С чего всё началось.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: С чего всё началось.

Сообщение Ksenia L. » 05 дек 2010, 13:05

...Моя любимая бабуля, всегда носила посадские шали и платочки, пекла в печи хлеб и делала домашниее масло... Запах теплого хлеба, печь беленая и квасок ... ММм... ну и конечно же застольные русские песни! С детства влюблена в истинное тепло и красоту гостеприимства и хлебосольности... Оттуда все и началось... Жила во мне эта любовь к шалям. А вот пришло время и я сама вдруг увидела русскую шаль на молодой девушке, я стояла и смотрела... Потом девушке стало даже неудобно от моего пристального взгляда! :) Сразу нашла сайт и сделала первый заказ "Молитва", " Русские сезоны", " Русский сувенир". Восторг и волшебство!!! И как водится, в красоту истинную влюбляешься с первого взгляда и навсегда!!! Спасибо мастерам и художникам, за их теплые руки, горячие сердца и щедрость! ^^ ^% И конечно же спасибо форумчанкам, за тепло с которым вы делитесь своими коллекциями и просто общением! (*-( :():

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: С чего всё началось.

Сообщение Джемма » 05 дек 2010, 13:24

Какая интересная темка появилась. Всегда приятно вспоминать «как это было».
Могу написать про свой (один из) любимых платочков. Это был «Джереми Джексон». Узнала, как он называется уже на форуме. Очень его любила и часто носила (так давно это было). Даже немного скучаю по тем временам, когда вещей было немного, все любимые и носимые. Я его не берегла - «и в пир и в мир», но он всегда оставался в идеальном состоянии (и сейчас такой же, хотя находится на заслуженной пенсии). Осенью, посетив Вернисаж увидела в продаже его «внука». Краски так же ярки и столь же он красив!

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: С чего всё началось.

Сообщение Джемма » 05 дек 2010, 13:38

Еще минутку «ностальджи». В Москве знавала один магазинчик - тихий, районный. Так отдел ППплатков там был побольше, чем иные фирменные теперь. А поскольку история давняя, представляю, сколько там висело раритетов.Я же, приезжая, покупала там нитки , а платки «пропускала», даже не пыталась рассмотреть. Теперь же, находясь «в сознании», первым делом (приехав в Москву), помчалась туда -что я вижу… Просторный светлый магазин превратился в черный чулан от обилия китайского ширпотреба. ^V^ Отдел ППплатков исчез совсем. >< Вот такая грустная история

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: С чего всё началось.

Сообщение Далиборка » 05 дек 2010, 14:53

Балукова писал(а):Но ночью я встаю, иду на кухню, чтобы никому не мешать, разворачиваю платок и смотрю на него. И мне хорошо!
(*-( Как это знакомо... :)

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: С чего всё началось.

Сообщение mariko » 05 дек 2010, 21:34

Цыганская кровь сказалась, наверное. Красивые платки видела на знакомых тётеньках, но мне бы кто такой купил - мы жили бедно. С 13 лет, как начала петь и плясать, возлюбила кашемировые платки и шали. Первый беленький такой платочек, очень тонкий и тёплый, кремовый, с цветочной каймой, за целых пять рублей (страшная какая сумма!) мне купили мамины коллеги, когда она в экспедиции попала под машину и лежала со сломанным позвоночником в больнице в Горно-Алтайске. Мне его подарили, чтобы немного отвлечь и утешить. Платочек я, несмотря ни на что, очень любила - куда он потом девался, бог весть. По всем экспедициям его таскала, ещё даже на втором курсе.

Но о шали мечтала - какая же романы чяй без шали! Причём почему-то именно о голубой. Паче того, загадала: замуж я выйду именно за того, кто подарит мне голубую шаль. Лучше шёлковую. Но и кашемировую тоже можно.

