О Лидии Сергеевне Шаховской

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 31 янв 2018, 18:38

Да, в 1914, конечно! :)

Любовь Анатольевна! ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 фев 2018, 17:10

Покопалась в справочнике Вся Москва за 1897 год и 1915 (пока...)
Значит, в адресной книге за 1915 год Лепешкина Лидия Владимировна числится по адресу: Ваганьковский переулок 3. Телефон 424-06
А отец Бориса Стерлигова, Василий Николаевич, по этому же адресу. Телефон 139-05
В адресной книге за 1897 год есть адрес Варвары Яковлевны и Семена Васильевича Лепешкиных. Соответственно: Арбат собственный дом и Ипатьевской переулок собственный дом.

Посмотрела справочник за 1925 год (не за все ещё года справочники отцифрованы). Лепешкиной уже нет, а Василий Николаевич Стерлигов живет по тому же адресу: Воздвиженка, Староваганьковский переулок, 93, (нечетко) кв. 23 или 93. Место работы Московский строительный техникум имени Каменева.

Нашла фото, где висит портрет Варвары Лепешкиной в одной из комнат училища (первое фото). И ещё парочку, если модераторы позволят. Если что - пусть удалят.
Вложения
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 10 фев 2018, 00:00

Какая классная выставка вчера открылась в Москве: https://www.rsl.ru/ru/all-news/rilke-new ?*():
Недалёко от меня, в Трубниковском переулке. Весьма интересно! Очень даже!

На выставке в Москве впервые будут собраны и показаны в едином экспозиционном пространстве документы и материалы, художественные произведения, свидетельствующие о глубокой привязанности и любви Рильке к России: дневники, письма, картины, записки из Архива Рильке в Гернсбахе, из собрания Лу Андреас-Саломе в Гёттингене, Немецкого литературного архива, Швейцарского литературного архива, Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Л. Н. Толстого, Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома), Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Российской государственной библиотеки, Московского государственного университета и других собраний.

Среди уникальных экспонатов выставки — русские иконы, принадлежавшие Рильке, портрет Рильке работы Леонида Пастернака, «русская библиотека» поэта, переписка со Львом Толстым, Леонидом Пастернаком, Александром Бенуа, Спиридоном Дрожжиным, Борисом Пастернаком и Мариной Цветаевой, дневник Лу Андреас-Саломе, автографы «русских стихов» и переводов Рильке.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 10 фев 2018, 17:28

tata64 писал(а):Самое существенное из ее переводов - опубликовано в ее "родном" издательстве - "Книгоиздательстве К.Ф. Некрасова", Москва - где она работала бессменным секретарем редакции.

Это, прежде всего, проза Рильке. Она стала первым переводчиком романа Рильке "Заметки Мальте-Лауридса Бригге". Этим она вошла в "святая святых" отечественных рилькеведов.))

Сейчас этот роман издается у нас в стране в переводах других авторов, но Лидия Владимировна - долгое время, почти 60 лет - была первой и единственной переводчицей этого произведения Рильке.
Как я поняла, Рильке был долго под запретом в СССР.
На выставке я видела это издание, а так же и рукопись Лидии Лепешкиной. :shock: У меня случился культурный шок! Потому что кроме этого я видела и автограф Сергея Шаховского, но это в следующем сообщении.

Пояснение к этому: "... В 1913 году в России вышли "Записки Мальте Лауридса Брюгге". Лидия Лепешкина, гражданская жена Сергея Шаховского (друга Рильке), работая над переводом, сетовала, правда, на большое количество длиннот и просила разрешения на купюры. Кроме того, она не хотела своего упоминания в книге, так как опасалась, что книгу сочтут "неприличной".
Вложения
Изображ. 6.jpg
Изображ. 9.jpg
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 10 фев 2018, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 10 фев 2018, 17:32

Выставка потрясающая! Здесь можно посмотреть на мероприятия и экскурсии (на немецком языке тоже). Рядом немецкая гимназия, в которой учится и моя внучка, поэтому сегодня я видела много старшеклассников на выставке. Примерно 8 залов (три этажа!)
Письмо Сергея Шаховского Райнеру Рильке: внизу письма автограф князя.
Рильке брал в путешествия фотоаппарат, так как любил не записывать впечатления, а снимать все, чтобы потом иллюстрировать статьи.

