Легкий десерт

И даже не средство к существованию. А удовольствие! Делимся рецептами и все такое...

Модераторы: eleka, Натик

Re: Легкий десерт

Сообщение Елена Премудрая 06 дек 2016, 15:49

Сбежали с сыном из больницы и сидим теперь дома, лечимся и выдумываем новогоднее меню. Не знаю, насколько этот десерт можно назвать легким, но вкусный он точно :lol: (любимый десерт сына, ни один Новый год не обходится без него). Рецепт мне достался от мамы, а она нашла в каком-то старом журнале.
Изображение
Желе "Птичье молоко"
Потребуется:
6 ч.л. желатина
250 мл. холодной воды
500 гр. сметаны
1,5 стакана сахара (можно поменьше)
порошок какао
250 гр. сиропа варенья или насыщенный компот

6 ч.л. желатина залить 250 гр. холодной воды и дать набухнуть (чтобы потом не мучаться с разделением - сразу делю по 2 ч.л. желатина и равное кол-во воды в три мисочки и делать не одновременно, а постепенно, я вообще делаю желе между готовкой других угощений - одну часть сделала, залила, поставила застывать, делаю вторую часть, потом третью)
500 гр. сметаны (я беру 15%-ную) взбить с 1,5 стаканами сахара (можно меньше, я, например, не люблю сильно сладкое). Сметану поделить на две части, в одну добавить какао (для меня делить потом взбитую сметану - неимоверное мужество, я сразу разделяю по 250 гр сметаны и полстакана сахара, в одну миску добавляю какао - на глаз - и взбиваю по отдельности).
Желатин поставить на огонь и довести до кипения (тут его надо поделить на три равные части, но у меня и так уже в трех мисочках).
Теперь собираем десерт:
Смешиваем 1-ю часть желатина со сметанным кремом и заливаем в креманки или силиконовые формочки, отправляем на холод застывать.
Затем 2-ю часть желатина со сметанно-шоколадным кремом, заливаем поверх первого слоя в креманки или формочки.
Третья часть желатина плюс фруктовый сок или компот или сироп без ягод от варенья (нам больше всего нравится вишневый сироп от варенья, у нас варенье не очень сладкое, так что как раз, мама как-то делала с компотом сливовым - тоже было вкусно)
С последовательностью слоев можно экспериментировать, но мне вкуснее, когда фруктовый слой вверху, под ним белый, а внизу шоколадный.
Лена.
Есть два способа спорить с женщиной. Ни один не работает. :mrgreen:
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение *** Nadin *** 09 фев 2017, 23:05

Давно я что-то не заглядывала сюда , а теперь вижу, что очень даже зря ...
Sania , какие оладушки пользИтельные и красивые, как солнышки !!! :Q
Всегда делала только с добавлением яблочка, а с грушей теперь хочется попробовать и буду печь непременно .
Спасибо Вам за простой и вкусный рецептик !!! ^%
" У человека нет возможности всем делать добро,
но у него есть возможность никому не причинять зла."
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение *** Nadin *** 09 фев 2017, 23:22

Девочки, поделюсь своей находкой- рецептиком лёгкого
"Овсяно-бананового печенья":
(В рецепте нет ни яиц, ни сахара , ни сливочного масла и даже нет растительных жиров. )
 В поисках лёгкого (по составу вегетарианского) рецепта и в кухонных экспериментах случайно получились печенюшки до нЕльзя простые , но очень вкусные , а главное -абсолютно вегетарианские .
 Овсяную крупу смолола в блендере так, чтобы чувствовались крупинки ( не совсем в муку ). Спелый банан размяла вилочкой в пюре . (Если не очень спелый, то можно добавить чуть-чуть воды). Соединить овсяную крупу-муку с бананом и перемешать до однородной массы. Пропорции произвольные , главное , чтобы получилась мягкая масса , из которой можно сформировать мокрыми руками шарики . Затем их приплюснуть , наверх положить миндальный орешек (или любой другой орех, или изюмчик, или ягодку из варенья, или ... можно ничего не класть) .
Банан , оказыаеется, прекрасно заменяет яйца, о чём я никогда и не догадывалась ...
Выложить печенюшки на пергамент, на противень или в форму для выпекания . Выпекать при 180 гр С буквально 10 минут (до лёгкого золотистого цвета).
Печенье получается лёгкое и вкусное , а самое главное - полезное . Детям очень нравится.

