С чего всё началось.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: С чего всё началось.

Сообщение Milora » 03 ноя 2016, 11:12

Я всю свою коллекцию собрала, ориентируясь ТОЛЬКО на фото на "тушках" в архиве, т.к. посмотреть и примерять платочки ну не было и нет никакой возможности...а фото на сайте оставляют желать лучшего...(я вообще молчу про фото платков в печатных каталогах - они скорее отпугивают, чем привлекают)... И фактически у меня нет ни одного платочка, купленного "вслепую", просто так, на всякий случай. Отбор я вела очень тщательный по стопятьсот раз пересматривала фото девочек... и я ОЧЕНЬ благодарна тем, кто щедро делится фотографиями (я вот не умею подать красиво платок, чувствую себя скованно перед камерой)... Это большой труд, и я лично считаю, что Мануфактура могла бы и оплачивать девочкам за "рекламу" (шутка.. :lol: ). Многие, самые удачные фото вовсю "гуляют" по инету...в качестве рекламы.

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение Анютины глазки » 06 ноя 2016, 22:12

А мое увлечение платочками началось и давно, и недавно. Совсем маленькой с удовольствием играла с бабушкиными, пока родители были на работе, представляла себя то знатной дамой, то невестой. Бабушка рассказывала, что у ее мамы был целый комод шалей, полушалков, шалёнок (так в нашей семье называли шали поменьше) и платочков (много было простых, хлопковых). До наших дней почти ничего не дошло, обменяли на хлеб во время войны. Но любовь к шалям всегда жила в нашей семье. Мой первый платочек был беленький с розовыми цветочками, мама мне повязывала в детстве, а потом была красивая черная с оранжевыми лилиями и розами шаль, подаренная бабушкой (она ее купила в лоскуте и вместе мы сделали бахрому) Потом было много шелковых платочков. Шерстяные почти не покупала, забыла про них, казались не очень удобными для современного ритма жизни. Но любоваться - всегда любовалась! Совсем недавно зашла на сайт ППМ и о, счастье! обнаружила форум и вас, дорогие шалелюбушки! Я так счастлива, что я не одинока, Что есть столько поклонниц и последовательниц наших русских традиций. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... Благодаря вашим фотографиям и показам приобрела много прекрасных шалей, спасибо за огромный труд и время на создание и показ образов. Вы делаете прекрасное дело, сохраняя наши традиции и давая им вторую жизнь в современном мире. А прекрасные шали мне больше не кажутся непрактичными, в них я ощущаю себя очень комфортно и защищенно, как в обереге.

vikka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С чего всё началось.

Сообщение vikka » 06 ноя 2016, 23:27

Анютины глазки ^%
Какие трогательные детские воспоминания ... Вам повезло с бабушкой !
И простите за банальность , все мы родом из детства ...
А я помню бабушкину зеленую шаль , с яркими цветами ::
Бабушка была из казачек , яркая брюнетка , ей очень шли такие цвета .

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение Анютины глазки » 07 ноя 2016, 08:35

Да, Vikkа, точно, наши детские впечатления самые сильные и незабываемые. А шали - это как талисман, оберег, как связь поколений. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Биант
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 11:59
Откуда: Россия

Re: С чего всё началось.

Сообщение Биант » 07 ноя 2016, 09:26

Анютины глазки, интересная история ?*():
А у меня мамуля удивляется, про мою любовь к платкам и шалям ППМ :) В нашей семье в ходу были оренбургские паутинки и шали.

Аватара пользователя
Анютины глазки
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:11
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение Анютины глазки » 08 ноя 2016, 01:39

Биант, Аня, мне кажется, что оренбургские шали как раз и заложили чувство прекрасного и любовь к шалям, ведь над ними такие мастерицы работают. От них до ППП недалеко (*-(

Елена Мия
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:58
Род занятий: Финансы

Re: С чего всё началось.

Сообщение Елена Мия » 13 дек 2016, 10:34

А у нас в ходу вообще не было ни платков ни шалей. Дамы носили шляпки. На меня внезапно обрушилась любовь к платкам. Неожиданно)))

Аватара пользователя
Kitte25
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:22
Откуда: СПб

Re: С чего всё началось.