"Посылаю вам фонарь для фотографий. Прошу, если признаете нужным ответить на мое письмо, писать мне на родном языке. Имейте в виду, что я дома буду около 4-х часов дня, поэтому только в это время прочту ваш ответ".
П.С. Выше я писала, что в 1899 году Шаховской жил на Тверском бульваре в студенческом общежитии "Романовка".
А Луиза Львовна, его первая жена, в это же время (в письмах Чехова) была еще в Лопасне.
Я нашла в адресной книге, что в 1915-16 году она жила в малом Николопесковском переулке дом 11.
Не все адресные книги отцифрованы. Все, что я могла, изучила. Информация доступна на сайте библиотеки Ленина. "Вся Москва" адресная книга.
Ещё я в 1885 года адресной книге нашла упоминание о Горбуновой Минне Карловне, что она в этом году жила в Филипповском переулке в доме Лепешкина. Где-то видела в одной из книг и про Каблукова - он тоже там жил. После свадьбы они переехали на Селезневскую в доходный дом Калашникова.
Вложения
Изображ. 3.jpg
Изображ. 4.jpg
Изображ. 4.jpg (90.44 КБ) 4127 просмотров

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 10 фев 2018, 17:56

В этом письме Шаховской передаёт привет Лу Андреас Саломе. Я покажу ее путевые заметки по России на календаре. Чисто по-женски.
На выставке есть последнее письмо, написанное в предчувствии смерти, Лу... "Прощай, моя дорогая" на русском языке.
Вложения
Изображ. 10.jpg

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 10 фев 2018, 18:01

Любовь Анатольевна! потрясающе,огромное спасибо! ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 10 фев 2018, 18:10

Спасибо! ^% для меня это такой подарок - увидеть документы Шаховского и Лепешкиной! А сколько всего про Лу Саломе и Рильке! Про крестьянского поэта Дрожжина, про Цветаеву и Пастернака.
Я два часа провела на выставке. Посмотрела фильм и даже записала его. Но как показать - не знаю. Он на немецком языке с субтитрами.
Захотелось более внимательно прочитать "Родинки" Лу Андреас Саломе и библиографа Рильке - Азадовского! :)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 10 фев 2018, 20:56

Любовь Анатольевна, вот еще по теме https://www.ozon.ru/context/detail/id/140711900/ Очень советую почитать.
Новая точка на карте: д. Шашково Ярославской губернии.
Последний раз редактировалось tata64 10 фев 2018, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 10 фев 2018, 22:18

Любовь Анатольевна! ^% Я тоже приобрела "Родинку" и Азадовского))), и при чтении держу в уме вот эту рецензию Лидии Горбуновой 1900 г. (Лидии Владимировны Лепёшкиной).


Из рецензии Лидии Владимировны Лепёшкиной на роман французского писателя Жюля Боа "Новые страдания".

В "Русской мысли" мне встретились только две рецензии Л.В., хотя её переводов опубликовано немало. Думаю, в этой её рецензии много личных, выстраданных мыслей. Публикую выдержки из рецензии. Полный текст можно прочитать здесь. http://starieknigi.info/Zhurnaly/Russ_m ... 900_04.pdf
Напомню, что рецензия написана ею в начале её гражданского брака с С.И. Шаховским и до рождения её детей (в том числе - нашей любимой Лидии Сергеевны Шаховской"). А было ей в ту пору уже 39 лет!.

«Русская мысль», 1900, №4, Раздел IX с.18-34
«Новые страдания». Роман Жюля Боа.
Автор рецензии – Л.Г.
«Теперь передовая женщина уже не старается выделиться из толпы стрижеными волосами, странным костюмом, резкими движениями, - нет, она, по возможности, одевается так же красиво, как и все, окружает себя такой же обстановкой, как у всех, держит себя как все; но вместе с тем – стремится к самостоятельному заработку, трудится на всех поприщах искусства, науки, литературы, думает, служит, пишет, работает.

