Единая база данных платков и шалей

Обсуждаем общую структуру форума: разбивку на разделы и тематику отдельных форумов. Даем предложения по новым форумам.
Задаем вопросы о работе форума, в том числе типа "как сделать".

Модераторы: eleka, Натик

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение platki » 29 янв 2009, 21:48

argon, поймите, дело не в файле, а в самой идее реализации.
Сейчас фотографии уже загружены в базе, ибо весь наш форум работает под MySQL. Общий объем базы - около 400 Мб, в первую очередь не за счет текстов, конечно, а за счет фотографий.
Если мы заново создадим файл, в котором будут внедрены все изображения, его размер будет сопоставим с этой цифрой.

Чтобы открыть файл, например, эксель, пользователь для начала загружает его на свой компьютер (то есть скачивает сотни мегабайт), а уж затем приложение его откроет.

Если же сделать таблицу только с перечнем рисунков и ссылками на страницы нашего форума... Ну, теоретически так можно, но.. как-то не делают так, может, потому,что возникает разрыв: интернет и локально размещенная и перемещаемая таблица.

Насчет обозначений рисунков.

Номер рисунка и его название - взаимно соответствующие друг другу и не повторяющиеся атрибуты. Вид (колорит) - вариант цветовой раскраски рисунка.
Но рисунок может быть напечатан на разной ткани и иметь разную обработку края. Ткань, размер и обработка края в целом определяются артикулом. Были случаи, когда один и тот же рисунок и колорит выходили разным артикулом, например, с разной обработкой края (например 200-й), но редко.

Таким образом, рисунок однозначно идентифицируется цепочкой артикул (словами это, например, платок шерстяной из уплотненной ткани 148х148 см с шелковой вязаной бахромой) - рисунок (дополнительные атрибуты - название и автор) - вид.

То есть систематизация должна идти от артикула (на нашем сайте для удобства есть дополнительное деление на группы - по размеру, типу изделия или даже ткани), а в рамках артикула рисунок и вид уже будут уникальны.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение argon » 29 янв 2009, 23:47

Натик писал(а):argon, очень прошу, пожалуйста, не выделяйте текст желтым цветом. Не знаю, как другие, не могу прочесть, что Вы написали.
Больше не буду :oops: ! Это я так флуд выделяю :oops: . Это очень легко прочесть, если выделить текст мышкой.
Натик писал(а):
argon писал(а):Если это мало кому нужно, хлопотать с форматом хранения подобных данных нет резона.
Очень нужно, если речь идет о каком-то коллекционировании, надо, по возможности, выходить за пределы простого просмотра картинки. Такая информация будет просто уникальна и интересна многим.
Натик, спасибо за поддержку :D !

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение argon » 30 янв 2009, 00:21

platki писал(а): argon, поймите, дело не в файле, а в самой идее реализации.
Сейчас фотографии уже загружены в базе, ибо весь наш форум работает под MySQL. Общий объем базы - около 400 Мб, в первую очередь не за счет текстов, конечно, а за счет фотографий.
Если мы заново создадим файл, в котором будут внедрены все изображения, его размер будет сопоставим с этой цифрой.
Что вы, что вы, чур меня! Ни в коем разе не имела в виду грузить в базу графику.
platki писал(а): Чтобы открыть файл, например, эксель, пользователь для начала загружает его на свой компьютер (то есть скачивает сотни мегабайт), а уж затем приложение его откроет.
Знаю.
platki писал(а): Если же сделать таблицу только с перечнем рисунков и ссылками на страницы нашего форума... Ну, теоретически так можно, но.. как-то не делают так, может, потому,что возникает разрыв: интернет и локально размещенная и перемещаемая таблица.
Я имела в виду именно этот способ. И про этот самый разрыв думала. Конечно, плохо: удалил юзер опубликованную им картинку - и все, ссылка битая. Но решила так: та же беда и в случае содержания. Ну и какая разница, где править - в теме с содержанием или в таблице? Все равно же пасти нечто придется. Можно предложить пользователям в той же теме, где они будут сообщать о новых ссылках, ябедничать про ссылки испортившиеся.
Но, я уже это говорила, если не хочется связывать таблицу с данными с ссылками на фотографии, можно просто к теме прикрепить файл с данными.
platki писал(а): Насчет обозначений рисунков.
Номер рисунка и его название - взаимно соответствующие друг другу и не повторяющиеся атрибуты. Вид (колорит) - вариант цветовой раскраски рисунка.
Но рисунок может быть напечатан на разной ткани и иметь разную обработку края. Ткань, размер и обработка края в целом определяются артикулом. Были случаи, когда один и тот же рисунок и колорит выходили разным артикулом, например, с разной обработкой края (например 200-й), но редко.
Таким образом, рисунок однозначно идентифицируется цепочкой артикул (словами это, например, платок шерстяной из уплотненной ткани 148х148 см с шелковой вязаной бахромой) - рисунок (дополнительные атрибуты - название и автор) - вид.
То есть систематизация должна идти от артикула (на нашем сайте для удобства есть дополнительное деление на группы - по размеру, типу изделия или даже ткани), а в рамках артикула рисунок и вид уже будут уникальны.
:D Именно так я себе и запрограммировала эту базу изначально. Но беда в том, что многие платки я представляю только по фото, - какой уж тут артикул! Хорошо если размер знаешь. Меня же не только мои интересуют. Поэтому сейчас почти хочу переделывать по-неправильному :( . Но это - мои проблемы, никому их не собираюсь навешивать.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение Eva » 04 фев 2009, 16:40

