История Названий шалей и платков.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Baccara » 20 апр 2015, 15:54

Янетта писал(а):...Хочу поделиться с вами стратегической информацией, что авторский "Губернаторский" - красный, и что когда Елена его рисовала, то название дала совсем другое, очень красивое, но согласилась с худ.советом, что губернатору надо что-нибудь приятное сделать к вступлению в должность, потому то название спрятала в сундучок на будущее.
Отсюда (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Любовь Анатольевна » 12 июл 2015, 14:34

Прочитала в книге "Платочной радуги узор" про то, какие названия давали рисункам набойщики.
Например, такое название, данное ими, закрепилось официально - "Разводной".
Были и такие: "Лисий хвост", "Лапша", "Капуста", "Копейкин". Шаль Зубрицкого "Рябина" называли "Рябина на болоте", были и "Цемент", и "Телевизор". И совсем смешное название "Мужик с бутылкой". Шаль Регуновой (это она сама рассказывает) с джейранами обзывали "козлами"...

И ещё цитата:
"Ручная набойка просуществовала до 1982 года...
... Платков по прежнему не хватало. Долгие годы обыкновение было павловскую шаль "доставать". Но неожиданно цены на платки резко возросли - до уровня "чёрного" рынка. Шаль стала стоить от ста двадцати рублей. Платки и шали появились в магазинах, но... стоимость оказалась слишком высокой. Продукция перестала пользоваться спросом (!) - отпугивала покупателей ценниками."

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 июл 2015, 12:03

Добавлю информацию о художнике Николае Ивановиче Чудине.
Цитата из книги "Платочной радуги узор":

В 1948 году в Павловском Посаде открылась Первая выставка живописи, графики и прикладного искусства художников города и района...

... Работы Н.Чудина - белоземельный платок "Розы с сиренью" и грунтовый "Хризантемы и красные розы".

бетельгейзе
Новичок
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:26

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение бетельгейзе » 24 июл 2015, 22:23

Рискну навлечь на себя недовольство, но мне, увы, большинство названий платков кажутся, выражусь так, странными - немного вычурными и претенциозными. Уточню - названий старых шалей не знаю, так как новичок, - большинство тех, что висит на сайте ППМ. Напоминает о названиях духов другой легенды отечественной промышленности - "Новой Зари", духи "Опасная в любви", "Следуй за мной. День", "Следуй за мной. Ночь", "Играй и очаровывай", "Очаровательная шалунья" и т.д.

Аватара пользователя
Радуга
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:06
Откуда: Италия

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Радуга » 24 июл 2015, 23:03

Да, современные названия платков не вдохновляют на покупку, некоторые названия на грани пошлости. ><

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Олисава » 25 июл 2015, 12:11

Выше на страничке писали о названии шали "Губернаторский". Женский ассексуар, название в мужском роде, дальше не хочу вести ассоциации...если уж хотелось сделать приятное губернатору, то назвали бы так кашне и подарили губернатору на память.
Посмотрела в магазине платок "Нежные объятия". Чудесный рисунок, премилые цвета, ужасающего вида шерстяная бахрома - мятая, склеившиеся друг с другом бахроминки, торчащие дыбом комки бахромы. Вся стопка платков в таком виде. Нежными объятиями там дело явно не закончилось...

Аватара пользователя
Nataly
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:19
Род занятий: scrittore
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Nataly » 25 июл 2015, 12:35

С неймингом на мануфактура беда. Действительно, трескучие названия на грани пошлости. И даже за гранью. Самые неудачные, на мой взгляд, Ода грезам и Таинственная муза. Розовые дали - просто ужас. Если очередную новинку назовут как-то вроде Шаловливая шалунья, я даже не удивлюсь.
Русский язык так богат и поэтичен, а названий красивых, ярких, запоминающихся и при этом простых, без сусальной позолоты что-то мануфактура не генерирует.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение ЯНатальяЯ » 25 июл 2015, 12:51

А эти бесконечные "сказки" ?
Уже были и просто Сказка и Цветочная и Зимняя и Восточная и вот Сказка на ночь.
То же самое и со словом "восточная". Была и птица и калейдоскоп и пряности и напевы.
рисовать легче, наверное, чем дать красивое, звучное, оригинальное, запоминающееся название готовому изделию.

Аватара пользователя
Перекатиполе
Новичок
Новичок
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:12

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Перекатиполе » 25 июл 2015, 14:00

Девочки,а может напридумываем мануфактуре названий (у меня была пара идей).Или уже была такая тема ,я просто не долго ещё с вами и не знаю? :"

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение lenok » 25 июл 2015, 14:10

Только сразу надо отказаться от авторских прав. ;) Зато можно устроить очередной конкурс с призом в виде этого самого платка. :D

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Branchette » 25 июл 2015, 15:04

Мне кажется нужна новая тема.
Без воды вообще.
Пришла в голову мысль, попалась достойная цитата песни, стиха, фильма - туда.
Но только названия, без комментариев.
Кому охота по разнам темам за нами осколки мыслей подбирать?
Голубая луна.
Я астрономически полностью безграмотна. Поэтому была удивлена и очарована названием.
Голубая луна (англ. Blue Moon) — термин, применяемый в астрономии для определения второго полнолуния в течение одного календарного месяца. Это довольно редкое событие, наблюдаемое в среднем каждые 2,7154 года, в разных странах и разные времена называлось по-своему. Название обусловлено не сменой цвета Луны, а идиоматическим выражением «Once in a Blue Moon», заимствованным из английского языка. Оно переводится как «Однажды при голубой луне» и эквивалентно русскому выражению «После дождичка в четверг» (то есть крайне редко, либо никогда). Само полнолуние имеет обычный, пепельно-серый цвет; появление у Луны голубого оттенка является крайне редким явлением, обусловленным оптическим эффектом.
В 2015 году это событие произойдет 2 и 31 июля. Ранее Голубую Луну можно было увидеть в августе 2012 года, а в следующий раз событие ожидается в январе 2018 года.

HeleneK
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 11:40

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение HeleneK » 25 июл 2015, 16:06

Branchette писал(а): Голубая луна.
угу, уже занято
http://youtu.be/U5MIUf4tyjU

Аватара пользователя
Радуга
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:06
Откуда: Италия

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Радуга » 25 июл 2015, 16:13

Да, нужны две новые темы (кто заведет?):
1. Самые нелепые Названия платков.
2. Идеи названий для новых платков.

И лучше без призов, так нас Мануфактура быстрее услышет!

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9503
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение SLana » 25 июл 2015, 16:14

Название Голубая луна уже опошлено, к сожалению, ассоциации не выбить.

Аватара пользователя
Радуга
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:06
Откуда: Италия

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Радуга » 25 июл 2015, 16:16

SLana писал(а):Название Голубая луна уже опошлено, к сожалению, ассоциации не выбить.
Тоже об этом подумала. :evil:

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»