О Лидии Сергеевне Шаховской

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ipsilon1 » 08 дек 2017, 00:37

Нет, я все читала и все видела. Просто в разных источниках информация несколько разнится.
tata64 писал(а): В последние годы она жила у неё.
Об этом я нигде не видела, интересно... А пишут - что она в последние годы подвизалась в каком-то из монастырей...
Я поэтому сначала подумала, увидев, что она похоронена на Новодевичьем кладбище, что она была монахиней Новодевичьего монастыря, иначе у нее никаких шансов не было найти там последнее пристанище - кладбище-то давным давно мемориальное.
Последний раз редактировалось ipsilon1 08 дек 2017, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Натик » 08 дек 2017, 00:39

Сколько всего нарыли! Коллективный разум это сил.
tata64, а о дате рождения Лидии Сергеевны, кроме года, что-нибудь известно? Или я пропустила? Год 1904, а месяц и число?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 08 дек 2017, 00:43

Натик, мне неизвестно. Хотя это должно сохраниться на ППМ в листке по учету кадров.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Натик » 08 дек 2017, 00:47

Обидно. Хотелось бы знать. Будем надеяться, что всплывет. При таком посыле форума, должно всплыть.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ipsilon1 » 08 дек 2017, 00:58

Из всего вышеприведенного для меня очевидно, что Шаховские, во всяком случае, эта ветвь, поддерживали отношения, помогали друг другу в трудных жизненных ситуациях.
Интересно, а были ли какие-то отношения между Л.С.Шаховской и ее единокровными братьями-сестрами, а также с двоюродными, той же Н.Д.Шаховской-Шик?
Если Л.С. была в курсе событий в жизни родных (а это очень вероятно, кмк), понятно, почему она предпочитала не распространяться о своей биографии.
И знаете, едва прикоснувшись к жизненным перипетиям детей и другой родни С.И. и отчасти Д.И. Шаховских, вспомнила роман Ирины Головкиной, внучки Н.А.Римского-Корсакова «Побежденные», читала в начале 90-х в каком-то журнале в сокращенном варианте. Долго я тогда была под впечатлением. И вот опять, как новые главы книги…

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 08 дек 2017, 01:11

Уверена, что общались, писала немного выше об этом.
Единственный момент надо учесть, что двоюродные сёстры были примерно на 10 лет старше Лидии Сергеевны, также как и сводные - от первого брака отца- все были постарше. Они вошли в самостоятельную жизнь еще ДО революции. Мне кажется, именно поэтому их поколение пострадало от репрессий больше, а Лидия Сергеевна встретила революцию почти ребёнком, школьницей.
И почему-то за ее спиной мне всегда видится заботливая бабушка. Которая хорошо знает немецкий язык. Как в книжке В.В. Стерлигова о перелёте Москва-Нью-Йорк.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ipsilon1 » 08 дек 2017, 01:29

Как я понимаю, в Инете вряд ли что можно найти о том, что нам больше всего интересно - о Л.С.Шаховской, ее матери, дочери, внуке.
У Л.В.Лепешкиной два возможных сценария дальнейшей жизни: если она подверглась репрессиям - то запросы в архивы ФСБ и т.п.
Если нет - то в региональные архивы. Мы знаем ее адрес в Москве. Можно начать с этого. Ведь сохранились домовые книги, институт прописки был задолго до революции, учет и контроль тогда были на высоте.
Сведения о смерти или высылке в другой регион должны быть.
Аналогично отплясывать от места жизни Л.С.Шаховской в Павловском Посаде. В домовой книге и пр. док-тах должны быть и ФИО членов семьи, и даты рождения, когда и куда выбыли.
А о самой Л.С. - логичнее всего обратиться сначала на ППМ, узнать, что у них есть. Ничего в этом предосудительного нет, наоборот.
Во всяком случае, это уже будет абсолютно конкретная и достоверная информация.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 08 дек 2017, 01:54

Согласна! Но это уже другой уровень исследования. Он требует гораздо большей самоотдачи.
Я не думаю, что мать Лидии Сергеевны была репрессирована. Посмотрите, как чётко задокументированы репрессии в отношении других Шаховских в документах Мемориала. О ней тоже остались бы сведения. Но их нет. Допускаю, что она умерла и перед революцией. Но в любом случае после 1913 года.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ipsilon1 » 08 дек 2017, 01:59

tata64 писал(а): двоюродные сёстры были примерно на 10 лет старше Лидии Сергеевны, также как и сводные - от первого брака отца- все были постарше. Они вошли в самостоятельную жизнь еще ДО революции. Мне кажется, именно поэтому их поколение пострадало от репрессий больше, а Лидия Сергеевна встретила революцию почти ребёнком, школьницей.
Я рассуждаю примерно так же, потому и думаю, что и Л.В.Лепешкина могла быть репрессирована, и по происхождению, и за связи, а может, по работе. Точно знаем только одно - что Н.С.Шаховская довольно рано осталась без матери.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ipsilon1 » 08 дек 2017, 02:03

tata64 писал(а):Я не думаю, что мать Лидии Сергеевны была репрессирована. Посмотрите, как чётко задокументированы репрессии в отношении других Шаховских в документах Мемориала. О ней тоже остались бы сведения. Но их нет. Допускаю, что она умерла и перед революцией. Но в любом случае после 1913 года.
Вы, пожалуй, правы.
А насчет запросов - это на самом деле не так уж и хлопотно. Главное - выяснить, кого и о чем спрашивать, и четко написать. Разослал - и сиди-поджидай. Когда-нибудь да ответят.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 08 дек 2017, 02:10

А не проще, чем сидеть и ждать у моря погоды, взять да и съездить в Павлов Посад и поклониться ее могиле...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение ipsilon1 » 08 дек 2017, 02:38

Ээээээ? И какая связь?

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 08 дек 2017, 05:25

tata64 писал(а):Согласна! Но это уже другой уровень исследования. Он требует гораздо большей самоотдачи.
Я не думаю, что мать Лидии Сергеевны была репрессирована. Посмотрите, как чётко задокументированы репрессии в отношении других Шаховских в документах Мемориала. О ней тоже остались бы сведения. Но их нет. Допускаю, что она умерла и перед революцией. Но в любом случае после 1913 года.
Я тоже вчера изучала архивы репрессированных.Вообще такая биография родственников,сбежавший в Аргентину брат не могло все это не отразиться на судьбе Л.С. Возможно (ну это только мое мнение),что в Павловском Посаде она оказалась не из-за эвакуации,как пишут,а просто не в Москве,но под контролем НКВД/МГБ.И потому,что она была на особом контроле,про нее мы ничего найти не можем.Л.С.просто тихо жила и трудилась на фабрике.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 08 дек 2017, 12:21

ipsilon1 писал(а):Ээээээ? И какая связь?
Если интерес поиска информации о жизни художника в сидении в интернете, то связи никакой. Это же намного важнее, чем просто собраться в Павлов Посад, найти ее могилу (и дату рождения прочитать без запросов в всевозможные инстанции и архивы). В чем тогда смысл копания в ее биографии? Кто больше натопает? :)
Кстати, существуют и библиотеки.

Аватара пользователя
Мантилья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:50

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Мантилья » 08 дек 2017, 12:43

Любовь Анатольевна, это только сказать легко. Тут надо порадоваться уже найденным сведениям, при помощи интернета уже многое найдено. Конечно, хорошо бы и дальше копать в этом направлении. Но сначала тоже при помощи интернета, писем и т.п.

Ответить

Вернуться в «О художниках»