О Лидии Сергеевне Шаховской

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 08 дек 2017, 13:47

Любовь Анатольевна писал(а):
ipsilon1 писал(а):Ээээээ? И какая связь?
Если интерес поиска информации о жизни художника в сидении в интернете, то связи никакой. Это же намного важнее, чем просто собраться в Павлов Посад, найти ее могилу (и дату рождения прочитать без запросов в всевозможные инстанции и архивы). В чем тогда смысл копания в ее биографии? Кто больше натопает? :)
Кстати, существуют и библиотеки.
Любовь Анатольевна,
Я живу в 2500км от ПП,и просто так прыгнув в трамвай я туда не доеду.А насчёт библиотек:"Огласите весь список(с) книг"пожалуйста,где будет конкретно про Лидию Сергеевну написано,мы будем Вам очень признательны,что бы взять их в библиотеке.Я очень благодарна Татьяне,за открытие этой темы,и то что здесь происходит такой обмен информацией это не пустой звук,для меня по крайней мере.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 08 дек 2017, 14:23

Любовь Анатольевна писал(а):
ipsilon1 писал(а):Ээээээ? И какая связь?
Если интерес поиска информации о жизни художника в сидении в интернете, то связи никакой. Это же намного важнее, чем просто собраться в Павлов Посад, найти ее могилу (и дату рождения прочитать без запросов в всевозможные инстанции и архивы). В чем тогда смысл копания в ее биографии? Кто больше натопает? :)
Кстати, существуют и библиотеки.
Любовь Анатольевна, вот тут несогласна.
Могила Лидии Сергеевны Шаховской не утеряна, искать ее не надо. Я об этом специально уточняла у Ирины Петровны Дадоновой. Как раз имея в виду когда-нибудь, возможно, положить цветы.

Годы жизни опять же точно известны. В последнем Каталоге СПГИХМЗ есть неплохая биографическая справка, моя ошибка, что я ее изначально не привела. Исправлюсь.

Смысл "копания" в биографии в том, чтобы ощутить ту культурную среду, в которой росла и сформировалась художница. Для кого-то это неважно, а для меня такие вещи были важны с детства. Наверное, с 1975 года, когда мама на день рождения подарила мне маленькую книжечку А.Пьянова "Берег, милый для меня" - о пребывании А.С. Пушкина в Тверской губернии. Мне было 10 лет. Пушкинианой я увлеклась надолго.))) В школе у нас были прекрасные учителя истории и литературы. Мы создавали школьный музей истории дороги "Москва-Ленинград", ездили в экспедиции, сами добывали материал для экспозиций, вели экскурсии. А вечера поэзии при свечах?? Эх, было же время!(70-е годы). Так что, закалку старого "красного следопыта" во мне не истребить. :lol:

Другое дело, что "топтание" в чужой биографии, даже давно ушедшего человека, требует определенной деликатности. Думаю, здесь никто не покушается на семейные тайны, не занимается поисками "компромата". Все опубликовано в открытых источниках. А кроме того, мы говорим о людях, чья жизнь сама по себе служит примером высокой духовности и чистоты. Именно примером, о котором не грех и вспомнить.

"Чтобы помнили".

Да, еще такой момент. С удовольствием бы прочитала написанную специалистами биографию Л. С. Шаховской. Но реально понимаю, что мне этого не дождаться. Ну не интересно почему-то это никому. Или грант никто не оформляет. Поэтому, - "сами-сами". )))

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 08 дек 2017, 14:42

Биографическая справка о Лидии Сергеевне Шаховской

из книги "Павловопосадские платки и шали в собрании Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника", М., 2015, с. 238

Шаховская Лидия Сергеевна 1904-1971

Ее отец- Сергей Иванович Шаховской -дворянин (умер в 1908 г.), мать - Лидия Владимировна Горбунова (Лепёшкина), литературный работник, занималась переводами с французского и немецкого языков. Л.С. Шаховская училась в гимназии, после революции в Советской трудовой школе, совмещая учебу с работой в Московском продовольственном комитете. В 1934 г. - художник артели "Учтехпособие", м 1935 г. - артели "Ширпотреб", затем артели "Абажур". Во время Великой Отечественной войны была в эвакуации в селе Красные Баки (Горьковская обл.), затем в г. Горьком. В 1944 г. вернулась в Москву и переехала в Павловский Посад. С 1944 г. работала художником на Ленской фабрике. С 1950 по 1961 г. - художник фабрики им. Х годовщины Красной Армии.
В 1948 г. награждена медалью "В память 800-летмя Москвы".

