Душа шали

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Душа шали

Сообщение Надия » 22 дек 2015, 17:13

Oreshka Интересно пишите. После прочтения хочется срочно бежать покупать описанную шаль. Но останавливает ПРД. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Жемчужина
Новичок
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:37
Откуда: Гомель, Белоруссия

Re: Душа шали

Сообщение Жемчужина » 22 дек 2015, 17:56

Oreshka, так красочно написали, что я по-новому взглянула на этот колорит. Раньше не понимала его, казался слишком народным и веселым, а вот мысленно представила его на МЧП и действительно должно хорошо смотреться. Большая у Вас коллекция ЛвП, а почему нет авторского, самого ранее популярного у форумчанок ЛвП-17?

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Душа шали

Сообщение Madlen » 22 дек 2015, 18:02

Oreshka ^% Читаю Вас, как песню! :: Спасибо, Вам ^% Читаю Вас и понимаю - МИР ПРЕКРАСЕН! ::

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Душа шали

Сообщение Sheri » 22 дек 2015, 18:06

Oreshka, браво! Аплодирую стоя.
Не восприняла сразу рисунок Лета в Павлове, но благодаря отзывам на форуме, стала всматриваться в него. Очень рада, что он мне всё таки открылся. Уже имею 5-х колоритов две - на толстой и тонкой шерсти, 14-й, 15-й, 16-й, 17-й, 20. От 18-го тоже не отказалась бы.
Сейчас на мне 14-й, который раньше даже представить на себе не могла, а сейчас не могу представить, что без него можно обойтись...
Татьяне Сухаревской низкий поклон, восхищение и благодарность! ^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Oreshka » 22 дек 2015, 18:22

Sheri, пожалуйста, не могли бы вы сделать фото в теме "сравнения" двух пятерочек ЛВП - старой и новой! И рассказать, как на ваш взгляд, похожи они нет, чем отличаются? Или хотя бы устно мне в личку. Пожалуйста-пожалуйста! Очень прошу!

Жемчужина, вопрос конечно интересный...Когда-то я выбирала между 5 и 17, и выбрала 5-ку. 17-й казалось бледнил меня, там цвет в медальонах что ли совпадал с серо-какавным цветом моего лица? Вот не помню, давно было. А теперь бы да, я бы еще раз присмотрелась к нему, раз уж така любовь у нас случилась с Летом. Наверное, надо, да! :)

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Душа шали

Сообщение Труня » 22 дек 2015, 18:53

Oreshka, Вы- наш вдохновенный сочинитель од ЛвП. До чего же мне нравятся такие красочные песнопения. Душа шали подпевает. Всё живоописующе, верно, метко.
По поводу 18-ого, я тоже заметила, что оно исключительно хорошо на чёрном. Это Лето очень контрастно, но не избыточно. Нет крикливости. Все цвета- и травяной, и бордо- очень чистые и благородные.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Душа шали

Сообщение Madlen » 22 дек 2015, 18:56

Трунечка, Вас тоже люблю читать! :: ^%

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение tugrik » 22 дек 2015, 19:00

Oreshka, Люба, ^% очень увлекательно описываете и, в то же время, точно. Так можно, только если действительно душа шали открывается.
А можно Вас попросить скопировать Ваши предыдущие описания Лета в Павлове в других колоритах, в эту тему. Тут будет все на месте, а в других, боюсь, затеряется! ^a

Мне тоже далеко не сразу рисунок этой шали показался. По колориту больше всего нравился 14й синий, недоступный, а потом я прониклась красным, 5-м. А теперь у меня и 14й есть, спасибо ППМ! И, пожалуй, на этом я и остановлюсь. 18й, 17й и 20й по колористике тоже очень нравятся, но это просто не моя песня.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Душа шали

Сообщение Труня » 22 дек 2015, 19:10

Madlen ?*():

Аватара пользователя
Ольгуша
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 15:55
Откуда: Украина

Re: Душа шали

Сообщение Ольгуша » 22 дек 2015, 19:20

Oreshka, спасибо за Ваши рассказы обо всех ЛвП! ^% ^% ^% Читаю и душа радуется!
Присоединюсь к просьбе tugrik! ?*(): Перенесите сюда Ваши описания всех колоритов Лета... :>>

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение eleka » 22 дек 2015, 19:24

Ужэе всё давно в архиве ;) , милые дамы, т. е. ищите здесь:
viewtopic.php?f=44&t=2154&p=94193#p94193

В таком виде:

Сравнение колоритов
Oreshka 12 дек 2015 "О новинках": Лето в Павлове -5, 14, 15 и 16_Oreshka: Лето в Павлове-20

Oreshka "Душа шали": Лето в Павлове-18 (шанелевская шаль)
Oreshka писал(а):И про Леты чуть-чуть.
14-ое. Взяла в руки с замиранием души) Мечта моя мечтовая, ну здравствуй! (*-( Я так тебя ждала, я так тебя хотела, я так тебя просила, что даже была готова отдать за одну тебя как за две-три шали и не пожалела бы ни разу, чесслово! И вот тебя нарисовали ::P и я трепещу от твоего совершенства, гармонии, благородства. Ты, ЛВП 14 - чудо! ::

15-ое. Купила, не зная еще и не догадываясь о том, что скоро народится 14-ое, как говорится, сублимировала как и многие тут наверное. Получив его, всему я была рада, кроме того, что как-то напрягли неоновые сиреневые медальоны. Но мне оно идет. Холодное, освежающее. Ну думаю куплю 14-ое, продам 15-ые. Оппа, сейчас развернула оба, смотрю на них, наматываю и кажется ничего никому отдавать не хочется. Пока так, а там посмотрим.

