О Лидии Сергеевне Шаховской

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 06 дек 2017, 22:21

Татьяна,я прочитала рубрику "Национальное достояние"спасибо,очень очень впечатлило,и фотографию Л.С. с детьми.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 06 дек 2017, 22:37

Вот о судьбе детей Сергея Ивановича Шаховского от первого брака. (сводные братья и сестра Лидии Сергеевны по отцу).
Источник:http://pkk.memo.ru/page%202/KNIGA/Sha.html

ШАХОВСКОЙ Лев Сергеевич.

Родился в 1892 в имении в селе Рождествено Московской губ. Князь (отец, князь Шаховской Сергей Иванович, земский начальник, в 1908 — скончался). Брат Натальи и Федора Сергеевичей Шаховских. В 1918 — расстрелян.


ШАХОВСКОЙ Федор Сергеевич.

Родился в 1891 в имении в селе Рождествено Московской губ. Князь (отец, князь Шаховской Сергей Иванович, земский начальник, в 1908 — скончался). Брат Натальи и Льва Сергеевичей Шаховских. Получил высшее образование. В 1930-х — проживал в Москве, работал внештатным редактором Главной редакции авиационной литературы. Член ВКП (б). 13 марта 1938 — арестован, 16 сентября приговорен к ВМН и расстрелян в тот же день на полигоне "Коммунарка".

Юрий Сергеевич Шаховской (Источник: http://www.navy.su/persons/26/yus_shahovskoy.htm)

(1896 - ? )

Князь, лейтенант (приказ Главкома Вооруженных Сил Юга России № 14 от 28 марта 1920 г.).

Выпускник Морского корпуса 1915 г. По выпуску назначен в 1-й Балтийский флотский экипаж вахтенным начальником на броненосный крейсер "Рюрик". В июле 1916 г. на три месяца был откомандирован в распоряжение капитана 1 ранга барона Остен-Сакена - флаг-офицера штаба командующего Сибирской флотилией.

В Гражданскую войну находился в Северо-западной армии, в январе 1920 г. был откомандирован на "Китобой", на котором кочегаром прошел от Ревеля до Бизерты. Здесь после В. А. Дурова лейтенант Шаховской командовал "Китобоем".

В эмиграции жил в США. В первом списке членов Общества бывших русских морских офицеров в Америке, составленном 26 октября 1923 г., Ю.С. Шаховской числится среди действительных членов общества. В списке членов общества на 21 января 1939 г. его фамилия отсутствует, равно как и в Русском морском некрополе в Америке, помещенном в указанном сборнике, а также в дополнении к нему за 1939-1943 гг., приведенном в юбилейном номере "Морских записок".

Екатерина Сергеевна Приорова (урожд. Шаховская).

О ней известно мало: Приорова Екатерина Сергеевна (ур.Шаховская) (1891--1972,†Москва,Ново-Девич.м-рь,8-уч.) Сестра милосердия в 1-ю мир. войну, жена Н.Приорова, репрессирована, реабилитирована. Ряд 12 [Кипнис С.Е. Новодевий мемориал. М.,1995] http://rosgenea.ru/?a=16&r=4&s=%CF%F0%E8%EE%F0%EE%E2%E0

Но важен тот момент, что она была женой очень известного человека - Приорова Николая Николаевича. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D1%87
Последний раз редактировалось tata64 06 дек 2017, 23:04, всего редактировалось 2 раза.

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 06 дек 2017, 22:56

Нашла вот такой сайт
http://painters.artunion.ru/2-12-1.htm
Реестр профессиональных художников Российской империи, СССР, «русского зарубежья», Российской Федерации и республик бывшего Советского Союза (XVIII–XXI вв.) | живописцы, графики, плакатисты, театральные художники, батичисты, иллюстраторы, мультипликаторы, скульпторы, ювелиры, керамисты, фарфористы, авторы инсталляций и др.
Ничего нет,к сожалению... Я даже фамилию матери посмотрела,думала может она начинала под ней работала,время то непростое было.мимо
Последний раз редактировалось НитьАриадны 06 дек 2017, 23:04, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 дек 2017, 22:57

И немного об усадебе Васькино и саде:
В конце XIX - начале XX века становятся очень модными дачи. И Сергею Ивановичу, который уже не в состоянии был содержать такую огромную усадьбу, предлагают в парке строить дачные домики. Уж больно место было красивое! Но он ничего не стал менять - рука не поднялась тронуть старое дворянское гнездо. До аукциона дело не дошло, но имение было продано. И вот эти небольшие подробности, возможно, вспоминались Чехову при написании «Вишневого сада», хотя очень многие усадьбы «претендуют» на прототип усадьбы Раневской.

