Вопрос к В.Фадеевой

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Eva » 05 ноя 2008, 15:24

Здравствуйте.
Среди павловопосадских платков меня больше привлекают те, чей узор отличается отсутствием контура либо слабовыраженным контуром. В этом отношении просто чудо как хороша шаль "Отрада".
А какие еще ваши узоры в таком стиле напечатаны в изделиях? Расскажите чуть подробнее.
Я понимаю, что художником создается значительно больше узоров, чем реализуется в производстве. Как часто рисунки вашего авторства поступают на печать широкого тиража изделий?
Спасибо.

Аватара пользователя
Alexandra
Сотрудник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 14:22

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Alexandra » 12 ноя 2008, 15:55

Лера Фадеева, внимательно прочитала Ваш вопрос, но сразу ответить не смогла. У нее достаточно много рисунков и, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, попросила несколько дней подумать.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Елена-Ч » 13 ноя 2008, 17:19

Валерия, скажите, пжста, вы рисуете в технике батика?
Некоторые ваши рисунки на платках хорошо смотрелись бы на просвет...

Аватара пользователя
Alexandra
Сотрудник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 14:22

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Alexandra » 14 ноя 2008, 14:23

По словам Леры Фадеевой, она не рисует в технике батика. Ей не слишком близка эта тема. ;)

Аватара пользователя
Alexandra
Сотрудник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 14:22

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Alexandra » 19 ноя 2008, 14:03

Прерывистый контур на шерстяных изделиях характерен для рисунков без фона. На шелковых изделиях с цветочным рисунком такой контур встречается чаще. Это касается не только рисунков Леры Фадеевой, но и всех других наших художников. На шерсти с таким контуром шалей именно Леры больше нет, а на шелке: 1047 - Белый шиповник, 661 - Чистые росы. Больше половины рисунков Валерии Фадеевой поступают в производство, а затем в продажу. Для нашего художника это очень хороший показатель.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Натик » 28 дек 2008, 20:06

Валерия, недавно мне рассказали, что платок "Отрада" восстановлен по рисунку шали Жозефины. Правда ли это?

У Вас изумительные платки. Не перестаю восхищаться шалью "Карнавал".

Аватара пользователя
mila
Сотрудник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:47
Род занятий: Начальник художественного центра
Контактная информация:

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение mila » 30 дек 2008, 23:54

Нет, это, конечно не так. Валерия, как она нам рассказала, рисовала свой рисунок, не используя чужих идей.

Во времена Жозефины шали были не печатными, а жаккардовыми (с тканым рисунком), с кашмирским (индийским) орнаментом.
Натуралистичных изображений цветов в них быть не могло.

Наиболее близкими к рисункам времен Жозефины из нашего текущего ассортимента можно считать шаль "Волшебница", восстановленную Натальей Белокур по образцу шали 19 века. В то время шали с кашмирским орнаментом были все еще популярны.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Натик » 31 дек 2008, 13:50

Большое спасибо за ответ. Мне тоже не очень верилось в эту историю, но, на всякий случай, решила уточнить.

Мои поздравления с Новым годом Валерии, всем художникам и всем работникам фабрики! Творческих Вам успехов и много замечательных платков.

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Platochek » 03 янв 2009, 12:23

Уважаемая Валерия!

У меня несколько вопросов:
1. Есть ли у Вас коллекция платков, которые изготовлены по Вашим рисункам? Все ли свои платки Вы собираете?
2. Подскажите, пожалуйста, примерную дату "сдачи" платка "Счастливица" в производство.
3. Очень бы хотелось, чтобы вышла серия платков с женскими именами. А то ведь "Натали" есть, им повезло, а еще хочется Маринам, Татьянам, Иринам и т.д.
Спасибо.
Творческих успехов Вам!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение platki » 03 янв 2009, 14:41

Насчет выхода изделия:
viewtopic.php?f=3&t=310&st=0&sk=t&sd=a&start=45#p2156

Насчет названий - интересная вообще мысль, спасибо! А то у нас уже трудности с названиями..

На остальное Валерия сможет ответить только после 10-го - у нее нет дома интернета.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Varezhka » 04 янв 2009, 22:45

(первое сообщение удалено)

У меня такой вопрос:
Очарована Вашим платком "Розы на снегу". Лёгкий, воздушный.
Есть ли в Ваших планах подобные задумки?

Аватара пользователя
Alexandra
Сотрудник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 14:22

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Alexandra » 28 янв 2009, 15:06

Платок "Розы на снегу", понравился многим, пользуется хорошим спросом. Поэтому в планах художественного центра есть подобные задумки, которые обязательно воплотим в жизнь.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Sveta » 30 янв 2009, 16:27

У меня не совсем вопрос (возможно, это тема для отдельного раздела - что-то вроде "аллеи славы художников" или "тропы благодарности" :) )

Валерия, очень нравится Ваша шаль "Цветы под снегом" - удивительный рисунок. Сама занимаюсь орнаментикой и стилями разных эпох, но Ваш сплав традиционных Павлово-Посадских цветов, восточного орнамента и барочной экспрессии гениален - настолько органично смотрится все вместе. Приобрела для себя шаль с черно-сиреневым фоном - настоящее произведение искусства.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Селена » 22 май 2009, 19:21

Обожаю! ^% Мысленно тянусь. ^% Восхищаюсь! ^% Розы на снегу, Счастливица, Отрада, Цветы под снегом, Карнавал! Это уже нельзя вырвать их моей души! :: Молюсь за вас! На Ваше творчество! :>> Спасибо Вам!..Это слишком мало!Потому, что Ваше творчество меня спасло.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вопрос к В.Фадеевой

Сообщение Алла » 17 сен 2009, 09:21

Уважаемая Валерия, я очарована Вашими произведениями, а после "итальянских" платков возник такой вопрос: творчество каких художников Вам наиболее близко как творческому человеку?

Ответить

Вернуться в «О художниках»