Шьете ли вы что-то из платков?

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Анютины глазки » 01 фев 2019, 13:04

Елена Х, я Вас очень понимаю, так как я тоже женщина не маленькая, поэтому понимаю как тяжело найти одежду, которая украсит. Особенно, если хочется чего-нибудь необычного, особенно, если это бохо-стиль, в котором очень легко скатиться в безвкусицу. Очень люблю этот стиль, но сама не всегда рискую так одеваться, все время боюсь переборщить. Особенно тяжело придумывать одежду с декоративными вставками, не всем и не всегда это удается сделать безупречно. Автора ссылки "заклевали" не за авторское персональное мнение, а за категоричность CapsLc. Блуждая по Ярмарке мастеров, я видела работы этого мастера, сначала было подписалась на новинки, а потом передумала - нет, не мое, не нравится. Меня как раз резануло то, что нам достаточно навязчиво предложили эту одежду. Вот, не хотела высказываться, но все таки не выдержала. Я не хочу никого обижать или обсуждать чей-либо стиль, очень нелегко быть безупречной, просто неприятно слышать резкие слова о бездушности и т.п. мы действительно разные и по-разному мыслим и каждый имеет право одеваться так, как он хочет и это замечательно, мы наконец-то перестанем быть серой толпой.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Елена Х. » 01 фев 2019, 13:28

Анютины глазки Мне проще. Я одежду не покупаю, со школьных времен. Всё шью себе сама, от маек, до пальто. А вот кому приходится покупать, это да, тяжело. особенно "опасно" покупать заочно, с инет сайтов. И с размером может выйти промашка и модель не подойти.
Тут в живую то не всегда клиенты по шитью прислушиваются. Помню в 90-х, была у меня клиентка, мамина знакомая. Женщина обеспеченная, но купить что то было нереально, особенно в те времена. Она полная. с нестандартной фигурой. И вот увидела она у меня платье : из черно белой куринной лапки, с черным воротником шалкой, черными манжетами, лацканами карманов и пуговицами. Двубортная застежка, прямой низ, глубокий Y-вырез (при моем 5-м размере), рукав летучая мышь (ну или очень низкий реглан). Ну и конечно модные тогда подплечики. Описала так подробно, чтобы было понятно, что мне, "яблоку" , эта модель была очень хорошо, при моем тогдашнем 48-50 размере, стройнила, скрывала объемный верх. А она, ярко выраженная "груша". С узкими плечами , небольшой грудью, выраженной талией, большой попой и объемными бедрами, эта модель, совсем не шла. Но ведь она пошла купила такую же ткань и заказала платье. Как я её не переубеждала сшить по другому. И в итоге? ну я думаю, что вы представили, кАк это платье сЕло на её фигуру. К широкому низу, добавился еще и объемный верх. Обид на меня было, выше крыши. А я при чем???
Так что полнота тоже разной бывает, лучше все таки примерять вещь перед покупкой, ну или точно знать, что тебе идет, а что нет.

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Анютины глазки » 01 фев 2019, 13:41

Елена, я всегда восхищаюсь Вашим мастерством! ^%
А фигуры точно разные, мне даже кажется, что на полных даже потруднее будет шить. И не все клиентки могут адекватно себя оценить, как в Вашей истории, которая очень показательна. Вот почему на сайтах не покупаю без примерки - выброшенные деньги.
А у меня была знакомая - портниха, ей тоже понадобилось время, чтобы приспособиться к моему большому бюсту и узким бедрам, намучилась она тогда, подгоняя под меня жилет по фигуре.
Возвращаясь к теме, все-таки шить из платков - это очень тяжелая задача, редко кому удается. Помню у меня на курсе, когда была студенткой, была девочка, у которой была юбка из красного платка ППМ. Как же мне хотелось такую! До сих пор эта юбка стоит перед глазами. Но тогда времена тяжелые были, платок купить непросто было, разрезать бы мне его не даль, это точно. А сейчас уже не уверена, что я буду адекватно смотреться в такой юбке. :lol:

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение juana » 01 фев 2019, 13:47

Елена Х. писал(а): ...Думала, писать, или нет, а то ведь и меня заклюют, как обычно тех, кто в меньшинстве. Но решила высказать свое мнение.
Именно для больших размеров, вставки из платков ППМ, это выход. Я как раз дама больших размеров, очень солидная такая дама, ну, вы меня видели и не раз. Так вот уже несколько раз хотела что то сшить себе из платков ППМ, покупала по 2 платка, вертела и так и сяк, ничего в итоге не сшив. Т.к. я и так большая, а в пестроте платочной, меня еще больше будет. В итоге решила сшить, именно сделав вставки из платков. И красиво и не так ляписто...
Большинство представленных моделей, мне понравилось. Думаю, что многим не понравились они потому, что их не показали на моделях. Уверена, на человеке, они смотрятся совсем по другому. Просто нужно уметь представить это.
...В общем девочки, ну не нужно быть столь категоричными, что не нравится одному, нравится другому. Это не значит, что вкус у человека плохой, он просто другой. Кто устанавливает эталон вкуса и моды?
Мы можем без "клевания" пообщаться? Просто поговорить про одежду, отвлеченно. И, кстати, я ни разу здесь, на форуме, не объявляла свой вкус ни эталонным, ни просто хорошим.)
Если Вы не против, мне вот что интересно, Вы пишете, что для больших размеров вставки из платков - выход, мне немного не понятно, из чего выход, какую задачу Вы таким образом решаете?
Ну вот возьмем, к примеру, синее пальто выше, с аппликацией, какая у нее смысловая нагрузка? И чем плохо было бы без нее?
Или любую другую вещь на Ваш выбор, хочется на примере разобраться, правда, очень интересно.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Елена Х. » 01 фев 2019, 13:55