Однако увы! В экспедиции, в глухом восточносибирском селе удалось купить мне белую хлопчатую шаль с цветами (Павловопосадский хлопок, ага), но носила её потом только на сцене, когда пела в фольклорном ансамбле НГУ. А голубого ничего не было. Но как-то раз увидела у нас в Торговом центре синюю "Рапсодию" Клары Зиновьевой с рыжими лилиями и поняла, что именно её и хочу. Стоила она тогда запредельно - целых сто двадцать рублей, но мы могли себе это позволить. На многие годы стала "Рапсодия" моей единственной шалью.

В 90-е было не до того, а в начале века сего я была уверена, что Павловопосадская мануфактура давным-давно разорилась и умерла, как многое у нас в стране. Моему удивлению не было предела, когда в 2007 году спамеры вкинули мне в почтовый ящик буклет Мануфактуры. "И погиб козак..." Правда, пришлось ждать два года, пока стало возможно покупать красоты, показанные в буклете и на сайте, куда я залезла. В 2008 г. дочь с зятем подарили мне красную "Амалию". А сама я стала покупать шали и платки только в 2009 г.

А голубую шаль мне никто так до сих пор и не подарил. Да и не надо уже. Ибо поздно: я сама себе их дарю.

Сирин (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

dnepryanka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:55

Re: С чего всё началось.

Сообщение dnepryanka » 05 дек 2010, 22:52

Дорогая Марико! А мне помнится ,что была таки шаль подарена Вам,правда голубо-синяя,яркими цветами... И очень хорошо Вам в этой шали-только любоваться! :: Значит мечта сбылась!

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: С чего всё началось.

Сообщение mariko » 05 дек 2010, 23:19

dnepryanka писал(а):Дорогая Марико! А мне помнится ,что была таки шаль подарена Вам,правда голубо-синяя,яркими цветами... И очень хорошо Вам в этой шали-только любоваться! :: Значит мечта сбылась!
Какая же она голубая - она скорей лиловая, и кайма у неё в сливовый оттенок упадает... Даже и не синяя. "Всё не то", как говорил Борис Певзнер, слушая на репетиции хор Новосибирской консерватории.

Вот кабы "Изысканный" или "У самовара"...

dnepryanka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:55

Re: С чего всё началось.

Сообщение dnepryanka » 05 дек 2010, 23:32

Марико,хочется Вам сказать словами из известного анекдота: Ваша Галя балованная...! :D (шутю) ^a

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: С чего всё началось.

Сообщение Сирин » 06 дек 2010, 15:23

mariko писал(а): Сирин (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Римаса
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 19:59
Откуда: Эстония

Re: С чего всё началось.

Сообщение Римаса » 07 дек 2010, 00:23

Какая тема то прекрасная! Лёгкая,ностальгическая,с душевными воспоминаниями .Некоторые рассказы так просто умилили.
Да ,да с сундучков бабушкиных начинается это всё .
А с чего вообще начинается Родина?
Наверное и с этого тоже.

mattea
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 23:24
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение mattea » 07 дек 2010, 15:39

Моей первой шалью была (и есть) чернопольная "Вологда". Я, когда "прописывалась" на форуме, в "Примерочной" рассказала эту историю. Не додумалась, дорогая Птица, такую славную в своей светлой ностальгии тему начать. Повторю здесь, ладно?

А вот история. Я получила ее в подарок на 8 марта от мужчин на работе. В совсем советские годы шали эти они "доставали". И вот одну из уважаемых дам тихо позвали шаль выбрать. "Пойдем", - взяла она меня, восемнадцатилетнюю девчонку, за компанию. Главный, кто доставал, сразу протянул ей эту. Вздохнул, и такую же - мне. Я открыла было рот: "а другие посмотреть...", но сразу получила ответ: "зайка, бери и иди..."
Потом выяснилось, что таких шалей в подарочной партии было всего две, одна мне"по блату" и досталась. Но. Были еще две, но не с родаминовыми, а оранжевыми розами - необыкновенные просто, какая-то осенняя фантазия. Они достались ну совсем нашим тогдашним примам. Никогда больше я таких не видела. Остальные шали были чернопольные с менее насыщенным рисунком. Как назывались - не знаю.
Да и то, что у меня"Вологда", я выяснила, просматривая этот форум...


