Страница 1 из 47

Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 00:16
Astra_Sacra
С тех пор, как шалей в моем гардеробе появилось несколько, я стала четко понимать, насколько разный у каждой характер.
Мой первый платочек - "Фаворит" Елены Жуковой привел меня в такой невообразимый восторг, что я едва нашла силы, чтобы отказаться от идеи лечь в нем спать. А так неспроста. Он по характеру такой: теплый, мягкий, ручной, добрый, обволакивающий. Очень он мне нравится. Он как первая любовь... Только он для меня не уйдет в прошлое...
Носила его, не снимая, пока в моей жизни не появилась "Счастливица" Валерии Фадеевой. Эта шаль оказалась совсем другой. Она гордая, неприступная. Немного капризная, может, жестковата... Может, она стала такой из-за того, что впервые я ее надела, когда у нас грянул серьезный морозец... А может, когда ее создавали, думали о чем-то таком... гордом))) Но все равно я знаю, что мы с ней на самом деле подруги. И она меня тоже любит. А как же иначе?)
"Цыганка Аза" Е. Регуновой - непростая натура. Она смелая и решительная. Гораздо смелее меня. Поэтому в ней мне чаще всего кажется, как мне в спину смотрят насмешливые взгляды сокурсников в университете. Но ей-то все равно, она-то смелая! С ней бывает из-за этого тяжеловато, но как ее не любить?)
А еще сегодня я познакомилась с "Радоницей" Галины Сотсковой, которая при первом же прикосновении напомнила мне "Фаворита" Я даже удивилась: "Она правда из уплотненной ткани? Я ничего не путаю?" Я ее еще не надевала, ее характер мне еще предстоит изучить, но я о нем позже расскажу...
Пока писала, поняла, что все-таки каждая шаль красавица, требующая внимания. Они все достойны быть любимыми, и каждая - любимая...

А какие характеры у ваших шалей? Расскажите хотя бы об одной)

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 01:42
Ksenia L.
Astra_SacraОтличная тема! Спасибо! У меня моих подружек-красавиц шалей, много... Расскажу об одной из них... "Восточная птица" Автор: Татьяна Сухаревская.
Восточный рисунок, изысканный и тонкий, наполнил своим ярким оранжевым светом все пространство, когда я распечатала посылочку. На бирюзовом поле выстроились замысловатые узоры и переплетения, завитки и холмики. Прикинув эту шаль на себя, ощутила прилив радости и силу победы над всеми преградами! Настолько уверенно я себя почувствовала в ней перед зеркалом... "Восточная птица"... В ней сочетается и сила и ранимость, и нежность и величие! И все это есть у женщины, только эта шаль еще помогает обрести равновесие и почувствовать себя именно такой желанной и яркой,- что глаза начинаются светиться от счастья!
Птица... Да еще и восточная! Поет свою песню любви, а ноты, сплетаясь в замысловатые узорные кружева, рисуют в бирюзовом поднебесье историю жизни.
До чего же проста и сложна красота. Проста – потому что все, что я вижу в павловопосадских шалях, окружает меня каждый день – это моя земля, природа! Сложна – потому как иногда разум не верит в то, что такую красоту творят не руки художника, а его сердце! …
:P ^% Душа шали............... ! ^%

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 08:25
Astra_Sacra
Ksenia L. :<>: Браво!! Да вы поэт!
А вообще очень живо описан характер... Наверное, именно так я и представляла себе эту шаль.. Хотя я, конечно же, не думаю, что все "Восточные птицы" равны, как на подбор) Такая - только Ваша ^%

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 12:51
Ksenia L.
Astra_Sacra, благодарю за теплый отзыв! Очень приятно! (*-( Да, Вы верно подметили, что характер шали определяет хозяйка... И еще раз спасибо за чудесную тему!!! ^% Интересно будет почитать описание других форумчанок!

