платок Молитва

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: платок Молитва

Сообщение Алла » 25 янв 2011, 19:28

Anna, ElleMax, большое спасибо за показ таких красивых Молитв.

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: платок Молитва

Сообщение selenka62 » 09 фев 2011, 00:01

Извлекла из архива фото двух "Молитв" - рядом, вроде бы - ещё не показывали...Если есть необходимость (может кто сомневается в выборе) могу рядом показать бордовую и синюю...
Вложения
Ф7.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: платок Молитва

Сообщение selenka62 » 09 фев 2011, 13:50

И ещё "Молитва".
Вложения
Молитва.jpg

Аватара пользователя
Vostorg
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:55
Откуда: Подмосковье

Re: платок Молитва

Сообщение Vostorg » 29 мар 2011, 12:46

Греет меня сейчас на работе "Молитва" :: ! Говорим о ней, говорим, все никак не наговориться нам :D ... Потому что замечательна она, "Молитва". Сделала несколько фото - посмотрите, пожалуйста, на "те" и "эти" припыленные розы...
Вложения
IMG_1403сж.JPG
IMG_1405сж.JPG
IMG_1406сж.JPG

Аватара пользователя
Полина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 18:48

Re: платок Молитва

Сообщение Полина » 12 апр 2011, 11:00

Голубушки, может я не по теме, но может кто нибудь уже выкладывал сравнения Молитвы и Цветочной карусели? По каталожным фотографиям я кроме размера и настроения ничего уловить не могу :"

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: платок Молитва

Сообщение eleka » 12 апр 2011, 14:27

Полина, думаю дело в том, что платки восстанавливались по заказу мануфактуры в разное время разными художниками, при этом рисунок адаптировался к той или иной форме печати. Точно не знаю, но думаю, что рисунок МОЛИТВА печатается машиной на обычной тонкой шерстяной ткани, а ЦВЕТОЧНАЯ КАРУСЕЛЬ - заказной рисунок для уплотнёнки (возможно, многокрасочный ^! )печатается иначе. Отсюда и различия.
Если их искать только в рисунках, необходимо сравнить с первоисточником - крок К. Аболихина
(в галерее его можно найти здесь viewtopic.php?f=55&t=1698#p67879)

Аватара пользователя
Полина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 18:48

Re: платок Молитва

Сообщение Полина » 12 апр 2011, 15:01

eleka Спасибо ^%

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: платок Молитва

Сообщение Anna » 12 апр 2011, 18:08

Отличие в рисунке Цветочной карусели и Молитвы есть - у Молитвы самый центр не заполнен и посередине стороны, под ажурным кругом, группы цветочков разные.
Изображение
Изображение

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: платок Молитва

Сообщение Любовь Анатольевна » 30 окт 2011, 11:34

Никак не разберусь до конца.
!. Сначала был рисунок Аболихина "Круги"... Я видела этой зимой в Твери старую шаль с шерстяной бахромой с рисунком Круги (восстановленная?).
2. Затем, как я здесь узнала, в 70-е годы (?) рисунок был восстановлен Сотсковой и получил новое название "Молитва" (с пустой серединкой).
3. И третий вопрос - "Цветочная карусель" - это уже третье восстановление рисунка (с заполненной серединой)?
Вложения
Виднеется шаль "Круги" с шерстяной трёхклеточной бахромой (цены "доперестроечные)
Виднеется шаль "Круги" с шерстяной трёхклеточной бахромой (цены "доперестроечные)

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: платок Молитва

Сообщение Каффа » 04 ноя 2011, 23:37

Скорее всего этот вопрос уже задавался. А почему "Молитву" не сделают на уплотнёнке?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: платок Молитва

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 ноя 2011, 23:46

Да, я уже разобралась, спасибо! А мне нравится на просто шерсти. Вот только довяжу бахрому в три клетки... :roll:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: платок Молитва

Сообщение argon » 05 ноя 2011, 14:35

Каффа писал(а):Скорее всего этот вопрос уже задавался. А почему "Молитву" не сделают на уплотнёнке?
Каффа, вообще-то этот рисунок печатают и на уплотненной шерсти - под названием Цветочная карусель (рисунок 896). Я бы поставила вопрос иначе: почему на уплотненке его печатают только в "туркменских" расцветках >< ?

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: платок Молитва

Сообщение Селена » 05 ноя 2011, 14:38

:D Argon (*-( Тот же самый вопрос и у меня. Про "туркменские" расцветки. Если зеленая Карусель не была такой "ядреной"...Ах!... ::

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: платок Молитва

Сообщение Каффа » 05 ноя 2011, 18:06

argon писал(а):Я бы поставила вопрос иначе: почему на уплотненке Молитву (Цветочную карусель) печатают только в "туркменских" расцветках?
Да, я поняла, спасибо за ответ. Для меня поставленный Вами вопрос актуален еще и потому-что я являюсь верной поклонницей Молитвы-20, а туркменские расцветки наверное очень яркие для славянского типа внешности. Когда я меняла на Молитве-20 бахрому действительно сокрушалась, что эдакая-то красота да на тонкой просвечивающейся "марлёвке"... Ведь Молитва очень популярна во всех колоритах, так почему бы не повысить статус этого платка. Возможно я не всё понимаю, может по задумке авторов его ценность состоит, в том числе, и в тонкой прозрачности и лёгкоой воздушности ткани?

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: платок Молитва

Сообщение tsunlay » 07 ноя 2011, 19:43

Каффа писал(а): Когда я меняла на Молитве-20 бахрому действительно сокрушалась, что эдакая-то красота да на тонкой просвечивающейся "марлёвке"... Ведь Молитва очень популярна во всех колоритах, так почему бы не повысить статус этого платка. Возможно я не всё понимаю, может по задумке авторов его ценность состоит, в том числе, и в тонкой прозрачности и лёгкоой воздушности ткани?
т.н. Марлевка- о!, больной вопрос. Из 4-х моих платков в размере 125*125 три-напечатанные ППМ ранее- нормальной плотности, а Святочный, которого сначала летом не было в интернет-магазине,а потом появился- откровенная марлевка. Только вот цена одинаковая....

и еще для сравнения
353-7.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»