С чего всё началось.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: С чего всё началось.

Сообщение Larna » 22 апр 2018, 11:13

спасибо, я немножко подробностей решила вывести из эфира ))

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: С чего всё началось.

Сообщение Svet-lana » 22 апр 2018, 11:14

Irina.63, хорошо, что хоть фотографию нашли, раз уж шаль не вернуть! ^%

Alisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:57
Род занятий: Художник
Откуда: Армения, Ереван

Re: С чего всё началось.

Сообщение Alisa » 22 апр 2018, 21:37

Извините пропала я на денёк, у нас тут мало кто из соц сетей выбирается))) про яркие цвета я не говорю, что оригиналы блёклые, но цвет на качественную ткань ложиться иначе точнее и без пушка, который любой яркий оттенок делает на процентов 20%ярче нужного. Да часто замечала такое в русских фильмах, тут думаю дело немножко в другом, в кадре нужен определенный цвет и сочетания, возможно именно из за этого и выбирают местами реплики. Но все же реплика и есть реплика, ни души ни ценности в ней нет.
Интересно , что любовь к платкам началась из Еревана.

Эдельвейс
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 20:57
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение Эдельвейс » 16 май 2021, 18:42

Однажды проездом попала в Павловский посад и зашла в их фирменный магазин, чтобы "убить время". В то далекое время это был их единственный фирменный магазин.
Красота, разнообразие платков, роскошь шалей с шелковой вязаной бахромой сразу меня пленили... но в то время я была бедным студентом и смогла позволить себе лишь маленьки платочек.
Прошли годы, пришла финансовая независимость. А восхищение шалями никуда не делось. Так потихоньку началась собираться коллекция...

Helana
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 10:06

Re: С чего всё началось.

Сообщение Helana » 25 июн 2021, 15:19

Хорошая тема! Здравствуйте,уважаемые дамы. Меня зовут Елена. Совсем недавно,около года назад я пополнила стройные ряды любителей, обожателей, собирателей и т.д. павловопосадских изделий. Больше всего мне полюбились шали. А началось все с того,что несколько лет назад хотела я купить шаль Ненаглядная,больше других привлекал 14 колорит. Но, то финансы не позволяли,то шали у нас в Самаре не было,ну и как-то поутихло все...И вот, около года назад,чисто случайно,на просторах инета попалась мне реклама ППМ. И началось....😊Первой моей шалью стала,конечно же, Ненаглядная, предсказуемо, НО не 14 ,а 19,как-то мне она больше пришлась по сердцу. А уж когда я свою красавицу увидела в Примерочной здесь на Платфоруме в представлении стильной Юлии (ФрекенЖюли), то и сомнения мои окончательно разрешились. Только вот купить купила,а не ношу, не к лицу мне оказалась. Недавно примерила в магазине Цветы под снегом 19 и загорелась купить. Ну так о чем это я? Потом были шали Женское счастье 5(купила,честно, из-за названия), тоже не носится,так и осталась с этикеткой, как впрочем и некоторые другие,которые просто висят ,и которые я поняла,что надо отпустить к любящим хозяйкам. А выбираю я теперь исключительно по показам в Примерочной. Сама тоже обязательно там покажусь,сейчас видок у меня не комильфо,в декрете сижу с малышом🤪, вот приведу себя в порядок,тогда и отмечусь на розовых страничках. Вот уже несколько раз пришлось прибегнуть к помощи прекрасных феечек, низкий им поклон и моя безграничная благодарность! Большое спасибо Екатерине из Питера, Ирине из Ростова-на-Дону, Дарье из Владимира. Девчата - Вы прелесть, может и я когда сгожусь,жизнь ведь она как бумеранг...Итак, шалечки теперь люблю нимагу, хотелок много, держите меня семеро...Приятно познакомиться! ^Y

Helana
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 10:06

Re: С чего всё началось.

Сообщение Helana » 25 июн 2021, 15:25

Хочу сказать огромное спасибо,всем кто показывает платочки,это такой огромный труд и так сильно помогает нам всем в выборе. Фото из Архива бесценны!

