Душа шали

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

NataLeon
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 06:35

Re: Душа шали

Сообщение NataLeon » 16 май 2016, 09:51

и ещё чуточку
Вложения
qLzCSYlbGjA.jpg
kC1EFLrDB5M.jpg
VqAgjJfD4rQ.jpg

NataLeon
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 06:35

Re: Душа шали

Сообщение NataLeon » 16 май 2016, 09:53

и ещё ...
Вложения
uRs55f_JPBM.jpg
Wqk1cg783Hw.jpg

Angawende
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:33
Откуда: Пермь

Re: Душа шали

Сообщение Angawende » 17 июн 2016, 23:08

Прекрасное далёко-14.
Это не просто далёко – это оочень далеко. Тридевятое царство, тридесятое государство. Царский сад.
…Пошел Иван-царевич стеречь отцов сад и даже присесть боится, не то что прилечь. Как его сон задолит, он росой с травы умоется, сон и прочь с глаз.
Половина ночи прошла, ему и чудится: в саду свет. Светлее и светлее. Весь сад осветило. Он видит - на яблоню села Жар-птица и клюет золотые яблоки…
Вот он – царский сад ночью: сказочные растения, узорная каменная ограда, звёзды на небе. А в саду, конечно же, цветут розы. Без них сад – не сад, по крайней мере, не царский сад. Те, на которые упал звёздный свет, кажутся голубыми, а те, что Жар-птица осветила – золотистыми. А красные цветочки до того ясные, что и в ночи сияют – цвет не меняют. Только в такой сад и прилетит Жар-птица.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9504
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Душа шали

Сообщение SLana » 18 июн 2016, 00:58

Angawende, точно, царский волшебный сад ночью. Золотые веточки, золотые яблочки и Жар-птица! Спасибо! ^%

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9504
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Душа шали

Сообщение SLana » 18 июн 2016, 01:05

Посмотрела шелк Юлии Уткиной, какая красота! И какие шикарные лилии. Интересно, она не ученица Валерии Фадеевой?

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Душа шали

Сообщение elvira » 18 июн 2016, 03:02

Angawende, точно - сказочный сад!.. Очень красивые ассоциации. Я тоже не смогла обойтись без такого сказочного сада - только на заре, 15го колорита.
Slana, прчитала Ваше сообщение - и пошла в Галерею художников. Поймала себя на мысли, что все молодые художницы уже "представлены" в моей коллекции _0)0 (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... ::: ::

Ларчик7
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:38
Откуда: Калининград

Re: Душа шали

Сообщение Ларчик7 » 12 окт 2016, 03:17

Платок Сады Шираза (89х89). Теперь я понимаю, о чём рисунок этого платка... Нереально красиво.
http://krabov.net/83431-eta-mechet-vygl ... -foto.html

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Душа шали

Сообщение алоэ » 14 окт 2016, 07:56

Ларчик7 писал(а):Платок Сады Шираза (89х89). Теперь я понимаю, о чём рисунок этого платка... Нереально красиво.
http://krabov.net/83431-eta-mechet-vygl ... -foto.html
Сады Шираза обожаю.У меня 7-й колорит. Про зеркальный мавзолей никогда в жизни не слышала. Про парк Гуэль также узнала благодаря форуму. Путешествую в интернете.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Душа шали

Сообщение Труня » 06 ноя 2017, 15:25

Больше года никто не публиковал свои мысли в этой замечательной теме. А, между тем, были необыкновенные излияния чувств, эмоции, неизбитые слова и оригинальные наблюдения. Одна Леночка-пеночка о Магии любви-5 как исключительно высказывалась!
Милости прошу, бывайте здесь, рассказывайте! Поговорим!

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Душа шали

Сообщение Cabernet » 06 ноя 2017, 17:41

Труня писал(а):Милости прошу, бывайте здесь, рассказывайте! Поговорим!
Нина Александровна, спасибо, что подняли одну из увлекательнейших тем форума, такую многогранную и вдохновляющую. ^%

Платки - как стихи! (с) Татьяна - tata64 ^%

Под воздействием этого лаконичного утверждения уважаемой Татьяны, хочу разместить здесь одну поэтическую параллель, которая сложилась уже довольно давно.
Второе стихотворение из цикла "Капитаны" Н. Гумилева и Миндаль - 14.

