Популярность художников

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Популярность художников

Сообщение platki » 09 фев 2011, 23:01

Виола писал(а):Я покупаю изделия Мануфактуры уже больше десяти лет,являюсь преданным покупателем.Вот решила высказать свое мнение и видение.Для меня на первом месте из работающих на данный момент-однозначно СУХАРЕВСКАЯ,в ее платках есть идея,что немаловажно,есть душа,далее ДАДОНОВА,потом ЖУКОВА. Из неработающих ныне, обожаю шали СОТСКОВОЙ-в каждом рисунке высочайший профессионализм,отточенность узора,что подчеркивает красоту и самобытность шалей. Конечно же, нельзя не сказать о КЛАРЕ ЗИНОВьЕВОЙ и ЕКАТЕРИНЕ РЕГУНОВОЙ,Царствие им Небесное. Во всех их работах чувствуется ДУША,чего во многом не достает некоторым художникам. Вот смотрю на Миндаль и думаю:о чем этот платок и почему называется именно Миндаль??? Где орешки,где цветы именно миндаля? Рисунок очень плотный,на мой взгляд переизбыток элементов. А про колористическое решение вообще лучше не говорить. Все краски,какие были, решили использовать на шали.На мой взгляд цвета подобраны безвкусно. Не хочется мне покупать ни Миндаль,ни Василису,как-то не то,не ложатся на душу. Хотя,справедливости ради, надо заметить,что Василиса очень выигрывает по сравнению с Миндалем.Такое впечатление,что Мануфактура печатает только определенных художников из своих собственных каких-то соображений.И еще.Очень обидно за художников,которые работали на Мануфактуре,творили,дарили и дарят ПО СЕЙ ДЕНЬ людям радость красоты и,которые не удостоились даже маленькой информационной статьи о себе на сайте. Почему бы не написать о Сотсковой(неважно,что она уже не работает,ее работы до сих пор живут и радуют людей,уже этим человек заслужил несколько строчек),о Кларе Зиновьевой и Екатерине Регуновой также можно было бы написать,а то,получается,что люди ушли и все-списаны со счетов,а ведь это не так.Еще забыла выделить Надежду Слащеву.Ну как можно забыть ее Качели,Весенние грезы,Чардаш? Смотришь и не оторваться,в ее работах есть ИДЕЯ,есть ГАРМОНИЯ.Они же все были художниками Мануфактуры,приносили пользу Мануфактуре,так можно,наверное,им оказать мало-мальское уважение в виде справочной статьи? Как-то не по-людски получается.

Ну, не хочется - не покупайте. Есть ведь у нас и другие рисунки. Поищите те, что вам понравятся.
Многим нравится, и это хорошо. Наша задача - удовлетворить разные вкусы с максимальной эффективностью.

Выискивать смысл в названиях - вообще бесплодное занятие. Часто названия вообще рождаются, например, на худсовете, одному в платке миндаль померещится, другому - ящерица... А кто-то потом искуствоведческую статью напишет :<>: деньги получит... автомобиль купит...

На сайте в настоящий момент приводятся данные о действующих (работающих) художниках. Это общеприянтая практика. Хотя особенность нашего предприятия (указание авторства рисунков) может, и требует другого подхода. Может, нужен вообще другой сайт об истории промысла... Пока так.

А вообще - было бы интересно узнать: много информации в открытом доступе есть об авторах других (не наших) текстильных рисунков? Вы знаете авторов Эрмес? Бинды? Кензо, в конце-концов? На их сайтах?

А то, что у нас есть собственные соображения - это точно! На том стоим и стоять будем!

Виола

Re: Популярность художников

Сообщение Виола » 10 фев 2011, 00:58

Интересно вы думаете,platki,что на искусствоведческую статью можно автомобиль купить. :lol: А по поводу,например,платков Эрмеса могу сказать,что мне всегда интересно авторство,так ближе знакомишься со стилем. Где-то на форуме была эта тема и платочки кто-то показывал,весьма интересные,не в обиду нашим павловопосадским. Да и Эрмес тут при чем? Павловопосадские платки-это же наше,родное,национальное.Очень и очень хочется знать больше и совсем не для того,чтобы написать статью и купить на нее что-то. :lol: Просто людям,которые интересуются этим промыслом всегда интересна любая информация,это абсолютно нормально.Очень хорошая идея о сайте про историю промысла. Целиком поддерживаю!Но не совсем понимаю,почему на действующем сайте нельзя написать про художников,которые раньше работали.Вроде это не секретная информация. Может я ошибаюсь.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Популярность художников