Конечно , много позже , пробовала добавить шоколадные хлопья (специально для выпечки , которые не полностью тают при нагреве). Конечно , вкусно и ещё как !!!
Но первый вариант -это моя палочка выручалочка ! Всегда в сумке на перекус элементарные овсяно-банановые печеньки. И , скажу честно , они стали теперь самыми любимыми ....)) 
Приятно кому-то принести пользу , если воспользуетесь рецептом . ^%
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Sania 10 апр 2017, 05:16

Мороженое из банана.

Бананы
Ягоды любые (заморозка)
50-100 мл - сливки (10 %)

Бананы очистить, порезать кружочками около 1 см. Разложить на доске или подносе в один слой и поставить в морозильник на несколько часов ( я, обычно, вечером нарезаю и ставлю на ночь).
Ягоды хорошо размолоть до пюре.
Бананы, не размораживая, размолоть до крупной крошки (лучше в процессоре). Затем постепенно добавить ягодное пюре и ещё хорошо взбить. В конце понемногу добавлять сливки. Для любителей сладкого можно добавить сахар, мед или сгущённое молоко.

Полученную массу разложить в креманки и угощаться.
Можно положить в контейнер и подморозить впрок.
Sania
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Sania 10 апр 2017, 05:26

Ягодный щербет (сорбэ)

Ягоды, сахар (пудра сахарная), вода.

Сварить сахарный сироп.
Ягоды взбить в однородное пюре. Если шкурки от ягод плотные, протереть через сито.
Затем соединить остывший сироп и пюре. Тщательно перемешать и поставить емкость в морозильник.
Потом каждые полчаса нужно доставать пюре (4-5 раз) и хорошо промешивать, чтобы масса не замерла куском льда.
Sania
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение *** Nadin *** 11 май 2017, 02:00

Sania, спасибо за чудесные и полезные рецепты !
Мороженое из замороженных бананов и правда - вещь отличная ! Десерт готовить из них - легче не придумаешь ! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вот и сейчас вспомнила я ещё один рецепт :
" Десерт из бананов "
Бананы разрезать вдоль и обжарить на сливочном (так вкуснее) или кокосовом масле с двух сторон. Затем сбрызнуть соком апельсина (можно обойтись без этого этапа , а можно и сбрызнуть ликёром ...)) ) , чуть выпарить влагу . Затем посыпать коричневым (так же вкуснее) сахаром или мёдом и закарамелизировать до красивого коричневого цвета . Корица и ваниль по желанию и вкусу .При подаче можно кокосовой стружкой присыпать или шоколадным сиропом. Здесь всё , что не добавь , всё вкусно !
Всё бы ничего особенного , но есть главное "но " : банан должен быть замороженным !!! Тогда будет вкус такого десерта особенно хорош.
Вот и всё , приятного аппетита .
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Sania 21 май 2017, 15:02

*** Nadin *** ^%
Понравились ваши жареные бананы. Все больше открываю их для себя.
Sania
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение *** Nadin *** 24 май 2017, 21:14

Ага, и я тоже ... ))) Люблю всё новенькое ...
^% Sania, БЛАГОдарю !!! ^%
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Маира 08 июн 2017, 08:30

*** Nadin ***, а я Вам очень благодарна за рецепт овсяно-бананового печенья, получилось оно не с первого раза, видимо, я передерживала его в духовке, или консистенция не та была. Зато теперь наслаждаемся, быстро, ингредиенты всегда есть, полезно. Всем приятного аппетита !
Маира
Новичок
Новичок

Сообщение *** Nadin *** 10 июн 2017, 10:08

Маира, помню хорошо Вас : Вы мне писали в начале марта именно по этому рецепту . Здорово , что всё же печенье удалось и получилось ! И на здоровье !!! ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Sania 18 июн 2017, 03:13

Банановый коктейль

Банан порезать на кусочки, хорошо взбить. Затем добавить кефир или ряженку, немного мороженого и еще раз взбить. К банану можно добавить любые ягоды, фрукты. Для сладкоежек - мед.
Sania
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Sania 26 июл 2017, 14:48

Кислые яблочно-банановые оладьи

2 яблока
1 банан
4-5 ст. л. муки
10 г. свежих дрожжей
1 ст. простокваши
1-2 яйца
ванильный сахар
соль

Яблоки (без кожуры) и банан натереть на мелкой терке.
Дрожжи протереть с мукой, добавить соль, сахар.
В простоквашу добавить взбитые яйца, яблоки и банан, хорошо перемешать. Всыпать сухие ингредиенты. Еще раз все хорошо перемешать. Тесто поставить в холодильник на 10-12 часов (я ставлю на ночь).
Утром тесто перемешать и выпекать оладьи на минимальном кол-ве масла (почти на сухой сковороде) или запечь в духовке.
Sania
Опытный платочник
Опытный платочник

Пред.

Вернуться в Нам еда - не беда!