Помидоры на зиму

И даже не средство к существованию. А удовольствие! Делимся рецептами и все такое...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Помидоры на зиму

Сообщение Milora » 27 авг 2015, 14:14

Девочки, поделитесь, кто как заготавливает на зиму помидоры. Только нужен "щадящий" рецепт, уксуса по минимуму.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Помидоры на зиму

Сообщение Sania » 29 авг 2015, 14:28

Я делаю сладкие помидоры.

На литровую банку 1 ст. ложка соли, 3 ст. ложки сахара, кофейная ложечка уксусной эссенции.

В стерилизованные банки уложить специи, укроп, чеснок, помидоры. Залить кипящей водой, оставить на 5-10 минут. Слить воду из банок в кастрюлю, добавить сахар, соль, вскипятить. Залить банки с помидорами кипящим рассолом, перед закатыванием добавить в банку уксусную эссенцию. Под шубу на 1-2 дня.

елена викторовна
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:42

Re: Помидоры на зиму

Сообщение елена викторовна » 31 авг 2015, 02:16

Давно ищу рецепт консервирования помидор в яблочном соке (хочется проверенный!). Может кто-нибудь поделится? Буду очень признательна.... Кстати, этот способ относится к "щадящим", он без уксуса.

Аватара пользователя
Selia
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 17:27
Род занятий: философия
Откуда: Мск

Re: Помидоры на зиму

Сообщение Selia » 16 авг 2016, 11:12

Я тоже хочу помидоры на зиму! Может, кто-то умеет делать вкусный-превкусный кетчуп?
Научите, пожалуйста!
Мне так хотелось бы приготовить много, дети его так любят)

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Помидоры на зиму

Сообщение Milora » 17 авг 2016, 12:37

да, может кто делал кетчуп из слив?...

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Помидоры на зиму

Сообщение Sania » 18 авг 2016, 06:06

Я готовлю соус из слив.

Проварить сливу с небольшим количеством воды 30-40 минут.
Затем протереть сливу через дуршлаг (сито).
Получившееся пюре, еще раз поставить на плиту и проварить, чтобы загустело. В процессе варки положить в пюре зонтики сухого укропа с семенами, веточки базилика, мяты (я перевязываю веревочкой или в мешочке).
Протереть в ступке чеснок и семена кориандра, зелень мелко порубить. Затем все специи, сахар, соль добавить к сливе, еще раз дать прокипеть 10-15 минут.

Хранится в холодильнике всю зиму.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Помидоры на зиму

Сообщение Milora » 18 авг 2016, 12:29

Светлана, спасибо. А соль-сахар на вкус?

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Помидоры на зиму

Сообщение Sania » 19 авг 2016, 04:06

Лариса, соль-сахар по вкусу. Соус должен быть нежный с кислинкой, не крепко соленый.

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Помидоры на зиму

Сообщение *** Nadin *** » 20 авг 2016, 17:03

Лариса, я раньше частенько делала-хорошо , ты напомнила , надо приготовить- кетчуп из синих слив . Ну, и , разумеется , с любимой приправой карри.
(Сразу отмечу, что можно и без неё , можно , например, с базиликом (грамм 100 свежего добавить , а острый перец и чеснок - можно ли тебе ?- отрегулировать по вкусу .)
Кетчуп из синих слив
Слива синяя -1 кг
Сахар -6 ст.л.
Соль- 1 ст.л.
Карри -20 гр
Перец красный (острый стручковый) -1 шт
Чеснок - 100 гр (3 средние головки)

Приготовление : измельчить компоненты на мясорубке.
Добавить соль, сахар , специи и довести до кипения . Огонь убавить и массу проварить на среднем огне 20-30 минут . Помешивать периодически , чтобы не пригорело и следить , чтобы не плюхало (бывает и такое, поэтому осторожно-регулируйте огонь-уменьшайте периодически ).
Масса уменьшится в объёме практически на треть , а цвет станет ярким .
Готово к употреблению , как остынет. А можно горячим фасовать в подготовленные стерилизованные банки и закрывать на зиму .