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 08 дек 2017, 14:50

Про коллективность поисков.
Мне бы хотелось, чтобы они были именно коллективными. Уже промониторив очень много в сети, я думала ничего нового не узнаю - но девочки смогли меня удивить, сообщив довольно много редкой информации. А Ваши, Любовь Анатольевна, впечатления от прогулки по Ваганьковскому?! Где я их возьму, сидя в Твери.)))

А пост ipsilon 1, все-таки заставил меня сделать звоночек в один архив.

На правах открывателя темы на форуме позволю себе немного следить за ее наполнением - чтобы избегать повторов информации - только и всего. Обмен мнениями и информацией свободный. Пожалуйста, все, кому это интересно - ищите информацию, пишите сюда. Просьба только одна - не забывать о деликатности темы. Себе об этом тоже постоянно напоминаю.

Думаю, наличие этой темы на Платфоруме, - уже достаточный способ публикации наших изысканий. Другой способ не рассматриваю.)))

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 09 дек 2017, 01:28

ipsilon1 писал(а):...
Первая попавшаяся ссылка, Вы, возможно, это видели http://doc20vek.ru/node/2877
Тыркова А.В. Дневники. 1911.04.05
Фигурируют и Л.В.Лепешкина, и С.Шаховской, и Полнер (член кружка Шаховского, упоминавшийся в ссылке о помощи голодающим), и контора "Русской мысли"...
ipsilon1, ^% спасибо еще раз за напоминание об этом источнике. Он называется: Тыркова А.В. Дневники. http://doc20vek.ru/node/2877 Они изданы отдельной книгой, сейчас есть в продаже на "Озоне".

Ариадна Владимировна Тыркова, одна из виднейших деятелей партии кадетов. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BD%D0%B0
Тыркова 1.gif
Тыркова 1.gif (5.01 КБ) 4159 просмотров
Она приехала по делам в Москву и остановилась на квартире Л.В. Лепешкиной в Ваганьковском переулке. Вот как она описывает тот вечер.

Итак, апрель 1911 года. Пишет Ариадна Владимировна Тыркова:

"....Вечером у Л[идии] Вл[адимировны Лепешкиной] гости в мою честь. Тонная, скучная М-me Гольдовская (198), уже совсем старуха, а рядом муж (199) розовощекий, упитанный сытостью, довольный собой и с каким-то мелким блудливым взглядом. Земец Полнер (200), красивый, живой, интересный, отличный рассказчик. Какая-то смесь актера и общественника. Нет маклаковской наглости и развязности, но в живости есть что-то общее. Много рассказывал о духоборах, о том как Вершин прятался от кн. Львова (201) и от него самого.

Был художник Первухин (202). Больной, худой, с глазами безнадежно-чахоточными и с остроумной, блестящей речью. Какой- то толстый, белокурый, мягкотелый доктор разваливался на всех диванах и всех громил. Они втроем - Б. Зайцев (203) был третий - все говорили об искусстве. До меня долетали, к сожалению, только отрывки, п[отому] ч[то] дамы, по очереди меня занимали. Бедные дамы, какой в них микроб бараньей скуки. Только к жене (204) Зайцева это не относится. Сам Зайцев красивый, только чересчур розовый, и есть в лице что-то асимметричное. Глаза острые, но спокойные. Привлекательный и осторожный. За ужином и после ужина много пил, но не пьянел. О людях говорит сдержанно, скорее мягко. Очень мне понравился. А жена как вихрь. Некрасивая, лицо мятое, не свежее. А тело гибкое и молодое. Шея открытая, стройная. И полная необузданность в словах и жестах. Тоже что-то совсем московское, какая-то дикая, а все-таки красующаяся потребность быть непосредственной..."
Последний раз редактировалось tata64 09 дек 2017, 02:01, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 09 дек 2017, 01:29

Стало интересно найти информацию о людях, из тогдашнего круга матери Лидии Сергеевны Шаховской. Пока посмотрела только о Гольдовских Информации очень много. И вся она фантастически интересная.
Искать лучше отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%BD%D0%B0

Кстати, именно мадам Гольдовской посвящено стихотворение М. Волошина "Я мысленно вхожу в Ваш кабинет...". Она состояла в родственных связях с семьей М.И. Цветаевой (ее сын был женат на сестре мужа М.И. Цветаевой).

