Коллекционируем понемногу...2

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Sorabis » 26 апр 2024, 10:07

ipsilon1 писал(а):
26 апр 2024, 03:33

На Искушении же такого нет…
Искушение изначально под больший размер рисовали и делали шаблоны, растянуть на 5 см проще, чем на почти 40

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Lorika » 26 апр 2024, 11:13

Если брать размеры в квадратных см, то увеличили рисунки 52-ых в 3 раза, поэтому они все и выглядят, как минимум, странно. Особенно, изначально крупные. А вот те, что с креп-жоржета 84х84 да на крепдешин 89х89 смотрятся отлично.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 26 апр 2024, 11:59

Lorika писал(а):
26 апр 2024, 11:13
Если брать размеры в квадратных см, то увеличили рисунки 52-ых в 3 раза, поэтому они все и выглядят, как минимум, странно. Особенно, изначально крупные. А вот те, что с креп-жоржета 84х84 да на крепдешин 89х89 смотрятся отлично.
Думаю, что дело всё-таки не в увеличении размера. Потому что платки Магический наряд и Зонтики тоже увеличены в размере с 52х52 до 89х89 и они тоже сейчас на атласе, но там весь рисунок без сетчатых элементов. Эту сетчатость мы видим только на Тени на песке и только на цветах. Причем, на всех колоритах Теней на песке такое явление, а не только фиолетовый цветок. Мне кажется, не может же быть такого, что все краски для всех цветов для всех колоритов ошибочно намешали слишком густо. Или ошибочно сделали слишком сетчатые шаблоны только для цветов и именно на цветах во всех колоритах краска не пропечаталась, а для всего остального краска и шаблоны сделали нормально и всё пропечаталось.

Безоблачно
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Безоблачно » 26 апр 2024, 15:30

Шаблон, как я понимаю, на рисунок один. Только разную краску заливают для разных колоритов. И раз такая особенность только у одного рисунка (в разных колоритах), то, полагаю, дело именно в шаблоне. ИМХО.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 26 апр 2024, 18:51

Безоблачно писал(а):
26 апр 2024, 15:30
И раз такая особенность только у одного рисунка (в разных колоритах), то, полагаю, дело именно в шаблоне. ИМХО.
Скорее всего, дело именно в шаблоне. И может быть, сетчатость для этих цветов была сделана специально, а не по ошибке? То есть, это не брак, а так и было задумано.

екатерина333
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 11:51

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение екатерина333 » 27 апр 2024, 12:19

Но ведь называется "Тень на песке", вполне может быть и решили так представить тень на неоднородной текстуре) Ах, да, речь то ведь о цветах...
У меня была шёлковая штучка, где как-то так дробненько была окрашена кайма... В совершенно первом сорте.
Откровенно говоря, думаю это просто не очень качественное окрашивание.

Натали-13
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 00:06
Род занятий: Свободный художник
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Натали-13 » 27 апр 2024, 17:16

Пополнилась моя платочная коллекция сегодня шелковым малышом.
Вложения
Проект <Палитра> 10475-18
Проект <Палитра> 10475-18

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Флеринка » 27 апр 2024, 20:28

Мне кажется, ещё на каком-то номером шёлке была такая пиксельность, возможно, и не одном. Честно говоря, не очень это признаю. Наверное, без Тени на песке пока обойдусь, одним искушением меньше, но осталось всё равно немало.

Аватара пользователя
Елена А
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 11:50
Откуда: Самара

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Елена А » 30 апр 2024, 13:05

Мой сон 11, выпуск 24.10.23. Немешаева Елена.
IMG_1245.jpeg
IMG_1250.jpeg
IMG_1248.jpeg

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Любовь Анатольевна » 01 май 2024, 12:50

«Фергана» вискозный платок, который я приобрела по акции.
Красная «Фергана» тоже имеется.
Очень мне нравится вискоза.
Надо посмотреть, что есть интересного в продаже.

P.S. Посмотрела и выбрала «Праздник»1 Татьяны Сухаревской.

Видео: https://youtube.com/shorts/nG_cQL5LvBo?feature=shared
Вложения
IMG_8267.jpeg
IMG_8267.jpeg (259.15 КБ) 874 просмотра

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение ipsilon1 » 02 май 2024, 15:26

Галlина писал(а):
03 мар 2024, 10:30
Лариса,
как красиво вписался платочек в эти зимние пейзажи! ❄️👍
Галlина, спасибо большое за комплимент Садам Шираза ^% !
Фрекен_Жюли писал(а):
26 апр 2024, 04:29
Да, странное явление. Какая-то пиксельность в раскрасе цветка. Причем, только цветы такие пиксельные, все остальные элементы раскрашены ровно, без сеточки. Не пойму, может так задумано? Мне кажется, что если бы это явление появилось из-за увеличения рисунка на другой размер платка, то сетчатость была бы по всему рисунку, его же весь "растянули", и фоновые заливки и "тени" ведь тоже увеличились в размере. А тут мы видим сетчатость только на цветах. Не знаю что это и почему, знаю только что в жизни эта сетчатость не так бросается в глаза, как на фото с увеличением, и в общем и целом, меня она, эта сетчатость не расстраивает, скорее просто удивляет...
ШафранВ писал(а):
26 апр 2024, 07:53
Может быть дело не в увеличении размера, а в структуре ткани? У крепдешина и атласа разное переплетение нитей. Из-за этого разные красители ложатся по-разному? Хотелось бы узнать мнение специалиста.
Эта пиксельность есть и на прежних Тенях в размере 52х52. Раскраска фона и водорослей-травинок однородная, что в прежних, что в новых платках. А цветы и там, и там зернистые. На странице ранее на фото всех трех колоритов это хорошо видно, особенно на серединках цветков. Нужно только увеличить фото кликом. Возможно, этот прием использовали, чтоб придать цветкам выпуклость, фактурность, выделить на гомогенном фоне. Но на платках 52х52 зерна в основном сливаются, настолько густо они пущены, и только кое-где видно, что зернистость все же есть.
А на перевыпущенных платках точки растянулись, и зернистость вылезла и там, где раньше точки сливались.
Так что дело тут не в структуре ткани.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение ipsilon1 » 02 май 2024, 15:32

