О Лидии Сергеевне Шаховской

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Натик » 06 дек 2017, 15:14

Это я так, понятно, учебник по самолетам нам тут совсем не в тему :)

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 дек 2017, 15:24

Татьяна, осенью я увидела из окна "Руины" в музее архитектуры сплошное строительство на месте тех домов в староваганьковском переулке... и если судить по информации в интернете, то флигель 2 - это хозяйственный одноэтажный корпус. Могу сходить пофоткать, если интересно. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Ина » 06 дек 2017, 15:34

Мантилья писал(а):Какое исследование! И, к сожалению, незаконченное. Есть ещё художник-иллюстратор Евгения Ивановна Стерлигова. Иллюстрации у нее необычные и поразительные. Она жива и здравствует в Екатеринбурге. О ней известно многое, однако в данном контексте - ничего, то есть, неизвестно, имеет ли она какое-то отношение к московским Стерлиговым. По тем временам (она родилась в 1939 году) ничего не было типичнее для дворянства и не только, чем оказаться в провинции, спасаясь от репрессий. И я даже не знаю, она Стерлигова урождённая или по мужу. Можно, конечно через интернет попытаться добраться до неё и задать эти вопросы, вот только имеет ли это смысл?
Вообще - всё очень интересно в теме! И если всё так, то - как мир тесен!
Стерлигова Евгения Ивановна - мой преподаватель по рисунку. Удивительная женщина и неповторимый, редкий, изумительный, талантливейший художник и педагог. Её Бог поцеловал, мне думается... Всем, что я умею и знаю о рисунке, я обязана двум своим преподавателям из многих, одна из них - Евгения Ивановна. Но вот ни тогда, ни сейчас мы о её личной жизни ничего не знали, кроме того, что она - художник, иллюстратор, мультипликатор... Уральский.

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ну и вот, раз такая детектива пошла про Шаховскую, художников и авиацию, ещё - мне очень интересно - не родственница ли Лидии Сергеевны княгиня Шаховская Евгения Михайловна
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Ина 06 дек 2017, 17:08, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Branchette » 06 дек 2017, 15:41

Таня, спасибо.
Люблю смотреть, как вы копаете.
А алибы и пр. надо шерстить регулярно.
Сегодня нет, завтра может появиться.
Деть мой занимается рядом, в М.Знаменском. Пройдусь в субботу.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Натик » 06 дек 2017, 15:51

Ина писал(а):не родственница ли Лидии Сергеевны княгиня Шаховская Евгения Михайловна
Только если по мужу, сама она, как пишут, "урождённая Андреева". А по мужу, получается родственники.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Ина » 06 дек 2017, 16:06

Натик писал(а):
Ина писал(а):не родственница ли Лидии Сергеевны княгиня Шаховская Евгения Михайловна
Только если по мужу, сама она, как пишут, "урождённая Андреева". А по мужу, получается родственники.
Вроде бы так, да...

Катерина Соколова
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:50
Откуда: Новосибирск

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Катерина Соколова » 06 дек 2017, 16:47

Здравствуйте, девочки,

Таня tat64,
я едва не сгинула сегодня в лабиринтах нашего форума, боялась, не найду Вашей темы))

Спасиба не хватит, но все же: спасибо за редкую по нынешним временам глубину мысли и действия.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Спасибо за разум и чувства, которыми полон каждый Ваш шаг здесь.
Находясь на форуме рядом с людьми, подобными Вам, я расту в собственных глазах.
С патетикой закончила))

Если нужны будут исполнительные туповатые чернорабочие - только моргните. Могу читать, что зададут, и пересказывать.

Теперь пойду в тихую комнату, тут ведь еще понимать надо..

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 дек 2017, 16:58

Нашла такую информацию. Цитаты:
... Карьера Шаховского Сергея Ивановича в Серпуховском земстве не складывалась. В 1897 году его выдвигали на должность начальника управы, но забаллотировали, не выбрали даже членом управы. Начались неполадки в семье. Шаховской расстался с женой Луизой Львовной.
... (пишет Чехов) встретился с гражданской женой Шаховского Лидией Владимировной Лепешкиной.