Уважаемый Админ,
как продвигается решение сей трудной задачи, как Платочная База данных по форуму?
Будет? И когда?
Иначе в недалеком будущем наша тема "Коллекционируем..." грозит превратиться в лабиринт без выхода.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение platki » 07 фев 2009, 15:11

Никак не продвигается, ибо...
Мы посмотрели для начала наши таблицы, но они не очень пригодны для превращения в такой справочник. Учет у нас в художественном центре ведется порисуночно. То есть без учета видов.

Можно попробовать сгенерировать таблицу из торговой базы, но в нее попадут только те изделия, которые есть сейчас на складе, а значит, фото на рисунки, снятые с производства (а таких показывается много), сделать не получится, во всяком случае, легко.

Второй момент -я как-то понял, что собирать будем общими силами, а не моими скромными...
А значит, уже можно где-то группировать материал, а потом уж решим, как его представлять.

Тему я создал, пример добавления в нее информации продемонстрировала Мила, дело за вами ;)

Если есть желающие заняться этой работой, можно сдесь, в этой теме расписать, кто что будет отслеживать. Хорошо, если можно будет распределить темы или форумы. Например, кто-то здесь пишет: "Я берусь отслеживать все публикации в теме такой-то!", а другой - "А я - в теме такой-то"

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение olgaballet » 24 ноя 2009, 01:21

Уважаемые шалеманы и администрация! Мне как начинающему коллекционеру хотелось бы знать у кого какие платки и шали есть. У кого их больше всего. Зачем? Чтобы было на кого равняться. Азарт, знаете ли...Поэтому, я предлогаю администрации создать таблицу, где были бы такие графы:перечень пользователей,название платков и шалей, какую желает преобрести, обменять, продать, общее колличество. Вот примерно так. Администрация будет видеть какие изделия лучше покупаются.Пользователи же всегда будут видеть у кого какой платок можно посмотреть. :-:-:

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение Anna » 24 ноя 2009, 06:39

olgaballet22 писал(а):создать таблицу, где были бы такие графы:перечень пользователей,название платков и шалей, какую желает преобрести, обменять, продать
Я против.
От такой таблицы официозом отдает.
Если кому и нужны такие сведения, то можно следить за публикациями на форуме и составлять таблицу у себя локально. Многие, уверена, так и поступают ^% ^% ^% .
olgaballet22 писал(а):общее колличество
А если для меня самой общее количество имеющихся у меня платков – секрет :lol: ?
olgaballet22 писал(а):Пользователи же всегда будут видеть у кого какой платок можно посмотреть
Как? Приехать в гости ^^ ^% ?
На форуме есть тема Изделия, фото которых можно найти на нашем форуме, вот ее и нужно поддерживать в актуальном состоянии :!: .

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение Алла » 24 ноя 2009, 08:05

Anna, согласна с Вами. Я бы не стала заполнять такую таблицу про себя. А вот если надо что-то посмотреть, иду в Примерочную, Коллекционируем понемногу, Нашу виртуальную коллекцию, иногда ищешь одно, а попутно заинтересуешься чем-то другим.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение platki » 24 ноя 2009, 10:03

Могу другое предложить: я создал в профиле дополнительное поле МОИ ШАЛИ, все желающие в личном разделе могут внести в него свою коллекцию.
Можно будет это сделать и при регистрации.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение Елена-Ч » 17 фев 2010, 17:42

А куда делась тема "Платки, фото которых есть на форуме"? Не найду.
Или ее перенесли из оъявлений, а я упустила?

arisha
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:49
Откуда: Воронежская обл.

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение arisha » 17 фев 2010, 19:28

Елена-Ч писал(а):А куда делась тема "Платки, фото которых есть на форуме"? Не найду.
Или ее перенесли из оъявлений, а я упустила?
Она теперь здесь :
viewtopic.php?f=39&t=372

Ответить

Вернуться в «Структура: разделы, форумы. Поддержка форума»