История Названий шалей и платков.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 17 ноя 2010, 14:20

Labradosha, спасибо!
а вот насчет платка Молитва с кораном в ассортиментном кабинете - особенно интересная информация.. я там была в этом кабинете, не заметила его, хотя минут по 40 там пробыла пару раз.
Это если имеется ввиду ассортиментный кабинет для оптовых покупателей.

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 17 ноя 2010, 15:10

Эльнико, я вот тоже насчет Ольги Лабзиной сомневаюсь, что он заказной. Но по другим причинам)))) Где-то на форуме platki говорил, что заказные вещи идут триажом для заказчика, а на продажу остатки от тиража. Продажи по О.Лабзиной такие, что вряд ли это похоже на остатки. Я в Мск уже не единожды его видела в метро. Это масштаб, учитывая, что я в метро нечасто бываю.

А на счет ассоциаций.. Тут верно советуют поискать еще информации. Я покопалась в Википедии, там про Ольгу косвенно, восновном про Грязнова и Якова Лабзина...
ну что сказать, время тогда было острое, Ольга и Василий (да и не только они) попали в жернова молодой власти.. Многожды много тогда драматических событий поисходило, но есть и свелый лучик: говорят, что будто бы Ольга могла и заграницу уехать..

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 12 дек 2010, 16:24

Ползая по форуму, мои дороги форумчанки, я все больше в вас влюбляюсь.
Вот шедевр о Радонице (чернопольной) от mariko:
исходный топик - http://platforum.ru/viewtopic.php?p=29498#p29498
"Вот что такое Радоница? Это день поминовения усопших - более того, есть основания полагать, что у совсем древних славян он был одним из дней, когда возможно было ОБЩЕНИЕ с ушедшими, их явление. Через что? Через растительность. Растения - деревья, цветы, травы - как бы соединяют миры: корнями они под землёй, а головою - на белом свете.

Вот потому-то чёрное поле шали долженствует символизировать чёрную землю, мрак подземного мира, куда уходят умершие. А цветы - это жизнь, это любовь живых людей, которая была бы невозможна без предков (просто не родились бы люди), это намёк на будущее плодоношение (каждый цвет даёт какой-то плод). Есть ещё золотые кружева - ну так вот, золото - это, с одной стороны, символ изобилия живых, а с другой, как показал ещё блаженной памяти Владимир Яковлевич Пропп, явственный знак иного мира - того мира, в котором обитают боги и души предков (если заслужили, конечно, но ведь каждый верит, что его-то предки как раз заслужили!), из которого приходят дары (как материальные в виде, например, зерна, так и все иные - то, что мы называем одарённостью в человеке). Это и свет солнца, которое днём ходит по небу, а ночью погружается в эту самую подземную черноту (по другим поверьям - плывёт над морем там, где-то в "нижнем" мире, и трижды окунается в воду, пока совершает свой ночной путь - и тогда в этим моменты на земле поют петухи). Умершие в русских народных плачах назывались "закатившимся солнцем" и сравнивались с увядшими цветами. Но на шали цветы не увядшие - они показывают, что жизнь продолжается и она непрерывна. Живые, глядя на них, вспоминают ушедших и размышляют о связи всего сущего: верха и низа, жизни и смерти, радости и горя, времени и вечности.

Таким образом, к какому элементу узора ни обратись, любой имеет двойную смысловую нагрузку, показывающую тесное единство живых и мёртвых, единство рода, соседской общины, человечества."

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Любовь Анатольевна » 24 дек 2010, 14:27

Переполох... кто назвал так и почему. Слово красивое, необычное для названия рисунка - мне нравится.

