О Лидии Сергеевне Шаховской

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 29 окт 2018, 12:08

На "японцев" хотели? Последний день, вроде бы, был? Я на парижские салоны ещё не ходила. Кстати, вечером 4 ноября Ночь музеев.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Натик » 29 окт 2018, 12:47

Да, хотели на японцев, но мимо, очень большая очередь. На парижские вечера муж ходил, а я была на даче :mrgreen: Лизе это было бы наверное менее интересно. Так что все к лучшему, Центр искусств был оптимален. Японская коллекция там тоже есть, но живописи в ней очень мало, но какие предметы

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение eleka » 14 янв 2019, 19:58

Фотографии из фонда Детской Художественной школы в Павловском Посаде
Лидия Сергеевна Шаховская
IMG_20190114_214439_159.jpg
IMG_20190114_214417_983-1.jpg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение eleka » 14 янв 2019, 21:41

На этой фотографии Лидия Сергеевна Шаховская вместе со Златой Ольшевской и своими воспитанниками - участниками драмкружка
IMG_20190114_214400_382-1.jpg
Дата съёмки неизвестна... думаю, конец 60-х годов прошлого века.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение eleka » 13 июн 2019, 19:20

Принесла ссылку, чтобы не забыть и не потерять
shakhovskaya1.jpg
shakhovskaya1.jpg (81.77 КБ) 7828 просмотров

Наталья Николаевна Шаховская (1935 -2017) - выдающаяся советская и российская виолончелистка и педагог, народная артистка СССР, профессор Московской консерватории - отвечает на вопросы и рассказывает о себе


https://www.google.com/url?sa=t&source= ... nfciZ4xdzn
R-3772204-1448892253-2817.jpeg.jpg
R-3772204-1448892253-2817.jpeg.jpg (120.65 КБ) 7829 просмотров

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ELEN-A » 13 июн 2019, 20:58

Не могу промолчать. Злата Ольшевская удивительной красоты человек! Притягивает к себе взгляд сразу же.

Елена Владимировна,спасибо за разговор с Натальей Николаевной Шаховской. Вроде бы мало ,что сказано , а всё-таки открываются такие необозримые грани личности.
Можно продолжу как раз на том на чем,на ком разговор прервался..
Сразу подумала о Марии Юдиной. Наталья Шаховская посещала её занятия и выступала вместе с ней на концертах. Одно фото ,а сколько в нём!..
Изображение

http://chtoby-pomnili.net/792-792.html

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 30 июн 2019, 18:36

[quote="eleka"]Принесла ссылку, чтобы не забыть и не потерять
shakhovskaya1.jpg

Сто лет не ходила на форум. И вот опять. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Шаховских, конечно, много, но при чем здесь эта дама?

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение eleka » 01 июл 2019, 13:02

tata64 писал(а):.... но при чем здесь эта дама?

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Я так понимаю, вопрос ко мне...
Посыл сохранить ссылку возник после прочтения интервью с Натальей Николаевной Шаховской. То, что она " не дочь Л. С." очевидно >< . Наталья Николаевна упоминает своих родителей и говорит, что в 5 лет осталась без них. Отец умер в финскую войну. Дядя был в ссылке. Мама- врач, была вынуждена из финансовых соображений уехать на Чукотку "поднимать там медицину", что кончилось "трагически".
Собственная судьба Натальи Николаевны, характер, трудолюбие, талант, целеустремлённость и жизненная стойкость глубоко связаны с её аристократическими корнями. Ну, или я так прочитала и почувствовала... Отсюда и возникло желание поделиться. В любом случае, в интервью есть отражение уже утраченного времени, что помогает лучше понять ушедшее поколение, принявшее на себя все лишения, внесённые в судьбу каждого ХХ веком. Как-то так.

Кстати, в альбоме СПГИХМЗ Татьяна Полосинова пишет "Лидия Сергеевна Шаховская попала на платочную фабрику Павловского Посада почти случайно. Она родилась в Москве. В начале 30-х годов работала в различных артелях художницей. Во время Великой Отечественной войны находилась в эвакуации, а вернувшись в 1944 году в Москву, осталась без жилья и переехала в Павловский Посад."
Как сложилась её жизнь дальше, мы имеем общее представление.
Слышала, что Лидия Сергеевна и её дочь похоронены на городском кладбище Павловского Посада.
Надеюсь когда-нибудь там побывать....

ЕвгМих
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 21:04

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ЕвгМих » 01 июл 2019, 19:30

[quote="tata64"][quote="eleka"]Принесла ссылку, чтобы не забыть и не потерять
shakhovskaya1.jpg

Сто лет не ходила на форум. И вот опять. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Но, остались невыясненными следующие обстоятельства (которые лично мне не дают покоя :) Это:
1. Тайна смерти Шаховского Сергея Ивановича (отца Лидии). Почему он так рано умер и где похоронен?
2. Как и с кем удалось выехать за границу Сергею Сергеевичу Ш. (брату Лидии). Окончил он университет в Праге, но каким образом он в 14-летнем возрасте эмигрировал, с кем?

Загадки пока не раскрыты...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 16 июл 2019, 22:41

eleka, нам с Вами, безусловно, понятно, что это не дочь Л.С., но многие совсем "не в теме", читают по диагонали и т.п. Совпадение фамилий может их ввести в заблуждение. Не думаю, что это правильно.

