платок Молитва

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

МАРА
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:40
Откуда: Москва

Re: платок Молитва

Сообщение МАРА » 27 окт 2016, 21:24

sibirka ^% , у Вас очень интересные мысли и умозаключения, спасибо, что поделились. Достала и я свою Молитву, рассматриваю, нахожу то, что Вы показали, а я раньше не замечала, увлекательная тема.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: платок Молитва

Сообщение mariko » 29 окт 2016, 17:37

Milora писал(а):а все не могу остановиться, все несусь куда-то, за все хватаюсь, все хочу держать под контролем...а может это и есть настоящая жизнь!!! ^%
Нет, это называется Путь к неврозу.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: платок Молитва

Сообщение Mlava » 05 ноя 2016, 19:38

Не сразу узнала Молитву-7(фото из сети)

http://ethnoboho.ru/wp-content/uploads/2016/04/4_15.jpg
4_15.jpg

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: платок Молитва

Сообщение Sheri » 05 ноя 2016, 20:52

Mlava, какое красивое фото! ^% А на шее? Белые розы?

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: платок Молитва

Сообщение ElenaZ » 05 ноя 2016, 21:00

Татьяна, действительно БР-7. Вообще оттенки платков в терракот уходят, потому они трудноузнаваемые. Но фото ооочень красивое!

Елена Мия
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:58
Род занятий: Финансы

Re: платок Молитва

Сообщение Елена Мия » 26 ноя 2016, 15:51

Молитва. Чернопольная. Старинка. Повезло))) Радуюсь )))

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: платок Молитва

Сообщение ipsilon1 » 26 ноя 2016, 18:36

К юбилею Людмилы Зайцевой 21 ноября на Культуре вышел посвященный ей выпуск программы «Острова», актриса была в Молитве.
http://www.culture.ru/movies/2757/ostro ... a-zaytseva
http://tvkultura.ru/anons/show/episode_ ... _id/20882/
Вложения
Буфер обмена-1.jpg

Заира
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:09

Re: платок Молитва

Сообщение Заира » 14 фев 2017, 23:35

Надо же, только сейчас наткнулась на эту тему :shock: Столько нового узнала о Молитве. А ведь Молитва 20- мой первый и самый любимый платок. И единственный пока, который мечтаю " продублировать".

Angelika
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 23:34

Re: платок Молитва

Сообщение Angelika » 16 фев 2017, 00:18

Elenya писал(а):...рассматривали мы вчера с продавцом Молитву... :? Монашеская ,аскетичная шаль. Подходит для женщины в трауре,отрекшейся от мира суетного нашего. :"" На мой взгляд ....не то....для одинокой ,переживающей душевную боль ,женщины....Только Каффе удалось ее как то оживить(она навязала свою бахрому).Но Каффа -волшебница. Больше ни на ком она не выглядела красиво. Уж простите меня дуру грешнуюююю,форумчанки ! :>>
А Для меня Молитва - это современный, стильный платок _0)0 несмотря на ее историю, она смотрится сейчас очень трендово. Приглушённые цвета - да. Но не мрачность. Вообще другие с ней ассоциации. Мне в ней очень спокойно, Тепло и даже празднично ::

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: платок Молитва

Сообщение Натик » 16 фев 2017, 00:57

Angelika писал(а):несмотря на ее историю, она смотрится сейчас очень трендово.
А что у нее с историей не так? Мне казалось, все обычно, нарисовали в 30-х годах, потом восстановили, таких примеров много.

