С чего всё началось.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Птица
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:00
Род занятий: Домохозяйка
Откуда: Воронежская обл. г. Нововоронеж

С чего всё началось.

Сообщение Птица » 03 дек 2010, 02:33

В эпиграф поставлю цитату от Евы.
Eva писал(а): Мама подарила эту шаль мне. С нее, собственно, и началась моя теперешняя коллекция.
Всё с чего-то начинается. Как это было у каждой из Вас? Каким у Вас был тот самый первый, самый дорогой, самый любимый платочек?

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: С чего всё началось.

Сообщение Далиборка » 03 дек 2010, 12:36

Пришла в театр, сижу в фойе, отдыхаю, дожидаюсь спектакля. Мимо проходят 2 дамы в ярко-зеленых шалях с крупными цветами (первая мысль была типа: ой, какая дикость :lol: ). Через некоторое время дамы проходят обратно, приглядываюсь удивленно. Дамы всё ходили и ходили, завладели полностью моим вниманием, я только вертела головой им вслед, разглядывая узоры, игру шалей в движении, как загипнотизированная погружаясь в гармонию рисунка и красок. (Отмечая, как большая шаль, развернутая на всю длину, придает статности и изящества силуэтам, женственности и милости лицу, скрывает недостатки фигуры. Что одежда под шалью у женщин очень простая и лаконичная, водолазка-брючки и простые сапожки без каблуков, а в шалях дамы выглядят торжественно, празднично, нарядно и интересно. Что женщины не ходят, а плывут как павы...итд :) )
На следующий день выбрала в интернете свою первую шаль: зеленую Волшебницу! (На первый взгляд вживую она мне показалась аляповато-деревенской :shock: ), решила-буду носить дома. Через пару дней, оценив тепло, уют и ласковую защиту шали, выгуляла ее уже запросто на улицу. И понеслоось ^Y !
(А шали этих дам я так и не узнала ни в одной из картинок на сайте ПМ, а сейчас и позабыла их уже. Возможно, одна из них была зеленой Отрадой...)

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение olga-maa » 03 дек 2010, 13:59

Все началось в 91-м году - зашла зимой в обеденный перерыв в Сокольниках в магазин, а там - только что привезли красивые павловопосадские платки разных размеров и рисунков, не влюбиться в которые было не возможно! Первым был вот этот:

Изображение,

его носила на голове, а затем - Турецкий бордовый и Тайна 18-го колорита - их надевала на пальто.
А в этом году племянница достала "из сундука" эту самую Тайну и стала активно носить, сестра купила себе "Душевный разговор" сине-сиреневый, в это же время на Аромании одна очень уважаемая мною форумчанка выложила серию изумительных фото платков и парфюмов, и я открыла для себя наш форум - и понеслось... А первой шалью, от которой я потеряла голову в нынешние дни была черная шаль "Медальоны" - в итоге, нашла её и с удовольствием ношу.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: С чего всё началось.

Сообщение Эльнико » 03 дек 2010, 15:05

Ух какая тема благодатная! :Q неужели такой не было еще?.. ну да ладно, об этом можно вспоминать с упоением снова и снова :)
Итак, в одно из очередных посещений Суздаля прошлой осенью, бродили по торговым рядам с сувенирами, без цели что-либо купить, просто рассматривая яркие, иногда красивые, безделушки. Постепенно взгляд дошел до задней стенки одной лавки, где были развешаны платки... Висели тесно, от каждого было видно сантиметров 5. Пробежала глазами, и вдруг среди цветочной пестроты заметила на желтом (!) фоне куполок-церквушку. суммы нужной не было с собой, поэтому ни рассматривать подробнее, ни примерять не стала (там платки дороже на 50%, как потом узнала).

Таких желтых платков никогда не видела, и решила что один, да еще желтый, мне обязательно нужен. Стала искать в интернете платок целиком по этому фрагменту.. И нашла, это оказался Испанский, но не желтый, а черный :lol: ..постепенно пришла сюда (в поиске попадались фотки с форума), и наконец на официальный сайт. Так открылся мне удивительный и прекрасный мир платков...