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Turquesa » 24 дек 2010, 14:54

boulangerie писал(а):Переполох... кто назвал так и почему. Слово красивое, необычное для названия рисунка - мне нравится.
красиво и правда
такой русскостью сразу обдает! :)

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 02 фев 2011, 14:03

Вот про платок "Казачка"-7
argon написала тут:
http://platforum.ru/viewtopic.php?p=61719#p61719
"А эту ярчайшую огненно-красную шаль Валерия рисовала в очень трудный для себя период, когда приходилось собирать в кулак все-все жизненные силы. Вот такую шаль, думалось художнику, под стать накинуть на плечи женщине сильной, вольной, которая все перенесет, переможет – "Казачке"

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение mariko » 04 фев 2011, 11:30

Zhara писал(а):Вот про платок "Казачка"-7
argon написала тут:
http://platforum.ru/viewtopic.php?p=61719#p61719
"А эту ярчайшую огненно-красную шаль Валерия рисовала в очень трудный для себя период, когда приходилось собирать в кулак все-все жизненные силы. Вот такую шаль, думалось художнику, под стать накинуть на плечи женщине сильной, вольной, которая все перенесет, переможет – "Казачке"
Во - я же говорила, что авторский колорит - именно красный. И в такой шали действительно чувствуешь себя сильнее.

Аватара пользователя
Жюльетт
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:21
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Жюльетт » 11 фев 2011, 21:08

mariko писал(а):
Zhara писал(а):Вот про платок "Казачка"-7
argon написала тут:
http://platforum.ru/viewtopic.php?p=61719#p61719
"А эту ярчайшую огненно-красную шаль Валерия рисовала в очень трудный для себя период, когда приходилось собирать в кулак все-все жизненные силы. Вот такую шаль, думалось художнику, под стать накинуть на плечи женщине сильной, вольной, которая все перенесет, переможет – "Казачке"
Во - я же говорила, что авторский колорит - именно красный. И в такой шали действительно чувствуешь себя сильнее.
Простите, что вклиниваюсь, но я не смогла носить "Казачку"-7. Так и казалось, что она мне на плечи давит. Вяловата я для нее :( . Но никому не отдам! Буду до нее "расти". Как только смогу в ней себя комфортно чувствовать, значит что-то во мне изменилось :) .

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 25 фев 2011, 09:34

Вот отыскалась очередная история названия.
Из уст автора! Ура!
шаль Счастливица (21 краска) из интевью с Валерией Фадеевой:

"Вот этот рисунок называется Счастливица. Я подразумевала раньше, когда рисовала.. думала назвать его Любовь. Потом подумала - Нет, наверное, Надежда, а может и Вера. А потом объединила все эти три имени женских и назвала Счастливица. Такой должна быть женщина!"

Источник: http://exposureroom.com/members/videoru ... 52c0e8188/

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Ванесса » 25 фев 2011, 09:55

Zhara , спасибо, дорогая!!!! А я все думаю, ну, что мне в Счастливицах так хорошо и легко! :<>:

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Любовь Анатольевна » 25 фев 2011, 09:56

Одно из этих имён тоже моё... Надо присмотреться к Счастливице.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение НаНи » 25 фев 2011, 10:00

Ванесса , а вы смотрели фильм по ссылке? я совсем по-другому после него стала видеть Счастливицу, раньше не рассматривала ее для себя, а теперь... ну сами знаете, как это бывает))

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение НаНи » 25 фев 2011, 10:02

жаль, кстати, что нет пока у ППМ шалей с названиями "Вера", "Надежда", "Любовь". это могла бы быть очень интересная серия...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Любовь Анатольевна » 25 фев 2011, 10:14

НаНи писал(а):...я совсем по-другому после него стала видеть Счастливицу.
Я её вообще не рассматривала, а когда увидела, как Валерия вкусно выводит кисточкой розово-сиреневые цветы на светло-голубом фоне... :roll: Внутри этого орнамента и скрыта Вера, Надежда, Любовь.
Чтобы не говорили, что названия даются "на общих собраниях от балды", но у Валерии Фадеевой все орнаменты со смыслом. И я верю, что и название шали "Миндаль", дала тоже она. Я куплю и "Счастливицу"-6 и "Миндаль"-6. Похоже, что это авторские колориты.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение НаНи » 25 фев 2011, 10:21

я уверена, что название "Миндаль" было заранее продумано. ведь именно эти чудесные мелкие цветочки в серединке и еще кое-где по полю шали - это и есть цветущий миндаль?
Из Счастливиц мне еще нравится 7, с таким счастливым синим небом...

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»