О вкусах и художниках

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Туська » 04 фев 2018, 12:21

oksi писал(а):Свет,не вопрос!
Мне не понятно,почему опять виновата Инна?
Не думаю что решения о том,как ,,обозвать,, очередной палантин принимала она.
Туська,куда нам :mrgreen:
Оказывается ,тут одни профессионалы собрались.Интересно в какой области?
Я то думала,форум объединяет людей в своей любви к платочкам.Оказалось,показалось.
Оксана, а к чему сарказм?
я всегда пишу только о том, в чем уверена, а как корпоративный юрист с 20-ти летним стажем, работающий в компании где есть предметы интеллектуальной собственности, наверное могу позволить некоторую категоричность тона.
Уж извините, издержки профессии ><
Кстати не заметила, что когда тут высказываются профессионально творческие личности - им говорят, что это платочный форум и слово колористика уместно только в отношении платка, а никак не в отношении цвета волос и сочетаемости его с оным платком

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Омела » 04 фев 2018, 13:09

Мнений много, но я тоже не понимаю о чем спор и почему виновница Макаганчук? Все что указано на бирке не она утверждает. Или у художников есть такие полномочия? Я не ее фанатка, но не понимаю почему Инну так часто и негативно обсуждают, как будто она корень всех бед ППМ.
Мне кажется что все наоборот- очень плодовитый художник-дизайнер работы которого пользуются большим спросом. Если кого-то очень волнует вопрос оформления отдельных бирок от изделий ППМ, так надо обращаться на фабрику или идти в тему по биркам. Воможно, конечно кто-то хочет открыть тему о профессионализме или нет художников ППМ? Открывайте :lol: .

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение eleka » 04 фев 2018, 14:39

берегиня писал(а):Меня в перловку, очень умно!!!При всём уважении к ...
берегиня :>> , нет не только вас, а нас обеих. Точнее, ваш текст и мою реакцию в ночи .... понадеялась на ваше чувство юмора...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение lenok » 04 фев 2018, 23:55

Омела писал(а):Мнений много, но я тоже не понимаю о чем спор и почему виновница Макаганчук? Все что указано на бирке не она утверждает. Или у художников есть такие полномочия? Я не ее фанатка, но не понимаю почему Инну так часто и негативно обсуждают, как будто она корень всех бед ППМ.
Branchette писал(а):Потому что ее именем подписано.
И она не возражала. Подобные идеи исходят именно от неё. Я бы не стала относить это к творчеству или богатому внутреннему миру, который обычно ведет к "плодовитости" художника.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 05 фев 2018, 00:15

Это все называется "принты", и тырят их понятно откуда. Миксуется по вкусу, если он есть, и вперед. Во всяком случае именно так работает дизайнер по тканям там, где работает моя дочь. Особо продвинутые должны их создавать сами, но тут уже ничего сказать не могу, есть ли такие, наверное где-то водятся.
Если забить это слово в Яндексе, он выдаст 14000 изображений аналогичных творениям выше упоминаемого создателя номерных изделий.

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Омела » 05 фев 2018, 03:31

Один фрагмент картины Айвазовского-это Айвазовский.
Два одинаковых фрагмента картины Айвазовского-это дизайн художника Макаганчук. Сейчас так можно творить и ничего с этим не поделаешь. Даже в названии известных брендов изменяют одну букву и создают свои.
Внесение любого изменения несет за собой изменение авторства. Вот и все.
И да, Инна из общего ряда выбивается, по некоторым признакам. И не стоит оскорблять уважаемого художника и человека только поэтому. Каждый из нас интересен своей индивидуальностью. А то, что Инна яркая индивидуальность, видно по реакции на нее. Она и ее дизайны вам интересны. Иначе мы бы не уделяли ей столько внимания.
Что касается палантина Кораблики, я бы в жизни это на себя не надела. Морская тема мне не интересна, кто бы это ни был, даже сам Айвазовский. Скорее бы картину его на стену повесила. Пару батистовых платочков Инны Макаганчук у меня есть. Нежно любимых, Морозные часики и Гусиные лапки, так я их называю и нежно люблю :D .

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Фрекен_Жюли » 05 фев 2018, 04:15

Омела, в таких случаях обычно прибегают к термину "По мотивам...". Почему этого не сделала Мануфактура в данном случае, мне непонятно. Макаганчук по мотивам Айвазовского - это было бы и честно и понятно. И самое главное - привлекло бы больше покупателей.