Angelika
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 23:34

Re: платок Молитва

Сообщение Angelika » 16 фев 2017, 01:02

Натик писал(а):
Angelika писал(а):несмотря на ее историю, она смотрится сейчас очень трендово.
А что у нее с историей не так? Мне казалось, все обычно, нарисовали в 30-х годах, потом восстановили, таких примеров много.
С историей все так, но платок все-таки не новинка, а смотрится довольно современно. А к примеру Любава для меня - винтаж :::

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: платок Молитва

Сообщение Каффа » 16 фев 2017, 12:13

Angelika, спасибо, конечно, за комплимент мне. Но, призываю вас не спешить с "приговором" и "диагнозом" "Молитве"-20. Не торопитесь "осуждать" её и другие, не сразу понравившиеся вам платки. С посадскими платками не всё так просто. Всё течёт, всё меняется, эти "раскрашенные тряпочки" меняют и приручают нас исподволь, постепенно и не сразу, часто изменяют наше отношение к цветам, к их сочетаниям, к рисунку (некоторые сначала предпочитают орнаментальные шали, а потом становятся ярыми приверженцами розочек) и пр.
Со временем многое в восприятии платков меняется и влюбляешься вдруг в такие цвета, которые всю жизнь отторгала и категорически не принимала, для меня это оранжевый и фиолетовый. Первый-второй взгляд, особенно новичка, которым и я была, ничего не значит и ни о чём не говорит,
Когда 7 лет назад (имела только НадСВ-7) я увидела "Молитву"-20 в ряду других весёлых, пёстрых, местами карнавальных и разухабистых посадских платков, мысленно возмутилась. А это зачем? Кто ж такую мрачнушку будет носить, о чём люди думали? Такая неудача... Затем посмотрела фото форумчанок в ней, побежала покупать, а её уже и нет. Расстроилась. Вскоре всё-таки купила и снова - на форум.
Читала и смотрела - кто, как и с чем её носит, что потом с ней сотворил. Тоже начала измываться над ней, сделала двухцветную бахрому, затем снова двухцветную, но с другими нитками, наконец снова вернула ей шерстяную чёрную бахрому. В настоящее время у меня 2 "Молитвы"-20 (дублей других платков не имею), вторая более "весёленькая" с зелёными вкраплениями в рисунок, на ней сделала шерстяную чёрную бахрому клетками.
В результате "Молитва"-20 - мой Главный платок, с ним единственным - и на необитаемый остров, и в пир, и в мир, и в добрые люди. 14-ю Молитву, или какую другую, не хочу, 7-ю продала и не жалею.
Вполне допускаю, что кому-то она не идёт и, при любых ухищрениях, категорически не подойдёт, а кто-то так никогда и не проникнется ею, но эта не вина "Молитвы"-20. Она благородна, имеет характер спокойный, уравновешенный, ведёт себя сдержанно, деликатно, без суеты, уверенно, ни с кем не соперничает и в защите не нуждается.

Аватара пользователя
aleshka317
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:13
Откуда: Ростовская область

Re: платок Молитва

Сообщение aleshka317 » 16 фев 2017, 12:41

Каффа, ^% ^% ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: платок Молитва

Сообщение Svet-lana » 16 фев 2017, 18:48

Влюбилась в Молитву - 20 с первого взгляда. Не понимаю как можно эту чудную шаль называть мрачной, аскетичной и т. п. >< По-моему, она очень изысканная, торжественная, стильная и современная... Каффа, как душевно Вы про Молитву-20 написали! ^% ^% ^%

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: платок Молитва

Сообщение Натушка » 16 фев 2017, 19:17

Каффа! как же Вы чудесно написали про Молитву! Низкий Вам поклон.
Для меня наоборот Молитва 20 стала вторым платком , а вернее сказать первым . Морозко 14 хоть и появился раньше , но мне его подарили. И я думала на этом остановиться... :lol:
Сколько времени прошло, сколько платков прилетело и улетело к новым хозяйкам, но никогда не было в мыслях продать Молитву. Такая в ней сила и глубина ! Тоже имею дубль, но намеренно искала старой печати , даже дырочка не остановила. Цветочная карусель золотая для меня тоже Молитва, но розы там не такие, нет в них объема . Но и ее никогда и никому и Молитву 7....

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»