Елена111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 12:11

Re: С чего всё началось.

Сообщение Елена111 » 17 авг 2021, 15:42

Здравствуйте!
Магия посадских шалей всегда на меня действовала, но были они очень дорогие, и магазинов было мало.
Все началось в 90-е, тогда моя первая и долгое время единственная шаль по скидке обошлась мне в пол-зарплаты. Казалась она мне просто идеальной. Носила ее очень много и часто почти 10 лет, потом при переезде потеряла, и сейчас ни автора , ни названия не вспомню, ощущение осталось - яркий бирюзово-голубой цвет в медальонах, и лилии. Скучаю по ней. Потом была счастлива при появлении интернет-магазина... Вторая волна начиналась с Посадского зеленого и бордового Княжеского.

Екатерина Иевлева
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 18:32

Re: С чего всё началось.

Сообщение Екатерина Иевлева » 20 авг 2021, 19:15

Елена, возможно что бирюзовых шалей с медальонами не так уж и много было в те годы..
Я бы попросила помощь у экспертов,по вашему описанию думаю можно определить какая у вас была шаль.Елека наверняка знает на что посмотреть,есть фотографии старых платков.
Может это Медальоны бирюзовые( подходят по описанию).В те годы платки этого цвета производили для Туркмении и бирюзовые Медальоны кажется были среди тех платков.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: С чего всё началось.

Сообщение Larna » 20 авг 2021, 19:27

А может, Натали

Mrs H.
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 22:49
Откуда: Ульяновск

Re: С чего всё началось.

Сообщение Mrs H. » 07 окт 2021, 16:35

Какая замечательная тема!
Здравствуйте!
Решила тоже для начала отметиться здесь....
Моё осознанное знакомство с ППП началось весьма скучно... Сначала я отметила, что у знакомой в гардеробе появилось что-то очень яркое-преяркое... но солнцезащитные очки помогли пережить это ослепление и поэтому дальше комплимента дело не пошло.... Надо заметить, что я проживала очень тяжелую "черную" полосу в своей жизни и всё касаемое шоппинга и обновок было для меня чуждо.... Затем случилось мне побывать в родном городе с визитом у давней подруги, где меня просветили, где у нас что хорошее можно прикупить... с демонстраций своих приобретений, включая изделия ППМ... мне как раз пришла нужда купить пальто... что и было сделано совместными усилиями, поскольку в родном городе я была как чужая после долгого отсутствия... И на следующий день после покупки и "инструктажа" я отправилась в фирменный магазин ППМ за платком к пальто... Что я там увидела, меня оглушило, ослепило, ошеломило!!! Я не знала ЧТО мне надо, но я знала что сама я это не найду.... На моё счастье покупателей было мало и я сразу обратилась к продавцу :>> :?? Она помогла мне выбрать шелковый платочек, идеально подходивший и к пальто и к лицу... Мне она показалась кудесницей, потому что подбор не занял много времени - человек явно знал своё дело... И я доверилась ей... Так моим первым платочком стал "Коварство и любовь" вид 5 Елены Жуковой... Покидая магазин, я подумала что приду сюда в следующий приезд за чем-то более солидным...
Недолго я радовалась своей покупке... так как через 4 месяца потеряла свой полюбившийся платочек в автобусе :roll: - соскользнул он у меня с колен аккуратно завернутым в пакетике... Успокаивала я себя тем, что значит кому-то он сейчас нужнее чем мне... И так пролетели три года... Как вдруг, когда моя знакомая поехала в Россию, осенило меня "может быть привезет она мне платочек мой!". На что было получено согласие... да только не помнила я чтО за платочек это был - ни названия ни художника ни бирочки под рукой... Так пришлось мне искать по памяти... И нашла я его, родимого, на сайте ППМ ^Y и оказался он в магазине в наличии и приехал он ко мне! Но за время, пока я его искала в каталоге на сайте и ждала, я столько красоты повидала, что конечно, не мог этот поиск закончится одним платочком... ОШАЛЕла я буквально... Теперь ко мне едут с оказией Молитва-0, Садко-57 и Луч солнца золотого-3... С другой оказией добираются еще 4 платочка... И к маме отправились несколько других - есть повод поторопиться с приездом... Почему-то не пугает ни "заочный" выбор платков, ни мамины причитания "ты же и носить еще не умеешь!" Платкофорум помогает с выбором - спасибо всем, кто делиться своими фотами! Пугает одно - как бы не сняли с производства мои "хотелки"! :lol:
Прошу прощения за многословие...

