О новинках (только говорим)

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Натик, Брусника

Re: О новинках (говорим)

Сообщение SLana 09 янв 2017, 20:24

Роща, мне на Вас очень 7-й колорит понравился, нежно смотрится. Боюсь теперь как-бы не купить. :lol: Буду усиленно наслаждаться 18-м, чтобы не соблазниться 7-м. ^Y

Madlen, вроде бы других вариантов нет. Я так и поняла.
Изображение
"...платок должен быть похож на персидский ковёр, на который смотришь и всегда находишь что-то новое, а впечатление от него должно быть как от моря, смотреть на которое не устаёшь никогда".
Екатерина Регунова
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Exocat 09 янв 2017, 20:59

Madlen писал(а):А откуда такое название - Лабзинский? Кто-нибудь знает? Неужели в честь купца-фабриканта Якова Ивановича Лабзина?

Да, в честь какого-то юбилея.
Exocat
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Ноэль 09 янв 2017, 21:04

Я вот только не пойму: Лабзин и Лабзинский - вроде как разные фамилии получаются.... :?
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Exocat 09 янв 2017, 21:06

Ноэль писал(а):Я вот только не пойму: Лабзин и Лабзинский - вроде как разные фамилии получаются.... :?

Тоже думала об этом, пришла к выводу, что Лабзинский - это прилагательное, получается как бы Платок Лабзиных. Всё ИМХО.
Exocat
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Омела 09 янв 2017, 21:16

SLana, на Вас он действительно умиротворяюще-обволакивающий. Очень притягательная шаль, нравиться в обоих колоритах. Это действительно шедевр, а первый раз,когда я картинку квадратиком увидела, не поняла его, недооценила.
Думаю, что художник очень тщательно продумал, как эта шаль будет смотрется надетой, накинутой, повязанной на голову. Да и колористы не подвели. Интересно, а кто-нибудь знает какой колорит авторский?
Омела
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение eleka 09 янв 2017, 21:22

Exocat писал(а):
Madlen писал(а):А откуда такое название - Лабзинский? Кто-нибудь знает? Неужели в честь купца-фабриканта Якова Ивановича Лабзина?

Информация на сайт выложена 22 декабря
viewtopic.php?f=55&t=1670&p=593463#p593460

О названии и предстоящем выпуске рассказал Виктор Иванович Зубрицкий во время нашей почти случайной встречи 15 декабря на ярмарке ЛАДЬЯ в Экспоцентре. Название "Лабзинский" возникло как прилагательное к существительному мужского рода "платок" или "рисунок".
В каком размере (146 или 148) печатался рисунок, на тот момент Виктор Иванович точно не знал и готовую шаль ещё не видел.
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Exocat 09 янв 2017, 21:31

eleka писал(а):
Exocat писал(а):

О названии и предстоящем выпуске рассказал Виктор Иванович Зубрицкий во время нашей почти случайной встречи 15 декабря на ярмарке ЛАДЬЯ в Экспоцентре. Название "Лабзинский" возникло как прилагательное к существительному мужского рода "платок" или "рисунок".

О том, в каком размере (146 или 148) печатался рисунок на тот момент Виктор Иванович точно не знал и готовую шаль ещё не видел.

Спасибо, значит мои размышления рядышком с реальностью.
Exocat
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Ноэль 09 янв 2017, 21:53

Exocat, eleka,
Спасибо за разъяснения по поводу названия шали Лабзинский.
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Олисава 10 янв 2017, 14:00

SLana писал(а):ANNI, он вообще гармоничный, честно говоря я его боялась заказывать сначала, потом рискнула и не пожалела. Лежит на кресле - кажется ярким и разноцветным, накидываешь, он сразу раз и обволакивает, и ты уже не видишь разноцветья, а одно только большое и ласковое тепло и нежность, цвета сглаживаются и мягчеют. В общем этому мужчине нужна женщина. :D
Р.S. вообще, конечно, удивительные ассоциации вызывает плат, вы уж меня простите. :) Может быть, это потому, что я знаю, что автор рисунка мужчина, но думаю, это не потому, что я знаю. :roll:

Ваши мысли нашли отклик в моём сердце.
Я много раз уже писала на форуме о желании видеть в продаже работы мужчин-художников. Там другой подход, он чувствуется, даже если изображён классический рисунок, он ощущается женской сущностью.
У меня был случай, когда я помогала купить платок покупательнице в магазине. Она присмотрела два платка и не могла определиться, какой же из них купить, ведь оба ей очень шли, но вот не хватало какой-то мысли, какого-то толчка к определённости.
Покупательница попросила помощи у нас с продавцом. Я сказала про один из платков, что он очень эффектный, он подойдёт к любой одежде, он очень украшает её. Про другой - что с этим платком она не будет думать о том, как его укладывать, с чем его носить, она будет чувствовать себя женщиной в мужских объятьях. Мне не забыть выражения лица покупательницы в момент, когда я сказала эти слова...
Она сразу отбросила все сомнения и купила этот платок. Из магазина летящей походкой ушла счастливая женщина.
Платок был руки Виктора Ивановича Зубрицкого.
Настоящее - неназываемо.
Надо жить ощущением, цветом. (А.Вознесенский)
Олисава
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Труня 10 янв 2017, 14:22

А меня еще очень интересует загадочный Сергей Иноземцев, автор великолепных скатертей. Купила недавно Осенние дары- восхищена
Ах, ...чего не сделает женщина за цветную тряпичку!..
Лермонтов (Бэла).
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение SLana 10 янв 2017, 14:47

Олисава, очень приятно, что Вы меня поняли! ^% 8-)
Изображение
"...платок должен быть похож на персидский ковёр, на который смотришь и всегда находишь что-то новое, а впечатление от него должно быть как от моря, смотреть на которое не устаёшь никогда".
Екатерина Регунова
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Платочница 10 янв 2017, 15:53

Приехал мой платок!
132.jpg
Платочница
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Madlen 10 янв 2017, 16:09

eleka писал(а):
Exocat писал(а):

В каком размере (146 или 148) печатался рисунок, на тот момент Виктор Иванович точно не знал и готовую шаль ещё не видел.

Спасибо, значит я угадала! ^%
А то мне на ум сразу пришло слово , пардон, - лобзать, т.е. целовать :D , т.с. - любвеобильный, получается платок Лабзинский, носишь его, а он тебя лобызает. :lol: Но потом поискала инфу на просторах инета, и нашла основателя производства Я.И. Лабзина, мда ..., и фамилия не от слова лОбызать, а от лабаз - склад, сарай... Но, однако, Лабзинский-18 поселился у меня, и мне удобнее, что он целовательный. ::

Интересный плат, очень похож на старинку, этикетки не снимала, присматриваюсь ... Может быть пофотаю его, пообщаюсь ближе.
Не трогай проблему, пока проблема не трогает тебя. (с)
Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Anele_Juli 10 янв 2017, 17:31

Труня писал(а):А меня еще очень интересует загадочный Сергей Иноземцев, автор великолепных скатертей. Купила недавно Осенние дары- восхищена

это не местный художник, а откуда со стороны, писали о нём в связи с Весёлой Масленицей.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Здравствуйте! Я - Елена. ^%
Anele_Juli
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Труня 10 янв 2017, 17:37

Елена, автор Веселой Масляницы- Рогатов Дмитрий- мастер из Федоскино, про это я знаю. А Иноземцев- другой художник.
Ах, ...чего не сделает женщина за цветную тряпичку!..
Лермонтов (Бэла).
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Пред.След.

Вернуться в Павловопосадские платки