Вскоре в очередной же поездке в В.Новгород зашла в магазин, где можно было рассмотреть их во всей красе и на себе в большом зеркале, оказалось что мне больше идет красный, а не черный, но опять не купила - к красному была совсем еще не готова..
Первым был нейтральный черно-синий Самарканд: после пары месяцев на форуме, дабы в слюнях не утопить клаву, нужно было переходить уже к делу - в магазине в Мытищах (ближайшем фирменном к Москве на тот момент) он приглянулся одновременной простотой и изысканностью). С тех пор много чего покупала себе и на подарки, а Испанского у меня до сих пор так и нет.. ><

Роль самого дорогого и любимого - переходящая в зависимости от сезона и конкретного дня. Сейчас самая любимая Звонница, очень люблю ее сегодня и во вторник любила ее тоже :D

Это была сознательная история. а есть еще другая, забытая, запрятанная глубоко в подсознание.
Однажды блуждая но сайту наткнулась на список нефирменных магазинов в Москве и области, и там нашла свой город! то есть они всегда были под боком, и не надо было ничего искать. Это очень старый магазин Ткани, лет 30 ему, сейчас многое поменялось в нем, но традиционный ассортимент до сих пор поддерживается! И даже платки есть, совсем мало, всего штук 5 разных размеров. И тогда вспомнила, как маленькой рассматривала там ..платки! Роскошные и жутко дорогие, но втайне мечтала что вырасту и куплю себе этот.. или этот.. и такой тоже.. Но в суете жизни было как-то не до платков, до этой встречи в Суздале лет через 20 :shock:

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: С чего всё началось.

Сообщение Сирин » 03 дек 2010, 20:09

Это было 20 лет назад, в 1990-м году. Шалемания, конечно, не тогда началась, да и не до того было. Но от покупки мы с мамой не удержались, хотя, по тем временам для нас это было дороговато.
В самом главном (еще с советских времен) магазине города появился отдел с ППП. Мы зашли в магазин после рабочего дня, прячась от мороза и заодно поглазеть. А там платки на 3-м этаже. Разглядывали, ничего не примеряли на себя. Как-то даже в голову не пришло примерить, просто выбирали то, что нравится.
Ушли с двумя платками. У меня черный, у мамы коричневый.
Только на этом форуме я узнала, что моим платком был Ручеек - 18 Е.Регуновой. А мамин так и не опознали пока.
Чуть позже отдел с платками из магазина исчез, и больше в городе ПП платки не встречались.
А лет 5 назад (может и 6) в каком то журнале был обнаружен печатный каталог мануфактуры. Первое, на что упал мой восторженный взгляд - Молитва 20. Почему-то, я побоялась ее заказать, но купила две Незнакомки - красную и черную. А через год каталог прислали по почте. И опять любуюсь Молитвой, и опять не заказываю.
В следующем печатном каталоге я уже замечаю электронный адрес, как продвинутый юзер сети интернет :lol: . А еще замечаю настояшее чудо - Итальянский полдень 18.
И вот я на сайте, регестрируюсь и жму - "заказать"! Конечно, Молитву. А вскоре я уже на форуме, каждый день смотрю Примерочную и чувствую, что крыша едет неспеша.

На первом снимке 1998 год. И тот мой первый платок Ручеек (к сожалению, не сохранился). Я купила себе на д/р новенькую колоду карт Таро и позирую в платке (для убедительности образа).
На втором мамин неопознанный, но сохранившийся.
Вложения
SWScan00249.jpg
МОЙ ПЛАТОК 010А.jpg

mamaut

Re: С чего всё началось.

Сообщение mamaut » 03 дек 2010, 22:42

Всё просто. Была я болезненным советским ребенком и до 5 лет моя пятидневка была рядом с бабушкой и дедушкой. Выходные - праздник!- с мамой. Бабуля всегда ходила в платочке. Их у неё было множество. Нам нравилось на них любоваться. И лучший подарочек был для неё - платочек. Мы с мамой покупали ей их на все праздники. Бабушки уже 20 лет нет в живых. Её платочки (конечно, это не роскошные шали, именно платочки) остались нам в наследство. Теперь уже моя мама ходит в них, а в храме я глазом отмечаю мелькающие ПП платки. Шаль мы решились купить со старшей сестрой маме на юбилей. 90 год и в магазинах только 2 ПП шали синяя с буйными розочками и такая же красная. А мама мечтала о темно-вишневой (не о конкретной, а как в песне). Купили синюю (она у нас в неопознанных на форуме есть). Подарок роскошный , мама от радости плакала. Но носить его -не носила. Зато я на студенческие тусовки её любила "подцепить" ( нужно как-то фотографии отсканировать и научиться вставлять). На самом деле платочков у нас много. И мы их с удовольствием носим: мама, сестра , я. Ещё люблю их дарить. ТО есть я их на всех знакомых покупаю и дарю...

