Платки только для коллекции

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Harita » 25 дек 2015, 13:31

Покупают же люди картины, а казалось бы зачем?! Их не носить, никак иначе использовать в быту нельзя. Только любоваться работой художника.
бетельгейзе писал(а):Кстати! Спрошу здесь. А на платках катышки появляются? Мне кажется, должны, и очень быстро, нет?
Наиболее активно носимые шали несколько раз подвергались стирке, в частности Июньское утро-14, но никаких катышков не наблюдается. Цвет яркий.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Бахрома конечно страдает, распушается, раскручивается.

Аватара пользователя
Шанталь
Новичок
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 20:43
Откуда: Москва

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Шанталь » 25 дек 2015, 14:29

Были бы у меня необъятные финансы, пришлось бы отдельный шкаф заводить именно для чистолюбовательных изделий ППМ, но увы, этот фактор сдерживающий, надеюсь, пока. Также поддерживаю систему дублирования любимцев (и не только касаемо ПП). Однако, я не коллекционер, просто поддаюсь велениям души порою.

Катышков даже на очень давних ношеных и стираных посадских платках моих нету. А некая "пушистость" появляется после помывки, да, особенно на старинках.

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Платки только для коллекции

Сообщение <Marfa> » 25 дек 2015, 16:50

Есть. Платки Клары Зиновьевой. Летние сумерки 1 и Павловские розы 7. Не ношу - только любуюсь и фотографирую. Обожаю ее розы, рисунки, но не на себе, ни одной ее шали нет. И Шаховская не мой художник, тоже нет ни одной ее работы, они мной воспринимаются только как картины, не для ношения на себе.
И как бы Медальонам 15 в эту категорию у меня не попасть ;)

Ирина Ш
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 май 2015, 17:38

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Ирина Ш » 25 дек 2015, 16:58

И у меня есть платки на которые любуюсь как на картины.И тоже Зиновьевой...есть Слащевой. В основном старинки.Носить жалко,берегу-боюсь абы чего не повредить...
Зато шали Шаховской ношу запросто.БР синие и оранжевые-два самых носибельных платка.

Чаус
Новичок
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:13
Откуда: Новосибирск

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Чаус » 25 дек 2015, 17:49

Свои шали и платки покупала, чтобы носить. Но в пылу увлечения, видимо, не всегда адекватно себя оценивала (возраст, комплекцию, цветотип и т.п.) и кое-что приобретенное осталось для любования. А потом жизненные обстоятельства резко сократили возможность носить шали. Утешаю себя тем, что я - коллекционер. :lol:
Полюбоваться, порассматривать внимательно, потрогать - удовольствие не меньшее, чем носить.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Платки только для коллекции

Сообщение алоэ » 25 дек 2015, 18:51

Хотеть, мечтать, любоваться, перехотеть, захотеть другое, купить,любоваться. Все носить не успеваю.

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Vikki » 28 дек 2015, 09:05

Очень хотелось бы многие платки и шали поместить в рамку и повесить на стену. На себе такую красоту не очень и разглядишь. А многие рисунки и колориты просто отрада для глаз ::

Чаус
Новичок
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:13
Откуда: Новосибирск

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Чаус » 28 дек 2015, 09:30

Где же взять такую стену... Я для любования вывешиваю на дверцу шкафа на платяной вешалке, но приходится в четыре раза вдоль складывать. Однако, так видна только часть рисунка, а хотелось бы видеть всю композицию.

Наташулька
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 13:26

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Наташулька » 28 дек 2015, 11:55

Чаус писал(а):Где же взять такую стену... Я для любования вывешиваю на дверцу шкафа на платяной вешалке, но приходится в четыре раза вдоль складывать. Однако, так видна только часть рисунка, а хотелось бы видеть всю композицию.
Устройте срочную экспозицию: неделю один паток, другую - другой и т.д...

Чаус
Новичок
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:13
Откуда: Новосибирск

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Чаус » 28 дек 2015, 12:55

Будете смеяться, но я так и делаю. Моя взрослая дочь требует, чтобы экспозиция обновлялась не реже, чем раз в три дня. Сейчас экспонируются бордовые - Счастливица-8 и В лунном свете-7.

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Vikki » 28 дек 2015, 13:08

Надо сделать стенды, как в магазинах ковров или керамической плитки. И открывать на нужной "странице" :D

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платки только для коллекции

Сообщение argon » 28 дек 2015, 16:44

Чаус писал(а):Будете смеяться, но я так и делаю. Моя взрослая дочь требует, чтобы экспозиция обновлялась не реже, чем раз в три дня. Сейчас экспонируются бордовые - Счастливица-8 и В лунном свете-7.
И я :mrgreen: . У меня аж две таких вешалки. На одной - повыше - что-то любовательно-редконосимое-непосезонное: там смена экспозиции раз в неделю или две. А на другой - то, в чем пойду завтра (ходила сегодня). Ну, тут уж редко шаль дольше пары дней задерживается.

Чаус
Новичок
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:13
Откуда: Новосибирск

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Чаус » 28 дек 2015, 16:55

И пару слов, возвращаясь к теме. Соберусь что-нибудь неносимое подать. А как повисит на виду - всё! не могу с такой красотой расстаться. И остается она вроде для коллекции.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Топаз
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 15:15

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Топаз » 14 янв 2016, 11:29

Вот наткнулась на эту тему, почитала...и кое-что новое про себя поняла. Есть во мне эта черта - купить чтобы было. И это не только платки. Есть посуда, из которой не едим, есть постельное белье, которое не застилаю, есть даже, простите, нижнее белье, которое не ношу. Вместе с этим, очень не люблю, когда дом захламлен. Поэтому, наступают короткие вспышки, когда пытаюсь избавиться от всего, чем не пользуюсь...а потом все по новой.

Аватара пользователя
Аркадия
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 00:31
Откуда: Севастополь

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Аркадия » 15 янв 2016, 14:08

Топаз, как мне знакомо всё описанное Вами. Стараюсь освобождаться от этой зависимости "чтобы было, а то вдруг потом не будет, а понадобится". Сейчас наметился прогресс только в области косметики. Но ничего, всё получится :)
По теме: платки только для коллекции у меня уже появились - это шёлк. Что-то носится крайне редко, что-то просто висит для любования (например, Ярославль).

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»