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Помидоры на зиму

Сообщение Ванесса » 20 авг 2016, 17:13

елена викторовна писал(а):Давно ищу рецепт консервирования помидор в яблочном соке (хочется проверенный!). Может кто-нибудь поделится? Буду очень признательна.... Кстати, этот способ относится к "щадящим", он без уксуса.
Кстати, о помидорах, угостили тут помидорами с виноградом, как я понимаю, тоже " щадящий " способ

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Помидоры на зиму

Сообщение *** Nadin *** » 20 авг 2016, 17:17

К вопросу о помидорах с "минимумом уксуса " : в таком случае я его заменяю на виноград . Прямо среднюю гроздь винограда кладу в банку и консервирую с помидорами , как обычно . Хорошо, если ещё и сорт винограда Каберне, но я беру тёмный , какой есть .
Ещё , так же , без уксуса, закатываю помидоры в томатном соке . Здесь сам сок томатный выступает , как консервант.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Помидоры на зиму

Сообщение *** Nadin *** » 20 авг 2016, 17:19

Марина , салют !!! ::
Как мы с тобой практически обо одном и том же, да ещё в одно время -то ? )) ?*():
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Irina.Vladimir
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 10:05

Re: Помидоры на зиму

Сообщение Irina.Vladimir » 23 авг 2016, 11:29

*** Nadin *** писал(а):Ещё , так же , без уксуса, закатываю помидоры в томатном соке
*** Nadin *** писал(а):рецепты есть . Если надо , пишите , добавлю
***Nadin***, пожалуйста, добавьте рецепт. Спасибо ^%

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Помидоры на зиму

Сообщение Milora » 23 авг 2016, 15:15

Надин, у меня для Ваших рецептов уже отдельная книга есть... всегда рад им... ^% ^% ^%

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Помидоры на зиму

Сообщение *** Nadin *** » 24 авг 2016, 13:04

Irina.Vladimir., пишу рецепт .
"Помидоры в томатном соке"
(без уксуса и без лимонной кислоты)
Томатный сок -1 литр
Соль -1 ст. л.
Сахар - 1 ч. л.
Томатный сок приготовить с помощью соковыжималки или мясорубки .
Прокипятить томатный сок с солью и сахаром 10 минут , периодически помешивая. Образующуюся пену можно не снимать, просто размешивать периодически содержимое кастрюли .
Помидоры промыть хорошо и сложить в подготовленные стерилизованные банки (2 литровые банки обычно выходит ; плодоножки я убираю , но можно надколоть в нескольких местах зубочисткой рядом с плодоножкой)).
Залить помидоры кипятком до самого края , а банку сверху прикрыть стерилизованной крышкой. Дать постоять минут 10-15. Практически -это те же 10 минут(можно и 15 ) , пока кипит сок томатный .
Затем воду из банки сливаем и сразу заливаем кипящим томатным соком помидоры . Сразу закатываем банки и переворачиваем вверх дном . Укрыть полотенцем и оставить остывать .
Полезно заметить, что сока лучше брать кипятить на мл 100 больше , чтобы учесть испарение при кипении , ну , и , чтоб хватило залить до самых краёв банку с помидорами .
Также отмечу , что можно класть соль и сахар на своё усмотрение (по Вашему вкусу), а можно и совсем без соли , и без сахара(всё сохраняется прекрасно ). Специи умышленно здесь не добавляю , так как мне нравится именно так - это такой рецепт . Если надумаете класть специи , то с ними сок кипятить надо минимум 20 минут , иначе банки не достоят ... Тогда и пенку , для подстраховки , лучше убирать .
Банки отлично хранятся в помещении.
Очень нравится , что здесь нет ни уксуса , ни лимонной кислоты , не аспирина . Сейчас у многих проблемы с желчным или поджелудочной , с пищеварением , а кто-то и не любит эти консерванты .
Надеюсь , что пригодится рецептик . ^%

Ответить

Вернуться в «Нам еда - не беда!»