Даже связи с Тверской землей обнаружились. Очень советую почитать вот эту на редкость качественно сделанную подборку информации о Гольдовских. http://lihoslavl.tverlib.ru/sites/defau ... wie%2C.pdf

Итак, Рашель Мироновна Гольдовская (урожд. Хин) (1863-1928)
Хин Гольдовская.jpg
и Онисим Борисович Гольдовский (1865-1922)
315px-Онисим_Борисович_Гольдовский.jpg
315px-Онисим_Борисович_Гольдовский.jpg (27.1 КБ) 4162 просмотра

Максимилиан Волошин
«Р. М. Хин»

Из цикла «Облики»

Я мысленно вхожу в ваш кабинет:
Здесь те, кто был, и те, кого уж нет,
Но чья для нас не умерла химера;
И бьётся сердце, взятое в их плен…
Бодлера лик, нормандский ус Флобера,
Скептичный Франс, святой Сатир — Верлен,
Кузнец — Бальзак, чеканщики — Гонкуры…
Их лица терпкие и чёткие фигуры
Глядят со стен, и спит в сафьянах книг
Их дух, их мысль, их ритм, их бунт, их крик…
Я верен им… но более глубоко
Волнует эхо здесь звучавших слов…
К вам приходил Владимир Соловьёв,
И голова библейского пророка
(К ней шёл бы крест, верблюжий мех у чресл)
Склонялась на обшивку этих кресл…
Творец людей, глашатай книг и вкусов,
Принесший вам Флобера, как Коран,
Сюда входил, садился на диван
И расточал огонь и блеск Урусов.
Как закрепить умолкнувшую речь?
Как дать словам движенье, тембр, оттенки?
Мне памятна больного Стороженки
Седая голова меж низких плеч.
Всё, что теперь забыто иль в загоне, —
Весь тайный цвет Европы иль Москвы —
Вокруг себя объединяли вы:
Брандес и Банг, Танеев, Минцлов, Кони…
Раскройте вновь дневник… гляжу на ваш
Чеканный профиль с бронзовой медали —
Рука невольно ищет карандаш,
А мысль плывёт в померкнувшие дали…
И в шелесте листаемых страниц,
В напеве слов, в изгибах интонаций
Мерцают отсветы бесед, событий, лиц…
Угасшие огни былых иллюминаций…

Дата написания:22.12.1913 г.


Ну, и музыкальная композиция на стихи М.Волошина, посвященные Р.М. Гольдовской. Уж очень в тему.)))


НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 09 дек 2017, 07:49

Татьяна, ^% читаю и размышляю.Спасибо

Аватара пользователя
Мантилья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:50

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Мантилья » 09 дек 2017, 12:04

Рашель Миронова Хин написала в своем дневнике о молодой Цветаевой и её муже весьма язвительные строки. И явно точно отобразила натуру. Стало быть, тогдашний круг московской интеллигенции был хоть и широк, но люди в нем могли пересекаться совсем разные.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 09 дек 2017, 13:26

НитьАриадны писал(а):А насчёт библиотек:"Огласите весь список(с) книг"пожалуйста,где будет конкретно про Лидию Сергеевну написано,мы будем Вам очень признательны,что бы взять их в библиотеке.
Список есть в альбоме "Павловопосадские шали из собрания Сергиево-Посадского музея".
Я верю, что многие любители шалей и поклонники художника этой темы побывали на этой выставке.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 09 дек 2017, 13:46

tata64 писал(а): Могила Лидии Сергеевны Шаховской не утеряна, искать ее не надо. Я об этом специально уточняла у Ирины Петровны Дадоновой. Как раз имея в виду когда-нибудь, возможно, положить цветы.