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 06 дек 2017, 22:59

Любовь Анатольевна,я ещё до конца не дочитала,про вишневый сад подумала, удивительно!


Там в реестре Регунова,Ольшевская

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ipsilon1 » 07 дек 2017, 01:51

tata64 ^% , ооочень интересное, увлекательнейшее исследование!
Становится понятно, почему Л.С. старалась не освещать детали биографии - с какой стороны ни посмотри - везде есть причины скрывать прошлое. Трагические судьбы родственников, братья в Аргентине, США и пр.
Все же - Сергей Сергеевич - родной или единокровный брат? Или это точно не известно?

Первая попавшаяся ссылка, Вы, возможно, это видели http://doc20vek.ru/node/2877
Тыркова А.В. Дневники. 1911.04.05
Фигурируют и Л.В.Лепешкина, и С.Шаховской, и Полнер (член кружка Шаховского, упоминавшийся в ссылке о помощи голодающим), и контора "Русской мысли".

tata64, а что-нибудь известно о судьбе дочери Л.С. - Натальи Стерлиговой?
В заметке в галерее Л.Шаховской упоминаются сыновья З.Ольшевской - что она ради них вместе с Л.С.Шаховской организовала ТЮС. Нет никакой возможности найти контакты с ними? Вдруг они в курсе каких-то моментов биографии Л.С. или поддерживают связь с Н.Стерлиговой (хотя понятно, что у них значительная разница в возрасте).

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 02:26

Ipsilon 1, спасибо за интерес к теме!
Да, я неточно выразилась, Сергей Сергеевич Шаховской - родной брат Лидии Сергеевны.


про Тыркову видела, отталкиваясь от этой ссылки, прочитала ее мемуары (не дневники!), но там о семье Лидии Сергеевны ничего нет. Хотя сами мемуары очень интересны.

Натальи Стерлиговой, скорее всего, уже нет в живых. Из тех, кто знал Лидию Сергеевну лично, есть ещё в Павловском Посаде интересные люди.Но контакт с ними я так и не собралась установить. Хотя многим Лидия Сергеевна вряд ли делилась, тем более с молодежью. Но радостно, что в ДК Павлово-Покровский восстановили ТЮС, сейчас там идут спектакли по пьесе Шаховской.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 03:58