juana Я не Вас конкретно имела в виду. :) А вообще принцип общения на форуме, бей не согласных.
Выход в том, что ну очень хочется мне, что бы в одежде использовать платок ППМ. Не в виде платка, а именно что в виде одёжки. Полностью вещь из платка, на мой размер, категорически шить нельзя. А вот сделать какую то деталь, отделку, из платка, очень даже можно.
Про синее пальто. Молодой полной женщине, такое пальто очень даже не плохо будет. Этот цветок, делает простое и отчасти строгое пальто, несколько игривым. на тете в возрасте, это пальто, конечно глупо будет смотреться. Хотя, тети такие, разные бывают. :lol:

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Amora » 01 фев 2019, 14:03

Так вся суть в том, какую деталь, какую отделку. Пелерина (если я правильно называю эту деталь) на пальто или крылышки на рукавах у взрослой тетеньки смотрятся смешно. Девочка выросла, но гардероб изменил только размер.
Лена, добавлю про цветок - мне кажется, он только подчеркнет немаленький размер. Первая мысль - цветок огромный, вторая - ну и сама такая. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Amora 01 фев 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Елена Х. » 01 фев 2019, 14:08

https://cs6.livemaster.ru/storage/eb/9a ... bafaje.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/ab/57 ... b395uy.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/cf/ed ... 4dd3r9.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/fc/2d ... 7693xg.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/f9/bd ... 03bdgq.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/27/8a ... 0306ct.jpg
Вот эти модели, я бы себе купила, ну или сшила. Любой наряд, дополняют аксессуары. Я вообще не люблю сложные, вычурные вещи. У меня только летние блузоны-разлетайки есть и разноцветные, пестрые. А вся остальная одежда, однотонная.
Ну и понятное дело, что крылышки и пелеринки, я не ношу. Но есть любители. Если нравится, почему нельзя носить? Уж простите, никого не хочу обидеть, так иногда посмотришь, на показы в примерочной, тоже не у всех гардероб продуман и идеален. Но людям удобно и нравится. Я уже давно живу по такому принципу.
А я и не сказала, что мне пальто понравилось :lol: . Я просто предположила, кому оно может быть неплохо. ;)

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Amora » 01 фев 2019, 14:22

Елена Х. писал(а): Ну и понятное дело, что крылышки и пелеринки, я не ношу. Но есть любители. Если нравится, почему нельзя носить? Уж простите, никого не хочу обидеть, так иногда посмотришь, на показы в примерочной, тоже не у всех гардероб продуман и идеален. Но людям удобно и нравится. Я уже давно живу по такому принципу.
А я и не сказала, что мне пальто понравилось :lol: . Я просто предположила, кому оно может быть неплохо. ;)
Лена, можно, можно все носить, если нравится, и крылышки, и оборочки. Но тут же работы от Мастера рекламировались, должно хотя бы чуство меры присутствовать. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение juana » 01 фев 2019, 14:26

Елена Х., поняла, да, случается такое, но поговорить все равно охота.)

У меня так и не получилось включить платки в мою повседневную одежду, на мой взглчд, смотрится чужеродно, искусственно, нарочито, много синонимов могу подобрать, короче, "не то". Шали по-прежнему люблю, особенно первые, радуюсь, когда их вижу, все равно где - на улице на ком-то, на картинке в интернете или собственном шкафу.
И я пока еще надеюсь, вдруг существует способ как-то их адаптировать к себе, без ущерба для своего комфорта и предпочтений, просто я его пока не нашла.
В том числе, поэтому обратила внимание на вещи со вставками их ПП- платков.
Плюс, еще хочу пошить себе пальто, поэтому вообще обращаю внимание, что предлагают разные мастера, качество, цены и т.п.

Это я так длинно объясняю причины, почему написала выше то, что написала, у меня свои поиски, если кто не согласен, с интересом почитаю, только аргементов хочется, а не возмущений.)

Что до пальто - я не вижу его строгим изначально, ни формой - оно размахайка, ни отделкой, там контрастная строчка. Аппликация (не будем про ее художественную ценность сейчас) очень усложняет использование аксессуаров, да и не только. Шарф и сумку к ней какие брать? Низ каким должен быть? Серьезно, давайте обсудим, с чем его носить, полностью аутфит соберем?

