Душа шали

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: Душа шали

Сообщение Zhara » 29 дек 2010, 21:31

Эх, а подниму-ка я тему, напишу про свой Караван 10й (восстановленный рисунок, исходник Константин Аболихин 1935г, восстанавливала Галина Сотскова).

Это моя первая полноценная шаль на уплотненке.
Всякие разные тонкости о ней я узнала позже, сначала просто влюбилась. И было это неожиданно, покупала для другого человека вовсе и решила примерить.
Надела, а он ПРИРОС)))))))))
в прямом смысле стал неотделим, вот не поднимаются руки снять и всё, вышла к маме (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... в другую комнату, а мама так и ахнула: "Я и забыла, что у тебя такие глаза Зе-ле-ны-еее!"

Что я чувствую, когда я в ней? Я чувствую себя Собой. Эта шаль про меня.
Это тот караван, который нашел свой оазис. Общее состояние удовлетвореннойсти после долгого пути (а, может быть, долгого поиска?). Легкий запах специй (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., неспешный разговор, влажный вечерний ветер доносит отдаленные звуки песни-легенды на незнакомом языке, постукивание тамбурина..
Это отдых перед началом очередного этапа пути, отдохновенное звено в бесконечной цепи ожерелья жизни.
Хризолитовая бусина (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... в четках божества, покровительствующего путникам ;)

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение НаНи » 29 дек 2010, 21:35

Zhara , вот это дааа... впечатление от текста - прямо до мурашек... пошла я смотреть фото "Каравана"))

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: Душа шали

Сообщение Zhara » 29 дек 2010, 21:45

НаНи, ой, ну я этто.. старалась же :"

Аватара пользователя
catwoman
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:59
Откуда: РТ г. Набережные Челны

Re: Душа шали

Сообщение catwoman » 29 дек 2010, 21:56

Zhara...Караван- одна из любимых-носимых у меня шалей...ассоциации вызывает правда другие ;) , но восторг Ваш понимаю понимаю понимаю :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Astra_Sacra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Душа шали

Сообщение Astra_Sacra » 29 дек 2010, 22:39

Zhara вот это Караван! Прямо-таки самый настоящий... так и вижу синюю-синюю восточную ночь, оранжевый-оранжевый свет окон, город посреди пустыни, восточные дворцы, соседствующие с нищенскими халупами... Воздух сухой с примесью песка...

catwoman в этом вся и прелесть, что узор может быть один и тот же, колорит один и тот же, а шали разные... Расскажите про свой Караван, пожалуйста! Интересно было бы "посравнить да посмотреть")

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Душа шали

Сообщение SLana » 30 дек 2010, 01:08

Zhara писал(а):Эх, а подниму-ка я тему, напишу про свой Караван 10й (восстановленный рисунок, исходник Константин Аболихин 1935г, восстанавливала Галина Сотскова)....
Очень красиво, пошла тоже смотреть Караван :""

Елизавета
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:50

Re: Душа шали

Сообщение Елизавета » 31 дек 2010, 00:34

А я, не поверите, в малиновом Караване замуж выходила... только были мы вдвоем и фотик забыли, так что фоток нет)))))))

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: Душа шали

Сообщение Zhara » 31 дек 2010, 10:26

Елизавета, верю охотно ;)
жалко, что фоток нет.. вот бы посмотреть

Аватара пользователя
Astra_Sacra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Душа шали

Сообщение Astra_Sacra » 01 янв 2011, 21:35

На Новый год купила себе Звонницу Елены Фаворитовой 1158-6.
Скажу пока, что плат этот излучает тепло сам по себе. Может, когда его создавали, думали о чем-то очень добром, а может, продавщица мне его отдала с хорошим пожеланием...
Я ехала в машине домой, держала его в руках, и чувствовала его тепло.
Звонница сама просится на плечи, ей не сидится в шкафу. За новогодний вечер я пробовала ее снять раз несколько, но она чудесным образом снова перебиралась ко мне. Вот такая она общительная. И просто красивая.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Душа шали