Капитошка

Re: С чего всё началось.

Сообщение Капитошка » 03 дек 2010, 23:07

Купила черный классический тренч, к нему непременно нужен был платочек на шею. В городе из доступного были синтетические штучки, одна из которых была первой (и последней).С мыслью "должно же быть что-то лучшее!" полезла в интернет, а там - они, родненькие!
Первым осторожным заказом был Аккорд синий, затем - черный Душевный разговор (как же, классику и не иметь!), как-то так.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: С чего всё началось.

Сообщение Sveta » 03 дек 2010, 23:58

Эльнико писал(а):Ух какая тема благодатная! неужели такой не было еще
Было что-то похожее в какой-то вечнозеленой теме вроде Примерочной, только быстро грузом новых страниц придавило.

Захотелось годика два с половиной назад книжку о посадских шалях, для симметрии к книжке о кашмирских. Можно было из интернет-магазина заказать, но кто же ищет легких путей, если можно заодно и в музей платка попасть. Приехали в Павловский Посад, начали с магазина и книги. Только нельзя в такие места без прививки ездить. Кроме книги было разнузданно закуплено подарков родне и близким. Даже муж перестал стоять грозным статуем и включился в процесс - выбрал платок для своей сестры. Серо-зеленый Садко, что интересно. Потом поцеловали музейный замок и уехали. Мы за этой елкой в музей еще три раза ходили при случае, но была уже весна попали только, когда повезло совпасть с автобусной экскурсией.
На память о поездке осталась синяя шелковая Восточная сказка ::

Виола

Re: С чего всё началось.

Сообщение Виола » 04 дек 2010, 00:08

Сирин,нижний платочек-это "Вальс".

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: С чего всё началось.

Сообщение Сирин » 04 дек 2010, 00:51

Виола, эх, не он. Посмотрела Вальс:
download/file.php?id=306&mode=view
Много общего, но не он. Этот пока у нас в списке неопознанных.

Виола

Re: С чего всё началось.

Сообщение Виола » 04 дек 2010, 01:11

Да,Сирин,Вы правы. Это не "Вальс". У Вашего орнаментальный круг без зубчиков в отличие от "Вальса". Читала,что раньше название маленьким платочкам не давали. А так хотелось бы узнать автора!

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С чего всё началось.

Сообщение Балукова » 04 дек 2010, 17:50

Да, Суздаль...Весной этого года одно министерство ,дабы совместить приятное с полезным,проводило в этом былинном городе семинар.Отсидев часа три на лекции и понимая, что заснув в третий раз, падения со стула не избежать, удалось тихонько выскользнуть на свет божий. А там уж рынок и сувенирные ряды ждали меня!И тут я увидела ЕЕ - Затейницу.О том,что у платка такое имя, узнала потом, блуждая в сети в поисках любой информации о НИХ - ПАВЛОВОПОСАДСКИХ платках. А тогда,время от времени доставая платок из сумки, я ощущала нежность, тепло, счастье...Сейчас ИХ у меня немало, ох, немало.Бывает дарю.От души дарю, а потом скучаю по НИМ.Люблю ИХ всех.И милая Затейница - это то, о чем легко рассказать.А начала любить ИХ,восхищаться ИМИ, мечтать о НИХ - это уже очень давняя история.Но сначала не могла, потом не решалась.Сейчас пытаюсь держать себя в руках, даже "продаю излишки", но ...Неделю назад купила коричневый Старый замок.Почему? Не знаю. Ни по цветотипу, ни по росту ОН мне не подходит.Но ночью я встаю, иду на кухню, чтобы никому не мешать, разворачиваю платок и смотрю на него. И мне хорошо!
Да, огромное спасибо тому, кто открыл эту тему.Удачи и здоровья всем!

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: С чего всё началось.