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 13:55
SLana
Я расскажу про Княжеский, у меня 13, и я с ним недавно знакома, но сердце радуется глядя на него. Василькового цвета, то яркий веселый, солнечный, золото на нем переливается, а сиреневые и розовые цветы горят! А то глубокий, закатный, василек темнеет, а голубой становится плотным как небо к вечеру. А душа у этого платка широкая щедрая , как у князей наших русских, наполнен он богатством великим и дарит его хозяйке своей. Невозможно в этот платок не влюбиться! ::

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 14:55
НаНи
У меня пока только три шали)) Одна из них - "В лунном свете" 19 Татьяны Сухаревской. Бахрома и край черные, но как верно отметила Провизор - шаль выглядит светлой и радостной. Мне она кажется еще немножко космической, цветы на ней просто светятся. Кстати, это единственная из моих шалей, которая безоговорочно нравится 18-летнему сыну, который считает рисунок "В лунном свете" очень современным и модным))Душа у этой шали молодая, она подходит практически к любой одежде. Очень советую присмотреться к ней тем, у кого еще нет этого настоящего шедевра в коллекции))

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 15:00
MarinaPev.
А мне хочется сказать о шали Ситцевый край Елены Литвиновой. Не знаю о чём думала художница, когда создавала его, но когда я беру в руки свой платок - вижу луга или поля, от травы и цветов исходит тонкий аромат; делая свою нужную работу, с цветка на цветок перелетают пчёлки. Весь воздух наполнен стрёкотом и движением. Бабочки, ошалевшие от счастья, перелетают с места на место, садятся на волосы, на руки... А ты стоишь посреди поля в ситцевом сарафане, раскинешь свои руки, поднимешь лицо вверх и замираешь, ловя эти чудесные мгновения...
Вот как-то так...
Всем шикарным букетам с шуршащим разноцветным целлулоидом, я предпочту букет из полевых цветов.

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 15:18
Ksenia L.
НаНи, заказываю шаль "В лунном свете". :<>: после Вашего описания... И после высказывания Вашего сына в положительном отзыве - респект! у меня ее не быо, хочу взглянуть вживую...! :0:

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 15:23
НаНи
Ksenia L., я очень рада быть полезной))вообще мне стало интересно - конкретно какие шали нравятся молодежи? хорошо бы знать это, на случай подарков и всякого такого))

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 17:23
catwoman
НаНи писал(а):.....вообще мне стало интересно - конкретно какие шали нравятся молодежи? хорошо бы знать это, на случай подарков и всякого такого))

....ПП шаль на данный момент до сих пор остается модным трендом для молодежи, поэтому девушки выбирают яркие колориты, монохромные интеллигентные шали менее популярны.....это в том случае, если шаль-платок рассматривается как модный аксессуар, если шаль рассматривается в другом контексте, то выбор современной модной девушки может быть непредсказуемым ;) ....задала вопрос дочке о предпочтениях в шалях...ее ответ-Медальоны-18, сливочный Цветущий сад, Счастливица-18, Русский узор, Караван......

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 17:31
Astra_Sacra
MarinaPev. :<>: чудесное описание! Теперь тоже ситцевый край захотела! Ах, я так люблю лето! Так люблю степь!
Ksenia L. В примерочной Провизор отлично показала "В лунном свете". Мне рисунок не очень нравился, но как на ней увидела, оценила по достоинству. Кликать сюда и смотреть (там открутить надо вниз прилично)

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 17:34
Astra_Sacra
SLana Княжеский прямо узнала! ^%
НаНи Прекрасный рассказ! :: Сама люблю узоры мелкие-мелкие, чтобы можно было издалека смотреть - видеть один крупный узор, вблизи смотреть, видеть маааленькие цветочки, завитушки, кружева

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 17:48
Ksenia L.
Astra_Sacra (*-( благодарю за ссылочку! Шаль "В лунном свете" представлена очень наглядно, еще присмотрела черные "медальоны".. если повезет, найду родимую!!! :<>:

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 18:03
НаНи
Astra_Sacra , дада, на мой вкус тоже прекрасны именно шали с мелким, тщательно прописанным рисунком, они часто встречаются у Сухаревской. Восточная птица, о которой прекрасно написала Ksenia L, как раз тоже моя любимица, рисунок можно долго разглядывать, даже переворачивать вниз головой и снова разглядывать)) кстати, мне еще кажется, что восстановленные шали обладают особой энергетикой - я в Восточной птице как-то по-другому себя чувствую, более защищенно, что ли))

Re: Душа шали

Добавлено: 14 дек 2010, 18:32
Astra_Sacra
НаНи дааа... старинные узоры... у них своя история, свои наработки... Вообще вещи из прошлого, конечно же, совсем другие.
Шали с мелким рисунком, безусловно, превосходны. Но на мой взгляд крупный рисунок хорошо смотрится повязанным на голове: не рябит, не сжевывается складками. Вот на фотографиях с этой страницы (где примеряют Княжеский) я это подсмотрела, сама бы не догадалась А мелкий проще разглядывать, когда он на плечах.