Итак, существование «новой женщины» было признано и нужно было ожидать, что её тип или её типы появятся в литературе. В Германии это случилось несколько раньше, во Франции – только в последнее время. Прошлой осенью сразу появился ряд романов, в которых авторы пытаются наметить новый тип женщины, стараются объяснить её психологию, указать положение, которое она займёт в обществе , и на ту борьбу, которую она ведёт с ним. Назовём только некоторые из этих произведений : «Nouvelle douleur» Жюля Боа, «Helle» Марсель Тинагр (сотрудницы Fronde), «L Anbe» Жана Рейбрах и, наконец, «Lea» Марселя Прево, печатающаяся в «Revue de Paris». Несомненно, первый роман наделал больше всего шуму. «Во всех литературных кружках, - пишет Le Journal, и во всех салонах горячо обсуждается захватывающий роман Жюля Боа. Марсель Прево назвал его «настольной книгой современной женщины». И действительно, никому еще не удавалось так глубоко заглядывать в тайники ее души». С последним мы совершенно не согласны, но дело не в том.

Жюль Боа в своем новом произведении старается разрешить вопрос , как отнесется современный средний мужчина к женщине развитой, мыслящей, без каких-либо предрассудков, способной к самостоятельному труду и заработку, и стремящейся самой составить себе имя, словом, к женщине, которая не видит всего счастья и всего смысла своего существования в любви к мужу, а живет своей собственной жизнью, сообразно своим взглядам, убеждениям, вкусам и готова на всякую борьбу за своё право «быть личностью», а не только «половиной», хотя бы и «дражайшей», своего мужа. Способен ли современный мужчина – речь идёт о большинстве - настолько нравственно переродиться, чтобы вместо традиционной хозяйки или куртизанки , признать своей подругой женщину более высокую и в умственном, и в нравственном отношении ? – вот в чем вопрос. Захочет ли он добровольно отречься от предрассудков и прав, которые с колыбели казались ему истинами, не подлежащими сомнению? А если бы и захотел, то сможет ли побороть в себе мужское самолюбие, сумеет ли признать себя не выше женщины, а только равным ей? И если нет, то сколько борьбы со своим чувством придётся вынести ей за свою свободу? Вот вопросы, которые ясно и определенно ставит Жюль Боа в своём новом романе.
….
«Этот вечер имел решающее влияние на судьбу молодой четы: она всё более и более отдавалась общественным вопросам, а он всё сильнее ревновал её к ним. К несчастью, у них не было ребёнка и не было надежды, чтобы Эллен когда-либо стала матерью. Но и в этом вопросе Жак остается верен себе – эгоистом до глубины души. Сначала он жалеет об этом обстоятельстве, потому что ребёнок заставил бы Эллен остаться женщиной, как и все, но затем мысль, «что быть может, мать пересилила бы в ней любовницу» заставляет его радоваться бесплодию. Сама же Эллен глубоко горюет, что ей не суждено стать матерью, и утешается только мыслью, что «материнство ума» тоже великая вещь, и что за неимением собственных детей остаётся любить всех людей, быть «бесплодной монахиней милосердия». На замечание леди Карден, что женщина создана быть супругой и матерью, она грустно отвечает: « А тем, у которых нет детей, позвольте любить человечество».

Грустно, но автор книги, рецензируемой Л.В. Лепёшкиной, оказался для меня очень неоднозначным. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1 ... 0%B0%D0%BD И всё равно, ее размышления над книгой мне очень дороги своей прямотой и искренностью.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 11 фев 2018, 00:45

tata64 писал(а):... Я тоже приобрела "Родинку" и Азадовского)))...

... В "Русской мысли" мне встретились только две рецензии Л.В., хотя её переводов опубликовано немало. Думаю, в этой её рецензии много личных, выстраданных мыслей.
А что есть интересного в переписке Лепешкиной с Рильке в издании Азадовского? Я не покупаю книги, я в библиотеку хожу. Дома я от чтения засыпаю через 10 минут... :"
И ещё - интересно, есть ли где-нибудь выстраданные мысли Луизы Львовны Шаховской, получившей отставку?
Запишусь на одну из экскурсий на выставку "Рильке и Россия", чтобы задать вопрос про Анастасию Громкую.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 11 фев 2018, 10:27

У Азадовского есть два варианта книг "Рильке и Россия". Пока что я купила второй вариант, кот. сейчас продается в интернет-магазинах. Это книжка издательства "Новое литературное обозрение" 2011 года. Вот её содержание:
Вложения
содержание КА.jpg
содержание КА 1.jpg

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 11 фев 2018, 10:59

Более ранняя книга - 2003 г. изд-ва Ивана Лимбаха - сейчас ее нет в продаже даже на вторичном рынке - отличается тем, что в ней публикуются различные источники по теме, в т.ч. переписка Рильке с русскими адресатами ( и С.И. Шаховским в т.ч. - одно письмо). Когда-то эту книгу я нашла в сети полностью - не догадалась сохранить.

