И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Ответить
Рина

И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Сообщение Рина » 04 июл 2010, 15:06

Здравствуйте, мастерицы, создающие удивительной красоты рисунки для платков!

Ирина Дадонова, Валерия Фадеева, Наталья Белокур, Галина Сотскова,
я обращаюсь именно к вам, потому что ваши творения мне нравятся больше других, я выбираю для себя и тех, кого люблю, платки именно с вашими рисунками.
Возникла идея/желание: платки с кружевными рисунками. В смысле не просто кружево в форме платка, а именно классические павловопосадские платки (обязательно и шёлковые разных размеров!), на которых изящная, тонкая кружевная вязь белого цвета.
Мне кажется, вам это удалось бы.
Может, попробуете хотя бы в качестве эксперимента? Это было бы очень элегантно. Я бы с огромным удовольствием носила такие платки.
Что думаете?

С уважением, Рина.

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Сообщение Жаворонок » 04 июл 2010, 15:40

Рина писал(а):Здравствуйте, мастерицы, создающие удивительной красоты рисунки для платков!

Ирина Дадонова, Валерия Фадеева, Наталья Белокур, Галина Сотскова,
я обращаюсь именно к вам, потому что ваши творения мне нравятся больше других, я выбираю для себя и тех, кого люблю, платки именно с вашими рисунками.
Возникла идея/желание: платки с кружевными рисунками. В смысле не просто кружево в форме платка, а именно классические павловопосадские платки (обязательно и шёлковые разных размеров!), на которых изящная, тонкая кружевная вязь белого цвета.
Мне кажется, вам это удалось бы.
Может, попробуете хотя бы в качестве эксперимента? Это было бы очень элегантно. Я бы с огромным удовольствием носила такие платки.
Что думаете?

С уважением, Рина.
На шерсти или на шёлке?

Рина

Re: И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Сообщение Рина » 04 июл 2010, 23:44

И на шерсти, и на шёлке было бы интересно.
Возможно, на шёлке даже изящнее.
Но шерсть тоже можно попробовать. Не самый большой размер платка, наверное, если шерстяной.
89х89, максимум 125х125. Это так, мои представления. Мастерам, которые с тканью работают, виднее.

Уже который день живу с этой мыслью - чудесные павловопосадские платки с кружевными узорами. Это же такая нежность может получиться!
А если на холодных оттенках синего - вообще, как морозные кружева выйдут. Особенно если не цветы в них вписывать, а какие-то стрельчатые мотивы.

В Бельгии чего только кружевного не делают, даже картины. И наши вологодские кружевницы красоту творят удивительную.
А вот чтобы кружева в виде рисунка на платках и шарфах - такого в мире ещё не было.
Ноу-хау фактически. :)
Если бы я умела, сама бы, наверное, создала нечто такое. Но виртуозные переплетения, к сожалению, мне не даются.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Сообщение platki » 05 июл 2010, 11:31

Помнится, это "ноу-хау" использовала фабрика Грязнова-Лабзина в конце 19 века. Да и другие, думаю, что-то такое делали..
А вот еще Кармен Златы Ольшевской - чем не кружево:
http://platki.livejournal.com/8426.html


А вообще чего только кто не рисонав... Слышали про платок Эрмеса, который по диагонали был разделен на 2 части: на одном треугольнике были напечатаны... волосы блондинки, а на другом - брюнетки..
Говорят, долго в ассортименте не продержался...

А художники выполняют данное им задание. Так что это предложение не к ним.

Рина

Re: И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Сообщение Рина » 05 июл 2010, 12:41

platki писал(а):Помнится, это "ноу-хау" использовала фабрика Грязнова-Лабзина в конце 19 века. Да и другие, думаю, что-то такое делали..
Наверное, это помнится профессионалам, которые целенаправленно работают с платками и поэтому в курсе всех событий в мире платков.
platki, можно ли где-то посмотреть то, о чём Вы говорите? Хотя бы как историю, если такого уже не производят. Интересно.
platki писал(а):А вот еще Кармен Златы Ольшевской - чем не кружево:
http://platki.livejournal.com/8426.html
Нет-нет, это совсем не то. Совершенно иное настроение. Чёрный фон, красная роза - очень специфично, здесь кружевные вставочки лишь дополнение и то весьма своеобразное. Что-то агрессивно-страстное, драматичное, и так много чёрного - как траур. Название правильно выбрано. Но совсем нет ощущения воздушности, изящества.

Я имею ввиду весь платок или шарф, заполненные кружевной вязью, и без всяких ярких резко-контрастных цветовых дополнений, особенно в виде роз. Тогда получится именно то воплощение нежности и изысканности. И, наверное, много чёрного фона - не слишком элегантный вариант при этом.
platki писал(а):А художники выполняют данное им задание. Так что это предложение не к ним.
Тогда переадресую предложение к тем, кто уполномочен принимать решения. Ведь не исключено, что оно приглянется. И окажется интересно многим женщинам, которые любят платки и кружева.
А кто, кстати, эти люди, которые решают, какие задания дать художникам? Они нигде не упоминаются, к сожалению, многие вообще не знает об их труде. И неизвестно, как к ним обратиться. Вот я и подумала, что надо к художникам.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Сообщение tsunlay » 19 фев 2011, 22:02

в интернет-магазине иногда трудно разглядеть весь рисунок. а фирменных магазинов у нас нет. у меня вопрос ко всем художникам: в каких платках присутствуют ГОЛУБЫЕ НЕЗАБУДКИ?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Сообщение argon » 19 фев 2011, 22:52

Рина, был такой плат, причем не так давно: viewtopic.php?f=3&t=150&start=570#p17390. Фото из каталога 1998-99 года, Вологодские узоры, Надежда Слащева, шерсть, 146х146, шерстяная бахрома.

Ки-ра
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 20:11

Re: И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Сообщение Ки-ра » 18 июл 2011, 12:03

Добрый день!
Очень люблю платки И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой и Е. Регуновой.
Но вопрос у меня к Ирине Дадоновой. Очень хочу приобрести платок "Торжок". У меня у бабушки был такой бирюзовый, вот в память и мечтаю найти. Будет ли ещё выпускаться такой рисунок?
Заранее спасибо! С уважением, Кира.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Сообщение platki » 18 июл 2011, 12:04

Художники не участвуют в принятии решений о выпуске тех или иных платков.

Ки-ра
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 20:11

Re: И.Дадоновой, В.Фадеевой, Н.Белокур, Г.Сотсковой

Сообщение Ки-ра » 18 июл 2011, 21:25

Спасибо большое за ответ!
Буду надеяться, что когда-нибудь я смогу купить!

Ответить

Вернуться в «О художниках»