Сообщение Kitte25 » 03 фев 2017, 01:19

Добрый вечер!
Можно и я к Вам ?!Моё увлечение ППП совсем ещё маленькое и недавнее,но чувствую я,что растёт оно не по дням, а по часам .Как написала автор топика "тот самый первый" был у меня вторым :D .Первый был подарок свекрови ко дню рождения замечательная зелёная Королева красоты (разве можно свекрови подарить что-то другое?!)А вот мой осознанный и желаемый это Северянка, увидела на фото девушку в фиолетовом колорите и потеряла сон и покой,но когда пришла в магазин,фиолетового не оказалось,в итоге- практически не расстаюсь с коричневой Северянкой.

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: С чего всё началось.

Сообщение prosvetik » 03 фев 2017, 01:45

Kitte25,добро пожаловать в шальную компанию! Счастливого плавания в платочном море! :():

smolka79
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:01
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение smolka79 » 03 фев 2017, 08:57

Примите и меня в вашу теплую шалеманскую компанию, пожалуйста :)
Меня на ППП "подсадила" коллега - сначала показала сайт интернет-магазина ППМ ("смотри, какой красавец этот зеленый "Садко"!"), а потом на день рождения подарила мой первый платочек - "Русское золото"- 8. Вот так с августа 2016 года платочу и чуть-чуть шалеманю :) Пока лучше всего получается управляться со 125 размером, к большим шалям (их у меня всего 3) пока не очень приспособилась, но надежды не теряю , работаю над собой)

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: С чего всё началось.

Сообщение lenok » 03 фев 2017, 13:46

Добро пожаловать! Желаю получать только хорошие эмоции от увлечения! А шали зимой можно складывать и подворачивать для тепла. :)

Аватара пользователя
arvenig
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:46
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение arvenig » 03 фев 2017, 14:19

И я тоже теперь с вами! Сначала подруга с форума показала свои дивные шали, потом я сходила в магазин, и мне многое понравилось!
Купила сначала примерно 10 шт небольших платков и активно их носила под куртки и пальто примерно год. Потом стала покупать платки побольше, и наконец дошла до шалей и самых больших платков. Теперь у меня их много-много. И хочу ещё!
Платки я любила всегда, у меня есть 2 небольших платка шерстяных еще из 90-х, покупала и носила их сама, на голове.
У меня есть большая красная шаль моей прабабушки еще из 20-30 годов, она с утратами, но прабабушка ее берегла, надевала только, идя в храм на праздники. Я эту шаль носила с шубой в конце 80-х, бегая в институт. Ее и сейчас еще можно носить!

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: С чего всё началось.

Сообщение Лорик » 03 фев 2017, 15:14

arvenig Добро пожаловать! ^%
Обязательно покажите и нам шаль вашей прабабушки! И себя тоже и в шалях, и в платочках.

Net
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 14:55

Re: С чего всё началось.

Сообщение Net » 03 фев 2017, 19:19

Здравствуйте!
Платки носила всегда: с глубокого детства (свидетельствуют фотографии) и по сей день. И всегда мне нравились дивные павловопосадские изделия. Первый настоящий ПП платок (небольшой синий с розами, жив и сейчас) мне купила мама в 80-е годы. Потом уже сама покупала чисто черный с шерстяной бахромой, чёрный с зелеными узорами (названий тогда не знала). В начале 2000-х появились две Зимы и Русское золото, очень любимые и постоянно носимые. В моём регионе нет фирменных магазинов ППМ, поэтому "живьем" платки вижу только в поездках. В 2016 было много поездок, как следствие, много платков. Потом был обнаружен сайт ППМ ( первые шали). Сезонная распродажа ( на покупку были рекрутированы все родственники в пределах досягаемости фирменных магазинов). Ну, а теперь я здесь. Примите, пожалуйста, новичка. ^^

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: С чего всё началось.

Сообщение ВикторияВ » 04 фев 2017, 00:51

Net, добро пожаловать ^% ^% ^%
Заманчиво звучит-" много платков", расскажите, какие? И покажитесь в Ваших платочках!)))

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»