Художник Надежда Слащева

Аватара пользователя
Romance
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:45
Откуда: Москва

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Romance » 02 апр 2013, 14:22

tata64 ^% , спасибо, это интересно, ведь так мало информации о художниках мануфактуры. К сожалению, у меня нет ни одного платка Надежды Ивановны :-(, но я жду обещанный новый колорит Феи сирени :)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение tata64 » 02 апр 2013, 17:11

Жаль, но так и нет информации (нигде не встречала), как сложилась судьба Н.И. Слащевой после выхода на пенсию. Может, кто знает? Поделитесь!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Любовь Анатольевна » 02 апр 2013, 17:49

Из интервью Валерии Фадеевой: На предприятие я пришла работать в 1981 году, моими учителями были такие мэтры, как К. Зиновьева, Н. Слащёва. И мне казалось, что никто не мог так передать красоту павловского платка, как это делали они. Цветы у них были, словно живые, поскольку писали не руками, а душой. Каждый художник, приходя в мастерскую, не просто учится, не просто продолжает начатую традицию, а сам дополняет платочную историю своими штрихами, вносит в неё что-то своё.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение tata64 » 02 апр 2013, 17:59

boulangerie! ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение olgaballet » 02 апр 2013, 18:03

tata64 ^% спасибо за информацию о моей любимой художнице.

Аватара пользователя
kremastra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 22:31
Откуда: город Петра

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение kremastra » 02 апр 2013, 18:13

А мне кажется,что мой самый первый ППплаточек был именно Надежды Слащевой.Он на форуме в БС,как неопознанный,присутствует.Suok навела меня на эту мысль и,я думаю,что она права(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Вложения
Н.Слащева?
Н.Слащева?
Н.Слащева?
Н.Слащева?
Н.Слащева?
Н.Слащева?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение tata64 » 02 апр 2013, 18:15

Действительно, очень похоже.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение tata64 » 08 апр 2014, 07:20

tata64 писал(а):Жаль, но так и нет информации (нигде не встречала), как сложилась судьба Н.И. Слащевой после выхода на пенсию.
О Надежде Ивановне Слащевой написано очень мало, меньше, чем о других художниках ее поколения.
Пыталась я выяснить, жива ли она, во время поездки 4 апреля в Павловский Посад. Спрашивала в двух музеях. Музейных работников этот вопрос поставил в тупик. Затем спросила на открытии выставки у местной жительницы Т.А. Коренковой. Она тоже мне дала совсем немного информации. Сказала, что Н.И. Слащевой уже нет в живых, умерла она раньше К.С. Зиновьевой и Е.П. Регуновой. Точный год смерти она затруднилась сказать, где-то примерно 2004 г.
Жаль, но получается, как всегда - нет пророка в своем Отечестве. Столько поклонников у творчества этой художницы, а имя ее на грани забвения! :(Конечно, знавшие ее близко, наверняка берегут память о ней, а в широком смысле - память уходит...

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение wella12 » 08 апр 2014, 07:56

tata64,Уж сколько их упало в эту бездну,
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение tata64 » 08 апр 2014, 08:18

wella12, ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Okinava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2014, 23:11

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Okinava » 16 май 2014, 23:14

