С чего всё началось.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

тиАна
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 май 2017, 17:53

Re: С чего всё началось.

Сообщение тиАна » 28 янв 2018, 20:07

Когда мой Город почти перестал быть моим, когда его заполонили странные люди и вслед за Булгаковым хотелось спросить:"Откуда они взялись?",когда кроличья нора не имела дна ,а спрятать голову в песок глубоко ,до самого сердца уже невозможно,я протянула руку и словно из воздуха спасением и тайным символом в ней оказался РУССКИЙ платок.Он утешил меня,он вдохновил, удивил красотой ,поэтичностью , глубиной и чем-то еще,еще,еще...

Аватара пользователя
Avesol
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:36
Род занятий: Заведую своим хозайством в деревне
https://www.facebook.com/dzintarlaci
Откуда: Рига

Re: С чего всё началось.

Сообщение Avesol » 28 янв 2018, 22:21

ТаЮрик, Татьяна, фото отличное. Платочная болезнь у некоторых выражается сильнее, а некоторые даже ею не болеют. Но за то сколько букетов цветов мы получаем и всё радуемся и радуемся, и ищем самый любимый.

тиАна, хорошо написали

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: С чего всё началось.

Сообщение Madlen » 28 янв 2018, 22:32

тиАна писал(а):Когда мой Город почти перестал быть моим, когда его заполонили странные люди и вслед за Булгаковым хотелось спросить:"Откуда они взялись?",когда кроличья нора не имела дна ,а спрятать голову в песок глубоко ,до самого сердца уже невозможно,я протянула руку и словно из воздуха спасением и тайным символом в ней оказался РУССКИЙ платок.Он утешил меня,он вдохновил, удивил красотой ,поэтичностью , глубиной и чем-то еще,еще,еще...
Спасибо за то, что вы есть! ^%

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: С чего всё началось.

Сообщение ТаЮрик » 28 янв 2018, 22:39

Лиена, рада твоему отклику. Очень скучаю по Латвии.

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: С чего всё началось.

Сообщение Омела » 28 янв 2018, 23:26

ТаЮрик, такое теплое улыбательное фото, спасибо что делитесь ^% ^% ^% .

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: С чего всё началось.

Сообщение ТаЮрик » 28 янв 2018, 23:41

Омела, ^% ^% ^% .

Аватара пользователя
Irisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 21:19

Re: С чего всё началось.

Сообщение Irisa » 16 фев 2018, 00:21

Добрый вечер, шалелюбушки!

Какие интересные у всех истории. И я решила свою рассказать. У меня все началось в глубоком детстве, ведь родилась я в Павловском Посаде.

Местные платки есть, наверное, в каждой павловопосадской семье. Вот и наша семья не была исключением. Правда, никто не считал эти платки за что-то такое восхитительное. Многие их использовали и используют в сугубо практичных целях: для тепла, как скатерти, мы с подружкой куколок в них пеленали, котиков укутывали и т.п. В нашей семье всегда было много платков, многие носились, многие годами лежали.

Впервые на красоту платка я обратила внимание, когда пошла в 1 класс. В холода красивую бирюзовую шаль надевала моя первая учительница. В школе я училась очень хорошо, и на уроках мне часто было скучно. Поэтому в качестве развлечения (а сидела я на второй парте), я часто разглядывала узоры на шали.
Платочная фабрика находилась недалеко от нашего дома и школы. Периодически наш класс водили туда на экскурсии. Поэтому я хорошо представляла, как печатаются платки. Но в те годы меня это особо не интересовало.

Время шло, не знаю зачем, но платки в дом покупались регулярно, иногда ими менялись, иногда их дарили. Помню мой теперь уже муж подарил мне павловопосадский платок на какую-то незначительную дату, переплатив за него втридорога на Измайловском вернисаже. Я и сама как-то купила себе модный по тем временам леопардовый платок. Помню выбирала потемнее и побледнее, так как цветочные с детства считала аляпистыми :lol:

А потом мы уехали в другую страну. Много вещей я взять с собой не могла и все свои платки я оставила дома. Маме наказала все оставшиеся вещи раздать, платки в том числе. Но мама - человек другого поколения, ей все нужно. Поэтому бОльшую часть платков раздала, а особо памятные оставила. И когда она приезжала ко мне в гости, украдкой привозила то один, то другой платочек - теперь уже не мне (я всегда ругалась, зачем "старье" везет), а внучке :: Платки эти я складывала в коробку и отправляла на хранение в кладовку.

Где-то год назад я стала обращать внимание, что в нашем городе появились женщины со скромненькими, павлопосадскими платочками. Наверное, уже тогда что-то екнуло. Стало немного стыдно, что даже здесь носят "наши" платки, а я не надеваю платки со своей "малой" родины. И поселилось во мне ненавязчивое желание достать свои платки.

Все изменилось, когда я купила дочке модное нынче пальто-оверсайз с английским воротником.Нам срочно потребовалось прикрыть чем-то грудь, "чтоб не продуло". А чем привыкли утепляться павловопосадские девушки? Правильно... платочками U^U Мы тут же перебрали все наши запасы, и я подобрала дочке пару замечательных "малышей". Но моя обычно послушная дочь наотрез отказалась надевать эти платки, приведя железный аргумент "здесь так не носят"! Единственное, на что она поначалу согласилась, надевать платок при условии, что я тоже буду с ней выходить в павловопосадском платке - в компании не так страшно))
Так и начали мы разгуливать вдвоем.