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Amora » 01 фев 2019, 14:41

Давайте сначала обсудим, кому его носить. Ну вот есть молодая женщина, неважно даже какого размера. Что она хочет сказать, надев это пальто? Я взрослый человек, но одежда у меня из Детского мира. Можем поиграть в секретики, а если вам не нравится мое пальто, то всех обзову и уйду, пусть вам будет хуже!

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение juana » 01 фев 2019, 14:52

Елена Х. писал(а):https://cs6.livemaster.ru/storage/eb/9a ... bafaje.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/ab/57 ... b395uy.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/cf/ed ... 4dd3r9.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/fc/2d ... 7693xg.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/f9/bd ... 03bdgq.jpg
https://cs6.livemaster.ru/storage/27/8a ... 0306ct.jpg
Вот эти модели, я бы себе купила, ну или сшила. Любой наряд, дополняют аксессуары. Я вообще не люблю сложные, вычурные вещи. У меня только летние блузоны-разлетайки есть и разноцветные, пестрые. А вся остальная одежда, однотонная.
Ну и понятное дело, что крылышки и пелеринки, я не ношу. Но есть любители. Если нравится, почему нельзя носить? Уж простите, никого не хочу обидеть, так иногда посмотришь, на показы в примерочной, тоже не у всех гардероб продуман и идеален. Но людям удобно и нравится. Я уже давно живу по такому принципу.
А я и не сказала, что мне пальто понравилось :lol: . Я просто предположила, кому оно может быть неплохо. ;)
Мне в первой ссылке нравится сочетание цветов, такое же еще на каком-то сарафане было, серая елочка и платок с серым в узоре.
Летняя размахайка по второй ссылке неплоха, вполне, к ней вопросов нет.
Предпоследнее синее платье помню, тоже его отмечала, как недурное, если нравятся такие вещи.
И легкое пальто с последней ссылки - симпатично, прямые линии, цвет, рукава, мож, чуть-чуть подкорректировать, но это индивидуально.

Можно, я скажу?)) Только не ругайтесь никто, я не в обиду.)
Почитала вас с Аморой, поняла, что мешает лично мне - несовременные фасоны, почти везде, воротничок, рукава, горловина, карманы, сами по себе, независимо от декора, старомодны. И будут из-за этого добавлять возраста своей носительнице. То есть, хорошо бы сперва адаптировать модель к современной моде, а потом думать, куда и какие делать вставки.

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение SvetlanA111 » 01 фев 2019, 15:04

Я тоже ношу большой размер и тоже шью на себя сама, для меня это выход , но я знаю о проблемах полных людей не понаслышке. Стройняшки их не поймут- не все могут себе позволить индивидуального мастера или реально хорошие вещи , а из того , что предлагают в массе своей магазины выбор сделать очень тяжело , так называемые ,, чехлы на танки ,, у них уже есть , и не по одному , а душа то просит чего то ... и чтоб по цене было меньше , чем крыло от Боинга . Вот и купят , и будут радоваться , что есть что то не похожее на общий конвейер. А что касается пальто, да пусть оно будет , взрослые тёти ведь не только в офис ходят, может у молодой девушки друзья неформалы, вполне пригодится

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Елена Х. » 01 фев 2019, 16:10

несовременные фасоны, почти везде, воротничок, рукава, горловина, карманы, сами по себе, независимо от декора, старомодны. И будут из-за этого добавлять возраста своей носительнице. То есть, хорошо бы сперва адаптировать модель к современной моде, а потом думать, куда и какие делать вставки.
С этим отчасти согласна. Но изменить форму воротничка, еще что то и модель вполне современна. Горловину вырезаю однозначно ниже, под горло вообще не могу носить вещи, давит, душит. Я вообще ношу всего 2 модели блузона, мне не надо думать над моделью :lol: , а только куда сделать вставки и какой выбрать цвет.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Елена Х. » 01 фев 2019, 16:12

SvetlanA111 писал(а):Я тоже ношу большой размер и тоже шью на себя сама, для меня это выход , но я знаю о проблемах полных людей не понаслышке. Стройняшки их не поймут- не все могут себе позволить индивидуального мастера или реально хорошие вещи , а из того , что предлагают в массе своей магазины выбор сделать очень тяжело , так называемые ,, чехлы на танки ,, у них уже есть , и не по одному , а душа то просит чего то ... и чтоб по цене было меньше , чем крыло от Боинга . Вот и купят , и будут радоваться , что есть что то не похожее на общий конвейер. А что касается пальто, да пусть оно будет , взрослые тёти ведь не только в офис ходят, может у молодой девушки друзья неформалы, вполне пригодится
Да-да, согласна с Вами. А еще, то что в Москве и возле неё "дешево", в провинции, вполне нормально - 1/3, зарплаты, у многих.

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Туська » 01 фев 2019, 16:21

Лена, а мне понравилась последнее пальто (??)
Может потому что я этот платок хочу :D

Ответить

Вернуться в «Как носить»