Здравствуйте!
Я вчера зарегистрировалась в форуме, потому что увидела, что тут есть люди, интересующиеся судьбой Надежды Ивановны Слащевой. Накануне ее дня рождения я искала галерею всех ее платков, и набрела на этот форум, была очень тронута теплом, с которым о ней говорят.
Она моя двоюродная бабушка, тетка моей мамы. Я была на ее похоронах и знаю о последних годах ее жизни. Решила написать вам.
Уйдя на пенсию, тетя Надя пережила два инсульта, от которых не оправилась, в 98 и 99 годах.
Тогда ее дочь перевезла ее из Посада в Жуковский. У нее была почти парализована половина тела, она больше ничего не рисовала. Старалась гулять, как-то держаться, но получалось неважно. Мне кажется, с пенсией из ее жизни ушел смысл. Я жила с ней с 99 по 2002 год.
Надежда Ивановна умерла в апреле 2011 года от внутреннего кровоизлияния. С ней рядом была единственная дочь, ее муж и внучка. Она была разведена много лет, жила одна, держала канарейку. Семья приезжала к ней дважды в день.
Похоронили тетю Надю в Посаде, если интересно, я узнаю, как найти могилу. Хотя на фабрике знают, на похоронах были ее коллеги.
Могу ошибаться, но тетя Клара умерла немного раньше, помню, что от Н. И. скрывали ее смерть.
У тети Нади была сложная жизнь, начиная с военного детства без родителей. Мы ее любим и помним как удивительного, честного и искреннего человека.
Я отвечу на вопросы, если зададите.

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение Vera » 17 май 2014, 01:10

Okinava писал(а): Я вчера зарегистрировалась в форуме, потому что увидела, что тут есть люди, интересующиеся судьбой Надежды Ивановны Слащевой. Накануне ее дня рождения я искала галерею всех ее платков, и набрела на этот форум, была очень тронута теплом, с которым о ней говорят.
Она моя двоюродная бабушка, тетка моей мамы. Я была на ее похоронах и знаю о последних годах ее жизни. Решила написать вам.
Мы ее любим и помним как удивительного, честного и искреннего человека.
Я отвечу на вопросы, если зададите.
Okinava, ^% , большое спасибо Вам за Ваше письмо.
Очень приятно было прочитать, что остались родные Надежды Ивановны Слащевой, которые бережно хранят память об этой удивительной художнице.
Интересно было узнать о последних годах жизни Надежды Ивановны.
Может быть, у Вас сохранились воспоминания о том, как создавались те или иные рисунки? О ее коллегах?
Любая информация представляет для нас огромный интерес.
Пусть этой информации будет больше о каждом из художников, ведь для нас созданные ими рисунки, которые мы видим на платках - это художественное произведение в прямом смысле этого слова.
Поэтому, и отношение к Павловопосадским платкам у нас особое!
Будет возможность, напишите, что Вы помните - интересно все!
По крайней мере, читая Ваши воспоминания, значительно бОльшее количество тех, кто интересуется деятельностью художников ППМ, сохранят память о их жизни и творчестве.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение tata64 » 17 май 2014, 08:35

Okinava! Огромное Вам спасибо, что нашли возможность написать о Надежде Ивановне Слащевой, Вашей близкой родственнице! Те несколько штрихов, которые Вы добавили к ее образу - для меня волшебным образом оживили художницу, наполнили мое отношение к ее творчеству каким-то особым смыслом и светом. Спасибо Вам!

Любая информация, которую Вы сочтете нужным нам сообщить о Надежде Ивановне - будет на вес золота, с интересом и благодарностью ее прочитаем! Здесь столько людей любят платки Надежды Ивановны, помнят ее, и даже немножко преклоняются (это я о себе).

Да, и вопрос номер один- когда день рождения Надежды Ивановны? Предлагаю сделать эту дату Днем памяти Н.И. Слащевой на нашем форуме. И отметить показом любимых платков этой замечательной художницы.
Последний раз редактировалось tata64 17 май 2014, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение MashaL » 17 май 2014, 08:44

Okinava, с большим интересом прочитала Ваш рассказ, большое спасибо ^%
Мне тоже заранее интересно все то, что сочтете нужным нам еще рассказать ;) ^%

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Художник Надежда Слащева

Сообщение <Marfa> » 17 май 2014, 09:01

Okinava, большая радость и удача для нас, что Вы нашли время, возможность и, главное, желание зайти на форум и поделиться своими воспоминаниями! Спасибо Вам огромное! Имею всего три шали Надежды Слащевой: Евдокия, Фея Сирени и Цветочная сказка, и очень их люблю. Всё, что Вы напишите, будет очень интересно! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... ^%

Ответить

Вернуться в «О художниках»