Сообщение MorSiK » 10 фев 2011, 02:12

platki писал(а):Ну, не хочется - не покупайте. Есть ведь у нас и другие рисунки. Поищите те, что вам понравятся. Многим нравится, и это хорошо. Наша задача - удовлетворить разные вкусы с максимальной эффективностью.
Выискивать смысл в названиях - вообще бесплодное занятие. Часто названия вообще рождаются, например, на худсовете, одному в платке миндаль померещится, другому - ящерица... А кто-то потом искуствоведческую статью напишет :<>: деньги получит... автомобиль купит...
На сайте в настоящий момент приводятся данные о действующих (работающих) художниках. Это общеприянтая практика. Хотя особенность нашего предприятия (указание авторства рисунков) может, и требует другого подхода...А вообще - было бы интересно узнать: много информации в открытом доступе есть об авторах других (не наших) текстильных рисунков? Вы знаете авторов Эрмес? Бинды? Кензо, в конце-концов? На их сайтах?
А то, что у нас есть собственные соображения - это точно! На том стоим и стоять будем!
Да-а....Бизнес есть бизнес...
....Неужели названия Радоницы, Святочного, Лесного чуда возникли таким образом?
....Могу ошибаться, но, возможно, указание авторства рисунка - особенность закона (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...? Информация об авторах моделей зарубежных производителей часто известна тогда, когда пригласили дизайнера с именем для выпуска именной коллекции или дизайнер, набравшись опыта, ушел и основал свое дело, тут Вы совершенно правы.
...Надеюсь, о "собственных соображениях", на которых "стоим", написано без иронии, ибо это действительно так. Люди с независимым мышлением, неравнодушные, деятельные, культурные - большая ценность. Такие люди делают платки, такие люди платки носят.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Популярность художников

Сообщение Янетта » 10 фев 2011, 07:32

platki писал(а): 1. Выискивать смысл в названиях - вообще бесплодное занятие. Часто названия вообще рождаются, например, на худсовете, одному в платке миндаль померещится, другому - ящерица... А кто-то потом искуствоведческую статью напишет :<>: деньги получит... автомобиль купит...

2. На сайте в настоящий момент приводятся данные о действующих (работающих) художниках. Это общеприянтая практика. Хотя особенность нашего предприятия (указание авторства рисунков) может, и требует другого подхода. Может, нужен вообще другой сайт об истории промысла... Пока так.

3. А вообще - было бы интересно узнать: много информации в открытом доступе есть об авторах других (не наших) текстильных рисунков? Вы знаете авторов Эрмес? Бинды? Кензо, в конце-концов? На их сайтах?

4. А то, что у нас есть собственные соображения - это точно! На том стоим и стоять будем!
1. Полностью согласна, жутко смешно читать эти искусствоведческие статьи, особенно если знаешь подоплеку.
2. Общепринятая практика не значит, что она хорошая. Значит, разбейте раздел о зудожниках на 2 части - музей и современность. Никуда не годится забывать о ветеранах, живых и ушедших, это просто неуважение к ним, что предприятие не красит. Не так уж трудно (не больше рабочей недели) сделать такой раздел, тем более, что статьи-то есть (были), просто они убраны из просмотра.
3. А "не нужен нам берег турецкий, чужая земля не нужна". Я Эрмес не покупаю, мне на его авторов... не интересно. А про своих "хочу все знать".
4. Жаль, что эти соображения - коммерческая тайна.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Популярность художников

Сообщение platki » 10 фев 2011, 09:32

Ну, соображения - это не глобальная концепция, это наша вся повседневная работа, результат которой вы видите и оцениваете.

По бизнес, который всегда бизнес.. видимо, не донес мысль.. Вы слишком романтизируете работу художника. Иногда он сам просто не может подобрать название.. не зря же у нас даже тема была, где мы просили предлагать названия в помощь художникам. Таким образом, название получает уже готовый крок. И это название чаще всего никак не ассоциировано с тем, что изображено! Отсюда и ирония по поводу искусствоведов, которые пытаются обосновать это название, изучая рисунок.

