РУССКИЙ УЗОР Семёна Рыжова

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: РУССКИЙ УЗОР Семёна Рыжова

Сообщение eleka » 28 июн 2016, 00:09

mrrmumur ^% , Оля, я с удовольствием вернусь к этой беседе, когда вы послушаете рассказ дочери о своём отце... Про участие читателя-зрителя и т.д. и т. п. - в прошлом веке очень популярное направление у многих авторов-художников. Из этой же "оперы" - игра с сюжетами в одном и том же произведении.
У Семёна Рыжова не так... У него была идея. Он был последователен в её реализации. У него были инструменты для реализации идеи, которыми владел виртуозно. И резьба по дереву в этом ряду стояла на самом первом месте. Он вырезал как рисовал... Прослушаете рассказ о нём, продолжим разговор :!

Думаю, что дело в его идее создать узор "русский" как альтернативу узору "восточному". И именно резьба по дереву наиболее близка самой идее РУССКОГО УЗОРА.

Harita, название "Чеканка" печаталось на заказных шалях. Скорее всего, есть какое-то отличие в печати, т. е. упрощение рисунка или непрочность красителей - не знаю точно. Думаю, именно поэтому название отличалось от оригинального. Заменили им оригинальное название, а дальше... Круговой мотив рисунка, напоминающий чеканные восточные блюда,

и туркменский заказ сделали своё дело... Прямолинейное решение о смене названия, лежащее на поверхности, как на чеканном блюде . Кортасар тут "как-то не помог" ;)

Чем больше я об этом думаю, тем лучше представляю ситуацию...

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: РУССКИЙ УЗОР Семёна Рыжова

Сообщение Каффа » 28 июн 2016, 01:03

А я всё посмотрела и послушала, очень много нового и интересного для себя узнала. Нравилось и мне название "Чеканка", а теперь рассматриваю рисунок, и действительно - резьба по дереву, которая мне хорошо знакома с детства, по резным наличникам деревенских изб и пр. поделкам умелых мастеров. Теперь уж никогда не забуду и ни с чем не спутаю название "Русский узор". Уважаемая eleka, Елена Владимировна, спасибо за науку и просвещение. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: РУССКИЙ УЗОР Семёна Рыжова

Сообщение Натик » 28 июн 2016, 01:18

Замысел автора, выйдя из под его пера обретает свою жизнь, а войдя в соприкосновением со зрителем рождает новые образы, где этот зритель уже является соавтором. Так что в случае с этой шалью каждый может видеть образы созвучные себе. В этом и ценность талантливого творения, оно дает толчок воображению. Чеканка или резьба по дереву, или просто орнамент, или искривление пространства, важно ли это, зачем закреплять ассоциативный ряд, для каждого свое.
Рассказ дочери послушала, сейчас послушала еще раз, мое видение платка не изменилось, для меня это и не резьба, и не чеканка точно, образ сформулировать словами пока не могу.

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: РУССКИЙ УЗОР Семёна Рыжова

Сообщение wella12 » 28 июн 2016, 05:34

Спасибо eleka,тема исключительно тонкая и значимая.Очень важно расставить точки над i.
Авторский замысел,источник вдохновения художника является приоритетом. ^%

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: РУССКИЙ УЗОР Семёна Рыжова

Сообщение Ratablanca » 28 июн 2016, 08:59

Спасибо eleka и всем принявшим участие в обсуждении! С большим интересом посмотрела видео и прочитала сообщения. Для меня неоднозначно...
Мне, как и Листве, видится металлический или атласный блеск орнамента, понятно, почему новое название так прочно "прилипло". Рассказ дочери Семена Рыжова никак не повлиял на впечатление от рисунка. Можно, конечно, представить и резьбу по дереву при желании, но мне авторское название "Русский узор" кажется достаточно открытым для интерпретации.

mrrmumur, Натик, присоединяюсь.

Аватара пользователя
Воротнюк Александра
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:49
Откуда: Москва

Re: РУССКИЙ УЗОР Семёна Рыжова

Сообщение Воротнюк Александра » 28 июн 2016, 11:13

А вообразите кроки черно-белыми или лучше в сепию "перекрасьте" ;)

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РУССКИЙ УЗОР Семёна Рыжова

Сообщение ANNI » 28 июн 2016, 11:17

:) Пошла за лобзиком ::P

Аватара пользователя
Пелагея
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:13
Откуда: Екатеринбург

Re: РУССКИЙ УЗОР Семёна Рыжова

Сообщение Пелагея » 28 июн 2016, 11:26

Для меня рисунок Русского узора, как и других платков художника, созвучен именно деревянным резным наличникам, а еще резным палисадникам возле дома. Может потому, что дедушка был резчиком по дереву. И наличники, и палисад вырезал сам по своим же рисункам. Хорошо помню эти вырезанные из бумаги рисунки, висящими на вбитом в стену гвозде рядом с верстаком, где он что-нибудь да мастерил. Дерево от времени «застарело», засеребрилось, точь-в-точь как серебристая вязь рисунков Семена Рыжова. И цветы, выглядывающие из-за палисада…
eleka, Елена Владимировна, спасибо! ^%

Ответить

Вернуться в «О художниках»