, и расшитые рубахи... ( :lol: :lol: :lol: представила, как я в таком прикиде на работу прихожу :lol: :lol: :lol: )
Но, признаюсь, не оставляет меня идея соткать поясочков специально под конкретные шали.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Varezhka » 06 янв 2009, 18:50

Argon, спасибо!
Было бы интересно посмотреть Ваши тканые пояса!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 12 янв 2009, 10:17

Varezhka писал(а):Argon, спасибо!
Было бы интересно посмотреть Ваши тканые пояса!
Показываю :P . Это соткано на бердо (аналогичные вещи ткутся и на ниту). Если кому интересно, могу рассказать, как это делается. Не очень сложно. Некоторые - совсем просто.
argon_web01.jpg
argon_web02.jpg
argon_web03.jpg
Прошу пардону за отступление от темы :oops: .

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Sveta » 15 янв 2009, 16:28

Классные пояса, Аrgon!
Люблю такие рукотворные вещи.. одна маленькая деталь может преобразить офисно-усредненный стиль.
А черно-белые вообще универсальны

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 15 янв 2009, 21:01

Рада что понравилось :P !
Самой тоже до того нравится, что даже сама научилась.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Натик » 16 янв 2009, 00:30

argon, очень красиво! А Вы не пробовали ткать поясок с бисером, т.е. бисер постепенно нанизыватся на нить, которая прокладывается (простите, не знаю терминов). Очень красиво получается, делала когда-то давно на детском ткацком станочке.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 16 янв 2009, 19:21

Натик писал(а):argon, очень красиво! А Вы не пробовали ткать поясок с бисером, т.е. бисер постепенно нанизыватся на нить, которая прокладывается (простите, не знаю терминов). Очень красиво получается, делала когда-то давно на детском ткацком станочке.
Представляю, о чем Вы говорите. Да, красиво! Но не пробовала пока. Руки не доходят. Да и на бердечке есть еще что соткать. Столько интересных схем разработала... только вот времени не хватает :( . А ведь еще и на дощечках пояса ткут: иная техника, иные возможности; информацию собрала, но, чтобы не разбрасываться, осваивать не спешу.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Varezhka » 27 янв 2009, 18:01

Argon, замечательная и кропотливая работа, выполненная с любовью! Спасибо :D

Милые дамы, посмотрите ссылку. Может быть, кому пригодится.
(По-моему, это имеет отношение к предмету "Труд" или "Домоводство"- как это сейчас называется?)

http://www.novgorod.fio.ru/projects/Pro ... vorite.htm

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Фрейя » 03 фев 2009, 16:52

Не знала, куда поместить, поэтому - пусть будет здесь ;)
Нашла в интернете фото модели Зайцева из Павловопосадских платков
zaicev1.jpg
zaicev2.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 03 фев 2009, 22:42

Varezhka писал(а):Argon, замечательная и кропотливая работа, выполненная с любовью! Спасибо :D
Милые дамы, посмотрите ссылку. Может быть, кому пригодится.
(По-моему, это имеет отношение к предмету "Труд" или "Домоводство"- как это сейчас называется?)
http://www.novgorod.fio.ru/projects/Pro ... vorite.htm
Спасибо :oops: :P !
Ссылочка хорошая: там юбка и топик делаются из целых платков, ничего и резать не надо :P .
Фрейя писал(а):Не знала, куда поместить, поэтому - пусть будет здесь ;)
Нашла в интернете фото модели Зайцева из Павловопосадских платков
Здесь - самое место :D ! Блуза (или это жакетик?) до чего хороша! Как рисунок обыгран... И рукава - словно крылья - класс! Но вот юбку мне тут какую-то другую хочется.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение platki » 07 фев 2009, 15:04

Вот спасибо за фото из коллекции Зайцева, хоть сами разглядим... Я где-то давал ссылку на видеоролик с показом этой коллекции, но там эта модель мелькает всего на несколько секунд...

Ответить

Вернуться в «Как носить»