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Популярность художников

Сообщение LadyWinter » 10 фев 2011, 14:04

Прошу прощения, но после ознакомления с вышеизложенными постами захотелось добавить чуточку и от себя.. :"
Насчет случайности названий платков, статей об этом, а также излишней романтизации деятельности художника. Мне всегда казалось (а по прочтении ряда материалов, только совсем не искусствоведческих, а маркетинговых, нашла этому стороннее подтверждение), что над придумыванием названия, скажем, для духов (т.е. продукта не только утилитарного, но и для души, для удовольствия) трудятся целые команды маркетологов и подобных специалистов. Ибо это как раз "романтизирует" продукт, создает ему нужную легенду, некий флёр, заманивающий покупателя! Может быть, в платках больше утилитарности, все-таки они дают тепло в нашем климате. И большинству покупателей, приобретающему именно с такой целью, легенда не нужна...
Но все же хочется верить, что и ему не повредила бы! ^%

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Популярность художников

Сообщение platki » 10 фев 2011, 14:31

Ну, вы знаете, что информация о названиях и авторах на этикетках у нас появилась только год-другой назад. Раньше название вообще могло быть и не известно покупателю. Так что мы же сами это все и раскрутили.
Да, были названия в каталогах ШП. Но они составляли малую часть , большинство покупателей, приобретающих изделия у посдедников, скорее всего даже не догадывались, что платок может иметь автора и даже как-то называться.
Справедливости ради, разные художники по-разному относятся к названиям, кто-то им придает значение больше, кто-то меньше.

С появлением названий на этикетках появился смысл продумывать названия, кто же с этим спорит? Мы же говорим о том, что уже существует.

... значит, вы нас призываете, чтобы названия придумывали маркетологи? сейчас нас с вами "заклюют"... U^U

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Популярность художников

Сообщение MorSiK » 10 фев 2011, 17:17

Речь о том, что название - часть образа платка в восприятии покупателя. О том, что там, где маркетинг - это профессия, созданием такого образа занимаются занимаются профессионалы от продаж. К маркетологам Мануфактуры единственное пожелание - усовершенствовать анализ сбыта. Пока...

Виола

Re: Популярность художников

Сообщение Виола » 10 фев 2011, 17:26

Ну по поводу названий не совсем соглашусь.Читала,что Фадеева,например,сама придумывает названия к платкам,например,Казачка,Черные глаза,Цветы под снегом.Покупателям такая информация очень интересна.Шаль становится ведь чем-то родным,согревает,поэтому любая информация о названии или художнике ценна. Повторюсь,нехорошо забывать об ушедших художниках,мне,например,обидно за них.А Эрмес мы не носим,мы носим НАШЕ РОССИЙСКОЕ,вот и хотим знать о наших художниках,а информации зачастую никакой.Помогите нам,platki,страна хочет знать своих героев. :??

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Популярность художников

Сообщение LadyWinter » 11 фев 2011, 10:46

platki писал(а):Ну, вы знаете, что информация о названиях и авторах на этикетках у нас появилась только год-другой назад. Раньше название вообще могло быть и не известно покупателю. Так что мы же сами это все и раскрутили.
Да-да, я читала об этом на форуме, что это относительно недавнее нововведение. Но у него есть и чисто практическая ценность - удобнее ориентироваться в богатом ассортименте продукции. Ведь и правда, проще попросить показать в магазине, скажем, черный Фаворит, нежели "вон тот третий слева, во втором ряду снизу" или того хуже "одна тысяча триста сорок четыре тире восемнадцать"... :??
Да и по сайту Мануфактуры видно, что продукция позиционируется не как промышленный товар, а скорее как художественный промысел, пусть и в промышленных масштабах (без этого сейчас никуда; мы же понимаем, в какое время живем))). Этому же способствует употребление слова "художники", а не новомодные "дизайнеры", гоняющиеся за индивидуальной славой.
platki писал(а): ... значит, вы нас призываете, чтобы названия придумывали маркетологи? сейчас нас с вами "заклюют"... U^U
Нет, не призываю, т.к. все мы видели достаточно странной и непонятной рекламы, прочих несуразностей с мировыми брендами, хотя их "обслуживают", казалось бы, лучшие из лучших специалистов в областях пиара и маркетинга)) Тут не все так просто..
Одним словом, названия - это важно, их продумыванию нужно уделять внимание))
Надеюсь, не утомила никого своими измышлениями))) ^%

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Популярность художников

Сообщение Татьяна СПб » 11 фев 2011, 11:03

Кстати о названиях. Как только я пришла на форум, действительно была такая тема по предложению названий платкам. Теоретически, без каких-либо предполагаемых рисунков. Я предложила два варианта (ну очень оригинальных :lol: (когда придуиывала, то вместе с моей Василисой стояли перед зеркалом и нас озарило) ) ТАТЬЯНИН ДЕНЬ и ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ. И вот появляется красивущая шаль ВАСИЛИСА (правда, без ПРЕКРАСНАЯ). Может моё предложение тоже прочитали и учли? По крайней мере, мне приятно так думать. И, конечно же, я постараюсь по возможности собрать все колориты. Может и ТАТЬЯНИН ДЕНЬ появится ;)