Сергей Иванович Шаховской был другом Чехова. И внуком декабриста Фёдора Петровича Шаховского.
Имение Шаховских в Васькино было рядом с Мелиховым.

Ссылка: http://www.mosoblpress.ru/mass_media/3/45235/item68433/

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 06 дек 2017, 17:12

Девочки, дорогие! Ваше участие просто окрыляет. В одиночку искать трудно. А вместе - лучше и веселее! Тем более - каждый может поучаствовать и сделать свое маленькое открытие на общую пользу! Многие вещи только так и делаются.
Светлана Branchette, Любовь Анатольевна - ваше участие будет неоценимо. Я очень надеюсь на Ваши розыски и фото!

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Роща » 06 дек 2017, 17:18

Вот здесь:

https://forum.svrt.ru/topic/7507-князья ... ие/?page=2

Сергей Иванович Шаховской (1865-1908) первая жена Луиза Львовна

Вторая жена - Лидия Владимировна Лепешкина (девичья фам. Горбунова)
от нее дети:
Сергей Сергеевич Шаховской (1903-1974)
Лидия Сергеевна Шаховская (1904-1971)
Там же есть упоминание:
Лидия Сергеевна (1904-1971) Муж Kvister Sterligov
Последний раз редактировалось Роща 06 дек 2017, 18:13, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 дек 2017, 17:18

Возможно это фото Сергея Шаховского.
Вложения
IMG_2844.JPG
IMG_2844.JPG (44.78 КБ) 3618 просмотров

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 06 дек 2017, 17:19

Ина! Про семью Стерлиговых я собирала разную информаци. Вообще эта фамилия, как и фамилия Шаховских, была довольно распространенной. Тот же Герман Стерлигов, например, о котором поисковики в интернете выдают массу информации. Также, как и еще один политический деятель 90-х Стерлигов был такой. Но, никаких родственных связей между семьёй Василия Николаевича Стерлигова (его детей Бориса и Владимира, дочерей Ирины (по мужу Пебарт) и Галины) и Евгенией Ивановной Стерлиговой (и другими Стерлиговыми) я в открытых источниках не нашла. Единственный потомок Б.В. Стерлигова - Андрей Борисович Стерлигов. Он был искусствоведом. При его непосредственном участии выходил Свод памятников архитектуры России, в том числе, Тверской области. В одном из томов Свода есть биографическая статья о нем (или некролог?). Не читала. Но его след в искусствоведении - очень яркий. По-моему, жива его супруга, тоже искусствовед в музеях Кремля.

У Натальи Стерлиговой (дочери Лидии Сергеевны) был сын (внук Л.С., соответственно). Возможно, он еще жив и живет в Москве.

Но Ваша информация интересна сама по себе - и подтверждает, что в мире есть духовность!Та тонкая оболочка, которая и спасает еще нашу планету. :"
Последний раз редактировалось tata64 06 дек 2017, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 06 дек 2017, 17:22

Любовь Анатольевна, девочки! Это точно фото отца Лидии Сергеевны. В серии ЖЗЛ вышла книга о родном брате Сергея Ивановича Шаховского - Дмитрии Ивановиче Шаховском. Я ее прочитала. Там представлена и эта фотография.

У меня есть еще материал о Шаховских, изложу сегодня чуть попозже.


Катерина Соколова, спасибо за Ваши слова! ^% По-моему, Вы похожи на Шаховскую. Что-то такое есть.)))
Последний раз редактировалось tata64 06 дек 2017, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 06 дек 2017, 17:23

Девочки,а какие книги она иллюстрировала?Как сложилась судьба дочери?хочется тоже что нибудь найти,но увы...

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Ина » 06 дек 2017, 17:31

tata64, конечно могут быть однофамильцы, даже скорее всего... Но всё равно- интересно.

Ответить

Вернуться в «О художниках»