Платки только для коллекции

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Harita » 24 дек 2015, 22:19

Покупаю для того чтобы носить, и только те колориты которые доставляют мне эстетическое удовольствие. Да, некоторые не носятся, но это уже другое...

Аватара пользователя
Galina S
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:34
Род занятий: менеджер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Galina S » 24 дек 2015, 22:23

Harita, (*-(

бетельгейзе
Новичок
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:26

Re: Платки только для коллекции

Сообщение бетельгейзе » 24 дек 2015, 22:30

Galina S писал(а):Для меня это странно. Покупать и не носить. ><
)) Ну как... Вот вижу я этот платок, любуюсь на него, хочу. Но понимаю абсолютно ясно, что никогда-никогда носить не буду, не мое. Прежде всего размер. Потом рисунок. Ну, а колорит уже неважен)

Ларчик7
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:38
Откуда: Калининград

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Ларчик7 » 25 дек 2015, 00:11

бетельгейзе
Достану, поглажу ручками, примерю и убираю обратно с мыслью, что нет достаточно весомого повода, чтобы их "откупорить")
Так бывает и у меня с некоторыми платочками и шалями, особенно, купленными без примерки. Если повод так и не находится, то ищу для них новую хозяйку. "Цветы России" действительно должны быть на плечах, а не на полке в шкафу. Ну не коллекционер я ни разу!

Аватара пользователя
marinka_87
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 02:07
Откуда: Москва

Re: Платки только для коллекции

Сообщение marinka_87 » 25 дек 2015, 00:29

Могу вас понять, иногда хочется обладать чем-то притягательным, просто чтобы было и грело душу своим наличием........ я лично предпочитаю именно шали 148х148, сама не знаю почему, хоть и роста маленького и хрупкая (лифт не возит :D ), казалось бы, ну купи платок 125 размера и успокойся, рука каждый раз тянется к шалям..... подругу, тоже миниатюрную, подсадила на шали, теперь с ней вдвоем ходим в магазины ппм. Оправдываю себя тем, что легко простужаюсь, мне надо и зимой и летой закутаться в шаль по уши :D

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платки только для коллекции

Сообщение eleka » 25 дек 2015, 00:31

бетельгейзе писал(а):Но понимаю абсолютно ясно, что никогда-никогда носить не буду,...
Прям мои мысли цитируете... лет пятнадцать назад высказанные. Я даже от приятельницы "отбивалась" именно такими словами, когда она мне хотела купить и подарить павловопосадскую шаль. Ездили мы с ней в Сергиев Посад, а там на улице стояли продавщицы, а у них в руках шали на ветру колыхались... Так я её от них увела быстро-быстро :lol:, чтобы не купила. Вот сейчас думаю, зачем?...

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Branchette » 25 дек 2015, 00:35

Нет, катышков не бывает.
Чуть пушится.
Бахрома... Эх! Увидите...
От стирок размывается рисунок. Но катышков нет.

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Платки только для коллекции

Сообщение prosvetik » 25 дек 2015, 00:44

Эта сказка про меня :! ! Из моего собрания платочков большая их часть исключительно для любования, цветотерапии т.е.. Причём чётко осознала авитаминоз когда из Европы в Америку попала,резко возникшее чувство ностальгии буквально втолкнуло меня в пещеру Аладдина,выступив в роли триггера развития о.шалемании (хотя на протяжении многих лет вполне довольствовалась созерцанием платочной красотищи в магазинах,вспоминая сейчас ушедший ассортимент роняю скупую слезу). Из всей красотищи ношу пару-тройку шалей и около десятка платочков.Люблю все,т.к.покупаю только трогающие душу рисунки и их колориты. Никогда ни с чем не расстаюсь :!! . Клиника налицо ?! ;)

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Лада » 25 дек 2015, 01:39

prosvetik писал(а):Никогда ни с чем не расстаюсь :!! . Клиника налицо ?! ;)


ну это не про тебя дорогая :!! А с Печатным пряником кто расстался?
^%

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Платки только для коллекции

Сообщение prosvetik » 25 дек 2015, 02:40

^! Это - исключение,подтверждающее правило!

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Lilia » 25 дек 2015, 06:25

бетельгейзе писал(а):Спасибо за ответы, советы и ссылки, девушки! Один из ответов напомнил еще о том, что даже имеющиеся маленькие платки носить не хочу - жалко, если они потеряют новизну, будут занашиваться... Хочется, чтобы они всегда были такими же новенькими, свеженькими и красивыми. Достану, поглажу ручками, примерю и убираю обратно с мыслью, что нет достаточно весомого повода, чтобы их "откупорить")

Кстати! Спрошу здесь. А на платках катышки появляются? Мне кажется, должны, и очень быстро, нет?
... вот поэтому и полно двойников, тройников!..еще не все куплены!
Если очень-очень нравится шаль и понимаю, что буду носить-носить, покупаю двойника и ношу -ношу!
Впрочем это у меня не только с шалями(шалями я увлеклась весной), а и с вещами та же история!
Диагноз- ХОМКА!
Так что вы не одна такая!..желающая сохранить первородную красоту!

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Платки только для коллекции

Сообщение wella12 » 25 дек 2015, 07:54

Не побоюсь сказать,что мне было бы скучно просто носить павловские платки.Имею некоторые платки,как исключительные,не как утилитарные.Этим нарушается привычный ход вещей?
Что тут странного?Странно,по-моему погрязнуть в покупательской лихорадке.
Коллекционеры обходят ситуации уязвимости,делают многое не по-правилам обывателя.И не требуют быть понятыми.

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Sveta_B » 25 дек 2015, 10:12

Не вижу "клиники" в покупке платков для любования. Если подумать, то у каждого найдутся вещи, которые покупаются не для пользы, а потому что красивые. У меня есть посуда, которую я достаю раз в сто лет, но расстаться с не не в силах - она же такая красивая. Одних бокалов три комплекта. Можно и еще что-нибудь вспомнить. И платки есть. При этом к коллекционерам себя не отношу, никакой системы в купленных вещах нет. Просто понравились.

Аватара пользователя
zolushka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 16:04
Род занятий: Педагог
Откуда: Германия

Re: Платки только для коллекции

Сообщение zolushka » 25 дек 2015, 10:44

Из всей красотищи ношу пару-тройку шалей и около десятка платочков.Люблю все,т.к.покупаю только трогающие душу рисунки и их колориты.
это про меня, а ещё люблю одаривать платочками родных и друзей, приобщая к русской культуре (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Vorobei
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 23:40
Род занятий: ювелир.модельер.психолог
Откуда: Нижний Новгород- Санкт-Петербург

Re: Платки только для коллекции

Сообщение Vorobei » 25 дек 2015, 10:44

И у меня есть шали для любования.. Я очень придирчива в ношение( ношу только 4 шали) медленно начинаю доужиться с другими.. Шали у меня как подруги, которых много не бывает.. Так вот подругу меня 4 а приятельниц ох как много)) ну и встречаюсь я сними раз или два))) (*-(
Я еще не дотянула до года общения на форуме а уже вот с " запасами" а тут у девушек коллекции по 200 шалей есть , ну думаю и больше))) я просто перешла на другой виток.. Стараюсь не просто покупать но еще читать , интересоваться историей платков)))

Татьяна... Меня теперь нельзя просто спросить про платки, я могу стоять и очень долго беседовать, один раз при муже меня спросила приятельница про платок а муж ей ответил" ну все, ты попала!" Мне самой это интерсно и стараюсь как могу рассказать другим!!

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»