Любимый сосед Чехова

Ольга Авдеева


Источник: http://www.mosoblpress.ru/mass_media/3/45235/item68433/
Чехов.jpg
Чехов.jpg (9.72 КБ) 3798 просмотров
В первый же мелиховский год Чехов перезнакомился с соседями. Он писал: «Интеллигенция здесь очень милая и интересная. Главное – честная. Одна только полиция несимпатична». Самым близким для писателя скоро стал князь Сергей Иванович Шаховской.
Крестница Чехова
В декабре 1894 года А.П. Чехов писал А.С. Суворину: «На днях я соделался крестным папашей. Крестил маленькую княжну Наташу». Отец Чехова, Павел Егорович, уточняет, что 6 декабря Антон Павлович ездил к князю Сергею Ивановичу Шаховскому крестить его дочь. Крестной матерью стала молодая писательница и переводчица Т.Л. Щепкина-Куперник. С тех пор Чехов всегда величал ее «кумой».
Как сложилась судьба крестницы Чехова, о которой он всегда помнил, встречался с ней в Мелихове и Васькине, а когда уезжал, не забывал передавать приветы и подарки? Ее судьба известна разве что историкам церкви, которые подчас ошибаются в мирских реалиях. Например, Вась-кино, где родилась Наталья Шаховская, они называют Василькиным.
Крестница Чехова окончила Институт благородных девиц, потом училась, и не без успеха, в Парижской художественной академии. Вернулась на родину, когда началась Первая мировая война. В 1914 году стала служить сестрой милосердия в Петровском лазарете в Москве (ныне – институт им. Н.В. Склифосовского).
В 1918 году княжна вступила в Свято-Никольское братство. Его организовал в Житомире священномученик Аркадий (Остальский). Позже он стал епископом Бежецким, но в революционные годы был простым священником. В своем приходском храме организовал братство, члены которого помогали больным, хоронили умерших, не имевших родственников. В конце концов, к отцу Аркадию потянулись люди из других городов. Из Киева приехали княжна Наталья Сергеевна Шаховская и ее тетка графиня Наталья Ивановна Оржев-ская. Они приняли деятельное участие в делах братства. Вскоре любимый паствой священник был арестован и приговорен к тюремному заключению. Он, причисленный ныне к лику святых, пережил жестокие гонения. 29 декабря 1937 года епископа расстреляли на Бутовском полигоне.
Княжну Шаховскую большевики задержали в 1919 году в качестве заложницы, привезли в Москву, год она провела в концлагере. Освободившись, Наталья Сергеевна поселилась в имении тетки в селе Новая Чартория, работала в сельскохозяйственной школе. В 1925 году всех помещиков из имений выселили, и княжна Шаховская вернулась в Житомир, где ей удалось устроиться на работу счетоводом электростанции. 10 декабря 1934 года Наталью Сергеевну арестовали и выслали в Казахстан на пять лет. В августе 1951 года она была арестована повторно в Ярославле и приговорена к десяти годам лагерей. Дальнейшая ее судьба доподлинно неизвестна, но, по слухам, она приняла монашество и подвизалась в одном из монастырей.
Князь – скромный земский служащий
Приглашая в гости Суворина, Чехов пытался заинтересовать его архивом соседа: «Князь Шаховской ждет Вас, чтобы показать Вам доставшиеся ему по наследству письма декабристов. Говорит, что писем очень много».
У погибшего декабриста Федора Петровича Шаховского было два сына – Дмитрий
и Иван. Старший сын, Дмитрий Федорович, долгие годы был серпуховским уездным предводителем дворянства. Младший, Иван Федорович, дослужился до чина генерала от инфантерии.
Детство сыновей Ивана Шаховского – Дмитрия и Сергея – прошло в Варшаве, где служил их отец. Но на лето детей обязательно привозили в Серпуховской уезд, в имение Рождествено (Васькино), где жили бабушка и ее сестра.
Имя Дмитрия Ивановича Шаховского (1861-1939), одного из лидеров русского либерального движения конца XIX – начала XX веков, широко известно. Сергея Ивановича (1865 – 1908), земского начальника 3-го участка Серпуховского уезда, знают гораздо меньше.
Новые соседи познакомились летом 1892 года. Свела их беда – наступающая холера: «Сейчас восьмой час вечера, – писал Чехов в июле 1892 года. – Надо ехать к земскому начальнику, который собрал для меня сход. Сей земский начальник, мой сосед (3 версты), кн. Шаховской, молодой человек 27 лет – фигура колоссальных размеров и с зычным голосом. Он и я – оба на сходах упражняемся в красноречии, разубеждая скептиков в целительной силе перцовки, огурчиков и т.л. У ребят поголовно понос, часто кровавый».