Сообщение SLana » 02 янв 2011, 11:54

Astra_Sacra, точно точно, моя Звонница такая же, хоть и в другом колорите, мягкая, теплая, душу греет :: Я её, как купила, долго снять не могла, и все время хочется её взять с собой на прогулку (*-(

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Синяя Птица » 04 янв 2011, 10:28

Astra_Sacra, Точно, такая она, Звонница - и не только на плечи просится, она и на голове замечательно носится! Ваша, бордовая, мне тоже оченно нра... Сказочно Вы её в Примерочной показали! Серебристые узоры прямо светятся!

Капитолина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:19

Re: Душа шали

Сообщение Капитолина » 05 янв 2011, 00:53

Девушки дорогие, решила я и сюда вставить свои пять копеек и вывалить, что накопилось. Почему-то для меня платки и шали - это как друзья или что-то в этом роде. Напимер, хочется позвать кого-то - и я знаю, что Сельби позовет, Ларец самоцветный (синий), наоборот спрячет, Гжель обнимет, а шаль В лунном свете подсветит вперед и покажет много хорошего в самой провальной и гнилой ситуации.
Но один раз было наоборот. Я купила шаль (не очень броскую) и оставила её на работе, но что-то не надевала. Прошла неделя (или чуть меньше) и вдруг я резко заболела на работе (часа за три прямо развалилась), было очень плохо, завернулась в эту шаль - в первый и единственный раз (благо, одежда в тон подходила). Потом еле до дома доползла, отлежалась за выходные. И вот прихожу снова на работу, а шаль на кресле лежит. И вдруг сразу в голову ударило, что мне было плохо, а она смеялась надо мной и радовалась. Даже в рисунке я одни злорадные улыбки увидела. Думала, свихнулась я. Но слава Богу, я эту шаль сразу же подарила, даже в руки взять ее не могла.
Но скоро Рождество и надо пойти в церковь в новой праздничной шали (это моя новая синяя Ненаглядная!). А ещё черная Цыганка Аза уже два месяца лежит в коробке и ждёт Святок. Тогда, накинув её на плечи или расстелив на столе, можно будет взять в руки колоду карт... Она обязательно что-то важное шепнёт ;)

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Синяя Птица » 05 янв 2011, 09:02

Капитолина, интересные заметки о характерах Ваших шалей! Пошла "В лунном свете" разглядывать. :"" Я давно за ней наблюдаю :mrgreen:

Аватара пользователя
Astra_Sacra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Душа шали

Сообщение Astra_Sacra » 05 янв 2011, 12:56

Капитолина ну и ну! Вот это шали... А та, что смеялась над Вашим недомоганием, может, мситла за то, что вниманием обделили...

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Душа шали

Сообщение Селена » 05 янв 2011, 17:07

Как хорошо, что Капитолина рассказала о том, как шаль может отрицательно влиять на состояние человека. (*-( Эти и подобные мысли были рассыпаны по форуму...Конечно, о своих фантазиях я пишу в Играх разума, переносить сюда не буду, чтобы не дублировать, так сказать. :ugeek:
Итак, мое "личное дело": ^V^ меня "давили" Над серебряной водой", "Тонкий ажур" синепольные(Кликните, чтобы почитать оффтопик)..., сливочные Русские сезоны, краснопольный Турецкий(Кликните, чтобы почитать оффтопик)..., две выкупленные вещи(платок и шаль)неопознанные(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...... :>>
Все те шали\платки, что продавала, меняла, дарила...Вот и сегодня без тени сожаления рассталась с невыгуленной Русью( с "золотистыми сердцами"), ирисочными Именинами - отправила сестре подарок. Какая следующая шаль? Пока не знаю, но думаю, что будет. Создается впечатление, как будто шали сами "оттесняют" друг друга...Эх! Крыша в пути! ^Y

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»