А потом, как прорвало. Дочь перебрала все платки, стала подбирать платки по цвету к нарядам, к юбкам, к джинсам, одарила подружек. Стала носить их в школу, в музыкалку, на прогулки, в гости, даже на спорт. Правда условие осталось неизменным - я тоже должна носить платки. Наша бабушка сейчас находится в Посаде, и ей было поручено купить еще несколко платков. Конечно же не для меня... Для внучки! (*-(

Мы нашли сайт ППМ, платфорум. Посмотрели фильмы о производстве платков. Я с удовольствием отметила, сколько появилось новых интересных рисунков, платков. Познакомилась с вами, шалелюбушки А потом появился длинющий список хотелок, точнее теперь два списка (мой и дочкин). Конечно, в силу того, что мы не живем в России, покупки наши сильно ограничены. Перед покупкой мы по 100 раз взвешиваем необходимость, просматриваем одежду, с которой будем их носить, многое оставляем в мечтах.
Но главное, что мы вновь потихонечку их начали собирать. На днях к нам едут 3 новых красавца. А еще ждут своей отправки шальки. ::

Вот так неожиданно ворвались в нашу жизнь заново павловопосадские платки!

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: С чего всё началось.

Сообщение Ежик » 16 фев 2018, 10:51

Irisa.
Первое , что пришло на ум сразу после прочтения-- Зов предков.

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: С чего всё началось.

Сообщение Ежик » 16 фев 2018, 10:57

У меня только малыши орнаментальные были. Платки люблю, нет даже обожаю! Но носить часто не приходится.
Сегодня решилась, почитав других и наступив на горло своему страху , выгулять Ларец.
Ох ,как же поднимает настроение в эту серую зиму и греет душу оказывается!
И не так страшно, как оказалось. Осталось выгулять Сказку . Главное , что хочется сделать это умеючи)))
Нужно еще подумать и примерить .
Спасибо всем на форуме за кладезь знаний и опыта!

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: С чего всё началось.

Сообщение prosvetik » 16 фев 2018, 13:28

Ежик , ^a ,это совсем не страшно :D , Ларчик - очень дружественный демократичный красавец! Да, и Сказка тоже достаточно легко вписывается в современную действительность :0:

Аватара пользователя
Helga
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 14:01
Откуда: Волгоград

Re: С чего всё началось.

Сообщение Helga » 16 фев 2018, 13:40

Irisa писал(а):Добрый вечер, шалелюбушки!

Какие интересные у всех истории. И я решила свою рассказать. У меня все началось в глубоком детстве, ведь родилась я в Павловском Посаде.
Спасибо,было очень интересно узнать Вашу историю.

Аватара пользователя
arvenig
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:46
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение arvenig » 16 фев 2018, 13:45

Irisa, как интересно написали!
Я вот тоже все детство провела рядом с Хохломой, мы на даче все время ели деревянными ложками и из деревянных мисок с хохломской росписью, мне и в голову не приходило, когда я была маленькая, что это не совсем посуда для жизни, а скорее для красоты.
У меня в семье павловопосадские платки носила только прабабушка, от нее и остался старинный большой платок в неплохом состоянии, я его потом и носила, в 90-е. Его можно и сейчас носить, а ему уже примерно 100 лет.
А мама и бабушка не носили никогда, я первая!

Аватара пользователя
Irisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 21:19

Re: С чего всё началось.

Сообщение Irisa » 16 фев 2018, 13:56

Ежик, Helga, Arveningспасибо!

Ежик, да, я иногда думаю это генетическое)) А носить платки совсем не страшно, особенно шали - они всегда стильно смотрятся! Сказка очень красивая шаль - ничего не бойтесь!

Arvening как много мы в детстве не понимали! И у нас в семье были такие ложки, еще подносы из Жостово и дулёвская гжель. Тогда мы это совсем не ценили))

Аватара пользователя
Июлька
Новичок
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 11:50
Откуда: Тёплые края

Re: С чего всё началось.

Сообщение Июлька » 18 мар 2018, 16:43

Моя любовь к русским платкам начиналась заочно, после событий 2014 года. Знакомая из Москвы, разделяющая радость воссоединения Крыма с Россией, спросила: что тебе подарить? Я всегда хотела настоящий русский платок, вот чтобы с душой... В сувенирных лавках встречались только "бездушные", как я потом поняла фейки. И мне прислали в подарок Жасмин. Радости не было предела. Но с шёлком я не сильно управлялась, платочек постоянно куда то убегал)) И только через несколько лет задалась целью и нашла Вас, Павлопосадские Платки! Для меня это как частичка одной большой, широкой души - России!
^% ^% ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: С чего всё началось.

Сообщение Svet-lana » 11 апр 2018, 18:06

тиАна писал(а):Когда мой Город почти перестал быть моим, когда его заполонили странные люди и вслед за Булгаковым хотелось спросить:"Откуда они взялись?",когда кроличья нора не имела дна ,а спрятать голову в песок глубоко ,до самого сердца уже невозможно,я протянула руку и словно из воздуха спасением и тайным символом в ней оказался РУССКИЙ платок.Он утешил меня,он вдохновил, удивил красотой ,поэтичностью , глубиной и чем-то еще,еще,еще...
тиАна, ^% ^% ^%

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»