Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение filamentoza » 27 ноя 2010, 01:36

argon писал(а): В Женитьбе Бальзаминова, мне кажется, все же восстановленная. Старинную шаль - попробуй еще найди. Да и ветхая будет, скорее всего. Кстати, ни Подковы, ни Разводной старинных синих ни разу не видела. Чаще всего - целиком красные либо красные с черной каймой.
Да, конечно. И вряд ли дали бы музейную редкость трепать на съемки. Смутило, что рисунок отличается на теперешних Разводных и том, что на Анфисе (или это Раиса? :) ). Там-сям мелкие нюансы (лепестки по-другому лежат, рыльце у цветочка не строго по центру, а смотрит вверх и т.п.), но есть. Может быть, её уже восстанавливали когда-то?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение Любовь Анатольевна » 27 ноя 2010, 12:28

Может быть в костюмерной Мосфильма были настоящие старинные шали. Например, в Большом театре хранятся колокола с храмов, которые участвуют в спектаклях. Их в своё время спасли от уничтожения. Это мои предположения (про старинные шали). На выставку ещё не ходила. Неужели фотографировать не дадут?

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение ПростоНастя » 27 ноя 2010, 14:48

Argon, большое спасибо за интересные фотографии.

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Участие в выставках

Сообщение LuElle » 27 ноя 2010, 15:22

Янетта, Mlava, argon, большое спасибо за рассказ о выставке и фото, а также за возможность побывать там хотя бы виртуально.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение НаНи » 27 ноя 2010, 16:24

argon писал(а):Возвращаюсь к выставке.
Первую из шалей - прототип Восточной птицы - не показываю.
если возможно - покажите, пожалуйста!я сегодня ходила в "Восточной птице" и просто млела - шаль необыкновенная)) видела фото прототипа, но очень хочется посмотреть на тот вариант, что на выставке. Спасибо))

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 28 ноя 2010, 00:39

НаНи писал(а):
argon писал(а):Возвращаюсь к выставке.
Первую из шалей - прототип Восточной птицы - не показываю.
если возможно - покажите, пожалуйста!я сегодня ходила в "Восточной птице" и просто млела - шаль необыкновенная)) видела фото прототипа, но очень хочется посмотреть на тот вариант, что на выставке. Спасибо))
НаНи, я ее потому не показываю, что вышла совсем плохо. В том углу было мньше всего света плюс специфика рисунка.
Все-таки показать?

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Участие в выставках

Сообщение ipsilon1 » 28 ноя 2010, 01:15

Янетта, Argon, большое спасибо за фоторепортажи!
Очень понравился платок на фото Янетты, где Русь, хлопковая шаль 1970-1980 гг. и Молитва - вот как раз хлопковая шаль наиболее впечатлила, мне показалось, что немного схожа с "Галиной".
На фото Argon взгляд выхватил шаль 3 с просновками - даже не смотря на то, что она не развешена и виден только фрагмент. Очень напомнила Жостовские подносы - и цветами-листьями на черном фоне, и золотистыми контурами, очень похожими на орнамент, выполняемый золотом по бортам подносов.
Восхитила шаль 7. Еще на фото с шалью 6, где попал в кадр краешек седьмой, обратила на нее внимание, как и Натик. И фрагменты Подковы (№ 9) очень богаты и интересны.
Argon, подскажите, пожалуйста, насколько велика экспозиция ПП шалей в Сергиево-Посадском музее? Я этого не помню, так как была там, когда музей был еще на территории Лавры.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение НаНи » 28 ноя 2010, 09:59

argon, если можно - покажите. очень интересно!спасибо))

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 28 ноя 2010, 13:06

ipsilon1 писал(а):На фото Argon взгляд выхватил шаль 3 с просновками - даже не смотря на то, что она не развешена и виден только фрагмент. Очень напомнила Жостовские подносы - и цветами-листьями на черном фоне, и золотистыми контурами, очень похожими на орнамент, выполняемый золотом по бортам подносов.
К сожалению, эта шаль сильно пострадала от времени :( , потому и не развесили ее.
А про Жостовские подносы - это да! Действительно, перекличка с ними у павловопосадских платков есть. Кстати, и в экспозиции я заметила несколько подносов.
ipsilon1 писал(а):Argon, подскажите, пожалуйста, насколько велика экспозиция ПП шалей в Сергиево-Посадском музее? Я этого не помню, так как была там, когда музей был еще на территории Лавры.
Шалей было выставлено мало - не более десяти (не могу найти листок с описаниями незнакомых!). В частности, старинные Разводная, не восстанавливавшаяся пока шаль из кн. Толстухиной-Полосиновой, одна или две неизвестных мне шали, а также исходные версии шали Круг Аболихина (Молитва, Цветочная карусель) и Рябины Регуновой. В запасниках есть и еще кое-что, так что экспозиция может и поменяться.
НаНи писал(а):argon, если можно - покажите. очень интересно!спасибо))
Пошла редактировать.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Участие в выставках

Сообщение Алла » 28 ноя 2010, 14:59

Argon, медаль Вам за участие в партизанском движении. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Совершенно очаровали две белые шали, одна большая висящая, другая маленькая лежащая.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Участие в выставках

Сообщение Sveta » 28 ноя 2010, 15:25

Большое спасибо всем фотопартизанам ^% ^% ^%
Какой буйный маков цвет в старинных шалях - разбередили любимый мозоль. Хочется его в каталоге, а нету ><

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение argon » 28 ноя 2010, 15:49

Алла писал(а): Совершенно очаровали две белые шали, одна большая висящая, другая маленькая лежащая.
У той, которая висит, совершенно неожиданные краски в рисунке, помимо того, что сам рисунок хорош сказочно. Причем выцветшими не кажутся.
Sveta писал(а):Какой буйный маков цвет в старинных шалях - разбередили любимый мозоль. Хочется его в каталоге, а нету ><
С красным меня потрясает то, как красное с розовым классно смотрится на красном фоне, но при этом не теряется: тут контур, там листики...

Вот, обещала предшественницу Восточной птицы. Еще раз извиняюсь за качество. Она во много раз краше на самом деле.

Изображение

Изображение

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение НаНи » 28 ноя 2010, 17:54

argon , спасибо огромное!!! это прекрасно. очень благодарна вам! сижу и сравниваю со своей Птицей))кстати, никаких претензий к Сухаревской - восстановила великолепно! я теперь ее фанатка))

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках

Сообщение filamentoza » 28 ноя 2010, 18:26

argon писал(а):
Алла писал(а): Совершенно очаровали две белые шали, одна большая висящая, другая маленькая лежащая.
У той, которая висит, совершенно неожиданные краски в рисунке, помимо того, что сам рисунок хорош сказочно. Причем выцветшими не кажутся.
Да, висящая шаль тоже очень нравится. Я на неё всё в книге облизываюсь :) Ощущение, что перекликается с белопольными Пионами Аболихина. НО эта, конечно, гораздо сложнее по цвету и рисунку.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Участие в выставках

Сообщение ipsilon1 » 30 ноя 2010, 01:42

argon писал(а):Шалей было выставлено мало - не более десяти...В запасниках есть и еще кое-что, так что экспозиция может и поменяться.
Argon, спасибо! ^% (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Ответить

Вернуться в «О художниках»