Я плотно и увлеченно занимаюсь вышивкой. В давние времена, на заре создания вышивальных фирм в России, многие наши фирмы создавали дизайны для вышивки по картинам художников, и никогда не указывали автора исходника. Знаю, что многие покупательницы возмущенно капали на мозги директорам фирм, и дело сдвинулось - теперь почти все фирмы указывают автора и пишут "по мотивам", потому что дизайн для вышивки в значительной степени отличается от оригинала, и адаптирован дизайнером именно для создания картины нитками в технике счетный крест. Фамилия дизайнера, естественно тоже указывается на обложке набора.
Смею предположить, что худсовет и дирекция Мануфактуры просто пока не имели такой практики, когда изделие Мануфактуры было выполнено дизайнером по мотивам картины известного автора, и у них просто еще не разработан механизм создания правильного названия и описания таких изделий.

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Омела » 05 фев 2018, 05:45

Фрекен_Жюли, согласна с вами что это недоработка мануфактуры по описанию изделия ^% .(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Branchette » 05 фев 2018, 10:34

Омела, нет, не интересен неуважаемый художник.
Возмущает непосредственность, с которой на узнаваемом фрагменте ставится свое имя.
Это и есть выбивание из общего ряда?
Но... :(
Это всегда называлось воровством
И вызывает соответствующую реакцию.
Хотя сейчас можно. И модно.
Пока не собираются с этим что-то делать.
Принт, говорите.
Ну, так надо и учиться. Принтовать, рисовать т.е.

Лариса1955
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 11:41

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Лариса1955 » 05 фев 2018, 12:50

Здравствуйте девочки!
Фрагменты картин знаменитых мастеров наносят на сумки элитных марок по-моему у PRADA и еще у Луи Вюиттона. На сумке не пишут ни названия картины, ни имени мастера. Другое дело у нас, видимо. Мнения своего не навязываю боюсь попасть в группу "некомпетентных". А так сама идея хорошая. У людей разные желания и вкусы, да и слава Богу.

Аватара пользователя
Кицунэ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Кицунэ » 05 фев 2018, 13:13

Лариса1955 писал(а):Здравствуйте девочки!
Фрагменты картин знаменитых мастеров наносят на сумки элитных марок по-моему у PRADA и еще у Луи Вюиттона. На сумке не пишут ни названия картины, ни имени мастера. Другое дело у нас, видимо. Мнения своего не навязываю боюсь попасть в группу "некомпетентных". А так сама идея хорошая. У людей разные желания и вкусы, да и слава Богу.
Не совсем так.
Вот на эти сумки любуюсь практически каждый день по дороге на работу.
https://www.buro247.ua/fashion/celebrit ... sters.html
И современный художник не претендует на авторство, как можно заметить.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение lenok » 05 фев 2018, 14:31

Омела писал(а):И да, Инна из общего ряда выбивается, по некоторым признакам. И не стоит оскорблять уважаемого художника и человека только поэтому. Каждый из нас интересен своей индивидуальностью. А то, что Инна яркая индивидуальность, видно по реакции на нее. Она и ее дизайны вам интересны. Иначе мы бы не уделяли ей столько внимания.
Что за повод для гордости? Выбивается из ряда Художников Мануфактуры! Да, меня очень волнует, что её "творчество" оскорбляет мой вкус и трепетное отношение к произведениям искусства, а не просто продукции ППМ. А вот стремление оправдать чужую глупость и позор мне совсем непонятно.

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Омела » 05 фев 2018, 14:53

Не понимаю, зачем столько негативных эмоций? Модераторы могут как-то на это повлиять?
Специально зашла на сайт, рассмотреть Кораблики. Подписи Макаганчук на фотокопии не нашла. Может она есть? У меня нет магазина где бы я могла тщательно рассмотреть палантин и понять о чем речь >< .

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Омела » 05 фев 2018, 14:57

lenok, в наше время много творчества "оскорбляющего вкус", если по каждому вести дискуссию то трепета не хватит. С уважением ^% .

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение lenok » 05 фев 2018, 15:40

У Вас же хватает. Кстати, это Ваше сообщение вызвало мои эмоции. Негативными Вы их назвали. Может Вы сами в состоянии проследить за этим, без помощи модераторов? На сайте указан автор, как и на этикетке, не сомневайтесь.

Ответить

Вернуться в «О художниках»