Вы все, паладины Зеленого Храма,
Над пасмурным морем следившие румб,
Гонзальво и Кук, Лаперуз и де-Гама,
Мечтатель и царь, генуэзец Колумб!

Ганнон Карфагенянин, князь Сенегамбий,
Синдбад-Мореход и могучий Улисс,
О ваших победах гремят в дифирамбе
Седые валы, набегая на мыс!

А вы, королевские псы, флибустьеры,
Хранившие золото в темном порту,
Скитальцы арабы, искатели веры
И первые люди на первом плоту!

И все, кто дерзает, кто хочет, кто ищет,
Кому опостылели страны отцов,
Кто дерзко хохочет, насмешливо свищет,
Внимая заветам седых мудрецов!

Как странно, как сладко входить в ваши грезы,
Заветные ваши шептать имена,
И вдруг догадаться, какие наркозы
Когда-то рождала для вас глубина!

И кажется — в мире, как прежде, есть страны,
Куда не ступала людская нога,
Где в солнечных рощах живут великаны
И светят в прозрачной воде жемчуга.

С деревьев стекают душистые смолы,
Узорные листья лепечут: «Скорей,
Здесь реют червонного золота пчелы,
Здесь розы краснее, чем пурпур царей!»

И карлики с птицами спорят за гнезда,
И нежен у девушек профиль лица…
Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца!

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Душа шали

Сообщение tata64 » 06 ноя 2017, 17:49

Труня, Cabernet !!! :: :: ::

Оля Р.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 12:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Душа шали

Сообщение Оля Р. » 06 ноя 2017, 19:17

Труня очень интересная тема, надо почитать все с самого начала. Я свои ассоциации больше через образы могу выразить, поэтому пишу и показываю, что думаю по поводу платков в Коллажной, заходите и туда тоже))
Cabernet спасибо!

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Душа шали

Сообщение Труня » 08 ноя 2017, 21:24

Cabernet, какие блестящие, точные ассоциации- экзотические страны, флибустьеры, пряности, душистые смолы! Спасибо за Гумилева!


Возьму на себя смелость перенести сюда замечательные тексты Леночки- пеночки про Русское раздолье(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
леночка-пеночка писал(а):...Русское раздолье особенное, многозначительное, выглядит откровенно дорого и из-за ткани, особенного красного цвета, весь филигранный узор на нем переливается. Если сложить по диагонали, то необычное решение центрального элемента. Цвета на нем очень естественные. Никто не пройдёт равнодушно мимо Русского раздолья. Купить его очень легко- если взял его в руки, отдать обратно невозможно...
леночка-пеночка писал(а):...куда написать про Русское раздолье?...
Как по мне, это самый ноябрьский платок. Когда все что сделано, то сделано. Урожай в закромах, озими на полях, зябь поднята. Розами полюбовались, пора укрывать - дальше тянуть некуда. Наша бы воля, вечно бы любовались, но время вышло. Простор, все видно. Листьями уже не скрыто, снегом еще не прикрыто. Зато появился досуг, время для безделицы, что тоже большая и редкая радость: хочешь - покатайся, хочешь -прогуляйся. Опять же время свадеб! В ноябре уж никто не скажет, что "как жениться, так и ночь коротка". Опять же сытно. Весело! Конечно, страшновато немного: точно там вверху все правильно рассчитали, растопит ли весной-то...Но на платке такой красный...Живой, такой и не хочешь, поднимет.
Нужный платок. Бывает в жизни такое, что "неохота вставать. Никогда не хотелось." А утром, что ж, встанешь, выглянешь в окошечко:"Кто сказал: "Все сгорело до тла. Больше в землю не бросите семя!"?" Всхлипнешь, глянешь на красный платочек с озимыми, зябями, заиндевевшими лужицами и пойдешь кашу варить. Куда деваться, "сердце вновь горит и любит - оттого, что не любить оно не может". Слава Богу. живы пока!
А про то, что Бенефис похож на Раздолье - так на то он и Бенефис. Это Раздолье месяцев через 9. Такое же живое, горячее, умилительное со сказочными цветами...Так, навеяло ноябрём.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Oreshka » 15 ноя 2017, 00:35

