Полезные советы

Обсуждаем общую структуру форума: разбивку на разделы и тематику отдельных форумов. Даем предложения по новым форумам.
Задаем вопросы о работе форума, в том числе типа "как сделать".

Модераторы: eleka, Натик

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Полезные советы

Сообщение platki » 20 апр 2009, 21:59

Как повторно разместить в теме изображение, уже ранее выложенное на нашем форуме, причем так, чтобы не загружать его повторно (то есть чтобы не занимать повторно место на сервере)?

Это легко сделать, использовав тег BBcode IMAGE.

Сначала определяем адрес уже размещенной фотографии на нашем форуме и копируем его в буфер обмена.


Находим тему с требуемой фотографией, кликаем по ней мышкой, если фотография открывается в увеличенном виде в новом окне - кликаем на открывшемся изображении правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выбираем СВОЙСТВА, в открывшемся окошке со свойствами изображения находим его адрес (длинную строку, начинающуюся с http://www.platforum.ru/, копируем ее всю в буфер обмена (выделяем всю строку мышкой и нажимаем одновременно клавиши Ctrl и С).
Если фотография не открывается в дополнительном окне - кликаем на ней правой кнопкой, далее - все то же самое.

Теперь переходим в ту тему, куда мы хотим вставить изображение, кликаем в нужном месте окна ввода текста и нажимаем одновременно клавиши Ctrl и V.

Теперь выделяем вставленную строку мышкой и нажимаем вверху окна ввода текста кнопку вставки изображения Img.

Все!

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: Полезные советы

Сообщение Джемма » 23 окт 2009, 21:41

Я не знаю, можно ли здесь открывать новые темы, но хочу предложить эдакий технический ликбез. Не все ведь продвинутые пользователи, иногда бывают чисто технические вопросы. Вот у меня вопрос : как уменьшить фотографию в фотошопе. Получились огромные. :o Спасибо.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Полезные советы

Сообщение platki » 23 окт 2009, 22:38

Ну, фотошоп не такая простая программа.
Для начала, если вы уж решили работать в ней , нужно правильно ее настроить.
Эта программа имеет свою систему управления цветом, в то время как Форточки (Windows) ее не имеют.
1. Настраиваем рабочее пространство, иначе цвета в браузере будут отображены неверно.
Находим пункт меню Color settings (в зависимости от версии он скрывается или в Edit, или в Image, и в пункте Working space - RGB выбираем sRGB.
2. Открываем изображение. Выбираем пункт Image - Image sise.
В открывшемся меню нас интересует первый раздел - Pixel dimensions.
Измените максимальный из них, я бы рекомендовал 1000. Остальные пункты можно не менять, внизу - все отмечено галочками.
К сожалению, размер файла на этом этапе нельзя оценить, это можно будет сделать только при сохранении файла, задав тип файла, скажем, JPG и степень компрессии - если при 12 размер больше 1 Мб (разрешенный размер на нашем фруме), рычажок нужно сдвигать влево...

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: Полезные советы

Сообщение Джемма » 24 окт 2009, 11:06

Спасибо, спасибо. Сегодня же попробую.

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: Полезные советы

Сообщение Джемма » 27 окт 2009, 13:23

Замечательно Вы мне все подробно расписали. Все получилось!
Действительно, программа непростая.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Полезные советы

Сообщение Эльнико » 22 ноя 2009, 20:21

platki писал(а):К сожалению, размер файла на этом этапе нельзя оценить, это можно будет сделать только при сохранении файла...
это легко сделать, сохраняя для веб:

1. File — Save for Web&Devices
(нажмите для увеличения :))
(нажмите для увеличения :))
2. в окошке Quality (Качество) двигаем ползунок, следя за изменением цифры размера в левом нижнем углу.
Как только он станет меньше 1мб, нажимаем Save - Сохранить!
(нажмите для увеличения :))
(нажмите для увеличения :))
Примечание: в этом окне тоже есть Image Size (справа внизу), так что можно было бы без предыдущей операции, описанной platki, изменить размер здесь же (перед тем как изменять Качество), но такое большое фото на компьютере средней мощности долго открывается в этом окне, да еще с предупреждением, что оно слишком велико для Веб.
Поэтому быстрее сначала уменьшить в Image — Image Size по методу platki
;)

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Полезные советы

Сообщение Индигирка » 25 ноя 2009, 23:49

Подскажите, пожалуйста, при помощи какого программного продукта можно "склеить" две фотографии в одну, так, чтобы получилось общее фото, где первый экземпляр оказался бы слева, а второй справа?

Только в Фотошопе? Или существует что-нибудь попроще? (Фотошопа у меня нет, и пользоваться им я не умею.)

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Полезные советы

Сообщение Natasik » 20 мар 2010, 02:03

Подскажите пожалуйста как писать off topic? В какой-то теме об этом говорилось, но не могу найти где! :??


Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Полезные советы

Сообщение Natasik » 21 мар 2010, 00:08


Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Полезные советы

Сообщение Julia S. » 17 май 2010, 22:29

Не подскажете ли, в каких программах можно уменьшить фотографии? Раньше у меня были ACDSee и Фотошоп, но пришлось полностью переустанавливать Windows и все программы утратились. Теперь не знаю что и где искать, из прежних фотопрограмм загрузила только Пикасу (но в ней фотки уменьшить нельзя, насколько я понимаю).
Хотела выложить фото к Национальному дню Норвегии, а теперь ничего не могу. :cry:

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Полезные советы

Сообщение Mlava » 17 май 2010, 22:36

Мjжно тут http://editor.pho.to/ru/
и еще fanstudio.ru

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Полезные советы

Сообщение filamentoza » 17 май 2010, 22:45

Julia S., скорее всего, у вас в пакете windows есть Paint (рисовашка) - стандартная программа. Там можно поменять размер файла - горизонтальное меню - Рисунок - Изменить размер

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Полезные советы

Сообщение Julia S. » 17 май 2010, 22:53

Большое спасибо! Попробую.

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: Полезные советы

Сообщение Екатя » 21 май 2010, 23:21

filamentoza писал(а):Julia S., скорее всего, у вас в пакете windows есть Paint (рисовашка) - стандартная программа. Там можно поменять размер файла - горизонтальное меню - Рисунок - Изменить размер
Ав моем пейнте нет такой функции.
Еще если есть на компьютере пакет программ Офис, то там должна быть программа office picture manager вот там есть меню Рисунок - изменить размер.filamentoza , наверное, Вы эту программу имели в виду?

Ответить

Вернуться в «Структура: разделы, форумы. Поддержка форума»