Душа шали

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Душа шали

Сообщение Сирин » 16 дек 2010, 12:51

Девочки, спасибо всем!
Очень хорошая тема, мне так понравилось.
Astra_Sacra , я тоже не люблю зиму, бр-р-р-р... Мерзну и депрессую. А раннюю оень люблю за ее щедрость и радость с налетом легкой грусти об уходящем лете.
Mme N, и мои предки по отцовской линии были казаками, оренбургскими.

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Синяя Птица » 16 дек 2010, 19:13

Сирин ^% , простите, я ошиблась в колорите.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Вы же про коричневый Фламенко написали? Теперь перечитала Ваше описание с бОльшим пониманием.

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: Душа шали

Сообщение Zhara » 16 дек 2010, 20:25

ой, и у меня мама - донская казачка.. и бабушка и дед, а прадет кузнецом был в станице на Северском Донце)))
и Фламенко у меня тоже есть))) только 7й.. с огневыми всполохами.. для меня он - "костер в Ночном" и лошади тоже да..
Сирин, спасибо!

Аватара пользователя
Astra_Sacra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Душа шали

Сообщение Astra_Sacra » 16 дек 2010, 21:23

::
Mme N, Сирин, Zhara, да вы тут все казачки, оказывается! :<>: Ну конечно! Кто бы еще так "запал" на ПП шали.
Казаки своим женам из дальних краев всегда шали привозили в подарок..
Привет вам от волгских казаков ^a

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Душа шали

Сообщение Оксана » 16 дек 2010, 21:33

Ой, девочки, у вас тут интересная группировочка организовывается :lol: . Принимайте! Мои все предки из кубанских казаков, южная я))) Станица Старощербиновская Щербиновского района.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Душа шали

Сообщение SLana » 16 дек 2010, 21:48

Забавно, и у меня предки кубанские казаки, Дикий у прадеда фамилия :"

Аватара пользователя
Astra_Sacra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Душа шали

Сообщение Astra_Sacra » 16 дек 2010, 22:19

Оксана, SLana поклон вам и вашим предкам! что-й-то мы от темы сооовсем отошли)))

Аватара пользователя
жабуля
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:55
Откуда: Город Белых ночей, город снов и легенд

Re: Душа шали

Сообщение жабуля » 16 дек 2010, 22:49

Садко...мой самый первый платочек.
Лето,вечер....запах влажной травы перед закатом...
а может даже болото, омут..русалки...загадка.
Густой молочного цвета туман....сверчки начали свою серенаду....
это мои ассоциации с этим платком...
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Изображение

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Душа шали

Сообщение mariko » 17 дек 2010, 01:28

Astra_Sacra писал(а):::
Mme N, Сирин, Zhara, да вы тут все казачки, оказывается! :<>: Ну конечно! Кто бы еще так "запал" на ПП шали.
Казаки своим женам из дальних краев всегда шали привозили в подарок..
Любая русская баба. Запала бы.
Или цыганка, например.

Не такие, нэ, кана, шали рвали,
Ай, рвали полушалочки.
Не таких, кана, жён да мы бросали -
А эта ноль без палочки!


("Ноль без палочки" подразумевается как похвала. Неважно, что противоположно исконному смыслу. Зато "звучит красиво").

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Душа шали

Сообщение Сирин » 17 дек 2010, 04:32

mariko писал(а): Любая русская баба. Запала бы.
Или цыганка, например.
mariko, ну конечно!
Жаль только, что все-таки, не любая...

Жабуля

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Душа шали

Сообщение SLana » 17 дек 2010, 12:35

Жабуля, прекрасное описание! Он и правда такой :)

Аватара пользователя
жабуля
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:55
Откуда: Город Белых ночей, город снов и легенд

Re: Душа шали

Сообщение жабуля » 17 дек 2010, 14:26

Сирин, SLana, спасибо! :oops:
Astra_Sacra, спасибо, что создали такую интересную тему ! ^% Перечитала ее уже два раза....ведь вроде практически все шали просмотрела, ан нет...прочитаешь про "душу" и опять некогда не примеченная мною шаль в новом свете раскроется. ^Y

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Синяя Птица » 17 дек 2010, 20:12

Краски лета - 5
Это вам не строгая недотрога, это - платок-экстраверт. С многими замеченной бешеной энергетикой восстановленных шалей. Так и рвутся из контуров тщательно прописанные тюльпанчики и яркие букеты.
Благодаря, гм, некоторым особенностям узора в шутливой беседе форумчанок недавно был признан самым сексуальным среди ПП-изделий (попробуйте сказать, что это не так!). За ним не спрячешься, защиты не попросишь. Возьмет за руку и выведет в круг. Шепнет ободряюще: "Будь самой яркой, самой лучшей! Не зря на Руси все красивое красным величали". А в узоре, орнаментальными письменами - древний заговор, чтобы все люди тебя полюбили: «Все стоят куры, на всех платья худы, пришла я, павица (пава), красная девица, на мне платье беленько, личико миленько, рабам и рабыням, старым и малым, средневековЫм, молодицам и девицам, и моему рабу, Богом суженному, буду я мила и хороша.»