Решила тожа посчитать рейтинг популярности художников среди моих ппп. Призовые места распределились так:
шерсть:
1 место - Е. Жукова (7)
2 место - Н. Белокур (6)
3 место - К. Зиновьева, В. Фадеева и Е Фаворитова (по 5 каждого автора)

шёлк (его у меня не очень много):
1 место - В. Фадеева (6)
2 место - Н. Белокур (4)
3 место - К. Зиновьева (2)

Аватара пользователя
mila
Сотрудник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:47
Род занятий: Начальник художественного центра
Контактная информация:

Re: Популярность художников

Сообщение mila » 11 фев 2011, 12:52

[quote="Татьяна СПб"]Кстати о названиях. Как только я пришла на форум, действительно была такая тема по предложению названий платкам. Теоретически, без каких-либо предполагаемых рисунков. Я предложила два варианта (ну очень оригинальных :lol: (когда придуиывала, то вместе с моей Василисой стояли перед зеркалом и нас озарило) ) ТАТЬЯНИН ДЕНЬ и ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ. И вот появляется красивущая шаль ВАСИЛИСА (правда, без ПРЕКРАСНАЯ). Может моё предложение тоже прочитали и учли? По крайней мере, мне приятно так думать. И, конечно же, я постараюсь по возможности собрать все колориты. Может и ТАТЬЯНИН ДЕНЬ появится ;)
Мы распечатали названия, предложенные форумчанками, и держим их под рукой в нашей мастерской. Василиса - это точно с Вашей подачи, уважаемая Татьяна. Автор из скромности не решился назвать свою работу "Прекрасной". Да, название - это не всегда просто. И, уж точно, никогда именно с него не начинается работа над рисунком. Работа художника - тонкий процесс. Иногда началом становиться желание нарисовать тот-или иной цветок, либо их особенное сочетание, иногда впечатление от интересной поездки, иногда желание выразить себя в чем-то ярком и праздничном, или нежном и лиричном. Но, художник, имеющий дело со сроками сдачи работ, творческими заданиями - это не только состояние души. Это профессия, и профессия непростая. Поэтому, чаще всего, в основе любого рисунка лежат наброски и эскизы, кропотливый, иногда утомительный труд. Возможно, в процессе рисования, название родится само сабой, но, так бывает не всегда.
Это не значит, что художник не вложил душу в свое произведение. Часто наоборот - все, что он хотел сказать, он выразил в рисунке. Поэтому, еще раз, большое спасибо форумчанкам за присланные замечательные, красивые названия.

Аватара пользователя
СофиКо
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 06:03
Откуда: Омск

Re: Популярность художников

Сообщение СофиКо » 11 фев 2011, 13:00

mila писал(а):Мы распечатали названия, предложенные форумчанками, и держим их под рукой в нашей мастерской. Василиса - это точно с Вашей подачи, уважаемая Татьяна.
Татьяна Спб ,поздравляю ! А уж как Василиса будет рада ^Y :@

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Популярность художников

Сообщение Любовь Анатольевна » 11 фев 2011, 14:50

Татьяна СПб писал(а): Решила тоже посчитать рейтинг популярности художников среди моих ппп. Призовые места распределились так:
Интересно. Надо бы и мне посчитать (хоть и маленькая у меня коллекция). Но, сразу скажу, не считая, Клара Зиновьева на первом месте.

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Популярность художников

Сообщение Татьяна СПб » 11 фев 2011, 15:57

mila писал(а):Василиса - это точно с Вашей подачи, уважаемая Татьяна. Автор из скромности не решился назвать свою работу "Прекрасной".
mila, спасибо огромное за ответ!!!! Я польщена, в восторге, прыгаю от счастья на одной ножке!!!!! ИзображениеВАСИЛИСА стала совсем совсем родной!
Вот и ещё одна тайна названия приоткрылась :)
Софико ^% ^% ^%

Милые форумчанки! А давайте, действительно, каждая здесь напишет рейтинг художников своих сокровищ. А я потом смогу по вашим данным сделать общий рейтинг самых популярных художников форума. Думаю, будет интересно. Я посчитала, у меня есть работы 17 -ти художников. Я их все распределила по местам. Но это же не окончательно. Наши коллекции пополняются. Поэтому, конечно-же, такой рейтинг будет динамичным, а не истиной в последней инстанции. Можно его будет проводить, допустим, в начале каждого года.
Последний раз редактировалось Татьяна СПб 11 фев 2011, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «О художниках»