Сначала писатель отнесся к соседу иронически: «Он сидит у меня по целым дням» (16 июля 1892 г.) или «принципал-князь, который любит поговорить…» (31 июля 1892). Но вскоре общие заботы, взаимовыручка крепко их свели: то нахлебника Чеховых флейтиста Иваненко князь устроил служить письмоводителем в земстве; то заплатил взнос за уехавшего Чехова, собираемый для открытия в Лопасне почты; то, по поручению писателя, передал его книги в Серпуховскую библиотеку. Когда в комнате матери писателя загорелась печь, князь, находившийся у Чеховых в
гостях, не раздумывая, бросился рубить стену топором, чтобы легче было тушить огонь.
Когда князь заболел, тут уж не обошлось без помощи Чехова. «В усадьбе князя был дифтерит, – рассказывал Чехов, – четыре случая и, между прочим, сам князь. Возился я несколько дней».
При Солнышевской земской больнице было организовано в 1894 году благотворительное общество. Его учредителями стали врач В.А. Павловская, князь Шаховской, Чехов и др. Шаховской жаловался Чехову на неверные отзывы газетчиков. Чехов ответил ему из Ялты. И эта его мысль актуальна и поныне. Чехов предлагал врачам, самой заинтересованной в правильном освещении событий стороне, больше сотрудничать с прессой: «Согласен, послать заметку в газету – мелкое дело, но ведь жизнь состоит из грошей, а из грошей слагаются рубли, потом миллионы. <…> Если «Русские ведомости» несколько месяцев назад неправильно трактовали вопрос о санитарных советах, то виноваты в этом не «Русские ведомости», а сами санитарные советы».
В 1896 году Шаховской помогал Чехову в строительстве школы в Талеже, составил ее план. «Думается мне, – писал Шаховской, – что если он будет в точности выполнен, то станет образцом школьных зданий в уезде». В следующем, 1897 году, Шаховской вновь оказывал содействие при строительстве школы в Новоселках.
Вместе они боролись с распутицей и хаосом на дорогах («князь отправился на станцию пешком»). Когда Чехов начал ремонт моста на Люторке, – а ремонт оказался дороже, чем казалось вначале, – прежде всего, он обратился к работавшему в земстве Шаховскому. Оба они хлопотали о строительстве дороги «Лопасня – Хатунь», которая должна была пройти через Вась-кино и Мелихово.
В конце концов, соседи сблизились настолько, что обсуждали и личные дела. Князь разорился. В 1894 году он, обремененный долгами, был вынужден продать имение, что, впрочем, не мешало теперь уже бывшим соседям часто видеться в Мелихове, Москве, позже – в Ялте. «Не
найдете ли Вы возможным, – писал Чехов Шаховскому 27 июня 1897 года, – заехать ко мне хоть на минутку? Я был бы очень, очень рад».
Из Ялты писатель не просто передавал князю приветы и поклоны: «Если увидите Сергея Ивановича, – просил Чехов учителя новоселковской школы Н.Н. Забавина, – то скажите, что я кланяюсь ему низко-низко, шлю ему сердечный привет, и что я буду писать ему особо. Я этого человека глубоко уважаю и ценю по особой таксе, начертанной на скрижалях души моей». Редко, кто удостаивался столь высокой оценки Чехова.
Карьера Шаховского в Серпуховском земстве не складывалась. В 1897 году его выдвигали на должность начальника управы, но забаллотировали, не выбрали даже членом управы. Начались неполадки в семье. Шаховской расстался с женой Луизой Львовной – Княгиней, как уважительно называл ее Павел Егорович Чехов. В декабре 1899 года Шаховской спрашивал Чехова: «Почему трещит современная семья?». Ведь его развод создал «семь жертв: жену и шестерых детей». Чехов ответил уклончиво: «Семья есть установление человеческое, а все человеческое трещит; почему же и семье не трещать?».
Он писал тогда О.Л. Книппер: «Видаете князя Шаховского? В жизни его пертурбация – довольно занятная». Значит, с будущей женой Чехов князя познакомил. Так же, как сам встретился с гражданской женой Шаховского Лидией Владимировной Лепешкиной. Видимо, Шаховской искал и нашел у Чехова поддержку. Они долго разговаривали в Москве; князь провожал Чехова, уезжающего в Ялту; помогал отправлять багаж. Именно Чехов предложил Шаховскому выход из трудного положения: рассказал, что можно повторно венчаться в Константинополе.