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С чего всё началось.

Сообщение mari01 » 07 окт 2021, 17:07

Замечательно Вы написали!!!
У меня тоже было два платка и шарф довольно долго, Ностальгия 14 и Тайна сердца серая, на шали даже не смотрела, куда ж такие большие. :lol: И жила я себе спокойно, но откуда-то , сейчас даже не помню откуда , засела мысль о Старом замке коричневом. Очень понравился , но найти было невозможно . И опять спокойно дальше жила. И вот в том году зашла на сайт ППМ и увидела Старый замок в наличии. Потом уже узнала про переиздания и т.д. Купила конечно и понеслась. Сейчас понимаю что ношу не все и можно бы убавить, но как достанешь и не расстаться. Красиво же. :mrgreen: Сейчас шали наоборот больше ношу чем платки. Причем ношу каждый день, и кайфую что можно менять их каждый день. Но отбор идет конечно, их надо прочувствовать. Бабушки мои всегда носили платки, и беря платок в руки я ощущаю тепло не только шерсти но и памяти, а вот мама не наденет под расстрелом :!!

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: С чего всё началось.

Сообщение Sorabis » 07 окт 2021, 19:57

Larna писал(а):
22 апр 2018, 11:03
ну у меня мама скупила всю платочную синтетику на рынке, это же дешевле, даже без перекупщиков. Я считаю себя более ненормальной по сравнению с ней. Если посмотреть трезво - не по доходам коллекция у меня. Но останавливаться не собираюсь :??
Вот тут согласна. Прошло несколько лет, не изменилось убеждение?

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: С чего всё началось.

Сообщение Larna » 07 окт 2021, 20:05

Не изменилось ничего, только мама теперь в прежней Волшебнице 6, верх обожания для нее, как и для меня (у меня тоже есть).

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: С чего всё началось.

Сообщение Sorabis » 07 окт 2021, 20:39

Larna писал(а):
07 окт 2021, 20:05
Не изменилось ничего, только мама теперь в прежней Волшебнице 6, верх обожания для нее, как и для меня (у меня тоже есть).
Здорово ^%

Аватара пользователя
Алиненок
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 13:35

Re: С чего всё началось.

Сообщение Алиненок » 13 окт 2021, 20:19

Перебирали с мамой в ноябре 2020г в очередной раз вещи, лежащие за ненадобностью далеко на полках, в попытках хоть что-то выбросить. Наткнулись на 4 Павловопосадских платка: 2 белопольные Русские красавицы 146-146 см и 2 платочка черных 89х89 см - Кокошник и Вензель... Отец их покупал в Баку около 25 лет назад... Оказалось, что они идеально сохранились! Накинула я их на себя, сначала колко было (шерсть в платках старого выпуска колючая), потом присмотрелась... Вычитала на картонной вшитой зеленой этикетке название платков, полезла почитать про них в инете... Оценила качество шерсти, оказывается это не просто так, а платки знаменитой платочной фабрики, да еще, как оказалось, снятые уже с производства! Носила дома, а потом сестра отдала платок, который был у нее - черный Иней, правда, побитый молью. Отстирала, сняла несуразную бахрому и оказался он очень еще ничего, носить вполне можно, если не присматриваться знающим глазом к проеденным местам...
И захотелось мне купить платочек новый, когда к этим привыкла... И понеслось! Конечно, на одном не остановилась, кажется, сразу купила Ностальгию 14, Бархатную ночь 18, Шафран 16, Имбирь 17, Классический 10... Так и понеслось...
Но очень ценю те старинки, что папа когда-то купил...

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»