Миндаль 4

"Я самая обаятельная и привлекательная... Все мужчины сворачивают головы мне вслед, когда я прохожу мимо..." В коротком нежно-абрикосовом пуховичке, в обтягивающих джинсах и высоких черных сапожках на каблучке она выскакивает из авто, припарковавшись вечером у своего дома, и вспоминает, что ей надо бы зайти еще в магазин и забежать в аптеку. Темнеет, сухо, безветренно. Это только ночью посыплет мокрый снег с дождем и вмиг заноябрит по-настоящему. Но она, мерзлячка, и жизни своей не представляет без вечно обнимающего шею шарфика-платочка. А чаще всего это Шаль! Большая, уютная обмоточка на маленькой женщине девушке неопределенного возраста (ха-ха, как бы ей хотелось, чтобы он никогда не определялся, но увы, увы, день за днем, день за днем и сия чаша не обойдет ее). Бежит. Каблучками цокает. Нос в шальку прячет. А за ней бахрома, бахрома развивается. Эй, девушка, пачему мимо? Заходи к нам, забывать стала, здесь все купишь! Это местные торгаши-овощеводы. Она их уже лет 15 как знает. Начинали-то они с палатки овощной, а потом быстренько, по-азербайджански, магазином крепким обросли. Хозяин вышел покурить. Здрасти. Здрасти. Как муж? Как дети? Почему одна? Платки всегда красивые! Сегодня особенно красивый! Заходи, есть помидоры хорошие, лучшие отдам. Мимо бежит, смеется над последним вслед "помидор красивый, как платок твой!" Забегает в магазин, дверь придерживает мужчина, улыбается. Чай надо купить и соус к салату, вооон на той самой верхней полке стоит, потянулась было, нереально. Давайте я вам помогу? Баритон. Приятный. Пожалуйста. Спасибо. Пожалуйста. Улыбка. Улыбка. На кассе. Вставайте, я вас вперед пропущу. Спасибо. Мальчик-кассир, милееейший, тоже уже знакомый по местному признаку, кивок головой, улыбка, здрасти вам, и, яблоки вместо 89 рублей по 47 за кг пробивает (дома уже обнаружила). Аптека. Тут все прозаично. Все, кроме соседа в очереди, 20 лет молчащего, лишь сухо здоровающегося с ней. А тут поддатенький, осмелел и говорит ей, вот смотрю я на вас, смотрю и ничего не меняется, как приехала к нам девчонка так все девчонкой и бегаете. Блин, да что за вечер-то такой хороший выдался! Атмосферно комплиментарный, мужчинно-внимательный. Мелочи, мелочи, но приятные ж, черт побери! А много ли нам, женщинам, надо? Заинтересованный взгляд, придерживаемая дверь, маленький комплимент и все, домой как на крыльях! Муж открывает - Едрит-Мадрид, это откудова это к нам таку дамочку красивую замело? Высший пилотаж! И ему она сегодня нравится!)) Глянула в зеркало - это платок! Это все Он! Сколько он ей сегодня скинул? Пять, десять? Розовый, манкий, зовущий, влекущий. Цвет лица подрумянил, цветочками-лепесточками под орнамент подныривает-выныривает, мелким узором подмигивает, цветом играет, перетекает из розового в фиолетовый и обратно в бордово-винный, бахрома, бахрома легкомысленная, ветреная... Шаль - патока! Заплыть, вдохнуть, утонуть, увязнуть в карамели ее. Шаль - вино! Глазами напиться, захмелеть, покачнуться, потерять равновесие. Шаль - ягода! Спелая, вызревшая, молодая, забродившая. Шаль, шаль, шаль! Вот ее секрет! Вот ее обаяние! Притяжение! Власть! И она сегодня чувствовала себя обольстительницей Эгиной, совратительницей целого войска Спартака! Она - женщина девушка неопределенного возраста. Ах, как бы ей хотелось, чтобы он никогда не определялся! Девушка в шали. И имя этой искусительницы - Миндаль! А вы видели сегодня такую девушку, женщину, Эгину?

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение НаНи » 15 ноя 2017, 00:40

Ах, Oreshka, хорошо-то как!!! ::

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»