5-ое. Девочки, что-то с ним не так, с новым. Может показалось? (кто бы сравнил?) У меня оно еще старой печати и такое яркое, контрастное, с акцентами. Новое показалось монохромным, борда на кайме темнее с фиолетовым отливом, серый в медальонах бледнее. Но это все теоретически, может обман зрения, может освещение так сыграло. В тоже время видела его на одной даме и понравилось на ней невероятно! Нет, все равно хороша шалька, хороша! Люблю ЛВП 5 !

16-ое? хм...странное, грустное. Накинула его на себя и будто все вокруг потухло: и свет, и солнышко, и улыбка с лица сползла. Даже не знаю как описать. Бледный рыже-коричневый мне там не понравился, кажется он все там заглушает, забивает, и лишь изо всех сил бирюзовые листочки стараются, выглядывают, пытаются его развесилить. Но может быть мне просто ни к лицу оно, ни к моему цвету кожи, не знаю, девочки...все большое-большое ИМХО! бААльшООе!

Желаю всем найти и встретить свое счастливое Лето! ^% Самое-самое красивое, прекрасное, любимое и может даже не одно!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Oreshka писал(а):Итак, Лето в Павлове 20

Олива, охра, чертовски приятные оттенки зелени (зеленой бирюзы), мелкие серые цветочки и (опять же!) охристо-терракотовые крупные розы. Цвет каймы, который с изнанки мы видим темно-зеленым, снаружи смотрится практически черным, но все же она зеленая. Прикладывала его к кайме, например, зеленой Волшебницы, так у В. кайма заметно зеленее рядом с каймой Л 20. Цвет в среднике тем не менее все же зеленый, темно-зеленый, очень красивый! Это все внешняя оболочка, то что увидят все. А вот настроение платка каждый наверное прочувствует по-своему.

Мое настроение такое. Первый всплеск руками и содрагание всей душой - "Мамадорохая, это шедевр! Опять шедевр! наряду с 14-м колоритом!". Если в двух словах: гармония и благородство. Если в одно слово - живопись! Охристость платка придает ему настоящую живописность, естественность. Лично я воспринимаю его импрессионизмом в чистом виде. Как правильно здесь организован цвет! Ничего не выбивается, не кричит из общего рисунка, но в то же время это ведь не монохром, а просто вот такая гармония света и цвета. Крылышки оливковые! Оливковые крылышки! Нежные-нежные ммм... Я не знаю что еще сказать. Если Лето 14 можно назвать интеллигентно-спокойным, по сути строгим, сдержанным, то Лето 20 - платок-умиротворение и платок-вдохновение. Мне, глядя на него, хочется взять в руки кисть и рисовать! Хоть я и не умею) И непременно на пленэре! И обязательно летом! И верю, что получится! ))

Шаль "зашла" в наш дом поздним, зимним, хмурым утром. Я только и успела слегка накинуть на плечи, как тут же услышала рядом сумасшедшее "ого!", "ух-ты" и "маааам", ну и под эти восторженные ахи-вздохи платок с меня был тут же сорван торопящейся рукой и всё, он убежал вместе с ловким, опаздывающим воришкой. Фото на скорую руку я успела сделать, когда дочь подошла к окну оценить погодные условия. С ее согласия, переношу эту фотографию в Примерочную.
Как-то так. Я, мы (вся семья!) счастливы! Еще бы! Пятое Лето в доме! Да какое!!!

Аватара пользователя
Ольгуша
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 15:55
Откуда: Украина

Re: Душа шали

Сообщение Ольгуша » 22 дек 2015, 19:41

eleka, СПАСИБО! ^% Правильное место для шедевральных описаний!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Ольгуша 22 дек 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение tugrik » 22 дек 2015, 19:49

eleka, ?*(): Cпасибо!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение eleka » 22 дек 2015, 19:53

А у меня, благодаря Oreshka ^% , появился, наконец, повод выразить моё прочтение Шали МИНДАЛЬ-20

Сегодня в другой теме выложили картинку 4 колорита, и я вспомнила, что никак не донесу до шАльной общественности мысль о созвучии 20 колорита известному афоризму Иммануила Канта:

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом:
звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.

Изображение


К слову, этой шали не имею в коллекции. Был случай примерить, но спутницы моим образом почему-то не впечатлились, :" . Поэтому вынуждена довольствоваться солнечным 17 колоритом
Изображение

Добавлю :
Дайте человеку все, чего он желает,
и в ту же минуту он почувствует, что это все не есть все.


Read more: http://quote-citation.com/topic/immanui ... z3v4HiNsH0

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение tugrik » 22 дек 2015, 21:19

eleka писал(а):Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом:
звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
eleka, Лена, спасибо! Очень кстати эта метафора, бо я давно хотела, но никак не собралась именно тут написать.
После вот этого показа Татьяны Спб
viewtopic.php?f=47&t=1127&p=112265#p112265
для меня звездное небо над головой - это Посадский-14. А т.к. это одна из моих шалей-путешественниц, то, приезжая с ней на место отдыха, я смотрю на звездное небо, потом на шаль и сверяю карты. В правильном месте я оказалась? И если и небо, и шаль отвечают мне "да", то выдыхаю. Это как ритуал уже с легкой руки Татьяны. :)

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»