Сообщение Екатя » 04 дек 2010, 23:00

Спасибо автору за тему!
Я раньше любила всякие палантинчики, пашмины и т.д. Их у меня было не так уж и много. Когда покупала третий, мама заметила, что у меня уже есть 2 палантина, зачем мол еще. (Интересно, что она думает теперь про количество моих платков :lol: Спросить напрямую боюсь)
На платочки из ПП я посматривала давно. Как то в конце 90х была статья в Комсомолке про судьбу народных худ. промыслов в наше время. Было там написано и про мануфактуру, из этой статьи я поняла, что купить платки можно только там- в ПП, а у нас везде перекупщики с большими ценами. Интернета в те времена у меня не было. Так я повздыхала-повздыхала и решила отложить поездку на потом, когда стану совсем взрослой))
Потом следующий звоночек - попался в 2009 году каталог магазина товаров для дома, где были и несколько видов платков, но выбор был небольшой и цена показалась внушительной.
И наконец в январе-феврале этого года выбирала подружке подарок на День рождения. У нее появилась шубка из норки, а к этой шубке у нее была странная шапочка, мне показалась она совсем неуместной. Тогда я решила подарить ей павловопосадский платок. Интернет уже был, найти сайт платки.ру не составило труда, оттуда вышла на форум. Я еще удивилась, что платки так доступны - их можно заказать из любой точки России, были бы денежки. Заказала первой Отраду облегченную. В процессе доставки платка решила, что "такая корова нужна самому" и заказала Фламенко для подруги. Когда пришел Фламенко, я испугалась, что подруге не понравится - платок большой, человек не подготовлен, как она отнесется к нему. В общем, его тоже себе решила оставить))) А подружке подарила шелковый шарф. :"
Последний раз редактировалось Екатя 04 дек 2010, 23:34, всего редактировалось 2 раза.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: С чего всё началось.

Сообщение Julia S. » 04 дек 2010, 23:01

Свою "историю болезни" я уже где-то описывала.
У нас в доме всегда были Павлопосадские платки. На голове их никто никогда не носил, но они всегда были. Откуда взялись- никто не помнит. В институте в течение нескольких лет я очень активно носила два платочка с осыпкой , очень нравилось сочетание цветов, да и к зимней одежде, мне кажется, ничего лучше придумать нельзя.
Потом появились печатные каталоги, которые я стала рассматривать и читать перед сном (первые симптомы!), даже, помню, приносила на работу, когда еще жила в России, пыталась всем показать красоту неописуемую (так меня распирало!), а на меня смотрели с ласковой жалостью и сразу же со всем соглашались, видимо, чтобы покорее отвязалась (хотя я была неагрессивная, просто восторженная) :) . Потом пошли заказы по купонам из печатных каталогов, потом по интернету. И я очень-очень обрадовалась, когда набрела на форум и встретила здесь таких же "заболевших" товарищей, с которыми можно обсуждать изгиб листочков в рисунке, взаимоотношения с шалями и прочие интересные вещи. За что всем этим товарищам спасибо!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 дек 2010, 23:24

Помню, что у бабушки был сундук, в котором лежали платки... Много платков! Это я помню... От бабушки мне достались по наследству самые красивые из них, другие, попроще, она раздарила соседкам-подружкам. Вот с тех пор эти платки хранились у меня в шкафу - я за ними ухаживала, проветривала, так и прошло 25 лет. Но ещё у меня была шаль! Белопольная, ненадёванная! Её мне привёз муж, кажется, из Нижнего Новгорода. Она тоже хранилась в шкафу, пока этой весной я не надумала ехать праздновать Масленицу в Переславль-Залесский. Нарядилась, естественно в эту шаль. Шаль потом долго пахла дымом от костра... :roll:
А летом я стала искать в интернете информацию про путешествие в Ростов Великий и забрела на этот форум в раздел Путешествия. Захотела оставить комментарий, но на форуме регистрировали не сразу, надо было какое-то время подождать - вот в это время я и стала листать "странички" форума. Потом поместила несколько фото на опознание, увлеклась... И в июле решила купить-таки шаль на свой вкус - это оказалась бежевая шаль "Подмосковные вечера". Теперь покупаю по платочку с каждой зарплаты (держу себя в руках!).(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Теперь я увлеклась шалями. Нравятся, ношу... Не покупаю для просто коллекции. :)

Тоже понравилась эта тема. Столько интересных историй открылось.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»