Страница 1 из 3

Художник Галина Сотскова

Добавлено: 22 окт 2009, 07:58
Sania
Расскажите, пожалуйста, о творчестве художника Галины Сотсковой. На сайте очень скудная информация.

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 16 ноя 2009, 11:28
Эльнико
почему Ваш очень красивый платок №920 называется в честь дня поминовения усопших?

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 16 ноя 2009, 12:34
platki
Галина Сотскова сейчас на пенсии, у нас не работает.

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 16 ноя 2009, 12:52
Эльнико
а может на фабрике у кого-нибудь есть какая-нибудь информация по истории названия Радоницы?..
:??

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 16 ноя 2009, 14:56
Alexandra
К сожалению, никто уже не помнит почему Галина Сотскова назвала так свой платок.

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 16 ноя 2009, 17:20
filamentoza
Еленика писал(а):почему Ваш очень красивый платок №920 называется в честь дня поминовения усопших?
Ну, а почему нет?:) Красная Горка есть. Почему Радонице не быть?:)
http://www.ethnomuseum.ru/section62/2092/2089/4152.htm

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 29 апр 2010, 19:21
Ganesha
Радоница-это ПАСХА для усопших. У Бога все живы и они на небесах тоже Радуются и поют Христос Воскресе...Воистину Воскресе!
Поэтому и платок взывает к Пасхальной радости.

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 13 мар 2013, 12:12
-КykoLkA-
DSC_4021.jpg
Здравствуйте!

У меня есть 2 платка автором которых является Галина Сотскова.
Обращаюсь к Вам с просьбой определить год их создания. Фото платков прилагаю.

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 14 дек 2013, 13:36
Элоиза
Радоница очень хорошее название. В славянских традициях. Очень распространенное до сих пор среди сербов, например, имя. Радан. Есть гора Радан. Корень Ра и корень Дан. Буквально - Солнцем дан. (К Др. Египту это не имеет отношения,у египтян это имя ничего, никакого смысла не несет, оно заимствовано. А вот у нас оно отражено в слове Радуга - дуга света. разложение по спектру слолнечного луча, который мы видим как белый.)
Т.к. церковная реформа Никона заимствовала православные (исконно славянские) праздники, имена и пр., то возможно, это и был изначально славянский праздник, значение которого сейчас изменено по христианским канонам. Собственно присавка православное появилось после этой реформы. До нее была приставка правоверное. И возможно наши православные предки произносили - Раданица, а вместо о.
Так что я как счастливая обладательница этого платка предпочитаю связывать его смысл с чем-то светлым и солнечным. У самого слова очень сильная солнечная энергетика, не почувствовать которую нельзя. Думаю, Галина Сотскова руководствовалась именно этим своим внутренним ощущением и созвучием.

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 16 дек 2013, 11:56
LadyWinter
Откуда Вы всё это взяли?!

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 20 дек 2013, 02:18
tata64
Рассматривала в одном ЖЖ (http://lenakomarova.livejournal.com/182853.html#) фото из музея русского платка и шали (музей на базе коллекции В.Ф. Шишенина, г.Павловский Посад)и увидела :o , что на нижеприведенной фотографии витрины музея слева расположен старинный платок, представляющий собой точную копию платка Г.И.Сотсковой "Святочный". Я в недоумении. Выходит, что "Святочный" - это восстановленный платок!!! Ну да ладно, восстановлен-то он хорошо! 8-)

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 20 дек 2013, 10:54
Mlava
Расположение в одной витрине что-то говорит о старинности белопольного Святочного?
Видите ли, на страницах форума уже достаточно всевозможных домыслов об авторстве и происхождении платков на основании выводов "рядом висит", "рядом с платком сидит художник такой-то или такая-то.."
Поэтому говорить рано:
tata64 писал(а):Я в недоумении. Выходит, что "Святочный" - это восстановленный платок!!!
Озвучивать надо подтвержденную фактами информацию.

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 20 дек 2013, 13:33
Любовь Анатольевна
tata64, а экспозиция в витрине поменялась (с прошлогодней):

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 20 дек 2013, 13:45
ElenaZ
boulangerie писал(а):tata64, а экспозиция в витрине поменялась (с прошлогодней):
Я не знаю, с чем это связано, но вот все белопольные шали из витрины купила бы :: Какая-то нереальная красота и притягательность 0--

Re: Художник Галина Сотскова

Добавлено: 20 дек 2013, 14:30
tata64
Mlava, спасибо за отклик! Я высказала свою смелую догадку, в которой уверена на 100 %. На сегодня у меня точно такое же мнение и в отношении платка "Маков цвет" Галины Сотсковой, в смысле, что это все-таки платок, восстановленный Сотсковой (есть у меня основания так думать, хотя ранее считала по-другому). Принимать ли мои предположения всерьез или раскритиковать их - Ваше право. Даже хорошо, что прозвучит и другая точка зрения, более осторожная и взвешенная. ^%