Вторая - коричнево-бордовая "Финифть". Я ее носила много и часто - накидывала, повязывала, покрывала голову...
Теперь, конечно, шалей и платочков много. Я люблю их больше, чем шапки и береты (хотя понимаю, что одно другому не мешает). В них тепло и комфортно, а уж как красиво!!!
Все-таки, замечательная у нас мания!!!

spirit
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 15:13

Re: С чего всё началось.

Сообщение spirit » 07 дек 2010, 20:55

Платки в моей жизни появились в раннем детстве. Уже в пять лет я выпрашивала их у прабабушки и обворачивалась как позволяла фантазия.Это были и плотные ,и шелковые платки.Один из них - ПП. Я делела из них юбки, платья, одеяло для кукол и прочее.Затем все это прошло.И первый каталог ПП мне бросили в почтовый ящик лет десять назад.Заказывать ПП по почте побоялась, но платки меня поразили,особенно Радоница черная.А года три назад мне достался каталог при покупке какого-то журнала , и я заболела Журавушкой. Долго собиралась доехать до города Павловский Посад. И вот полтора года назад ,вместе с приятельницей ,мы туда выбрались.Она до сих пор не разболелась платками, а я подсела капитально.Остановиться уже не могу,делаю подарки платками,но из всех знакомых только я завязла так надолго.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9517
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: С чего всё началось.

Сообщение SLana » 14 дек 2010, 09:57

Здравствуйте, дорогие ценители красоты! Вот и меня затянуло в ваш форум, решила написать в этот раздел для знакомства с вами, а заодно и рассказать про свое "с чего все началось". На Павловопосадские платки я поглядывала давно, каталоги попадались в журналах, я смотрела, но о приобретении на тот момент не задумывалась. Казалось, что появиться в них можно только на сцене, настолько наши промыслы были не популярны в советское время, вернее, промыслы как раз и были популярны, но как-то отдельно от повседневной жизни. Но, видимо, любовь к платкам у нас в крови, потому как при каждом попадании каталога в мои руки, я подолгу его рассматривала, появлялись мысли заказать, но не решалась. И вот в прошлом году я попала в Ярославль и зашла в фирменный магазин ППМ... у меня дух захватило - такая красота. Я больше часа выбирала себе платок, в конце концов остановилась на синем Ларце самоцветном Елены Жуковой, выбирала между ним и голубым Княжеским. Княжеский приобрести не решилась, очень он праздничный яркий - красавец! Теперь жалею, что не купила оба :) А в этом году "вконтакте" опять увидела Княжеский, и все! Начала искать, из рекламы узнала, что у нас в Мурманске открылся магазинчик от ППМ, побежала туда и нашла! Правда уже не голубой, а васильковый, но он тоже великолепен! Заодно приобрела Испанский кофейный (кстати в форуме есть фото где он один в один по цвету с оригиналом совпадает, никаких искажений), и шарф Вальс тюльпанов красный колорит. Красота неописуемая! Ну а потом, конечно, нашла сайт ППМ, форум и теперь все! Чувствую, пропала! Уже жду еще два платка, друзьям рассказала, что мне на праздники дарить, так, что принимайте, дорогие, в свои ряды:)))

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение Янетта » 14 дек 2010, 11:29

С удовольствием принимаем и ждем картинок во всех шалях в Примерочной.

Аватара пользователя
Ivetta
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 17:40
Откуда: Novosibirsk-Larnaka

Re: С чего всё началось.

Сообщение Ivetta » 14 дек 2010, 11:32

А у меня все началось когда выбирала подарки для родственников. Купила маме и сестрам мужа по платку и тут мне на глаза попался распродажный Душевный разговор ,а у него цвет каймы как раз в тон моему жакету. Не смогла я устоять перед такой красотой и схватила неожиданно для себя Душевный разговор. До этого платки не носила,был только один кашемировый палантинчик,да еще 2 теплых связанных крючком.А потом зашла на форум и заболела шальками.(типичный случай) :lol:
Вложения
PA241429.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»