Шьете ли вы что-то из платков?

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
starlinga
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 17:30
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение starlinga » 07 фев 2009, 20:29

К слову о коллекции Зайцева. Некоторые модели здесь и здесь тоже можно посмотреть крупнее.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Натик » 08 фев 2009, 16:15

Вчера было на Православной выставке на ВВЦ, довольно много всяких жакетиков сшитых из платков, но выглядит это, надо сказать, довольно убого. Сшито плохо, модели никакие.
Но я там все таки нашла нечто интересное у одной мастерицы из Питера. Мастер она по лоскутному шитью и видимо известный, ее фамилия Т.А. Мазурик, может быть это имя кому-нибудь из наших рукодельниц и знакомо. Я там же купила ее книгу: Лоскутное шитье. От ремесла к искусству. Т.А. Мазурик. Санкт-Петербург. "Паритет". 2006 г.
Она продавала свои изделия: пальто, жакеты, жилеты - сшитые по очень интересной технологии из платков. Правда все очень дорого, но труд того стоит. Я долго ими любовалась, мы с ней разговорились, и она мне рассказала технологию изготовления.
Идея такая: накладываются друг на друга несколько слоев ткани, сверху платок, нижний слой может быть из подкладочной ткани, промежуточные слои однотонные. Дальше прокладываются параллельные строчки через примерно 2 см под углом 45 град. к долевой. Потом между строчками разрезается несколько верхних слоев ткани, включая платок, а несколько нижних не режутся. Затем все это стирается, а потом из созданной ткани шьется что угодно. Получается очень необычной эффект, рисунок платка узнаваем, но не явно. Ткань подложенная под платок (и разрезанная) дает свой дополнительный тон. Пальто было сшито из коричневой шали Старый замок, и дошло до меня это не сразу. Белый жакет - из Журавушки. В шитье идет платочный лоскут. В ее книге описания этого метода нет, но она будет дописывать туда главу об этом методе.
Не знаю, понятно ли я изложила. Если что, спрашивайте, попробую в меру своего разумения пояснить. А может быть кому-нибудь из наших мастериц это знакомо, тогда очень хотелось бы узнать все поподробнее.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 09 фев 2009, 10:51

starlinga писал(а):К слову о коллекции Зайцева. Некоторые модели здесь и здесь тоже можно посмотреть крупнее.
Спасибо! Особенно понравилось
http://zaitsev.info/CHAPEAU-2008/album/ ... 8_062.html
http://zaitsev.info/CHAPEAU-2008/album/ ... 8_030.html
http://zaitsev.info/CHAPEAU-2008/album/ ... 8_035.html
Вообще, ансамбли с длинными юбками мне показались более органичны.
Натик писал(а):Вчера было на Православной выставке на ВВЦ, довольно много всяких жакетиков сшитых из платков, но выглядит это, надо сказать, довольно убого. Сшито плохо, модели никакие.
Но я там все таки нашла нечто интересное у одной мастерицы из Питера. Мастер она по лоскутному шитью и видимо известный, ее фамилия Т.А. Мазурик, может быть это имя кому-нибудь из наших рукодельниц и знакомо. Я там же купила ее книгу: Лоскутное шитье. От ремесла к искусству. Т.А. Мазурик. Санкт-Петербург. "Паритет". 2006 г.
Она продавала свои изделия: пальто, жакеты, жилеты - сшитые по очень интересной технологии из платков...
Тоже обратила внимание на работы этой мастерицы, правда не беседовала с ней. Интересная техника: если не страшит зрительное увеличение объема фигуры, то класс - оригинально, эффектно. Впечатление мягкости от такой фактуры и размытости рисунка. По идее, очень хорошо должно прозвучать сочетание такого полотна с исходным материалом: не помню, были ли у мастерицы такие работы.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Eva » 10 фев 2009, 15:32

Девочки, спасибо, что ткнули носом в зайцевский показ. Сама ни за что бы не добралась.
Ой, как мне все понравилось! Была бы я чуть меньше занята, обязательно спроворила бы себе наряд из платков. Хотя, посмотрев упомянутые фотки, я кое-что все-таки воплощу в носибельном варианте. Есть одна идейка...

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение olrika » 15 фев 2009, 23:31


Anonymous

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Anonymous » 16 фев 2009, 07:05

Красиво,вопрос кто бы сшил. :"

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение olrika » 16 фев 2009, 20:34

Модели из отсинеленных павлопосадских платков.
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.p ... &&start=90

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Eva » 17 фев 2009, 12:48

Я, наверное, дикая, но я не знаю, что такое отсинеленные платки. Вижу, что с платками как-то поработали... впрочем, не знаю - и все тут.
А модели из них понравились - такой псевдорусский стиль.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Фрейя » 17 фев 2009, 17:49

Eva писал(а):Я, наверное, дикая, но я не знаю, что такое отсинеленные платки. Вижу, что с платками как-то поработали... впрочем, не знаю - и все тут.
А модели из них понравились - такой псевдорусский стиль.
Об этой технике писала Натик в посте выше
Идея такая: накладываются друг на друга несколько слоев ткани, сверху платок, нижний слой может быть из подкладочной ткани, промежуточные слои однотонные. Дальше прокладываются параллельные строчки через примерно 2 см под углом 45 град. к долевой. Потом между строчками разрезается несколько верхних слоев ткани, включая платок, а несколько нижних не режутся. Затем все это стирается, а потом из созданной ткани шьется что угодно. Получается очень необычной эффект, рисунок платка узнаваем, но не явно. Ткань подложенная под платок (и разрезанная) дает свой дополнительный тон. Пальто было сшито из коричневой шали Старый замок, и дошло до меня это не сразу. Белый жакет - из Журавушки. В шитье идет платочный лоскут. В ее книге описания этого метода нет, но она будет дописывать туда главу об этом методе.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение olrika » 17 фев 2009, 17:55

Eva писал(а):Я, наверное, дикая, но я не знаю, что такое отсинеленные платки. Вижу, что с платками как-то поработали... впрочем, не знаю - и все тут.
А модели из них понравились - такой псевдорусский стиль.
Техника синели -это техника печворка, предполагающая разрезание.
Вообще-то там по ссылке вся технология представленна специально для интересующихся.

naddik
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 23:27

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение naddik » 17 фев 2009, 20:06

olrika, смешно, но сегодня пошла на работу невыспавшаяся, ночь читала по Вашей ссылке технику синели. Когда-то шила, вот и заинтеросовалась. Спасибо за ссылку, очень интересно. Люблю рукодельные форумы.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение olrika » 17 фев 2009, 21:38

Рада что понравилось :)
По рукодельным ходить люблю, всегда можно узнать что-то для себя новое.

Anonymous

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Anonymous » 18 фев 2009, 04:27

Коллекция Зайцева красивая,я так поняла,что он ткань платка сажает на другую ткань-основу. А вот интересно,если бы сделали опытную фабричную партию таких изделий,нашлись бы желающие? :roll:

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Eva » 18 фев 2009, 11:27

Антонина писал(а):интересно,если бы сделали опытную фабричную партию таких изделий,нашлись бы желающие?
Нашлись бы - я бы купила один такой наряд по сходной цене. Мне иногда бывают нужны такие вот осовремененные светские костюмы в национальном стиле.

Anonymous

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Anonymous » 19 фев 2009, 00:03

Я бы тоже приобрела,очень люблю детали этно,сразу подчеркивают индивидуальность,надоел стиль унисекс! :|

Ответить

Вернуться в «Как носить»