Sorabis писал(а):
26 апр 2024, 10:07
ipsilon1 писал(а):
26 апр 2024, 03:33

На Искушении же такого нет…
Искушение изначально под больший размер рисовали и делали шаблоны, растянуть на 5 см проще, чем на почти 40
Lorika писал(а):
26 апр 2024, 11:13
Если брать размеры в квадратных см, то увеличили рисунки 52-ых в 3 раза, поэтому они все и выглядят, как минимум, странно. Особенно, изначально крупные. А вот те, что с креп-жоржета 84х84 да на крепдешин 89х89 смотрятся отлично.
Да, я как раз об этом.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение ipsilon1 » 02 май 2024, 15:42

Фрекен_Жюли писал(а):
26 апр 2024, 11:59
Lorika писал(а):
26 апр 2024, 11:13
Если брать размеры в квадратных см, то увеличили рисунки 52-ых в 3 раза, поэтому они все и выглядят, как минимум, странно. Особенно, изначально крупные. А вот те, что с креп-жоржета 84х84 да на крепдешин 89х89 смотрятся отлично.
Думаю, что дело всё-таки не в увеличении размера. Потому что платки Магический наряд и Зонтики тоже увеличены в размере с 52х52 до 89х89 и они тоже сейчас на атласе, но там весь рисунок без сетчатых элементов. Эту сетчатость мы видим только на Тени на песке и только на цветах. Причем, на всех колоритах Теней на песке такое явление, а не только фиолетовый цветок. Мне кажется, не может же быть такого, что все краски для всех цветов для всех колоритов ошибочно намешали слишком густо. Или ошибочно сделали слишком сетчатые шаблоны только для цветов и именно на цветах во всех колоритах краска не пропечаталась, а для всего остального краска и шаблоны сделали нормально и всё пропечаталось.
Зонтиков у меня нет, а Магический наряд 52х52 на крепдешине сейчас специально достала и рассмотрела. Там равномерно-гомогенное окрашивание и всех элементов рисунка, и каймы, и фона. Так что логично, что на перевыпущенном Магическом наряде сетчатость отсутствует, ибо ее изначально не было.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение ipsilon1 » 02 май 2024, 15:59

Безоблачно писал(а):
26 апр 2024, 15:30
Шаблон, как я понимаю, на рисунок один. Только разную краску заливают для разных колоритов. И раз такая особенность только у одного рисунка (в разных колоритах), то, полагаю, дело именно в шаблоне. ИМХО.
Да!
Фрекен_Жюли писал(а):
26 апр 2024, 18:51
Скорее всего, дело именно в шаблоне. И может быть, сетчатость для этих цветов была сделана специально, а не по ошибке? То есть, это не брак, а так и было задумано.
Не знаю, какова была задумка, но в размере 52х52 это смотрится нормально, зернистость можно разглядеть невооруженным глазом, если очень присмотреться, и только кое-где. А на свежевыпущенных 89х89 "шахматный" раскрас вылез на главном, не маленьком по площади элементе рисунка. И это хорошо видно даже на картинках в каталоге ППМ. Так что я склоняюсь к тому, что это не задумка, а просто не заморачивались на достижении наилучшего результата. Сделали абы как, да и сойдет.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Фрекен_Жюли » 02 май 2024, 16:16

ipsilon1 писал(а):
02 май 2024, 15:26

Эта пиксельность есть и на прежних Тенях в размере 52х52. Раскраска фона и водорослей-травинок однородная, что в прежних, что в новых платках. А цветы и там, и там зернистые. На странице ранее на фото всех трех колоритов это хорошо видно, особенно на серединках цветков. Нужно только увеличить фото кликом. Возможно, этот прием использовали, чтоб придать цветкам выпуклость, фактурность, выделить на гомогенном фоне. Но на платках 52х52 зерна в основном сливаются, настолько густо они пущены, и только кое-где видно, что зернистость все же есть.
А на перевыпущенных платках точки растянулись, и зернистость вылезла и там, где раньше точки сливались.
Так что дело тут не в структуре ткани.
А, вот оно в чем дело! Оказывается, и на старых платках было такое же явление, но было не так заметно. Да, тогда всё понятно - рисунок просто растянули во всех направлениях и точечки "пикселя" стали крупнее и явственнее. Но, моё личное мнение - меня и в новом размере эта пиксельность не смущает. Тем более, что сам платок на новой ткани и в новом размере стал намного лучше. Да что там лучше - он просто только теперь и состоялся как платок. Потому что раньше это было что-то малозаметное и невыразительное. Прекрасная идея автора с игрой теней и огромным акварельным цветком просто пропадала на таком маленьком размере и тусклой ткани.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»