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Душа шали

Сообщение Сирин » 17 дек 2010, 21:34

Синяя Птица, в самую суть попали!
Я когда искала себе красный платок, к нему тоже внимательно присматривалась. Так у меня и нет пока красного платка. Краски лета - самый красный, самый нарядный. Но в центр круга я не хочу. :) Интроверт я.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Душа шали

Сообщение Сирин » 17 дек 2010, 22:08

Я хочу рассказать сразу про два платка. На первый взгляд ничем не похожих друг на друга. Но для меня объединил их в одну тему другой рассказчик, до которого мне ой как далеко, потому буду цитировать его.
Праздник покрова 9 Тот, который я изначально никаким покровом признавать не хотела, а увидела прудом, заросшим цветами. До сих пор не снимаю его с аватарки.
"Не беспокоясь ни о чем, не заботясь о разосланных погонях, виновник всей этой кутерьмы медленно подходил к старому дому и пруду. Не нужно, думаю, сказывать, что это был Левко. Черный тулуп его был расстегнут. Шапку держал он в руке. Пот валил с него градом. Величественно и мрачно чернел кленовый лес, стоявший лицом к месяцу. Неподвижный пруд подул свежестью на усталого пешехода и заставил его отдохнуть на берегу. Все было тихо; в глубокой чаще леса слышались только раскаты соловья. Непреодолимый сон быстро стал смыкать ему зеницы; усталые члены готовы были забыться и онеметь; голова клонилась... «Нет, эдак я засну еще здесь!» — говорил он, подымаясь на ноги и протирая глаза. Оглянулся: ночь казалась перед ним еще блистательнее. Какое-то странное, упоительное сияние примешалось к блеску месяца. Никогда еще не случалось ему видеть подобного. Серебряный туман пал на окрестность. Запах от цветущих яблонь и ночных цветов лился по всей земле. С изумлением глядел он в неподвижные воды пруда...
...Левко посмотрел на берег: в тонком серебряном тумане мелькали легкие, как будто тени, девушки в белых, как луг, убранный ландышами, рубашках; золотые ожерелья, монисты, дукаты блистали на их шеях; но они были бледны; тело их было как будто сваяно из прозрачных облак и будто светилось насквозь при серебряном месяце. Хоровод, играя, придвинулся к нему ближе. Послышались голоса.
— Давайте в ворона, давайте играть в ворона! — зашумели все, будто приречный тростник, тронутый в тихий час сумерек воздушными устами ветра."

Цветы России 17
"... Вот уже и солнца нет. Небо только краснеет на одной стороне. И оно уже тускнет. В поле становится холодней. Примеркает, примеркает и – смерклось. Насилу! С сердцем, только что не хотевшим выскочить из груди, собрался он в дорогу и бережно спустился густым лесом в глубокий яр, называемый Медвежьим оврагом. Басаврюк уже поджидал там. Темно, хоть в глаза выстрели. Рука об руку пробирались они по топким болотам, цепляясь за густо разросшийся терновник и спотыкаясь почти на каждом шагу. Вот и ровное место. Огляделся Петро: никогда еще не случалось ему заходить сюда. Тут остановился и Басаврюк.
– Видишь ли ты, стоят перед тобою три пригорка? Много будет на них цветов разных; но сохрани тебя нездешняя сила вырвать хоть один. Только же зацветет папоротник, хватай его и не оглядывайся, что бы тебе позади ни чудилось.
Петро хотел было спросить... глядь – и нет уже его. Подошел к трем пригоркам; где же цветы? Ничего не видать. Дикий бурьян чернел кругом и глушил все своею густотою. Но вот блеснула на небе зарница, и перед ним показалась целая гряда цветов, все чудных, все невиданных; тут же и простые листья папоротника. Поусомнился Петро и в раздумье стал перед ними, подпершись обеими руками в боки.
– Что тут за невидальщина? десять раз на день, случается, видишь это зелье; какое ж тут диво? Не вздумала ли дьявольская рожа посмеяться?
Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется и становится все больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя."
Вложения
Ночь Ивана купала.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»