Научите готовить салаты без майонеза!

И даже не средство к существованию. А удовольствие! Делимся рецептами и все такое...

Модераторы: Натик, Каффа

Re: Научите готовить салаты без майонеза!

Сообщение lenok 26 фев 2017, 10:08

Ирина-янтарь, спасибо!
lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ванда2016 21 мар 2017, 20:52

Спасибо всем за рецепты. некоторые обязательно буду пробовать. Весна все-таки, надо приходить в форму :lol:
Ванда2016
Новичок
Новичок

Сообщение mrrmumur 04 апр 2019, 02:00

Дамы, расскажу, чем я заменяю майонез в салате оливье: взбиваю авокадо с греческим йогуртом (жирность не менее 8 процентов), добавляю лимонный сок - немного, чуть горчицы, соль и вуаля!
mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ирина-янтарь 04 апр 2019, 19:01

mrrmumur писал(а):Дамы, расскажу, чем я заменяю майонез в салате оливье: взбиваю авокадо с греческим йогуртом (жирность не менее 8 процентов), добавляю лимонный сок - немного, чуть горчицы, соль и вуаля!

Спасибо за идею с авокадо! Я просто греческий йогуртом заменяла или не жирной сметаной с горчицей. А картофель я заменяю не сладким яблоком. Получается не совсем оливье, но мне нравится.
Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение mrrmumur 05 апр 2019, 01:13

А в моем оливье всегда было яблоко. ;) Я когда-то прочитала о классической рецептуре оливье, в которой вместо мяса или колбасы было мясо грудки рябчиков. :) Это было в советском журнале, а так как рябчиков не было в наших тогдашних магазинах, советовали заменить грудкой курицы (и это очень грамотный совет, в французских кулинарных книгах тоже рекомендуют заменять птицу птицей, например, фазан, если нет его, цыпленком). Я так и стала делать, а потом через много лет нашла много еще более давних рецептов оливье - с трюфелями. :lol: Но они у нас не привились, а вот курица - привилась, получается хорошо. Я обычно использую курицу, из которой варила бульон. Она сама по себе уже не так аппетитна, а в оливье или пироги - самое оно.
А в Испании кладут консервы тунца, тоже получается хорошо.
mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Ирина-янтарь 05 апр 2019, 07:16

Я тоже делаю в оливье отварной курицей))) Трюфели у меня тоже не прижились, :lol: но вот теплый салат с отварной курицей, обжаренными шампиньонами и свежими ананасами (можно положить консервированные) вполне прижился . Выкладываю его на листья салата и заправляю оливковым маслом с лимонным соком.
Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение mrrmumur 05 апр 2019, 18:28

Ирина-янтарь, интересный рецепт салата. Обязательно попробую, спасибо Вам. : ^% У нас дома, когда холодно и дождливо, всегда есть куриный бульон, а значит, и отварную курицу надо пристраивать.
mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Пред.

Вернуться в Нам еда - не беда!