Кстати о фактах. Есть такой порог отсечения для знакомства с личными архивами - 75 лет. В нашем случае этот срок не прошел в отношении значительного отрезка жизни Лидии Сергеевны. Стараюсь об этом помнить, и умерять свою любознательность. В какой-то момент ощутила, что для понимания ее творчества мне достаточно того, что уже знаю. Ближе, пожалуй, подходить не стоит - из уважения, пожалуй, даже, преклонения.

И, конечно, хотелось бы чтобы ее близкие, родные люди написали о ней. Вот это было бы замечательно!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение eleka » 16 июл 2019, 22:55

tata64 писал(а):Кстати о фактах. Есть такой порог отсечения для знакомства с личными архивами - 75 лет. В нашем случае этот срок не прошел в отношении значительного отрезка жизни Лидии Сергеевны. Стараюсь об этом помнить, и умерять свою любознательность.
Здравствуйте, Татьяна.
Полностью вас поддерживаю, и вы знаете об этом.
Меня больше волнует практически утраченная возможность вернуть работам Лидии Сергеевны автора.
Пока ещё не поздно...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ELEN-A » 17 июл 2019, 00:16

Изображение
Изображение
Изображение
Белый король, королева, офицер наблюдают за приближением черных воинов.
Изображение

Поле боя - шахматная доска.
Изображение
Эскизы декораций для будущего спектакля "Алёнушка"
Изображение
За читкой новой пьесы
Изображение

Журнал "Огонек" 3 января 1966г.
https://sites.google.com/site/zurnalysssr/home/ogoneek

А какие актеры ! И как много интересного они могли бы нам рассказать про те времена и про своих замечательных наставников. :"

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Лазорик » 26 мар 2020, 00:55

Уважаемые tata64, Натик, Любовь Анатольевна и другие знатоки, объединённые неутолимой любознательностью и любовью к творчеству художников ППМ!
В связи с возможностью предзаказа легендарной шали «Цветущий сад», гуляю по страницам форума и инета и смотрю, читаю о замечательном художнике Лидии Сергеевне Шаховской.
СПАСИБО ВАМ!

Возможно, в Вашем разделе форума я пропустила информацию с сайта Geni (см. ниже). Если повтор – пожалуйста, удалите.

Дом всемирного генеалогического древа
Family Tree & Family History at Geni.com
https://www.geni.com/family-tree/html/start

Geni - Лидия Сергеевна Стерлигова (кн. Шаховская) (1904-1971)
https://www.geni.com/people/%D0%9B%D0%B ... 7047899894

Дочь Князя Сергея Ивановича Шаховского и Лидии Владимировны Лепешкиной
Жена Бориса Васильевича Стерлигова
Мать Натальи Борисовны Стерлиговой
Сестра кн. Сергея Сергеевича Шаховского
Неполнородная сестра Федора Сергеевича кн. Шаховского; княжны Екатерины Сергеевны Приоровой; Натальи Сергеевны кн. Шаховской; Юрия Сергеевича кн. Шаховского; Михаила Сергеевича кн. Шаховского и ещё 1

Добавлена: 19 марта 2018 Петром Анатольевичем Трефиловым

Менеджер: Петр Анатольевич Трефилов
….

Справа на стр. по ссылкам можно связаться c менеджерами профиля.

И переход на стр. Генеалогического древа.

Ваша информация и фотографии намного полнее, бесценны.
Думаю, менеджер профиля Петр Анатольевич Трефилов будет Вам безмерно рад и благодарен.

И еще:
Сайт Форум Союза Возрождения Родословных Традиций
князья Шаховские - Страница 4 - Фамилии - Форум Союза Возрождения Родословных Традиций
https://forum.svrt.ru/topic/7507-%D0%BA ... B5/?page=4

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 26 мар 2020, 20:50

Лазорик, сайт Geni мне знаком. Пыталась там найти информацию о Л.С. Шаховской в начале поисков. Но там ее не было. Появилась она там после того, как нам удалось многое узнать о родословной Л.С. Шаховской из других источников и опубликовать на страницах нашего форума. Полагаю, что нашими сведениями воспользовался этот сайт, любезно оставив ссылку на Платфорум. Заметили ее?

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Лазорик » 27 мар 2020, 01:58

Здравствуйте, Татьяна, tata64.
И вчера, и сегодня (после Вашего замечания) ссылку на сайте Geni не нахожу.
Поэтому Ваши по крупицам собранные информация и фотографии - настоящий клад, уникальные сведения, ознакомиться с которыми менеджер страницы на сайте Geni, как мне представляется, был бы безмерно заинтересован.
Но раз он ссылается на Вашу работу, значит человек порядочный (хотя я ссылку не увидела, проморгала?).
Может, Вы ему предложите на его сайте расширить комментарии и информацию о Платфоруме и Ваших материалах? Чтобы ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ТОЖЕ МОГЛИ УВИДЕТЬ?

В связи с началом предзаказов на шали "Белые розы", пересмотрела фото форумчанок-красавиц в БР всех колоритов. Заказала золотую-апельсиновую БР-0. Сказочно светится на Светлане Шахтуш и других!
Шаль-РАДОСТЬ!
На каких-то страницах видела предположения, что авторский колорит - на зелёном поле.
В «Галерее художников» авторским обозначен счастливо-солнечный вид 0. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Разрешите высказать предложение.
Может, в разделе «Галереи художников» на странице «Галерея: Лидия Шаховская» дать ссылку на раздел «О художниках - О Лидии Сергеевне Шаховской»:
О Лидии Сергеевне Шаховской - О платках... и не только
viewtopic.php?f=26&t=23281

Еще раз СПАСИБО Вам за Ваш огромный труд.
С уважением, Лазорик (Маргарита).

Ответить

Вернуться в «О художниках»