Годы жизни опять же точно известны. В последнем Каталоге СПГИХМЗ есть неплохая биографическая справка, моя ошибка, что я ее изначально не привела. Исправлюсь.


Другое дело, что "топтание" в чужой биографии, даже давно ушедшего человека, требует определенной деликатности. Думаю, здесь никто не покушается на семейные тайны, не занимается поисками "компромата". Все опубликовано в открытых источниках.
На первую цитату - я это и имела ввиду.
Вторая цитата: кто интересовался именно днем рождения. Вот и ответ в первой цитате. Не надо никаких запросов в дореволюционные домовые книги и всевозможные архивы.
Третья цитата: конечно же деликатная.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 09 дек 2017, 14:01

Любовь Анатольевна, Вы во многом правы. ^%

По поводу коллекции СПГИХМЗ и альбома, в котором она опубликована хотелось бы уточнить.

Открываем стр. 152-154 альбома и видим, что в коллекции этого музея имеется 5 работ Л.С. Шаховской:

-Покрывало "Южная ночь", ручная набойка;
-Покрывало 1950х гг, ручная набойка;
-шаль "Белые розы" на оранжевом грунте, ручная набойка;
-шаль "Белые розы" на зеленом грунте, ручная набойка;
- скатерть "Урожай", ручная набойка.

В моей личной коллекции есть все эти работы. Только "Белые розы" - современного выпуска. Хотелось бы их увидеть в технике ручной набойки тоже, но, уверена, случай еще представится. Так что, о пропущенной выставке в смысле работ Шаховской - не жалею. Вот Штыхина - да, пропустила. И жалею очень!

Про список литературы в этом альбоме. Л.С. Шаховская упоминвется только в обобщающих работах, которые всем форумчанкам хорошо известны, а многими - и многократно проштудированы. Так что, почерпнуть там о Лидии Сергеевне - увы - нечего!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 09 дек 2017, 14:35

Я завтра схожу в РГБИ и почитаю Советское Декоративное искусство за 1987 год. Там про художников...
Да... На выставке "Роза и огурец" были работы Штыхина.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Натик » 13 дек 2017, 16:13

Интересно поворачиваются совпадения. На днях приходит к нам предложение издать книгу о Михаиле Шике - священнике. И к слову так было сказано, что жена у него Шаховская. Я тут же делаю стойку.
-Какая Шаховская?
- Вы знакомы с Шаховскими?
-В некотором роде- говорю я и пытаюсь вспомнить, что-то у нас про Шиков проскальзывало.
Как оказалось речь шла о дочери Дмитрия Ивановича Шаховского, брата Сергей Ивановича-отца Лидии Сергеевны, о Наталья Дмитриевна Шаховской которая вышла замуж за Михаила Владимировича Шика в 1918 году, т.е. о двоюродной сестре Лидии Сергеевны. С которой она не могла не быть знакома, разница в возрасте у них в 14 лет, не так много. Отца Михаила растреляли в 1937 году, Наталья Дмитриевна осталась с малыми пятью детьми, умерла в Москве в 1942 году.
Отец Михаил, будучи евреем, в 1918 крестился, что по тем временам было странным поступком и опасным, потом, по настоятельным уговорам епископа Арсения Жадановского, заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского), принял сан. В 1937 был растрелян.
Он был замечательной личностью и у отца Михаила осталось немало почитателей и в наше время.
http://www.tayninskoye.ru/voskresnye-be ... -shik.html
http://www.brooklyn-church.org/istoriya ... shika.html

На фото Наталья Дмитриевна с мужем
SHiki-900x697.jpg
На фото Наталья Дмитриевна с детьми в свой день рождения, 1940 год.
Слева направо: Мария, Сергей, Николай, Елизавета, Дмитрий
Вложения
Дети_1.jpg

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 13 дек 2017, 16:30

Натик,невероятно!спасибо

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 13 дек 2017, 18:53

Натик, здорово как! Спасибо за такие хорошие фотографии! (*-(
У Натальи Дмитриевны Шаховской взгляд настолько выразительный - как живой!

Ответить

Вернуться в «О художниках»