Шьете ли вы что-то из платков?

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва


Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Натик » 06 мар 2009, 00:35

Нашла целую тему на Осинке "Шить из павловопосадских платков"
http://club.osinka.ru/topic-23584?start=60&highlight=
Можно кое-что интересное найти.

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Mary » 25 мар 2009, 15:58

Попалось в инете пальто декорированное аппликацией из платка "Февраль"
1239_5.jpg

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Eva » 26 мар 2009, 16:22

А что? Очень неплохо! Главное, чтобы обметка такой аппликации была плотной и частой, иначе махрящийся срез платка придаст неаккуратный вид изделию.

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Зинаида » 02 июн 2009, 22:03

Если ткань платка укрепить тонким флизелином (клеевой нетканый материал), то нитки сыпаться не будут.
Как правило, все аппликации с изнаночной стороны укреплены флизелином.

Anonymous

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Anonymous » 03 сен 2009, 22:20

Девушки,кто-нибудь шьет что-нибудь из платков с просновками без кистей?

Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:26

Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Anastasia » 27 окт 2009, 16:59

Совершенно случайно попалась ссылка на интернет-магазин RussFinna
http://www.russfinna.com/shop_eng/
Посмотрите, что они делают с Павловопосадскими шалями! Пончо с мехом! Вот пример с сайта, там немало моделей.
По-моему неплохая идея. Кстати если нажать кнопку More information на странице, есть варианты ношения шали-пончо, некоторые очень оригинальные.
Вложения
a-08_0907_e8b.jpg
a-08_0907_e8b.jpg (33.6 КБ) 16672 просмотра

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Селена » 27 окт 2009, 19:43

Спасииибо! Оч. интересно! :Q

Аватара пользователя
Revsoteya
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:26

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Revsoteya » 27 окт 2009, 20:42

Возможно, это дело вкуса, но лично мне не нравится когда шали режут, или что-то шьют из них.

irunirina
Новичок
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:46

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение irunirina » 27 окт 2009, 23:45

Спасибо, интересно! Обратила внимание, что подборка шалей - с орнаментальным рисунком, Отрада- одна оденешенька с цветами.

Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:26

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Anastasia » 28 окт 2009, 15:18

Конечно, кто-то может посчитать это святотатством :shock: . Я шью из платков с орнаментальными узорами, и получаются потрясающе красивые вещи в этническом стиле. Платки для меня - источник вдохновения ::
А идея с мехом мне тоже нравится, наверное попробую взять какую-нибудь шаль из распродажи и провести эксперимент.
Мне кажется, что я видела фотографию кого-то из художников мануфактуры (фотография была черно-белая, точно! видимо еще советских времен ), в пончо или пелерине из шали. Если у кого-то есть такая фотография, поместите сюда плз!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Алла » 28 окт 2009, 16:31

Anastasia, пончо из шалей на некоторых интернет-магазинах продают, из Молитвы точно видела. Только без меха. Я бы лично не надела, но это, подчеркиваю, мое личное мнение. Мне платок нравится сам по себе, как произведение искусства. То, что показано в теме Новая русская мода, считаю просто идиотизмом. Но если у кого-то хорошо получается сшить из платка, замечательно. Кстати, а может, Вы покажете свои изделия? Возможно, кто-то из таких, как я, мнение свое поменяет?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение argon » 28 окт 2009, 19:57

Anastasia писал(а):Конечно, кто-то может посчитать это святотатством :shock: . Я шью из платков с орнаментальными узорами, и получаются потрясающе красивые вещи в этническом стиле. ...
Мне кажется, что я видела фотографию кого-то из художников мануфактуры (фотография была черно-белая, точно! видимо еще советских времен ), в пончо или пелерине из шали. Если у кого-то есть такая фотография, поместите сюда плз!
В пончо из шали Ярославия собственной работы Злата Александровна Ольшевская: viewtopic.php?f=18&t=54&start=60#p2094.
Я вроде бы и не считаю шитье из шали святотатством. Но у меня ни разу не поднялась рука - зарезать шаль. Жалко и все. Вот усеченный с одного края лоскут - дело иное. Там уже нет того совершенства целостности.

Anonymous

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Anonymous » 28 окт 2009, 21:08

Ой,а мне очень нравится,в пончо,например,узор может смотреться более выигрышно,чем на шее или на плечах. argon,Вы не преувеличиваете со словом "зарезать?" Я лично не могу даже муху убить. ОчеНъ странно слышать от некоторых такие слова:"святотатство","зарезать шаль". Все-таки шали,которые продаются в магазине выпускаются не в одном экземпляре. Я понимаю,если бы кто-то стал кроить что-то из шали,которая есть вообще только в одном экземляре и расписанная вручную. Тогда такой праведный гнев можно понять. Например,Зайцев,о котором уже была речь на форуме,сделал очень красивую коллекцию.Сколько же он зарезал-загубил? :lol: Лично бы я не отказалась от пальтишка. Но,такое очень дорого стоит,а сама я,увы,не мастерица. А что касается носки платков,как таковых,то и здесь есть нюансы. Большие шали приходится постоянно закалывать,какую-бы тонкую иголочку не подобрал,все равно остаются маленькие,но дырочки,я это уже проверила. Пусть каждый распоряжается шалью так,как он захочет:моделирует,режет,фантазирует,а кто-то пусть на полочку складывает или на стены развешивает. Но,к нарядам с ликами Святых на шалях отношусь крайне отрицательно.
А вообще,финны-молодцы.Пончо из шали,украшенное мехом,смотрится красиво! А мы,как всегда.... А потом удивляемся,почему молодежь считает костюмы в стиле русского этно чем-то диким и носит джинсы и футболки.А еще финны покупают за дешево наш лес,сами делают мебель и нам же эту мебель продают за высокую цену. Чем-то напоминает ситуацию с шалями...

Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:26

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Anastasia » 29 окт 2009, 14:12

Argon, спасибо большое за фотографию! Я не знаток истории мануфактуры, больше поклонница продукции. А Вы просто профессионал, восхищаюсь! Полистала подборку фотографий платков Златы Ольшевской, это же просто шедевры, такие неординарные рисунки! А какие яркие краски!
Инга, спасибо большое за Ваш ответ, поддержку. Я одновременно считаю Павловопосадские платки шедеврами дизайна, с другой они конечно не музейные экспонаты, не вижу страшного в том чтобы сшить из них красивую вещь. Кто-то носит шали традиционно, кто-то собирает коллекцию, а я стараюсь "встроить" их в реальную современную жизнь. К тому же это увеличивает продажи - на платье я покупаю 3-4 платка :) Может, решусь сфотографироваться в своем новом платье из Венецианской ночи! А сейчас примериваюсь к Эху :)
И еще я считаю, что все что ведет к популярности Павловопосадских платков, к лучшему. Пусть лучше люди носят пончо и знают из чего они, чем такой случай - как на днях видела взрослых (мягко говоря) женщин в фирменном магазине - спрашивают - это Китай, да? Вот ужас.

Ответить

Вернуться в «Как носить»