«Сегодня у меня серпуховские воспоминания…», – писал Чехов Шаховскому в октябре 1902 года. Шаховской ненадолго пережил своего соседа и друга. Он стал единственным человеком, который сразу после смерти Чехова предложил Серпуховскому земству почтить память писателя в Мелихове.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 04:17

Мы видим, что родители Л.С. Шаховской сблизились друг с другом в 1898-99 гг. (в период борьбы с голодом в Мензелинском уезде). К тому времени в первой семье Сергея Ивановича уже было не все в порядке. И он решается на развод и повторный брак с Лидией Владимировной Лепешкиной.

Когда произошло это событие - неизвестно. Но уже в 1903 г. у них рождается общий сын - Сергей Сергеевич Шаховской, а на следующий год - в 1904 г. - рождается Лидия Сергеевна.

В 1908 г. Сергей Иванович Шаховской умирает, оставив фактически обе семьи в очень трудном положении. Но труднее всего было, конечно, Лидии Владимировне. Здесь на помощь пришел Дмитрий Иванович Шаховской. Думаю, при его помощи Лидия Владимировна устроилась секретарем в издательство К.Ф. Некрасова, где проработала с 1911-по 1914 гг. Некрасов был хорошо знаком с Д.И. Шаховским по Ярославлю, был также кадетом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D1%87
Лидия Владимировна зарабатывает переводами (высоко ценятся ее переводы Рильке), вероятно, занимается и журналистикой. Из переписки Некрасова известно, что она выполняет оценку произведений искусства, дает консультации по рынку антиквариата. В сети есть ссылка на совместную работу Л.В. Лепешкиной с В.А. Серовым.
Она занимается образованием детей. Не случайно Сергей Сергеевич и Лидия Сергеевна в дальнейшем выделялись своей образованностью. В издательстве К.Ф. Некрасова в 1913 году опубликована книжка стихов девятилетней Лиды Шаховской - "Стихи Лиды Шаховской" :
"Что из Лиды с Сергеем стало?
Таких деток не бывало, —
И прилежны, и умны,
И совсем не шалуны.
«Перерождение шалунов» — "Стихи Лиды Шаховской", 1913 г.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 04:30

З.А. Ольшевская пишет, что Лидия Сергеевна Шаховская рано потеряла своих родителей.
Когда умер отец - Лидии было 4 года. Дату смерти матери мы не знаем. Судя по всему это произошло до достижения Л.С. возраста 18 лет (иначе бы Ольшевская так не сказала). Значит, Л.В. Лепешкина умерла где-то до 1922 года. Это очень приблизительно.

Страшное революционное время для всех Шаховских. Думаю, поэтому родственники постарались отправить Сергея Сергеевича Шаховского в эмиграцию (в 1917 году ему исполнилось всего 14 лет). А Лидия Сергеевна, вероятно, вышла замуж за Бориса Стерлигова. Это произошло где-то в первую половину 1920-х гг. У нее родилась дочь. (Данные выводы предположительны, строятся на общем понимании логики вещей. Если в дальнейшем они будут уточнены, или даже опровергнуты точными фактами буду только рада. Но пока - нужно от чего-то отталкиваться. Во всяком случае, имеющейся на сегодня информации они не противоречат.).

Брак Л.С. Шаховской и Б.В. Стерлигова продлился где-то до начала тридцатых годов. Почему я так думаю? Потому что в 1935 году у него уже была новая семья, в которой родился сын А.Б. Стерлигов.

С этого времени Лидия Сергеевна одна растила дочь, работая художником.

Затем, война, эвакуация - и Павловский Посад.

Канва ее биографии, с моей точки зрения, выглядит примерно так.
Последний раз редактировалось tata64 07 дек 2017, 04:33, всего редактировалось 1 раз.

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 07 дек 2017, 04:33

Татьяна,Вы сегодня хоть спали немного?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 07 дек 2017, 04:34

Еще посплю.))) ;) Хочется как-то системно все изложить, а то в обилии информации мы потонем. А ее очень много! и она очень интересная! Правда, она не о самой Лидии Сергеевне - а о ее родных.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Oreshka » 07 дек 2017, 11:54

Татьяна, спасибо Вам за ночные бдения! Как это здорово, когда нас что-то так сильно увлекает, правда ? Читаю как книгу! Интересно невозможно! Возвращаюсь, вчитываюсь и не по одному разу. Все эти коллективные исследования хотелось бы уже сейчас и на будущее объединить в какую-то более прагматичную форму, вывести из формата форума и интернет-пространства. Хоть и вправду книгу издавай! Материал-то сверхинтересный! Спасибо всем неравнодушным и пытливым, кто загорелся идеей и кто ищет и находит! Спасибо вам!!!! ^%

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Ина » 07 дек 2017, 12:50

Татьяна, Ольшевская пишет: "Мать Лидии Сергеевны была актрисой." Может быть в этом направлении что-то отыщется..? Возможно, это было до 1908 года - до смерти С.И.Шаховского...

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5380
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ANNI » 07 дек 2017, 13:06

Из интервью Наталии Николаевны Шаховской:
"Я в пять лет осталась без родителей. Отец умер в финскую войну. А мама была героическая женщина - работала в Бауманской больнице терапевтом и хирургом.
Дядя был в ссылке. Шаховские - ты же понимаешь."
Наталия Шаховская Кодекс чести рыцаря.

Ответить

Вернуться в «О художниках»