Шьете ли вы что-то из платков?

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 18 ноя 2008, 15:07

platki писал(а):Вот, в тему, фото одной из участниц конкурса "Павловопосадская красавица": участницы должны были продемонстрировать платья, сшитые из шалей:

http://felis.resheto.ru/gallery.php?idimage=2607&page=1
Очень красивые платья.
Только все равно резать шаль мне жалко.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Eva » 18 ноя 2008, 15:38

У меня есть одно изделие из большого платка, которое выполнено путем одного небольшого прореза в полотне платка. Я сделала это изделие сама (называю ИЗДЕЛИЕ, потому что не придумала названия ему).
Причиной тому послужил казусный случай. Я участвовала в коференции. Одета была "по случаю" - бизнес, но чтобы оживить деловой костюм, на плече повесила платок. Платок высел свободно, ничем не закрепленный, и поэтому периодически спадал. Когда я его потеряла в ...надцатый раз, поняла - надо что-то придумать. И прямо там, на конференции, придумала одну приспособу.
Осуществила уже дома. Это всего лишь прорезь, причем прорезь по особой линии на квадратном полотне. Разрез обметала, чтоб не трепался. Платок от этого не пострадал - полотно и рисунок целы. Зато удобство для меня стало огромное.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Натик » 18 ноя 2008, 15:56

Ева, а нельзя ли описание, или схемку, чтоб попонятнее было.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Eva » 19 ноя 2008, 16:32

Натик, специально для вас (и для прочих бизнес-леди, предпочитающих платки в деловой моде)
Найдите на полотне платка центральную точку - точку пересечения диагоналей. От этой точки вдоль одной диагонали надо отмерить отрезок, а потом прорезать ткань по нему.
Длина отрезка находится так. Сначала сантиметровой лентой измеряем обхват руки там, где обычно проходит пройма жакета или джемпера. Можно измерять прямо по рукаву. Этот размер делим пополам - это и будет длина прорези. Прорезь обметываем оверлоком или зигзагом.
Носить такой платок следует, просунув руку (в жакете) в прорезь. При этом короткий угол платка находится подмышкой, а длинный - поверх руки на плече. Для подстраховки платок можно, слегка задраппировав, подколоть брошью у воротника, но и без броши он сидит плотно. А смотрится как стилизованный рукав.
Прежде чем прорезать платок, потренируйтесь на бросовом куске ткани - вдруг вам не понравится моя идея.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Натик » 19 ноя 2008, 19:37

Eva, спасибо, идея понравилась, просто и гениально.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Натик » 29 ноя 2008, 17:32

Вот такая блузка мне попалась в каталоге La Redoute, как раз модель для платков.

V-образный вырез. Рукава-кимоно до локтя. Отрезная и присборенная под грудью. 100% шелк. Длина ок.60см.
Вложения
VL582A11M.JPG
VL582A11M.JPG (14.75 КБ) 13782 просмотра

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 16 дек 2008, 19:49

Когда шла с выставки Златы Ольшевской, свернула с Покровки на улицу Чаплыгина, не доходя до Чистопрудного. И обнаружила там магазин тканей (напротив улицы Макаренко). В этом магазине был довольно большой выбор платочной (и не платочной) купонной ткани: шелк, шерсть. Ширина в основном 130х130, 135х135, 140х140. Ткани итальянские. Мне показалось интересно, что некоторые расцветки были представлены как в шерсти, так и в шелке.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Елена-Ч » 17 дек 2008, 15:44

Очень ценная информация. Я как-то спрашивала на форуме, не продает ли мануфактура неразрезанные платки для всякого рукоделия. Ответ был отрицательный. А тут вы, argon, свеженькая, с выставки, с новостью.
Собралась на этой неделе и я на выставку - загляну и в магазин.

Аватара пользователя
kizi80
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:52

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение kizi80 » 18 дек 2008, 19:08

Везет вам!!! В Москве живете!!! :cry: Я вообще то не хотела бы там жить... но мотаться периодически в такие магазины хочу!!! У нас в Волгограде с тканями, в принципе, проблем нету, но того о чем вы говорите еще не встречала. Жаль. :(

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 19 дек 2008, 17:31

kizi80 писал(а):Везет вам!!! В Москве живете!!! :cry: Я вообще то не хотела бы там жить... но мотаться периодически в такие магазины хочу!!! У нас в Волгограде с тканями, в принципе, проблем нету, но того о чем вы говорите еще не встречала. Жаль. :(
Честно говоря, я тоже первый раз увидела (именно шелк и шерсть), хотя магазины тканей люблю и мимо никогда не прохожу. Может, до Волгограда еще не доехали?

Аватара пользователя
kizi80
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:52

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение kizi80 » 26 дек 2008, 22:14

Да, очень хочется в это верить!!! Тем более, что у нас есть магазин чисто итальянских тканей... Но пока такого там нету.. Будем ждать!!! :D

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Varezhka » 30 дек 2008, 21:51

Милые дамы,
зашла в эту тему не потому, что сама что-то шью из платков, а просто хотела бы рассказать о том, что видела на днях.
Если кто-нибудь из москвичей или жителей Московской области смог выбраться в прошедшие выходные на ВДНХ, то на втором этаже Вы, наверное, тоже заметили эту накидку. Очень уж броско и по-новогоднему, а может быть, вечерний вариант. Идея такова:
Взяли платок, если не ошибаюсь, "Цветы под снегом" (роскошный платок и без всяких ухищрений, тот, который демонстрировала Argon-спасибо! в коллекции), разрезали его по диагонали, спороли бахрому, оторочили мехом с небольшим ворсом по периметру и расшили паетками контуры медальонов и цветов. Показать не могу- сфотографировать не позволили.
А у меня рука не поднимается резать платки.
А кто-нибудь делал такого рода накидки? Можете показать?
Последний раз редактировалось Varezhka 31 дек 2008, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Натик » 30 дек 2008, 22:31

Varezhka, была на выстывке, но эту накидку не заметила, может быть уже продали. Замысел с накидкой интересен, то такую роскошную шаль резать конечно жаль. У меня была идея сделать нечто подобное с платком "Штрих" (из распродажи). У этого платка очень красивая кайма, хотелось ее обыграть как-то. Резать я его не собиралась, а хотела связать крючком из черной шерсти кружевную кайму вместо кистей, может быть добавить какое-нибудь украшательство, может быть немного срезать черную кайму. Носить думала, как накидку, сложив не по диагонали, а прямоугольником. Вот такая была идея, сотворить нечто романтическое. Но пока руки не дошли ее осуществить.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 30 дек 2008, 23:26

Varezhka, я видела эту накидку на ВДНХ :o . Мне показалось, что перебор.
А вот полупальто и жакеты на том же стенде меня заинтересовали: из ворсистой ткани, на которую были нанесены цветочные рисунки в павлопосадском стиле.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Varezhka » 31 дек 2008, 11:44

Всем доброго утра!

Argon, Натик, ну вот и Вы видели. Мне тоже показалось что-то не то. Слишком уж как-то...
Жакеты и полупальто очень понравились. Но- дорого!

А как Вам идея с пиджаками или, лучше сказать, душегреями из платков? Именно так их называли продавцы.
Шьётся пиджачок с подкладкой, слегка утепленный. По крайней мере создавалось такое ощущение, поскольку он немного топорщился. Многие подходили, разглядывали. Получалось в русском народном стиле.

Ответить

Вернуться в «Как носить»