Автором версии о прототипе помещицы Анастасии Юрьевны Громкой в "Родинке" является сам К.М. Азадовский. Это мне стало понятно, просмотрев его книгу 2011 г. и воспоминания Л. Андреас-Саломе "Прожитое и пережитое". Я по наивности думала, обращаясь к ее воспоминаниям, что там будет всё, как положено))) - такого-то числа я обедала у Лепешкиной, она отражена в моей повести и т.д. Ничего подобного. Она очень оригинальный автор - ее воспоминания и очерк о Рильке - это некие эссе, написанные тяжелым слогом. Лепешкина и Шаховской там не упоминаются.
В книге К.М. Азадовского 2011 г. версия о прототипе А.Ю. Громкой дана без ссылки на источник.
Следовательно, я прихожу к выводу, что это умозаключение самого исследователя, основанное на совпадении внешних фактов биографии Л.В. Лепешкиной и литературного персонажа А.Ю. Громкой. Я скорее соглашусь с тем, что Азадовский прав. Но до какой степени Лу Саломе отразила черты Л.В. Лепешкиной в образе Громкой - неизвестно.
Поэтому пришлось перечитать эту главу "Родинки" ("Визит") - и понять, что образ Анастасии Юрьевны Громкой, выведенный Лу Саломе, - очень теплый, живой и притягательный. Для меня в этом образе нет ничего отталкивающего.
Но где та грань, которая отделяет литературную Анастасию Юрьевну Громкую от Лидии Владимировны Лепешкиной? Трудно сказать. Например, в повести - Громкая - "веселая вдовушка", при этом живая Лидия Владимировна Лепешкина в период общения с Рильке и Лу Саломе вдовою не была.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 11 фев 2018, 11:26

tata64 писал(а):Любовь Анатольевна, вот еще по теме https://www.ozon.ru/context/detail/id/140711900/ Очень советую почитать.
Новая точка на карте: д. Шашково Ярославской губернии.
Тогда уж и про эту книжку напишу, чтобы два раза не вставать.)))

Для нас в ней интересно, по сути, только предисловие И.В. Овчинкиной и комментарии.)))
В частности, мы узнаем, что июнь и июль 1901 года С.Н. Шиль провела на даче у Л.В. Лепешкиной в деревне Шашково Ярославской губернии. (с.284).

Про Шашково есть любопытная информация в интрнете о том, что это было популярное дачное место у русской художественной интеллигенции на рубеже веков. Ссылку вставить не получается. Можно скопировать кусочек текста из цитаты и набрать в поисковике, выйдете на источник - интересную статью о дачниках начала 20 века.

"Одним из самых модных мест отдыха в Ярославской губернии в начале
XX в. был дачный поселок в селе Шашково в 17 верстах от Рыбинска. По мнению
современников, это было одно из самых красивых мест на среднем плесе Волги. Здесь
построили свои дачи директор Императорских театров В. А. Теляковский, богатейший
ярославский промышленник Пастухов. Здесь же, на территории старинного имения Кохановых, раскинулся целый дачный городок.
Ближайшие деревни — Паздеринская и Мартюнино находились на расстоянии
нескольких верст от самого Шашкова. В Паздеринской находились волостное
правление и земская библиотека. Состав этой библиотеки каждый год пополнялся
за счет даров дачников. Благодаря дачному поселку культурная жизнь села резко
изменилась. Рядом с пристанью открылись буфет и трактир, которые содержал
Василий Харчев. В выходные дни из Рыбинска приезжал оркестр, силами дачников
в одной из старых крестьянских риг ставились спектакли".

И еще: http://tourcenter-rmr.ru/staticpage.aspx?id=2

В одном из архивов сохранилось письмо Л.В. Лепешкиной Теляковскому.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 11 фев 2018, 11:45

Татьяна! ?*(): так вот значит какое место описывала Лу Саломе в своей "Родинке"! Надя - это прообраз Софьи Шиль. Ну а Анастасия Громкая... мы уже знаем.
Лу писала эту книгу по воспоминаниям Русских путешествий долго, до 1923 года, кажется.
Орловский же псевдоним Шиль. Я почитаю и ее.

Поняла, закажу тогда издание 2003 года про Рильке России.
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 11 фев 2018, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «О художниках»